Диагноз "Функциональные нарушения ВНС"

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Ответить Пред. темаСлед. тема
Абырвалг
 Диагноз "Функциональные нарушения ВНС"

Сообщение Абырвалг »

Здравствуйте.
В течение последних 2 - 2.5 лет беспокоят следующие симптомы (в порядке возникновения):
1) Мелкие подергивания в мышцах, ощущаются как непроизвольное сокращение отдельных мышечных волокон. Сначала проявлялось только в ногах (икроножные мышцы), затем по всему телу (но преимущественно в конечностях). Подергивания могут быть как снаружи (т.е. можно увидеть или приложить руку и почувствовать), так и внутри. Иногда (очень редко) бывали и более крупные подергивания вплоть до непроизвольного сокращения целой мышцы - ее как будто заедало (серия одинаковых сокращений-расслаблений).
2) Синдром беспокойных ног. В т.ч. такое проявление как непроизвольное многократное движение стопы вверх-вниз в том случае, если волевым усилием сдерживается желание постоянно двигать нагми, чтобы снять крайне неприятное ощущение.
3) В момент засыпания могут совершаться непроизвольные короткие и резкие телодвижения (могут участвовать руки, ноги, туловище, голова): например хватательное движение рукой, сгибание туловища в районе брюшного пресса, поворот головы и т.п. Заметил, что они как бы повторяют осмысленные движения, используемые в повседневности.
4) Сложности с засыпанием / поверхностный, неглубокий сон
5) Хруст в суставах, особенно запястья (ставили диагноз "синдром запястного канала") / ноющие болезненные ощущения с области предплечья и плеча вдоль нерва (ставили диагноз "ущемление локтевого нерва")
6) "Прострелы" в нервах (напоминает ощущение от разряда эл. током) в различных частях тела (не сами по себе, а при каком либо движении). Не болезненные, но неприятные. Есть тенденция к увеличению количества таких прострелов.
7) Иногда - ноющие болезненные ощущения (несильные) там, где по моим представлениям проходит главный нерв в конечности (скажем где то в глубине голени, направление ощущения вертикальное, то есть как бы вдоль нерва этого)
8) В связи со всем вышеперечисленным депрессивное состояние

Результаты исследований:
Анализы крови (как биохимия, так на гормоны) - в пределах нормы, хотя нашли аутоиммунный тиреоидит щитовидки,
МРТ головного мозга - нормально
УЗИ каких то экстракраниальных сосудов (могу ошибиться, пишу по памяти) - нормально
Заключение ЭЭГ: На фоне диффузных изменений биоритмики зарегистрированы эпизоды замедления фоновой активности в передне-центральных отделах до 4-5Гц, на 2-ой минуте гипервентиляции зарегистрирован разряд комплекса по типу острая волна - медленная волна
МРТ шейного отдела позвоночника - МР-картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника: хондроз дисков (исследование выполнялось в связи с ощущениями онемения пальцев рук, они вроде прошли)

Диагноз: ВСД, Функциональные нарушения ВНС

Лечение (какие препараты назначались): прием витаминных комплексов (нейромультивит, мильгама, магне B6), фенибут, персен, затем азафен и трентал, мовалис (в связи с жалобами на боли в предплечье, по 1 таб. в день, в течение 5 дней)

Лечение не дает значимых результатов, более того, есть тенденция к ухудшению общего состояния, возникновению новых симптомов (прострелы, боли в руке). Какие еще исследования можно провести, чтобы назначить адекватное лечение.

Посоветуйте пожалуйста, где лучше всего пройти комплексное исследование в стационаре (чтобы уже сделали все необходимые исследования разом и поставили внятный диагноз, хочется знать от чего конкретно и как именно лечиться) .

з.ы. начало всех этих неприятностей связываю с приемом наркотиков (конкретно подергивания мышц начались после сильного отравления амфетамином низкого качества (прием амфетамина - единичный случай)) / наркотики уже не употребляю
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Диагноз ОРЗ
    demigod_09 » » в форуме Общие вопросы
    3 Ответы
    1197 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • Непонятный диагноз
    галинад » » в форуме Невролог
    2 Ответы
    1339 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова
  • Подтвердить диагноз
    Olga93 » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    1785 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова
  • Диагноз после Мрт
    Арюна » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    1523 Просмотры
    Последнее сообщение андрій
  • Определить диагноз
    tarabukinivan » » в форуме Общие вопросы
    1 Ответы
    632 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский