Может ли от промывания носа стать хуже

Руденский Григорий Миронович (г. Москва), врач-гомеопат, закончил педиатрический факультет 2-го Медицинского института имени Н.И.Пирогова.
Уважаемые пациенты! Вам постараются помочь в острой ситуации, если есть такая возможность. В случае хронической проблемы лучше ориентироваться на очную консультацию.
8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Модератор: Григорий Руденский

Гость
 Может ли от промывания носа стать хуже

Сообщение Гость »

Здравствуйте. Я наверное наделала глупость, как теперь быть? У моего ребенка уже месяц заложен нос, выделения не большие, но дышит ртом, только, когда спал дышал носом. Осматривала Лор, сказала, что это сильный аденоидит. Я решила попромывать, только ошиблась и положила чайную ложку соли на стакан воды и промывала грушей, а не из чайника, иначе бы ребенок не согласился. В общем с писками с орами вымыли мы немного застарелых соплей. А сегодня второй день уже ничего и не вымылось. Но ребенок теперь и во сне дышит ртом :-(
Что же делать? Можно ли ему помочь. Мы уже месяц сидим дома, а теперь еще хуже :-(,,,

Реклама
Гость
 Re: Может ли от промывания носа стать хуже

Сообщение Гость »

И еще хочу спросить, как относиться к тому, что в течении этого месяца у ребенка температура тела днем 37 -37.7, а когда спит нормальная.

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 8394

Сообщение Григорий Руденский »

Здравствуйте. К температуре относиться спокойно.
По поводу остального - у ребенка реактивный отек слизистой носоглотки после промывания. Вы сделали слишком концентрированный раствор. Дозировка - чайная ложка с небольшим верхом на 2 стакана воды. Вода должна быть очень теплой. Промывать не чаще двух раз в день. Дайте ему сутки отдохнуть от промываний. Чаще предлагайте пить.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Гость

Сообщение Гость »

Да, пить она действительно стала гораздо чаще, стакан за стаканом выпивала, но к вечеру вроде успокоилась.Хотелось бы поточнее узнать, как спокойно относиться к температуре, которая вот уже месяц держится, что это означает? А так же можно ли продолжать промывание позже , пользуясь грушей, это гораздо быстрее, дольше мне ребенка не удержать. Ей 3,5 года.

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

По поводу температуры - невозможно сказать что-то конкретное про субфибрильную температура, не видя и не зная пациента. Учитывая проблемы с носоглоткой - вероятно, вялотекущий воспалительный процесс.
Из груши промывать можно, смысл в том, чтобы скорость вытекания жидкости была не быстрее скорости самотека. Сделаете напор сильнее - есть риск попадания в полость среднего уха. А это более, чем нежелательно.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте! Спасибо за ответы.Хочу спросить, может вы сможете нам помочь подобрать препарат ребенку. Наш вялотекущий процесс длится уже с ноября.Как выпадает снег, так похуже. 5 февраля мы засели дома. Были явно простудные симптомы, немного соплей, начинался вроде ячмень на правом глазу, но сам прошел, пару дней были небольшие гнойные выделения из глаз, недели через две все прошло, остался только забитый нос и дыхание ртом и числа 18 ребенок пошел в садик. Из садика мне звонят со словами заберите ребенка, он совершенно больной.11 утра. В час я приехала, мне показали у нее слегка увеличенные шейные лимфоузлы, красноватое горло и хриплый кашель, который начался, когда она наплакалась. Ребенок тихий, бедненький, слабо говорит. Когда увидела меня, обрадовалась, оживилась. От еды отказалась. Врач, прослушав сказал, что у нее сильный бронхит, как бы не началась пневмания , ей не понравилась нижняя верхушк правого легкого. Педиатр, прослушав сказал, что хуже в левом. Дали направление на ренген и анализ крови. На ренген мы не поехали, анализ сдали, по словам врача на бактериальное воспаление не похоже. От антибиотиков я тоже отказалась. Вот и сидим до сих пор.Ни лучше , ни хуже. Из гомеопатии в начале я ей дала Брионию 30, потом растирала мазью бриония, толку мало. Дома ребенок веселый, жизнерадостный, постоянно держится небольшая температура. Среди дня начинаются хрипы, к вечеру проходят. Дышит ртом при этом еще и задерживает дыхание. Пробовали давати фосфор 30, потом гепар сульфур30 , потом карбо вегетаб. 30. Стало чуть получше, но не совсем.
Потом дали 1 ложечку разведенного в воде туберкулинум1LM, ждали неделю - безрезультатно, обсалютно никаких изменений . Опять дали фосфор30, т.к. от него хоть ранки поцарапанные зажили в прошлый раз и что то откашливалось. В этот раз только настроение хорошее еще лучше стало и опять ранка за 2 дня зажила. О хрипах и носе сказать ничего не могу. Сегодня она опять расцарапала старую ранку, тает снег и на это у нее похоже ухудшение - больше хрипов, нос забит еще хуже.Не промываем больше. И мне ее уже очень жалко. Что делать, может опять фосфор30 дать ? Она любит квашенную капусту и маринованные огурцы со скандалом забирать приходится, кашки просит посыпать преправками. Ревнивая. Ухудшение от снега. Может Сепию 30 попробовать? Так же чем то на натрий муратикум и на Ликоподиум бывает похожа, но от них отталкивает ее жизнерадостность, нежность. Когда я уезжаю на 3 часа на работу она с удовольствием остается дома одна. Иногда очень не любит когда ей отказываешь в чем либо, кричит, дуется, обижается - сидит выпучив глаза и не разговаривает. Что скажете? Если возьметесь помочь, напишу побольше симптомов, спрашивайте. Могу даже позвонить, живем мы в Питере.

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Здравствуйте.
Просто в плане совета. Оставьте в покое препараты, ребенок не резиновый, ваших экспериментов может и не одобрить. Ищите очно гомеопата.

Марта
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 50

Сообщение Марта »

Я сама закончила курсы по гомеопатии и хотелось бы хотя бы с простудой научиться справляться самостоятельно. :sestra: Если сможете, посоветуйте чего нибудь [-X

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Немножко не понял. Я правильно прочитал, что вы закончили курсы по гомеопатии? ))
Посоветовать что-нибудь...Теперь начинать изучать гомеопатию ))) Тогда можно будет самостоятельно справляться с простудой. Если ситуация действительно того требует.

Марта
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Марта »

Да, правильно. Уже четыре года пытаюсь вариться в этом компоте :lol:

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1382

Сообщение Кетеван Мешкова »

Марта:Да, правильно. Уже четыре года пытаюсь вариться в этом компоте :lol:
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
— Гм… Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте (с)
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Марта:Да, правильно. Уже четыре года пытаюсь вариться в этом компоте :lol:
Если вы уже закончили курсы по гомеопатии, можно начинать ее изучать. Если эта терапевтическая дисциплина интересна.

Марта
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Марта »

:lol: , да, очень интересна, только я похоже совсем уже запуталась :shock: 8-[ , а бросить все это нет сил.

Марта
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Марта »

А промывать нос мы сегодня продолжили, спасибо за совет. Водичка менее соленая ребенку понравилась, был более довольный, даже вышли на прогулку. Я тоже решила пока не мучать ребенка больше средствами, понаблюдать, что будет. Хотя немного боязно :roll:

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Замечательно решили. Наблюдайте.

Ответить Пред. темаСлед. тема