Отеки при беременности

Руденский Григорий Миронович (г. Москва), врач-гомеопат, закончил педиатрический факультет 2-го Медицинского института имени Н.И.Пирогова.
Уважаемые пациенты! Вам постараются помочь в острой ситуации, если есть такая возможность. В случае хронической проблемы лучше ориентироваться на очную консультацию.
8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Модератор: Григорий Руденский

Автор темы
Baksik
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 06.05.2009
Откуда: Москва
 Отеки при беременности

Сообщение Baksik »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как бороться с отеками. беременность 24 недели, прибавка в весе - 9 кг. Начались отеки ног, временами кисти рук. Анализы в норме, давление 100 на 60. Врач пугает прерыванием беременности, что почки откажут. Неделю пью Канефрон Н., ничего не солю, не ем мучного (кроме мороженого:)) Жидкости пью литра 1,5 - 2 в день (с учетом супов и фруктов) За неделю набрала вес 100 - 200 гр. Еще каждый вечер мажу ноги кремом от варикоза и отеков. Но отеки до конца не проходят. Очень боюсь, во что это может вылиться. Пожалуйста, подскажите, что делать.
Реклама
Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат
Всего сообщений: 8404
Зарегистрирован: 24.05.2006
Откуда: Москва
 Re: Отеки при беременности

Сообщение Григорий Руденский »

Добрый вечер.
Я не очень вижу катастрофу. Отеки неприятны, но при беременности могут быть. Почему почки собираются отказать мне совершенно непонятно. Если кроме отечности вас ничего не беспокоит, не беспокойтесь и вы. Если беспокоит что-то еще, находите врача, который будет разбираться с проблемой, а не запугивать тем, что по его мнению может быть. Еще раз напомню, что беременность - не болезнь. Понимаю, что акушеру-гинекологу хочется видеть в беременной пациента, но увы, это не так.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)
lyulia
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2008
 Re: Отеки при беременности

Сообщение lyulia »

Извините, что вмешиваюсь.
В журнале Домашний Ребенок была очень хорошая статья на эту тему.
Отеки при беременности - это норма (организ накапливает воду к родам, готовится к возможной потери крови). Вопрос только в том, до какого придела это норма. Ниже колена - это даже не обсуждается. Выше колена - надо смотреть.
А если не жарко, то отеки все равно есть? Может у вас небольшая отечность из-за жары. У меня так было.

Если у вас безсолевая диета уже неделю или больше и за это время так называемый отечный вес (якобы лишний вес, из-за излишка воды) не спал, то значит что это просто ваш режим прибавки веса.

Даже дурацкие журналы для беременных пишут про то, что если есть только небольшие отеки, а давление в порядке и белка в моче нет, то все в порядке.

9 кг - это вообще не много. по меньше слушайте врачей из ЖК. Я прибавляла 300-500гр в неделю - это если верить статьям всяким - очень много и по любому вода. Но надо смотреть на человека, отеков у меня не было, я просто хорошенечко толстела (накапливала калории для долгово ГВ) на 20 кг в концу беременности (сейчас дочке 1 год и 8 мес - от 20 кг нет и следа).

Кроме того, ограничевая соль - вы вредите ребенку. Среднесуточное потребление соли должно составлять не менее 3-4 гр в день. И воду ограничевать нельзя. Детка "плавает" в соленой воде и ограничивая потребления соли и воды вы ухудшаете его условия жизни.

А для почек можете сварить морс клюквеный.

Для безвредного уменьшения отеков лучше всего пойти в бассейн поплавать. Можно в сауну (60-70градусов) или баню сходить. Но это наши гинекологи в ЖК обычно не рекомендуют. Я ходила.
Автор темы
Baksik
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 06.05.2009
Откуда: Москва
 Re: Отеки при беременности

Сообщение Baksik »

lyulia, большое спасибо за информацию, очень полезная.
Действительно, иногда чувствую, что не стоит на 100% слушать врача из ЖК, но опыта нет, боязно.
Клеточка
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 19.09.2008
 Re: Отеки при беременности

Сообщение Клеточка »

:sestra: ох уж эти врачи...

Я в конце беременности ходила с отёкшими ногами... Настращали!!!!!!!!!! И дитё-то может погибнуть, и инвалидность из-за почек у меня почти в кармане, и чего ещё не наговорили!!!! Уложили на сохранение, ставили какие-то капельницы пятичасовые, после которых я СРАЗУ почувствовала - где находятся и почки и всяческие с ними связанные сосудики.... ТАКАЯ боль была! Думала, что спину выпрямить никогда не смогу больше - болело и ломило всю меня ниже уровня груди (со спины :( ). А теперь ужасно жалею. Думаю, во второй раз так запугать себя не дам. А уж ТАК мучать и подавно! И ведь я ещё удивлялась - ну самочувствие нормальное, с ребёнком тоже всё ОК. Так зачем все эти мучения? Только из-за отёкших лапок... Грустно...

А Григорий Миронович правильно сказал - беременная женщина не больная! Не пациент... Как говорится - это временно :o

Автору топика - счастливых, безпроблемных родов и здорового малыша!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение