НеврологРебенок крутит головой перед сном

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Alla77
Ребенок крутит головой перед сном

Сообщение Alla77 » 07 ноя 2008, 15:11

Мальчику 2,5 года. В младенчестве плакал всеми ночами. В год стал перед засыпанием сильно крутить головой в стороны, либо лежа на животе стучать головой о подушку. Никаких физических и умственных отклонений не наблюдается, веселый, общительный, говорит, с удовольствием посещает садик, не писается, но перед ночным сном совершает этот ритуал, как бы себя убаюкивая... Иногда просыпается ночью и опять екоторое время крутиться. Назначили курс терапии, рассчитанный на несклько месяцев (пантокальцин, рыбий жир, баю-бай, кальций д3 никомед, эдас 111 - все это в определенной последовательности). Сейчас заканчиваем курс и принимаем эдас-111, но проблема осталась. В начале курса вроде бы начал меньше крутиться и спокойно спать, но сечас все так же, но не настолько сильно, как было в год. Что же нам делать? Может это пройдет? А может это быть связано с тем, что в младенчестве я его сильно укачивала в люльке, (так как жили мы все в одной комнате, а детей трое, боялась, что остальных разбудит)?

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1382
Re: Ребенок крутит головой перед сном

Сообщение Кетеван Мешкова » 10 ноя 2008, 23:04

Вас беспокоит только это "кручение-верчение"?
Я бы не стала гоняться за одним симптомом, тем более что
Alla77:Никаких физических и умственных отклонений не наблюдается, веселый, общительный, говорит, с удовольствием посещает садик, не писается
Если честно, мне не очень понятно назначение достаточно сильных препаратов
Alla77:пантокальцин, рыбий жир, баю-бай, кальций д3 никомед, эдас 111
без основательной на то причины. Хотя если лечение ради лечения...
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Alla77
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Alla77 » 16 ноя 2008, 00:06

Меня очень беспокоит это его "кручение-верчение". ОТ чего это может быть и может ли закончиться чем-либо нехорошим? Может ли это просто пройти со временем или нам надо более серьезно этим заняться?

Гость

Сообщение Гость » 18 ноя 2008, 07:26

мне 16 лет и у меня с детства токая же проблема(до сих пор!).Боротся вообщем то особо и не пробывал. Отклонений тоже нет. Только моя мама считает что Это она виновата, ведь в детстве она меня почти не качала, говорит я сам таким образом начал, что уже не совпадает с вашим описанием
Alla77:А может это быть связано с тем, что в младенчестве я его сильно укачивала в люльке
...Я на самом деле плохо сплю и могу часа по 3,4 часа так крутить (если не очень устал)и только потом засыпаю.
Мама замечала что когда я сплю всё нормально но когда проснусь я начинаю крутится сам не контролируя это.

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2009, 06:42

У меня такая же проблема и тоже до сих пор и тоже не спешу справлятся. (мне 28)
Начал, говорят, сам и еще с младенчества, без этого очень трудно уснуть порой, иногда происходит неосознанно во сне (судя по рассказам)...
Если в общем жить не мешает.. я даже не думаю об этом, правда интересно от чего это происходит :)

Гость

Сообщение Гость » 05 июн 2009, 10:31

Мне 31, и тоже живу с этим с младенчества. Если представителям мужского пола это не особо мешает, то мне, имея длинные волосы - очень даже мешает... Да, правда бывает очень сложно уснуть, но лет с 14 я с этим стала бороться. Я решила перенести всю нагрузку на другую часть тела, мотать ногой например, неплохая замена, тоже в общем то помогало уснуть. Больше года практикую полное мышечное расслабление лежа на спине, перед сном... в процессе засыпаю.
Со временем я стала спокойно засыпать-спать-просыпаться, как большинство обычных людей.

Гость

Сообщение Гость » 04 сен 2009, 20:42

У моего ребенка таже проблема. Подозревали эпилепсию. Не подтвердился диагноз. Тоже сильно беспокоюсь. Как вы с этим боретесь?

Гость

Сообщение Гость » 24 ноя 2009, 03:29

У меня такая же проблема с детства, сейчас мне 20. Выросла нормальным, полноценным человеком без каких бы то ни было отклонений. Не помню что бы родителей это сильно беспокоило. Где-то лет с 14 все прекратилось, а в этом году опять началось. Но меня это беспокоит, я за мужем и не хочется что бы муж просыпался из-за моих мотаний головой, да и длинные волосы распутывать не нравится... Может у этого явления какое-то название есть?
Я заметила что это обычно начинается, когда очень хочется спать, но не получается заснуть и тогда появляется огромное желание крутить головой.....

катя1989

Сообщение катя1989 » 28 ноя 2009, 21:05

привольно) если честно, я про такое слышала от своего папы и вроде бы это нормально. ничего страшного в этом нет!

маха

Сообщение маха » 23 апр 2010, 11:42

по-моему, это стереотипные движения. моей малой 2,5 месяца, она начала так делать где-то месяц назад.

Nat

Сообщение Nat » 26 май 2010, 13:37

моему сыну сейчас 3г10 мес ,он тоже с первых месяцев крутил головой но не так сильно как сейчас. еще засыпая в кроватки поворачивал голову набок
и утыкался в подушку и начинал напевать набрав воздух" у-у уу, или а-ааа. . то означало что скоро уснет , но сейчас крутится сильно причем одной рукой
держится за палку у кроватки , другой закрывает ушко и начинает громко аякать , так может крутиться час , потом уснет , среди ночи при пробуждении
тоже самое с песней а-аа и кручением, пописает в горшок , и чтоб уснуть снова таже история.хотя утром встает как ни в чем не бывало высыпается,
но мы конечно страдаем недосыпом .врач ставит диагноз нарушение сна , двигательные стереотипии. рекомендовано сделать ээг , но пока думаю что
он не высидит 15 мин с этими штуками на голове... в 2 года ложились в больницу ( по настоянию невролога) для проведения ээг под усыпляющим уколом, НЕ ПОДЕйСТВОВАЛО!!! лежит на кровати вроде спит , беру на руки сразу просыпается и орет.. так и ушли из больницы ни с чем. Врач невролог в больнице сказала что это не лечится ничем!!!!! тем более мы пили всякие препараты уже и ниче не помогало ...ужасно что это не проходит с возрастом читая отзывы..

ЕкатеринаВ.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Всего сообщений: 48

Сообщение ЕкатеринаВ. » 26 май 2010, 22:39

Извините, что влезаю. Конечно, доктору лучше знать.... НО
Но вот у меня трое детей - никто так не делает. Ну скачут по кровати, перекладываются туда - сюда и пр.
Мне кажется, что это все (в том числе и Ваша проблема) от того, что ребенок перевозбуждается за день, и не может успокоиться. Ему нужно в этом помочь. Пробовали гладить спинку на ночь, легкий массажик, может, покачать на качелях (если есть в доме)?

Еще можно обратиться к гомеопату на форуме повыше, он очень хороший специалист. И по неврологии тоже может что-то посоветовать.

Георгина

Сообщение Георгина » 19 май 2011, 13:54

Как с этим бороться в возрасте после 20лет?Как жить с человеком и спать в одной кровати?И личной жизни хочется и если не мотать головой тоже не комфортно,хочется!Ещё самой вперди рожать и беременеть!Как ограничить себя?Дайте совет!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1382

Сообщение Кетеван Мешкова » 30 май 2011, 22:04

Георгина:Как с этим бороться в возрасте после 20лет?Как жить с человеком и спать в одной кровати?И личной жизни хочется и если не мотать головой тоже не комфортно,хочется!Ещё самой вперди рожать и беременеть!Как ограничить себя?Дайте совет!
В таком возрасте есть смысл показаться неврологу и разобраться в причинах.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Илья108

Сообщение Илья108 » 10 ноя 2011, 18:49

Спешу поделиться опытом.
Всю жизнь думал, что я один такой. С детства, сколько себя помню крутился. Но не только: еще стукался головой, точнее лбом об вместе сложенные ладошки, лежа на животе. И еще сидя на диване - обычно днем - стукался задней частью головы о спинку дивана.
Мне 31. Со вторым и третьим расстался самопроизвольно давно, даже не помню когда, может лет в 10-12. А вот с первым было сложно. Крутился до последнего - пока не поступил в институт и не переехал в другой город и стал жить в общаге. Итак с С 17 лет я практически не "кручусь". Сначала была ломка - было очень тяжело уснуть, но потом привык. Пока жил в общаге иногда просыпался от того, что крутился. Но редко. До сих пор у меня остался вкус к этому, то есть я могу покрутиться и мне это будет нравиться. Для тех, кто не крутится, объясню что это дает. Моя жена любит спать на животе. Она говорит, что ей так легче уснуть. А по Аюрведе считается, что спать на животе вредно. Поэтому она, иногда против своей воли лежит и пытается уснуть, лежа на спине. Так вот для меня тоже самое покрутиться - как только ложишься спать, сразу хочется крутиться. Я пробовал не крутиться - просто лежал на спине недолго, причем очень хотелось взять и закрутиться, но я терпел и через немного времени получал один и тот же хороший результат: мне совсем переставало хотеться крутиться, а начинало хотеться спать. Вы спросите почему я так не делал всегда? Ответ: потому что мне это нравилось. Это подобно катанию на качелях. Но я считаю, что это вредная привычка, потому что у меня от этого на голове была прическа из спутанных волос, как у панка, и вся голова болела, как будто ее долго терли полотенцем. И я мог так крутиться до нескольких часов. Особенно мне нравилось под негромко включенную музыку. И плюс ко всему я не высыпался. Слава Богу, все это позади!
Так вот, я глубоко убежден, что если родители будут читать ребенку на ночь интересную сказку, тем самым усыпляя его, то это должно отвлеч ребенка от этого ритуала, и он перестанет хотеть крутиться, а захочет спать. Желание крутиться проходит, если немного потерпеть, и приходит сон. А вообще готовить ребенка (как и себя) ко сну нужно задолго до того, как ложиться спать. Это значит, что все, чем вы занимаетесь перед сном не должно возбуждать ум, но наоборот успокаивать его. То есть надо настраивать себя и ребенка на сон. Не позволять ему играть в шумные, энергичные, веселые игры. А лучше занять его чем-то спокойным. Противопоказан телевизор и интернет. Полезно поразмышлять о смысле жизни, о том, что хорошего я сделал сегодня для других, и что хорошего для других могу сделать завтра. Ну в таком духе. Это просто помогает уснуть, а поэтому так же поможет тому, чтобы не крутиться. А мамам посоветовал бы сидеть у своего дитя и усыплять его читая ему сказку, или, что лучше рассказывая ее ему с большой любовью. Тогда ребенок должен быть спокоен, и чувствовать, что он окружен любовью и вниманием. Это должно помочь. Хотя вполне возможно, что не всем. Спасибо и удачи!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.