ПсихологБоюсь, а может и не хочу отношений

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
Лизавета
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Боюсь, а может и не хочу отношений

Сообщение Лизавета » 09 май 2010, 10:11

Здравствуйте! Хотела попросить Вашего совета. Думаю, рассказать придется с самого начала, чтобы было понятно. Дело в том, что мне 23, я никогда не встречалась с парнями, и в принципе, я не сильно страдаю от этого, но меня всегда что-то угнетало в этом вопросе. Еще лет с 15, когда мне начинали нравиться мальчики, я всегда все откладывала как будто на потом, что-то вроде: зачем отношения сейчас,мне не нужно проходить через несколько различных парней,я хочу одного и все, а этот молодой человек мне не подходит или что-то в этом роде. Так я и поступала всегда. Как только парень начинал мне нравится, и я понимала, что симпатия взаимна, я тут же находила в нем кучу недостатков, и "сбегала". Не отвечала на звонки, придумывала истории про несуществующего парня и т.д. А на самом деле, просто не знала, что мне с ним делать, и что это вообще означает "строить отношения". Если друзья называли меня странной, мама наоборот говорила, что просто не нашла своего человека. Парней как таковых бывает стесняюсь. Хотя, в принципе, проблем в общении у меня нет. Меня окружает много закомых и друзей обоих полов. И не могу сказать, что не привлекаю внимание, даже напротив, мне очень часто предлагали встречаться, но все было не так. В итоге, мне приходиться врать друзьям, что я встречалась и спала с парнем, чтобы от меня наконец отстали, потому как это выросло в настоящую Атаку на меня: и это если честно напрягает сильно. Я решила для них стать одной из толпы, такой как все, а меня настоящую, наверное, только мама и знает. Я понимаю, что семья, любовь, это важно, и именно это меня и пугает, что я как маленький ребенок боюсь взрослой жизни. Хотя с другой стороны, может, действительно, просто еще не нашла своего.
Хотела бы попросить объяснить мне: страшная ли это патология или просто жить и радоваться, ждать своего часа? Просто чем больше времени проходит, тем больше кажется, что я что-то упускаю. Заранее спасибо. Лиза

Реклама
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 831
Re: Боюсь, а может и не хочу отношений

Сообщение Ирина Двоеглазова » 11 май 2010, 17:41

Здравствуйте,Лиза.
Я рекомендую Вам почитать 2 книги: Бегущая с волками К.П.Эстесс, Богини в каждой женщине Д.Болен
Само по себе описанное Вами поведение не является патологичным,т.е. это не болезнь.
Возможно,что речь идет о каком-то глубинном страхе,который Вы не осознаете и сидите в психологической "защите" (выискивая недостатки и блокируя отношения с молодыми людьми), или это особенность Вашего воспитания и мировоззрения, чтобы выйти замуж невинной, чтобы первый мужчина остался рядом на всю жизнь и т.д. В таком отношении к своей половой жизни нет ничего патологичного, правда,сейчас люди с такими убеждениями воспринимаются как "белые вороны". Но у Вас хватает стойкости,оставаться при своем мнении.
Единственное, что я бы Вам посоветовала, это попробовать начать "романтические отношения", ведь необязательно, встречаясь с парнем, вести с ним половую жизнь. Вы можете встречаться, проводить время, целоваться, ходить в кино и т.д.,узнавать друг друга эмоционально, разделять интересы. И понаблюдайте за собой, как вам это понравится? Т.Е. попробуйте разделить понятия "встречаться с парнем" и "заниматься сексом".
И еще ответьте, пожалуйста на вопрос:
Если я начну встречаться с мужчиной самое страшное в этом будет?.... пишите списком все, что будет приходить в голову, это поможет прояснить собственные страхи.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Ответить Пред. темаСлед. тема