подёргивание мышц

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Timur
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Timur »

Всем привет! Перечитал всю тему, давно за ней слежу.

Как вы поживаете? Кому удалось избавиться от дергов?

Мне 19 лет, несколько месяцев назад начали дергаться икры ног. Я, конечно же, сразу забил симптомы и Dr.Google выдал мне самое страшное. С тех пор начались моих поиски по интернету, от которых количество дергов увеличилось. 3 дня не вставал с кровати, думал, что умру и все мышцы скоро атрофируются. Я начал углубляться в это и читать, читать, читать абсолютно всё, впадая в страхи. Началась жуткая депрессия, которую продолжаю долечивать и по сей день. Честно сказать, я даже плакал, как не плакал никогда в своей жизни, хотя я раньше легко подавлял в себе малейшие ипохондрические настроения и мысли, но такого серьезного "загона" у меня не было никогда.

Ходил к неврологу, он проверил рефлексы, сказал, что всё нормально. На ЭМГ не посылал даже. Выписал кальций/магний и дал направление к психотерапевту. Дерганий стало заметно меньше уже через 2 недели. Но и сейчас они до конца не ушли. Стоит немного понервничать и сразу меня дергает. В спокойном состоянии их не так много, иногда бывают дни, когда я их вообще не замечаю. Зато если сильно напрячь мышцу (не просто напрячь, а прямо очень сильно напрячь, чтобы её аж сводить начало, то при расслаблении она тоже как бы пульсирует секунд 10).

Однако страхи мои до конца всё же не уходят, хотя я уже ощутимо успокоился и даже вернулся к нормальной учебе и работе.

Дерги у меня очень странные: достаточно быстрые, поэтому заметить их не всегда удается. Буквально раз дернет и уходит, иногда чуть дольше и я успеваю их просмотреть. Чаще всего в бедрах, на груди, в трицепцах и ступнях. Плюс в последнее время, когда лежу на правой стороне перед сном, то чуть ниже соска при глубоком выдохе тоже какие-то пульсации есть. Беспокоит это меня, хотя ни в каком другом положении при дыхании их нет.

Скажите, кому удалось избавиться от них до конца? И как перестать накручивать себя на тяжелые болезни и зажить нормальной жизнью? Порой кажется, что если дерги пройдут окончательно, то и страхи уйдут все, но дерги пока есть. Сколько времени от них избавляются до конца? Кому это удалось? И сколько времени вы пили кальций+магний?

Возможен ли *** в столь юном возрасте? Очень страшно порой. Все стадии страха уже прошел: начиная от сравнивания своих стоп и кистей, а заканчивая тем, что стал обращать внимание, как встаю со стула, как поднимаю ноги, как держу телефон в руках, ну и так далее. Благо дело от этого избавился. Доходило даже до того, что я ходил гулять с друзьями и думал, что чуть ли не в последний раз могу ещё здоровым наслаждаться жизнью. Приходил и снова рыдал как девченка.

Всем спасибо за ответы! Буду очень благодарен.

Реклама
Suxxoi
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Suxxoi »

ableer1, Привет!можешь поподробнее рассказать о схеме лечения от паразитов,какие проверки и на что?

Диля
 подёргивание мышц

Сообщение Диля »

7:И я тут с вами посижу, не против? :) У меня и панические атаки и всд и депрессия жуткая и по всей видимости невроз. На выходных надеюсь попасть к неврологу. А то тоже начиталась и про бас и про рс.. до истерии себя чуть не довела. Мне 23.
У каких только врачей я не побывала и эпилепсию височную приписывали,наконец нашла невропатолога (знакомые посоветовали),атаки пропали после первого курса прописанного лечения.если кому интересно ,отпишусь по лечению.теперь началось другое,дергаются мышцы в любой части тела,планирую сделать ближайшее время визит к врачу

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Timur:Всем привет! Перечитал всю тему, давно за ней слежу.

Как вы поживаете? Кому удалось избавиться от дергов?

Мне 19 лет
. Откуда вы?

Timur
 подёргивание мышц

Сообщение Timur »

Tashkent, а вы?

able
 подёргивание мышц

Сообщение able »

Suxxoi:ableer1, Привет!можешь поподробнее рассказать о схеме лечения от паразитов,какие проверки и на что?
1. Обязательно ищите - дуоденальное зондирование.
2. Не менее 3 раз кал сдавайте на паразитов ( одна лаборатория делает методом обогащения (если вы в Москве), это намного эффективней обычного метода, 3 раза)
3. Антитела в крови, сдайте по максимуму (на всех, дорого, но дороже здоровья только его лечение)). (Часто по крови ложноотрицательно бывает - малоинформативно).
Ищите причину и найдете. Схем не оставляю - если подтвердится паразитоз, то обратитесь на русмедсерв в тему паразитов!

zykinata
 подёргивание мышц

Сообщение zykinata »

Всем привет!подскажите 2 раза делала ЭМГ результат: дистальная демиелинизирующая мотоневропатия левого сенсоневропатия правых. Как это понимать?

lina
 подёргивание мышц

Сообщение lina »

Хочу присоединиться к мнению о подергиваниях и паразитах.не только описторхоз может быть причиной.любая инвазия,л ю б а я,может стать причиной подергивания в мышцах.это реакция организма на токсины.кроме этого утомляемость,раздраженность,ком в горле,покалывание,плохой сон и т.д и т.п..я просто хочу сказать,что у нас абсолютное мракобесие и неадекватная реакция в том числе и врачей,на проблему тотальной зараженности населения.не буду описывать все хождения,лечения,деньговымогательство,но когда я вся измотанная вконец сама начала искать,оказалось паразиты.мне кстати и анализы 4кратные выдали отрицательные.народными способами и методом тыка выявила.просто совет,-хреново себя чувствуете?проверьтесь сначала на паразитов.симптомы кстати у всех разные и их большой список.....

Дмитрий92
 подёргивание мышц

Сообщение Дмитрий92 »

Здравствуйте мне 22 . Занимаюсь . Но неделю назад у меня начались мышечные спазмы по всему телу , ну всего то не чего ,но они не дают мне заснуть , как только я засыпаю мышцы начинают спазмировать и я просыпаюсь, и так все время , я засыпаю спустя 2-3 часа лежания в постели , если мне сильно повезет я усну,а если я засыпаю меня спазм мышц не беспокоит . Но при это я не сплю как правило сутки , только после полного изнурения организма спустя 2-3 часа я засыпаю. В состоянии бодрствования тоже не часто спазмируют мышцы ,оно не болит все хорошо , и я бы не писал бы сюда если бы оно мне не давало спать.Пожалуйста подскажите что это ? И как это лечить?Говорю сразу психически здоров и устойчив , не за что там не переживаю и все хорошо в жизни

andrey.plastinin
 подёргивание мышц

Сообщение andrey.plastinin »

Дмитрий92:не за что там не переживаю и все хорошо в жизни
Часто бывает такая штука, как Синдром Большой Депрессии, сопровождающийся неврозом. может не выражаться чёткими психоэмоциональными расстройствами. или явными внешними факторами - раздражителями. тут всё зависит от индивидуального строения психики. Банальный недосып и постоянное умственное напряжение может давать такой эффект! (повторюсь, даже если кажется, что не за что не переживаешь, и вроде как спишь ровно не менее 8 часов/сутки. к тому же если есть признаки ВСД - это усугубляет положение. с нашим ритмом жизни, безумном потоке ненужной информации, общем уровнем жизни, который отражается на эмоциональной атмосфере в обществе. к тому же актуально намеренное нагнетание напряжения в обществе через СМИ и и-нет в часности. и казалось бы всё это вроде проносишь мимо ушей, но мозг всё равно записывает все под корку, там всё перемешивается и получается внутреннее перенапряжение. Мозг (подсознание) просто не успевает расслабляться. ведь доказано, даже если у тебя или у семьи висит кредит, уже в подсознании складывается напряжёнка. прочёл какую нибудь гадость, про себя или новость которая мозгом воспринимается как внешняя прямая угроза (умом понимаешь, что это не так, а психика проецирует на себя), в совокупности всех факторов, вуаля! Говорю это из своего опыта и помню следил за одним бедолагой. я с этим родился и вырос, как-то с детсва привык к такому мрачному состоянию, потом был подъём лет 10 не беспокоился, сейчас опять! причём я помню, что раньше у меня такие состояния были, но я попросту на это не обращал внимание и не зацикливался. как только бытовая ситуация ухудшилась, появились Панические атаки, дергание мышц, онемение, слабость то левой половины то правой, то ноги то руки то задыхаюсь то озноб, бледнение, краснение, вобщем все радости ВСДшника ))) причём я помню один переломный момент. ситуация по сути пустяковая, проснулся (после праздников) немного штормило, но терпимо и нормально. включил фильмец - комедию и попивая минералку смотрел и угорал и тут заметил, что с шеи пропала золотая цепочка (результат вчерашней бурной деятельности)... в жизни было ну что угодно! и машины лишался, и телефоны терял и т.д. и т.п. и по-сути к мерзкому я пофигист. но в этом случае у меня как щёлкнуло! я как бы не расстроился. настроение конечно пропало само собой, но я почувствовал какое-то гнетущее состояние, которое вроде прошло даже раньше похмелья и вроде всё быстро встало на круги своя. жил смеялся и т.д. но стал чувствовать себя плохо! и начали появляться вышеуказанные симптомы! доходило до вызова врача, как старый добрый ВСДшник со стажем, думал что сейчас вот умру))) живу с этим уже лет 5! научился справляться с П.А. и понял. недосып, похмелье, изменение погоды (давление), малейшее умственное перенапряжение, то, на что раньше не обращал внимание (вроде как и сейчас не обращаю) по мимо моей воли, провоцирует ухудшение состояния! по-этому просто некоторые факторы надо стараться исключать! и да! как правило употребление алкоголя в корне меняет ситуацию в лучшую сторону! но это абсолютно не выход ибо постоянно бухать какбэ дороже выйдет, а если чуть перестараться, то похмелье - вообще превращается в смертный ужас! здорово помогает феназепам! но постоянно его жрать тоже нельзя, тем более у него есть побочки, типа плохой памяти и синдром отказа при длительном применении. но на ночь иногда пью, если последние дни вышли не очень. засыпается хорошо ничего не дёргается, сердце не прыгает. только пожалуйста не занимайтесь самолечением, особенно психотропами, ибо можно либо не получить результат, либо получить обратный! Если все анализы и объективно здоровье в норме, поговорите с невропатологом или психотерапевтом. попробуйте попросить назначить курс с лёгкими транквилизаторами и антидепрессантами. если они ситуацию не меняют в амбулаторных условиях. настаивайте на комплексном лечении. Сам по себе ВСД и СБД безвредны, но они расшатывают психику по принципу замкнутого круга! вообще Дёргание при засыпании - это в принципе нормальное явление. другой вопрос, что он спровоцирован вышеперечисленным. ложась, уже невольно начинаешь об этом думать, а задёргало - всё! замкнутый круг. напряжение даёт-дёргание, а дёргание - ещё большее напряжение! Возвращаясь к вышеупомянутому бедолаге, у того вообще не было предпосылок... Вернулся с отпуска освежевший и отдохнувший и понеслась. просыпается, полчаса норм, потом как лёгкое опьянение с переменным успехом. Вечерне-ночные судороги и всякие сопутствующие плюшки. в панике - по врачам, все анализы во всех клиниках (даже ездил в центр тропических и каких-то экзотических заболеваний)... всё в норме. почти год мучался и долго отказывался от помощи психотерапевтов, ибо был на 100% уверен, что с этим всё в порядке! в итоге лечился антидепрессантами и транквилизаторами. помогало только на время лечения и не сильно. в итоге согласился лечь в клинику неврозов, где после месяца стационара и 2х месяцев амбулаторно, пришёл в норму! просто надо для себя уяснить, что от этого не умирают! и можно жить спокойно и не стараться не обращать внимание а как-то не заострять. я например вообще стараюсь юмарить сам с собой по этому поводу. и стараться держать себя в хорошем настроении. и это здорово помогает! ну и здоровый образ жизни по возможности (со спортом главное не переборщить! в плане не жертвовать отдыхом ради спорта. настоятельно рекомендую плавание. очень гуд для позвоночника, ведь защемление нерва позвоночного столба, одна из возможных незримых причин ВСД или подобных нарушений, к тому-же при относительно не высокой физической нагрузке очень здорово задействуются все мышцы, некоторые из которых в связи с образом жизни просто атрофированы. улучшается кровообращение, и т.д. плавание - это зашибись! ). так что донт вори би хэппи! да и надо помнить что даже альцгеймер и рассеянный склероз лечится и/или не допускается, только самим организмом... в частности самим МОЗГОМ (плохая память тренируется упражнением на память! снижение интеллектуальной активности лечится интеллектуальными тренировками. И меньше ползайте по интернетам в поисках страшных болезней! там нужно развлекаться и познавать. и мысленно абстрогируйтесь от своего тела! Дух - он сильнее!

Bika
 подёргивание мышц

Сообщение Bika »

Замучили подергивания(((...как бороться...устала уже...интернет зло блин, начиталась про всякие БАС ,РС ..теперь веселее)! :cry:

Vince
 подёргивание мышц

Сообщение Vince »

Доброго времени суток. У меня каждодневное подергивание мышц в области поясницы (позвоночник), и наступает это в момент расслабления. Когда засыпаю, дергаются конечности и поясница. Все это происходит в момент расслабления, а далее засыпаю нормально. Бывает что "захватывает дыхание "(редко) и тоже дергаюсь. Лечусь у невролога уже 5 месяцев, и все бес толку. Делал МРТ, пил таблетки и антидепрессанты, ничего не помогло.
Вопрос такой- Что делать? И как это лечить?

Vince
 подёргивание мышц

Сообщение Vince »

Отписываюсь. Сделал Мрт позвоночника и узнал много интересного, фото прикрепил. Так вот, не теряете времени, хватит лечить симптомы и тратить деньги на таблетки, берите деньги- 10 000 и делайте МРТ, с результатом к неврологу. Возможно, что у вас не ВСД, а конкретные проблемы с позвоночником, а подергивания - это следствие.
подёргивание мышц - CAM00352.jpg
подёргивание мышц - CAM00352.jpg (35.02 КБ) 2958 просмотров
подёргивание мышц - CAM00354.jpg
подёргивание мышц - CAM00354.jpg (33.6 КБ) 2958 просмотров
подёргивание мышц - CAM00355.jpg
подёргивание мышц - CAM00355.jpg (34.64 КБ) 2958 просмотров

folk
 подёргивание мышц

Сообщение folk »

Ну, живы и здоровы?

Ivan.Sadovsky
 подёргивание мышц

Сообщение Ivan.Sadovsky »

Здравствуйте, я переехал в США полтора месяца назад, у меня еще даже не все документы готовы. Страховки еще нет, потому не могу обратиться в клинику (тут это ОЧЕНЬ дорого без страховки, у меня таких денег нет). Недели полторы-две назад начались визуально видимые фасцикуляции практически по всему телу: ступни, икры, по бокам от икр, чуть выше колен, ягодицы, руки, ладони, дважды даже наблюдал непроизвольные движения больших пальцев левой и правой руки. Довольно редко дергается живот и мышца под левым глазом. Что характерно, фасцикуляции наблюдаются в 95% случаев в состоянии покоя (лежа, иногда сидя). Когда я на ногах, практически никогда такого не наблюдается. Слабости, парезов, атрофий, проблем с речью/глотанием/дыханием не наблюдается. Перед этим всем у меня был большой стресс, и я очень надеюсь, что это какой-то невроз. Единственное, что сейчас начало беспокоить помимо фасцикуляций - немного першит горло, иногда захрипаю (если кашлянуть - проходит), иногда еле заметная боль в районе кадыка, отдающая в грудь (я даже не знаю, можно ли это назвать болью - она очень слабая, граничащая просто с дискомфортом), но за пару дней до этого я не аккуратно ел мороженное, потому стараюсь думать, что просто простудил горло. Тем не менее, я очень мнительный и у меня очень сильный стресс по этому поводу, я не могу нормально спать (снятся кошмары, что диагноз подтверждается), совершенно нет аппетита (еду запихиваю в себя насильно, чтоб живот не бурчал, за 5 дней похудел на 4 кг (мышцы вроде нигде не уменьшились)), не могу ни на чем сосредоточиться, постоянные мысли о БАСе.

И еще один важный момент: пару дней назад я пошел в клинику для бездомных (она бесплатная, но там только терапевты, психологи и анализы на кровь можно сдать), сдал анализы крови на щитовитку, химию и т.д., когда вернулся домой - фасцикуляции практически исчезли. Я очень обрадовался этому факту, весь вечер был в хорошем настроении. На утро подергивания увеличились, но не сильно. Но потом обнаружился дискомфорт в горле (выше упомянутый) плюс было ощущение, что мешает кадык (сейчас кадык не мешает), я очень испугался, что это бульбарная форма, весь день переживал и ближе к вечеру фасцикуляции вернулись в полную силу.

Потому хочу задать несколько вопросов:
1) Как часто при БАСе фасцикуляции являются первым симптомом? Если бывают, то как скоро ждать следующих симптомов?
2) Бывают ли фасцикуляции при БАСе только в состоянии покоя?
3) Может ли бульбарная форма начинаться в вышеупомянутого дискомфорта в горле?
4) Могут ли фасцикуляции временно пропадать без причины?
5) Из всего, что я написал, какова вероятность БАСа у меня по вашему мнению и опыту?

Иришка я
 подёргивание мышц

Сообщение Иришка я »

Здравствуйте, у меня сильно дергаются мышцы в районе поясницы. В основном вечером, когда я лежу смотрю телевизор. Не перед сном. Дергает так, что подкидывает на кровати всё тело. Очень боюсь что может что-нибудь защимить. Началось года 4 назад. Один раз дергало больше часа с интервалом 3-4 секунды. Очень страшно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…