Неврологпомогите разобраться

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Ответить Пред. темаСлед. тема
Луиза
помогите разобраться

Сообщение Луиза » 30 окт 2009, 19:20

Пожалуйста, помогите разобраться - я сделала МРТ головного мозга. Заключение:МР-признаки единичного (более вероятно, дисциркулярторного) микроочага в левой лобной доле, слабовыраженной наружной конвекситальной открытой гидроцефалиию.

Реклама
Luydka
Re: помогите разобраться

Сообщение Luydka » 31 окт 2009, 19:13

Здравствуйте. Помогите пожалуста. У меня тоже сложности пониманием результатов МСКТ (МРТ) головного мозга. Заключение: "очаговых, объемных изменений вещества головногомозга на КТ-изображениях не выявлено" , НО ПРИ ЭТОМ в описании такая строка: "Определяются мелкие обызвествления в проекции эпифиза и сосудистых сплетений боковых желудочков. Меня это беспокоит, не с проста.
Опишу подробнее. Последний год (заметила это в январе 2009г. примечение: в декабре сменила работу,возможен стресс), особенно в холодное время года снижатеся концентрация внимания - чувствую, что реально "Туплю" и понимаю это, но пичего не могу поделать, "Зависаю", это очень мешает в моей работе бухгалтером. По весне мигрень один раз была (состояние тяжести в голове, звездочки, темные пятна в глазах) В связи с этим я пила Глицин - помогает ли ГЛИЦИН в таких ситуациях?
И основной вопрос: может ли данное описание "мелкие обызвествлении в проекции эпифиза и сосудистых сплетений боковых желудочков" быть причиной моих провлем. и что это вообще такое "мелкие обызвествления"?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1382

Сообщение Кетеван Мешкова » 09 ноя 2009, 00:50

Луиза:Пожалуйста, помогите разобраться - я сделала МРТ головного мозга. Заключение:МР-признаки единичного (более вероятно, дисциркулярторного) микроочага в левой лобной доле, слабовыраженной наружной конвекситальной открытой гидроцефалиию.
Это значит, что когда-то было нарушение мозгового кровообращения, но оно благополучно обошлось.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Luydka:И основной вопрос: может ли данное описание "мелкие обызвествлении в проекции эпифиза и сосудистых сплетений боковых желудочков" быть причиной моих провлем. и что это вообще такое "мелкие обызвествления"?
Из сообщения непонятно, сколько вам лет, но в определенный период возраста может наблюдаться подобная ситуация. Обызвествление - это отложение солей кальция.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Гость

Сообщение Гость » 22 ноя 2009, 16:04

Из сообщения непонятно, сколько вам лет, но в определенный период возраста может наблюдаться подобная ситуация. Обызвествление - это отложение солей кальция.[/quote]
Извените, Мне 25 лет, детей нет, Есть проблемы с зачатием, поскольку стоит диагноз склерокистозных яичников. Сижу на гармональных контрацептивах. "Определенный возраст" к моему относится?

Luydka

Сообщение Luydka » 22 ноя 2009, 16:12

Кетеван Мешкова
Извените, Мне 25 лет, детей нет, Есть проблемы с зачатием, поскольку стоит диагноз склерокистозных яичников. Сижу на гармональных контрацептивах. "Определенный возраст" к моему относится?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 22 ноя 2009, 16:52

Luydka:Кетеван Мешкова
Нет, не относится. А с проблемой зачатия лучше всего разбираться с гинекологом-эндокринологом.

Luydka

Сообщение Luydka » 23 ноя 2009, 16:22

Кетеван Мешкова
"А с проблемой зачатия лучше всего разбираться с гинекологом-эндокринологом"
- Да я понимаю, просто подумала может гармоны могли повлиять...
Скажите, раз в моем возрасте не должно быть подобных отложений, то , пожалуста, посоветуйте что мне делать? какое обследование пройти или есть препараты, которые помогут эти соли вывести?
Еще плюс ко всему, прочитала ваше сообщение: "Ультразвуковое исследование магистральных артерий головы".
Некоторые симптомы, которые описаны в итоге, у меня проявляются (ЧЕСТНО, БЕЗ ФАНАТИЗМА), такие как мелькание "мушек" перед глазами,головные боли без четкой локализации, головкружение, редко мигрень или напоминающие ее головные боли и в т.ч. временная слепота на один глаз - тоже редко, но бывает.
Как убедить наших врачей, что мне надо делать ультразвуковое исследование сосудов? Наш город Зеленогорск в Красноярском крае маленький, врачи относятся как молодым пациентам как к "симулянтам".
Для общей картины опишу свою комплекцию: рост 170 см, вес 63-65 кг. Работа сидячая, двигаюсь мало, т.к. после работы сил хватает только поужинать и лечь спать (понимаю, что так нельзя и нужно больше двигаться).
Спасибо, Кетеван, за ответы!!!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 10 дек 2009, 23:47

Luydka:Как убедить наших врачей, что мне надо делать ультразвуковое исследование сосудов? Наш город Зеленогорск в Красноярском крае маленький, врачи относятся как молодым пациентам как к "симулянтам".
Убедить очень просто - если есть возможность, сделайте платное исследование, это не так и дорого.
Luydka:Работа сидячая, двигаюсь мало, т.к. после работы сил хватает только поужинать и лечь спать (понимаю, что так нельзя и нужно больше двигаться).
Замечательно, что понимаете, осталось малое - начать воплощать понимание в жизнь.
Luydka:или есть препараты, которые помогут эти соли вывести?
Нет, вывести их оттуда уже невозможно, пусть остаются.

Luydmila
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Luydmila » 23 дек 2009, 18:15

Кетеван Мешкова:
Luydka:Как убедить наших врачей, что мне надо делать ультразвуковое исследование сосудов? Наш город Зеленогорск в Красноярском крае маленький, врачи относятся как молодым пациентам как к "симулянтам".
Убедить очень просто - если есть возможность, сделайте платное исследование, это не так и дорого.
Здравствуйте, Кетеван. Я наконец добралась до нашего невролога. мне назначили УЗИ (дуплексное сканирование брахиацефального ствола экстракраниальных и интракраниальных сосудов). выписали таблетки Кавинтон (винпацетин) и сказали до следующего приеме каждый день мерить давление. Оно у меня пониженное. скачет 110-70 для меня безболезненное. бывает 110-80,120-80, 90-75,(шумит в голове).
ПО поводу исследования: в процессе врачь определила что я гипотоник, сообщила что у меня врожденные узкие сосуды. Про обызвествления сказала, что это может быть родовая травма, хотя мама говорит, что я без проблем родилась, быстро.
Помогите пожалуйста, разобраться что в результате я имею?

Протокол.

экстракраниальный отдел
Показатели кровотока
________________ОСА________________ВСА_________________ПА_________
____________Пр.____Лев_________Пр.______Лев.________Пр.____Лев.__
Vps, см/с__98_______89_________80________75________45_______34___
RI, у.е.___0,78_____0,8________0,67______0,7_______0,7_____0,56__
D,мм_______5,2______4,9____________________________3,5_____2,5___
КИМ,мм_____0,5______0,5__________________________________________

Дополнительно: Подключич.А с обеих чторон: УСК в пределах нормы, кровоток магистрального отипа.

Оценка венозной системы

Критерии_________________ЯВ________________ПВ_______
___________________Пр._____Лев.______Пр.______Лев.__
Vps, см/с__________57______15________N________N_____
D,мм________________8______4,9_______2________1,9___

Диаметры ЯВ измерены в луковицах.

Транскраниальный отдел
показатели кровотока

________________СМА_________ПМА____________ЗМА_____________ПА_________
____________Пр.___Лев____Пр.____Лев._____Пр.____Лев.____Пр.__Лев.____ОА
Vps, см/с___55____77_____37____36________48_____47______48___46______54
RI, у.е._____0,54__0,5____0,5____0,43_____0,55___0,47___0,42___0,54____0,41

Кровоток в венах Розенталя в прямом синусе с обычными скоростями и спектрами.
___________Поворотная проба

______Vps в ПА, см/с____________Снижение,%_____Vps в ПА, см/с______Снижение,%____
Исходно_____Поворот вправо_____________________Поворот влево_____________________
Пр.__Лев.____Пр.____Лев._______Пр.____Лев._____Пр.__Лев.__________Пр.___Лев.____
48___46______43_____33_________________________61___33__________________________

Гиперкапническая проба:

__________________до пробы______после пробы_________прирост_
СМА(Vps, см/с)_______55___________92_______________40%______
Виллизиев круг замкнут.

Заключение: При триплексном исследовании признаков стено-окклюзарующей патологии брахиацефальных артерий не выявленно. Гипоплазия левой ПА. Про поворотныйх пробах вертеброгенного влияния на кровоток по ПА не выявленно. Признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. Косвенные признаки нарушения венозного оттока по системе правой ВЯВ, ПВ (косвенные признаки ВЧГ). Гипоплазия левой ВЯВ. Перфузионный резерв мозгового кровообращения достаточный.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 13 янв 2010, 23:57

Luydmila:Помогите пожалуйста, разобраться что в результате я имею?
Ответила в ЛС.

Гость

Сообщение Гость » 27 мар 2017, 22:41

Обызвествление шишковидного тела, хореоидальных сплетений- что это?

Гость

Сообщение Гость » 30 июн 2019, 01:18

обызвествление сосудистых сплетений боковых желудочков ,шишковидной железы,эндокраниальных сосудов-лечение

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.