НеврологНеврологические проблемы у младенца

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Автор темы
Ноздрина Мария
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Неврологические проблемы у младенца

Сообщение Ноздрина Мария » 15 дек 2008, 16:01

Моей дочери (3,5 месяца) сделали нейросонографию. Дали следующее заключение:
Структуры головного мозга развиты правильно, дифференцированы соответственно возрасту. Субарахноидальные пространства расширены. Межполушарная борозда 8 мм. Поперечный размер боковых желудочков 23 мм. Передние рога боковых желудочков справа 3 мм, слева 3 мм. Задние рога боковых желудочков справа 11 мм, слева 11 мм. Тела боковых желудочков справа 5 мм, слева 5 мм. В перивентрикулярных зонах определяется повышение эхогенности. 3 желудочек 4 мм, 4 желудочек 6 мм.
Полость прозрачной перегородки 7 мм, большая цистерна расширена. Сосудистые сплетения симметричны, справа 6 мм, слева 8 мм; эхогенность средняя, структура справа однородная, в левом сосудистом сплетении лоцируется образование повышенной эхогенности, 5х4, с анэхогенным включением в центре, при ЦДК кровоток не регистрируется.
Заключение: эхопризнаки ВЖК слева (сосудистое сплетение); нельзя исключить наличие наружной гидроцефалии.
Это то, что касается УЗИ. Из других симптомов : ребенок срыгивает иногда и спустя два часа после кормления, голову предпочитает держать в одну сторону, на голове просматриваются сосуды (волос нет), голова имеет несколько странную форму, она как бы приплюснута с двух сторон, ребенок очень часто откидывает голову назад (даже когда лежит). Узистка посчитала, что ребенок вялый, но она у меня просто очень спокойная. Голову держит достаточно уверенно, но не абсолютно. В положении на животе стала поднимать голову только в 3 месяца и неделю, вертикально - с полутора месяцев. Смеется, реагирует на звуки и игрушки, иногда (очень редко) плачет и кричит, но я всегда знаю причину (то есть они носят внешний характер).
Вопрос в следующем : насколько все это страшно и что означают данные УЗИ? К врачу только через четыре дня, я очень волнуюсь :( . Есть ли возможность полностью решить наши неврологические проблемы (без последствий для дочери в будущем) и каким образом они вообще решаются? То есть будут выписаны определенные препараты? Или лечение проводится как-то иначе?

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1382
Re: Неврологические проблемы у младенца

Сообщение Кетеван Мешкова » 15 дек 2008, 23:40

Марина, я все-таки полагаю, что определяться с диагнозами и лечить должны врачи-специалисты (педиатры, терапевты и др.), а не врачи инструментальные диагносты (рентгенологи, узисты и т.д.), при всем моем уважении к ним. Ориентируйтесь больше на развитие ребенка - психическое и двигательное, его поведение, детишки все разные, унифицированные стандартные сроки "в 5 сел, в 8 встал, в 11 пошел" - это, разумеется, хорошо, но так редко бывает, что бы у все одинаково, согласитесь? Я по вашему описанию каких-либо серьезных неврологических проблем не вижу, хотя ориентируюсь только на ваши слова, возможно, при осмотре что-то будет найдено или не найдено. И, пожалуйста, не торопитесь с препаратами, как бы много чудесного и скорого они не обещали.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Бабуля

Сообщение Бабуля » 29 май 2009, 13:16

Нашему малышу почти 7 месяцев. С рождения он сильно срыгивал и у него дрожжала нижняя губа. наблюдались у невропатолога, никакой патологии визуально врач не нашла, как бы все в норме. И действительно дрожжание прекратилось хотя срыгивает по прежнему. А вот сейчас губка и подбородочек стал дрожжать. Ребенок бывает свидетелем довольно громких выяснений отношений меджу родителями (я-бабушка). Что это значит:какая то неврологическая проблема? Насколько это серьезно? Малыш по характеру спокойный.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 02 июн 2009, 18:49

Если при осмотре патологии не обнаружено, то отставьте малыша в покое. Пусть растет и радует Вас. А вот родителей выяснять отношения - на кухню, а еще лучше за дверь.

Гость

Сообщение Гость » 27 июн 2009, 18:08

Моей дочери 1 месяц и 2 недели. Вчера выписались из больницы. Поступили с диагнозом обструктивный бронхит. Ставили капельницы.Ребеночек ранее активный сейчас вся сжалась, как комочек, тело напряжено, ложиться в кроватку с криком. На руках спокойна,но кулачки сжимает крепко при любом резком движении, на громкий звук вздрагивает,во сне тоже вздрагивает. Кормлю грудью. Педиатр приходила сегодня, сказала через 5-7 дней восстановиться. Посоветуйте пожалуйста какими методами можно расслабить ребенка, снять стресс (аромотерапия,травы, массаж)?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 28 июн 2009, 22:43

Гость:Посоветуйте пожалуйста какими методами можно расслабить ребенка, снять стресс (аромотерапия,травы, массаж)?
Исключительно материнскими - обнять, приголубить и всячески тискать. Дайте малышу время пережить стресс. Если затянется - то и педиатр вам подскажет. Аромотерапию и травы оставьте себе, говорят, мамам помогает)

Гость

Сообщение Гость » 25 авг 2009, 01:00

Здравствуйте!Моему ребёнку 3 мес.,делали узи головного мозга:
тело боковых желудочков VLS=13,6 VLD=13,8
Передние рога желудочков S=13,2 D=13,5
Височные рога желудочков S=23,0\1,0 D=24,0\1,0
III-й желудочек- ширина 1,5
вентрикулярный индекс 0,27 и 0,26
Структура задней черепной ямки- расположены симметрично,патологических образований не определяется
межполушарная щель-ширина-2,5 глубина-10,6
эхоархитектоника головного мозга-нарушена-деформация сосудистых сплетений,гиперэхогенностьконтуров боковых желудочков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нейросонографические ризнаки умеренных постгипоксических изменений головного мозга, дилатация боковых желудочков

Врач-невролог назначила пантогам сироп 1мл 2 раза в день-курс 2 месяца, магний б6 1 мл 2 раза в день-курс 1 месяц,а также электрофорез эуфиллина и лидаза по Бургиньону (лоб- затылок), массаж общий+ гимнастика

Скажите пожалуйста, на сколько серьёзны данные результаты узи и оправдано ли такое лечение,а ещё я не понимаю,к чему здесь прописан магний б6
Заранее спасибо за ответ

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 25 авг 2009, 01:05

Здравствуйте, МРТ это, конечно, хорошо, но что сейчас беспокоит ребенка и вас в нем? Что стало причиной обследования?

Гость

Сообщение Гость » 25 авг 2009, 15:51

Ребёнок вполне спокойный,не капризный,вообщем то нас ничего не беспокоит,а на узи нас просто так отправила невролог,как я поняла так всех детишек направляют

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 29 авг 2009, 01:47

Гость:Ребёнок вполне спокойный,не капризный,вообщем то нас ничего не беспокоит,а на узи нас просто так отправила невролог,как я поняла так всех детишек направляют
Вот если направляют всех детишек, и при этом нет жалоб и ребенок развивается соответсвенно возрасту и физически, и психически, то и накачивать малыша без веских на то показаний всем этим
Гость:пантогам сироп 1мл 2 раза в день-курс 2 месяца, магний б6 1 мл 2 раза в день-курс 1 месяц,а также электрофорез эуфиллина и лидаза по Бургиньону
на мой взгляд, не стоит. Перебор.

Гость

Сообщение Гость » 15 сен 2009, 13:01

Моему сыну 2 месяца, последние две недели начал немного срыгивать (3-4 раза в сутки, не обильно, не "фонтаном", однородной белой массой). Еще он облизывает язычком губки. Наша педиатр сказала, что это яркие признаки неврологии. Действительно ли это так?
Ребенок растет и набирает вес хорошо, форма головы нормальная, глазки в норме (по словам невролога).

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 19 сен 2009, 12:21

Гость:Моему сыну 2 месяца, последние две недели начал немного срыгивать (3-4 раза в сутки, не обильно, не "фонтаном", однородной белой массой). Еще он облизывает язычком губки. Наша педиатр сказала, что это яркие признаки неврологии. Действительно ли это так?
Ребенок растет и набирает вес хорошо, форма головы нормальная, глазки в норме (по словам невролога).
На мой взгляд, нет. Обратите внимание не только на вес и рост, а на психическое и физическое развитие - как ребенок реагирует на вас, пытается ли "общаться", какие движения может выполнять, как спит.

Филоненко Анна

Сообщение Филоненко Анна » 19 сен 2009, 23:59

Здравствуйте! Моему ребеночку 2 мес. и 17 дней!были у невролога она отправила на Узи НСГ и Эхоэнцефалоскопию потому что малыш не поднимает головку и не напрягает спинку т.е не подтягиваеться за ручками кот.врач тянула на себя в положении лежа на спинке!головку он держит но недолго и неуверенно!когда выкладываю его наживотик ножками работает активно а вот с головкой неочень!мы с мужем все думали что ему просто тяжело т.к. в 2 месяца он весил у нас 6,8кг.(крупненький),а вцелом ребенок веселый,общительный,аппетит хороший!Врач назначила еще уколы никотиновую к-ту,Эуфиллин,Актавегин!
Скажите пожайлуста что это за препараты?
Нужно ли их колоть?
И вообще в каком состоянии мой ребенок-страшно ли это все?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 27 сен 2009, 01:15

Филоненко Анна:Здравствуйте! Моему ребеночку 2 мес. и 17 дней!были у невролога она отправила на Узи НСГ и Эхоэнцефалоскопию потому что малыш не поднимает головку и не напрягает спинку т.е не подтягиваеться за ручками кот.врач тянула на себя в положении лежа на спинке!головку он держит но недолго и неуверенно!когда выкладываю его наживотик ножками работает активно а вот с головкой неочень!мы с мужем все думали что ему просто тяжело т.к. в 2 месяца он весил у нас 6,8кг.(крупненький),а вцелом ребенок веселый,общительный,аппетит хороший!Врач назначила еще уколы никотиновую к-ту,Эуфиллин,Актавегин!
Скажите пожайлуста что это за препараты?
Нужно ли их колоть?
И вообще в каком состоянии мой ребенок-страшно ли это все?
Здравствуйте, понаблюдайте за малышом, если он психологически развивается по возрасту, то не стоит применять лекарственные препараты. Позанимайтесь с ним гимнастикой, массажем, укрепите мышцы.

Немезида Хароновна

Сообщение Немезида Хароновна » 20 дек 2009, 18:52

Здравствуйте! Моему мальчику 3 месяца. С рождения он плохо спал, потому как было не отлажено грудное вскармливание (молока не хватало, но я об этом не додумывалась и не могла понять причины постоянного плача ребенка и его "висения" на груди по 6 часов). Потом стали докармливать смесью, и пошли новые проблемы: начались колики, опять же сон нарушен был постоянно. Примерно после 2,5 месяцев у нас как-то более-менее наладился режим снов, ребенок успокоился, все вошло в колею. Таким образом, все нарушения сна у ребенка я связывала с какими-то факторами, не относящимися к непосредственно неврологическими проблемами и не обращалась поэтому к врачу. И тут в течение последней недели все снова пошло кувырком: сын стал очень плохо спать днем и вечером, за сутки может поспать минут 15-30 утром, 1,5 часа на прогулке и минут 30 вечером. Ночью пока спит хорошо, просыпаемся на кормления каждые 2 часа, но к утру, часам к 7-8 начинает ворочаться, плохо берет грудь, похныкивает, беспокоится. На прогулке тоже стал плохо спать: раньше мог не просыпаясь спать в коляске по 3 часа, иногда даже еще после прогулки дома пару часов проспать. Теперь стал часто просыпаться, и дольше 1,5 часов не спит, начинает плакать, приходится везти домой. Вчера добавилась еще одна насторожившая меня деталь - во время плавания малыш вдруг резко вскинул руки-ноги, выпучил глаза и в течение 2-3 секунд так с выгнутой спиной продрожал, что ли, или на судорогу было похоже короткую, и сразу после этого резко и пронзительно закричал. Через 3 минуты все повторилось. На следующий день был то вялый какой-то, то создавалось впечатление, что у него по телу разряды тока пускают, в несколько секунд глаза выпучит, руки-ноги вытолкнет - в общем, ужас, на самом деле, мне страшно на него смотреть. Вот теперь вопрос: что это может быть? У меня сложилось впечатление, что это именно неврологические какие-то проблемы, к врачу мы, конечно, пойдем, но еще не скоро - напряженка с номерками к невропатологу детскому...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.