после консультации

Руденский Григорий Миронович (г. Москва), врач-гомеопат, закончил педиатрический факультет 2-го Медицинского института имени Н.И.Пирогова.
Уважаемые пациенты! Вам постараются помочь в острой ситуации, если есть такая возможность. В случае хронической проблемы лучше ориентироваться на очную консультацию.
8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Модератор: Григорий Руденский

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю
Сообщений в теме: 127
Всего сообщений: 380
 Re: после консультации

Сообщение ЕленаФ »

Здравствуйте.

Отчитываюсь перед отъездом. :D
Оля пытается командовать сестрой (и часто удачно), "строит" по любому поводу, но если получает физический отпор, плачет.
Еще такое впечатление, что дочка потеряла чувство юмора: все принимается всерьез - и откровенно шуточное замечание, и сестренкины задирания-приглашения подурачиться/пошкодить. Начинает плакать, горько и беззвучно.
Пить помногу и часто перестала, но очень быстро подмерзает. Побыли днем в магазине около получаса (прохладно, но не холодно), и к вечеру Оля опять стала часто пИсать.
Ночью и днем во сне все еще подхрапывает: спит с открытым ртом, но если ротик прикрыть, начинает дышать носом. Миндалины изрядно увеличины, но расстояние между ними есть, примерно 2-3 мм. Григорий Миронович, на море не может случиться ухудшения (миндалины в обнимку и зычный храп)? Что делать в том случае?
Можно ли Оле, да и Соне тоже, окунаться в воду с головой? (у обеих ранее были отиты; у Оли на каждом ГЛС бывают непродолжительные несильные боли в ухе)

Реклама
Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 8394

Сообщение Григорий Руденский »

Здравствуйте.
Не думаю, что море ухудшит. Вот по поводу ныряния - если есть воспаление - велика вероятность попадания воды "не туда". Наверное, в поиски Немо лучше в следующий раз поиграть.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Здравствуйте, Григорий Миронович.

В четверг, после телефонного разговора с Вами, дала Оле Пульсатиллу С6. Кашель буквально сразу стал очень сильный, лицо стало пунцовым, казалось, что дочку просто вывернет наружу, даже передохнуть кашель не давал. Она изрядно испугалась! Длилось это все не больше 2-х минут, а потом кашель как-то быстро сошел на нет и в течение дневного сна побеспокоил только раз и то чуть-чуть.
С четверга на пятницу спала получше, а потом практически все вернулось :( Правда, в несколько измененном виде:
- кашляет как только ложится СПАТЬ (если просто в течение дня прилегла, то подкашливает редко или совсем не кашляет)
- засыпает быстро, но уже через 5 минут, а то и раньше, начинается кашель: влажно-сухой, попеременно как-то... кашляет сильно, иногда до рвотных позывов, уже попривыкла к нему (спящая, поднимает ручки вверх, чтобы откашляться, и ложится спать)
- если кашель сухой, то кашляет громко и надсадно, словно желает откашлять, а все никак
- во сне стала похрапывать, но не из-за соплей и миндалин, а по причине скопления слюны/слизи (пару раз, когда была рвота из-за кашля, словно надутый пузырь жевательной резинки был сначала, потом липкая слюна, которую сложно сплюнуть, а потом уже все остальное...); 2-ю ночь редко спит тихо, все с похрюкиванием
- легче становится, если во время кашля положить ладонь на шею, под ушками: кашель прекращается быстрее, вроде как меньше хлюпает в горле
- засыпает и спит на боку, но как только кашель ее измотает, то, успокоившись, спит в позе лягушонка; когда начинает дремать, сразу начинает пукать, сильно, несколько раз подряд, запах тухлой капусты и не зависит от съеденного днем
- в течение ночи 3 таких кашлевых периода: в начале засыпания (~ 22.00), где-то с 01.00 до 02-00 и в 07.00 - как будильник; кашляет почти час
- стала какой-то обидчивой, чересчур ранимой: чуть что не так, не объясняя и не прося помощи, отворачивается и беззвучно обиженно плачет, или кулачками трет глаза и тихо плачет; к счастью, быстро отходит от ситуации
- очень нравится находиться на улице, домой идет с неохотой
- после Пульсатиллы С6 стала потеть ночью; сядет прокашляться, а подушка вся влажная.

Началось все после суточной поездки в поезде (последняя плацкарта, не закрывающаяся толком дверь в известное место и постоянный запах сигарет... спустя 3 часа после посадки Оля стала подкашливать; ночью был приступ безудержного кашля, поднялась температура под 38, Оля сильно потела; к утру осталось подкашливание, а уже через сутки вот эта напасть... ни днем, ни ночью толком не спит...).
Надеюсь, что ни к чему плохому этот кашель не приведет.
Григорий Миронович, это такая хитрая акклиматизация или аллергическая реакция все-таки? (подобный кашель, только частый и закончившийся трехдневной температурой под 40 был 2 года назад как реакция на постоянное присутствие кошек в доме /у бабушки в деревне/. После обращения к Вам аллергии больше не наблюдала, и вот тебе на! Да и сегодня среагировала на запах лака на работе, стала часто покашливать, сразу вывели на улицу - кашель прекратился.

P.S. Много. Эмоционально. Но надо ли что-то делать? Или пока справляется сама?

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Здравствуйте.
Сейчас подождем. Вернулась старая симптоматика, не будем торопиться.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Здравствуйте.
Вчера вечернее засыпание было практически без кашля, ночью пару раз откашлялась. Днем стала влажно покашливать, но недолго и откашливает хорошо, при засыпании тоже полегче. Настроение потихоньку выправляется, во всяком случае уже не так болезненно реагирует и чаще улыбается.
Спасибо за поддержку. :)

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Пожалуйста.

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Доброго времени суток, Григорий Миронович.

Вчера, забирая дочек из садика, узнала, что Оля во время прогулки упала и сильно ударилась: шла и засмотрелась на ревущего малыша, стала ногой на эдакий низенький деревянный мостик, поскользнулась - и села областью промежности на угол этого мостика... Дочка вчера ни на что не жаловалась, а сегодня вечером на лобке мягкий синяк-шишак где-то 2 на 6 см. По ее словам, не болит. Позволяет дотрагиваться.

Насколько подобные травмы требуют вмешательства? Стоит ли что-то делать сейчас?

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Добрый вечер.
Если просто подкожная гематома, вмешательство сейчас не требуется. Еслибудут какие-то сомнения (дискомфорт при движении, жалобы на боль или непонятное поведение гематомы (не уменьшается, увеличивается, что-то еще), то ребенка лучше показать хирургу.

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Спасибо. Буду наблюдать.
Ох уж эти "полёты"...

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Елена, будьте оптимистом )
А если бы был мальчик...))

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Здравствуйте.

Григорий Миронович, у нас домашний лазарет)))
Мы с супругом люди подневольные, особо не разболеешься))), а вот дочки...
Началось дня 2 назад, но в легкой форме: просто сопельки, которые и высмаркивались легко, и не мешали никому.
Вчера у Оли сопли стали желто-зеленые и густые, но хорошо отсмаркивались, а сегодня нос заложило. Т.е. дочка носом чаще всего дышит, но стоит перейти в горизонтальное положение, как нос перестает дышать.
- температура не выше 37,5, тело теплое равномерно, кисти только погорячее будут,
- воды пьет меньше, чем всегда, теплая вода приятнее; если вода комнатной температуры - пьет большими глотками и много, если вода тепленькая - частыми маленькими глотками и немного, "тепленькая мне больше нравится",
- играет с сестрой, активна, но в то же время какая-то внутренне спокойная: сложно вывести из себя, даже Соне это не удалось сегодня)))
- настроение не изменилось, философски относится к неудобствам, но заснуть становится сложно,
- после дневного сна стала подкашливать: сопли перестали высмаркиваться, зато появился сопливый кашель; ей кашель особо не мешает, но именно с такого кашля начинаются потом наши проблемы с ночной рвотой - кашель становится сильнее и доводит дочку до рвоты.
- спит полусидя, дышит то носом, то ртом, кашля во сне пока нет, хотя и засыпала с ним; периодически похныкивает во сне из-за заложенного носа,
- когда заболевает, спит в позе лягушонка и активно пукает во сне - всё это сегодня в наличии))

Григорий Миронович, что-то посоветуете, или пока просто наблюдать?

P.S. Препарат принят 5 июня.
Кстати, Григорий Миронович, как долго еще Оле избегать антидотов? Сироп шиповника можно ей давать? (с понедельника начнут давать в группе: с одной стороны, источник витаминов, с другой - по рекомендации логопеда, чтобы развивался язычок, будут слизывать каждый со своей тарелочки 1 чайную ложку сиропа ежедневно)

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Сегодня Олю достает практически не прекращающийся "сопливый" кашель. Сопли перестали активно отсмаркиваться, нужно хорошо постараться, чтобы это сделать. Отделяемое из носа жидкое, белесо-прозрачное. Зато появился кашель.
Кашляет часто, порой до слез, кашель в самом начале влажный, потом сухой. Впечатление, что сначала влажно откашливает что-то, а потом просто дерет глотку, вот и кашляет. Хуже, когда лежит. Чуть лучше на свежем воздухе и если заиграется-отвлечется. С утра докашлялась ло температуры 37,8. Перестала так активно кашлять - температура в течение получаса вернулась к норме.
В конце кашля в носу влажно хлюпает, но толком высмаркаться не удается...

Удивляет, что подобная история с соплями, а потом с "сопливым" кашлем бывает почти всегда, когда погода резко меняется в худшую сторону. Как аллергия на ухудшение погоды :unknown:
Такой аллерген известен науке? ))

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Маловато для анализа. Нужен или ребенок или подробное описание.

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

И всё-таки Вы волшебник))) Стоило только пожаловаться, как - сопли есть! А кашель потихоньку уходит (ттт).
ЕленаФ: P.S. Препарат принят 5 июня.
Кстати, Григорий Миронович, как долго еще Оле избегать антидотов? Сироп шиповника можно ей давать? (с понедельника начнут давать в группе: с одной стороны, источник витаминов, с другой - по рекомендации логопеда, чтобы развивался язычок, будут слизывать каждый со своей тарелочки 1 чайную ложку сиропа ежедневно)
По поводу антидотов: нельзя, так ведь?
А как быть с сиропом шиповника?

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Ну куда ж мы без сиропа шиповника. Не зазря ж его в красивые бутылочки пакуют. Разводите и пейте.

Ответить Пред. темаСлед. тема