Неврологгидроцефалия.

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Автор темы
ilgiz
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
гидроцефалия.

Сообщение ilgiz » 19 авг 2009, 09:20

Здравствуйте. Недавно проводил исследование головного мозга на компьютерном томографе. В заключении было написано следующее: КТ проявления наружной заместительной гидроцефалии, с расширением субарахноидальных пространств конвекситальной поверхности лобных, височных, теменных долей и полушарий мозжечка. Мне 47 лет. Пожалуйста обьясните что это значит. Спасибо.

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1382
Re: гидроцефалия.

Сообщение Кетеван Мешкова » 19 авг 2009, 09:55

Здравствуйте. В заключении написано, что по каким-то причинам (каким - не указано) происходит атрофия (уменьшение по весу и размеру) головного мозга, а уже вследствие этого увеличивается пространство(субарахноидальное) между черепной коробкой и поверхностью головного мозга. Почему так происходит лучше уточнить в врача очно.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Людмила!!!

Сообщение Людмила!!! » 20 окт 2009, 19:56

Здравствуйте!Мне 65 лет.Заключение:МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Риносинусопатия.Вариант развития Виллизиева круга. Извитость левой ВСА.
Подскажите,что нибудь можно сделать?Как лечить или только операция?Куда можно обратиться в Санкт Петербурге?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 25 окт 2009, 21:55

Людмила!!!:Здравствуйте!Мне 65 лет.Заключение:МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Риносинусопатия.Вариант развития Виллизиева круга. Извитость левой ВСА.
Подскажите,что нибудь можно сделать?Как лечить или только операция?Куда можно обратиться в Санкт Петербурге?
Здравствуйте,
Людмила, а подскажите, что именно будем лечить или оперировать?
Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера? - так вам их положено иметь, простите, по возрасту. Вариант развития Виллизиева круга? - но с этим вы родились на свет. Извитость левой ВСА? - тоже дань возрасту, и возможно, имеющейся артериальной гипертонии. МР картина наружной заместительной гидроцефалии - и это возраст, увы...
Так что оперируем? Предлагайте...

Николай163

Сообщение Николай163 » 08 фев 2010, 23:26

Скажи Пожалуйста Какие Осложнения могут быть - МР картина наружной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Пустое турецкое седло.Риносинусопатия.?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 15 фев 2010, 23:35

Николай163:Скажи Пожалуйста Какие Осложнения могут быть - МР картина наружной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Пустое турецкое седло.Риносинусопатия.?
Если честно, не очень поняла вопрос. Осложнения чего именно? Находок на МРТ? - так это просто находки и в отрыве от пациента и жалоб и клиники, они могут быть просто находками, которые ничего не стоят. Риносинусопатия - вообще вещь не страшная и весьма любима отоларингологами, хронические насморк и воспаления придаточных пазух носа - это да, из этой серии.. Очаговые изменения дистрофического характера? - так это надо знать, прежде всего, возраст обследуемого и что именно привело к решению делать исследование... Пустое турецкое седло в 45-50% случаев обнаруживается у здоровых людей...

Ирина21

Сообщение Ирина21 » 22 мар 2010, 16:05

Здравствуйте!!!
Недавно моему папе делали МРТ головного мозга.
В заключении написано: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Ретроцеребеллярная киста.
Скажите пожалуйста насколько это опасно и как это лечить???
Заранее спасибо!!!

Ларик Лорик
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 3

Сообщение Ларик Лорик » 22 мар 2010, 19:11

Добрый день.Мне 32 года. Мучает головная боль в одном и том же месте(слева) уже 2 года(почти каждый день по нескольку раз в день). Невролог поставил ВСД и назначил МРТ.
Сделали МРТ.Заключение- МР-картина единичного точечного очага в веществе мозга,дистрофического характера(в правой лобной доле).Минимальная наружная заместительная гидроцефалия. + МР-картина полисинусита (гайморита, этмоидита).
С синуситом я поняла-у меня кисты в гайморовых пазухах (гайморит мучает раз в год на протяжении 4-х лет).
А что с очагом и гидроцефалией?
Ещё сказали,что эти кисты-могут быть одной из нескольких причин головной боли.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 10 апр 2010, 15:28

Ирина21:Здравствуйте!!!
Недавно моему папе делали МРТ головного мозга.
В заключении написано: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Ретроцеребеллярная киста.
Скажите пожалуйста насколько это опасно и как это лечить???
Заранее спасибо!!!
Здравствуйте.
Для того, чтобы оценить опасность находок, необходимо знать, по какой причине рекомендовано обследование.
В противно случае, это только находки.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Ларик Лорик:Добрый день.Мне 32 года. Мучает головная боль в одном и том же месте(слева) уже 2 года(почти каждый день по нескольку раз в день). Невролог поставил ВСД и назначил МРТ.
Сделали МРТ.Заключение- МР-картина единичного точечного очага в веществе мозга,дистрофического характера(в правой лобной доле).Минимальная наружная заместительная гидроцефалия. + МР-картина полисинусита (гайморита, этмоидита).
С синуситом я поняла-у меня кисты в гайморовых пазухах (гайморит мучает раз в год на протяжении 4-х лет).
А что с очагом и гидроцефалией?
Ещё сказали,что эти кисты-могут быть одной из нескольких причин головной боли.
Добрый день.
Головные боли, вызванные истинной гидроцефалией ведут себя несколько иначе.
Про ВСД писать не хочется, ибо это не диагноз, а, простите за резкость, диагностическая помойка.
Киста в решетчатой кости (этмоидит) теоретически может давать головную боль. но в случае, если там идет активный воспалительный процесс.
Проконсультируйтесь с отолорингологами, а потом с неврологом. И лучше другим.

Барсик

Сообщение Барсик » 07 ноя 2010, 01:23

здрасти..
мне 23 года, лет 5 назад я проходила обследование головного мозга. диагноз -гидроцефалия. обследование проходила не случайно. плохо себя чувствовала постоянно.. все время тошнило, странное состояние то ли сонное, то ли апатия, иногда был сильный гул в ушах, почти теряла сознание. на свежем воздухе кружилась голова. еще врачи сказали, что у меня затруднение оттока крови, и ВСД... назначили лечение - кучу таблеток и колоть кофеин и платефелин два раза в год по 10 дней.. первые года 3 все это помогало, а в последний раз кофеин вызвал странную реакцию. в общем уколы делать перестали.
мое состояние постоянно ухудшается. возможности съездить на обследование пока нет. что делать, чтобы хоть чуть чуть стало легче.. терпеть уже не получается..

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 11 ноя 2010, 19:50

Барсик:здрасти..
мне 23 года, лет 5 назад я проходила обследование головного мозга. диагноз -гидроцефалия. обследование проходила не случайно. плохо себя чувствовала постоянно.. все время тошнило, странное состояние то ли сонное, то ли апатия, иногда был сильный гул в ушах, почти теряла сознание. на свежем воздухе кружилась голова. еще врачи сказали, что у меня затруднение оттока крови, и ВСД... назначили лечение - кучу таблеток и колоть кофеин и платефелин два раза в год по 10 дней.. первые года 3 все это помогало, а в последний раз кофеин вызвал странную реакцию. в общем уколы делать перестали.
мое состояние постоянно ухудшается. возможности съездить на обследование пока нет. что делать, чтобы хоть чуть чуть стало легче.. терпеть уже не получается..
Здрасти, гидроцефалия это не диагноз, это симптом. яна мой взгляд, разбираться в вашем состоянии необходимо не в режиме форума, а на оченом визите к врачу. Кстати, повспоминайте, не было ли когда-либо у вас травм шеи..

Барсик

Сообщение Барсик » 14 ноя 2010, 23:04

Здравствуйте))
Травм шеи у меня не было, но где-то за год до того, как мне начало становиться плохо, я упала на льду. ударилась головой, но в принципе не сильно, поэтому уделять вниманию не стала.. вообще я раньше вела активный образ жизни - зимой коньки, летом ролики.. ну бывает упадешь, встанешь обтрясешься и опять кататься..
спасибо за оставленные данные о записи на консультацию, но у меня нет возможности поехать в москву..

Барсик

Сообщение Барсик » 14 ноя 2010, 23:07

и еще один вопрос: я курю, и когда начинаются приступы тошноты, или дезориентации, я закуриваю сигарету и мне тут же становиться легче. тошнота пропадает, голова проясняется и все снова становиться нормально. скажите, как это всё может быть связано??

MadRobot

Сообщение MadRobot » 21 ноя 2010, 21:49

Здравствуйте.
Проясните пожалуйста по результатам исследования отца. Мужчина, 55 лет, гипертоник. Жаловался на периодические боли в голове, но последнее время боли усилились-иногда вообще ничего делать не может. Принимает лекарства от гипертонии.
Сделал МРТ. Дословно из заключения:
Боковые желудочки расширены, симметричны (ВКК2=18,6%). Борозды полушарий большого мозга расширены.В белом веществе обоих больших полушарий головного мозга, преимущественно субкортикально, определяются участки имеющие гиперинтенсивный МР-сигнал на Т2ВИ и Т2ВИ trim, размером до 0,5 см (сосудистая энцефалопатия).
Селлярная зона без особенностей. Дополнительных МР-сигналов не выявлено. Ножка гипофиза по средней линии. Стволовая часть не изменена. Мозжечок без особенностей. Дополнительно определяется утолщение слизистой оболочки в ячейках решатчатого лабиринта.
Заключение: МР-картина сосудистой энцефалопатии и смешанной гидроцефалии. Этмоидит.

Что это значит? Нужны ликакие-то вмешательства? К каким врачам обращаться? Отец начитался всякого в интернете и теперь совсем поник.
Прошу подскажите.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 21 дек 2010, 15:51

MadRobot:Здравствуйте.
Заключение: МР-картина сосудистой энцефалопатии и смешанной гидроцефалии. Этмоидит.

Что это значит? Нужны ликакие-то вмешательства? К каким врачам обращаться? Отец начитался всякого в интернете и теперь совсем поник.
Прошу подскажите.
Здравствуйте, вмешиваться в события, которые происходят в силу возрастных изменений или существующей гипертонической болезни, достаточно сложно. Картинку на МРТ никто не лечит, и это правильно, а вот за состоянием здоровья Вашего отца проследить надо.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.