подёргивание мышц

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Олег-7706
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Олег-7706 »

Доброго времени суток!
Мне 22 года. Когда сижу на стуле или табуретке - в верхней части правой ноги, между коленом и бедром (забыл как называется эта часть ноги), появляется странное подергивание без болезненных ощущений, которое длится 5-10 секунд. Если провести анологию - то это похоже на булькание жидкости под кожей или кипение воды.
Я без понятия, что это может быть. Подскажите пожалуйста.
Может ли такой эффект вызвать нервное напряжение или стресс?

Реклама
Алексей С.

Сообщение Алексей С. »

Здравствуйте, меня зовут Алексей мне 28 лет.
Опишу свою прблему.
Все началось 6 месяцев назад с ломящей боли в тазобедренном суставе (как будто заболеваешь гриппом или простудой) и давящих ощущений снизу слева живота, которые отдавали в левое яичко + боли в левой ступне при ходьбе (хромал даже). Пошел к терапевту. тот назначил анализы крови, мочи, невролога, уролога, гастроэнтеролога, проктолога. Прошел всех врачей, невролог обнаружил поясничный остеохондроз, назначил ЛФК + массаж + какие-то там таблетки уже не помню. у остальных врачей все в порядке не считая гастрита и небольшого проявления на УЗИ простатита. пропил таблетки, посетил 10 курсов массажа, боли остались. повторно пошел к проктологу, потомукак обнаружил кровь на т.бумаге, она назначила колоноскопию, прошел ее - все в норме. Успокоился на какое-то время, боли в ступне прошли, ломящие боли в суставе как-то поугасли и особо не беспокоили. Но давящие боли в животе так и не прошли, стал замечать что боль вроде как мышечная, какбудт мышца постоянно напряженна, живот с больной стороны похудел и стал ассиметричным, также я начал замечать непроизвольные подергивания этой мышцы. погуглил в интернете и потерял покой, стал обращать внимание на все мышцы и понял что дергается далеко не только мышцы живота. Дергаются мышцы рук, ног, спины, ступней. Сразу записался на прием к неврологу, она обстучала меня молоточком и назначила ЭЭГ, ЭХО-М головы, УЗДГ сосудов головного мозга, окулиста, эндокринолога. после УЗДГ , ЭХО-М, ЭЭГ и окулиста записался еще раз. по результатам УЗДГ она отправила меня на дуплексное сканирование сосудов г.мозга которое показало что все в норме. начал замечать слабость в мышцах ног (кое-как приседаю 30 раз) и усталость ступней по вечерам с ощущением "мурашек" и подергиваниями , Записался еще раз к неврологу, описал новые ощущения, объяснил ситуацию что мол так и так, нет покоя душе моей. могли бы меня направить на ЭМГ, нет сил больше думать об этом чертовом БАС, вымотал уже и жену и родных. на что она снова обстучала меня, осмотрела со всех сторон, сказала что нет оснований для этого исследования, прописала мне панангин + Магне Б6 + Атаракс и посоветовала сходить на прием к психотерапевту.

Из-за того что сейчас совсем не легкое время с финансами и нет лишних (да и не лишних тоже особо нет) денег вопрос, стоит ли платно делать ЭМГ не смотря на то что говорит мой невролог ?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 1382

Сообщение Кетеван Мешкова »

Алексей С.:Из-за того что сейчас совсем не легкое время с финансами и нет лишних (да и не лишних тоже особо нет) денег вопрос, стоит ли платно делать ЭМГ не смотря на то что говорит мой невролог ?
Если Вы после этого будете спокойнее спать по ночам, почему бы и нет?
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Алексей С.

Сообщение Алексей С. »

Спасибо за ответ.
Собственно не могли бы Вы порекомендовать, где можно сделать платно игольчатую ЭМГ в Москве, т.к. я не имею московской прописки? Погуглив толком не нашел ничего кроме кучи ссылок с комментариями аля "некорректно проведено ЭМГ бла бла бла переделайте" =(

Гость

Сообщение Гость »

кроме того ,что до сих пор всё так и дёргается и бруксизм...и когда ложусь спать ноги горят страшно...ещё и сонный паралич беспокоит.....что ж это такое...и может ли это быть взаимосвязано???????????

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Алексей С.:Спасибо за ответ.
Собственно не могли бы Вы порекомендовать, где можно сделать платно игольчатую ЭМГ в Москве, т.к. я не имею московской прописки? Погуглив толком не нашел ничего кроме кучи ссылок с комментариями аля "некорректно проведено ЭМГ бла бла бла переделайте" =(
Посмотрите медицинский центр при городской больнице №31.

Tatiana_M

Сообщение Tatiana_M »

мне 40 лет, начиная с прошлого года нарастала слабость сначала в руках теперь и в ногах, летом добавилась дыхательная недостаточность. МРТ позвоночника - обнаружены протрузии шейного и грудного отделов. Пять месяцев назад к судорогам ног добавились подёргивания во всех мышцах. На основании только моих ощущений и игольчатой электромиографии (болезнь двигательного мотонейрона) в апреле поставили диагноз БАС. Может всё-таки врачи ошиблись. У меня ничего не болит, просто мышечная слабость нарастающая к вечеру и подёргивания мышц. Какие ещё можно пройти обследования?

Intern-nevrolog

Сообщение Intern-nevrolog »

Tatiana_M, при БАС всегда наблюдается прогрессирующая атрофия мышц. Замерьте обхват бедра в средней трети, голени, плеча (бицепс) и голени. Через месяц повторите все снова, если разницы не будет - скажите врачу, потому что в этом случае диагнос БАС ставится под сомнение.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Tatiana_M:мне 40 лет, начиная с прошлого года нарастала слабость сначала в руках теперь и в ногах, летом добавилась дыхательная недостаточность. МРТ позвоночника - обнаружены протрузии шейного и грудного отделов. Пять месяцев назад к судорогам ног добавились подёргивания во всех мышцах. На основании только моих ощущений и игольчатой электромиографии (болезнь двигательного мотонейрона) в апреле поставили диагноз БАС. Может всё-таки врачи ошиблись. У меня ничего не болит, просто мышечная слабость нарастающая к вечеру и подёргивания мышц. Какие ещё можно пройти обследования?
Здравствуйте, повторите через какое-то время игольчатую ЭМГ и (хороший совет) измерьте окружности бедер, голеней и плеча.

лада

Сообщение лада »

всем привет!у меня уже эти поддёргивания 2года........достали в общем.тоже начиталась про бас.10 лет живу с всд,конечно же были паники,фобии,но я научилась с ними бороться...одно пройдет,появляется другое.я хотела спросить,а кто нибудь всдыхает постоянно?я просто постоянно всдыхаю,я думаю эти поддёргивания всё таки у людей у которых всд.???

лада

Сообщение лада »

лада:всем привет!у меня уже эти поддёргивания 2года........достали в общем.тоже начиталась про бас.10 лет живу с всд,конечно же были паники,фобии,но я научилась с ними бороться...одно пройдет,появляется другое.я хотела спросить,а кто нибудь всдыхает постоянно?я просто постоянно всдыхаю,я думаю эти поддёргивания всё таки у людей у которых всд.???
и ещё у меня псориас уже 5 лет...

лада
 Re: Подергивания мышц

Сообщение лада »

старый гость:у меня мушки всю жизнь...насколько я помню.. еще в школе прикалывался, что вижу "молекулы в воздухе" :)) Чтобы они появились, достаточно повернуть голову сильно вправо (у меня так) и подержать - сразу начнут летать.
Я думаю что все это ВСД или остеохондроз . разницы нет. Просто нарушены вегетавные и сосудистые процессы.
Вот кстати, у меня когда были панические атаки, так всегда начинались лежа. ? Тоже не пойму почему не стоя, или сидя. :((
привет!ну точно ,как у меня :D как будто молекулы летают перед глазами или палочкичервячки прозрачные!!!!одно время это меня мучило,зацыклилась на этом.а я их вижу ,когда начинаю присматривться,когда отвлекаюсь ,то ничего нет.кстати мне 32 года,всд 10 лет+2 года обильное,каждеминутное поддёргивания мышц.

СВЕТЛЯК
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение СВЕТЛЯК »

ЗДРАВСТВУЙТЕ.А Я ДУМАЛА ОДНА СТРАДАЮ ПОДЁРГИВАНИЕМ МЫШЦ.ХОТЕЛА БЫ ПОПРОСИТЬ СОВЕТА.ИСТОРИЯ ТАКАЯ .МНЕ В 29 ЛЕТ УДАЛИЛИ ЗУБ И ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОНЕМЕЛА ВСЯ ПРАВАЯ СТОРОНА ЛИЦА ГДЕ БЫЛ УДАЛЁН ЗУБ.ВРАЧИ СКАЗАЛИ ЧТО ОНИ ЗНАЮТ АНОТОМИЮ,НО УКОЛ КОЛЮТ В СЛЕПУЮ И ПРОКОЛОЛИ НАВЕРНО КОРЕШК НЕРВА,ВОТ ОТ ТУДА ВСЁ И ПОСЫПАЛОСЬ НА МЕНЯ.БЛАГОДАРЯ АППЛИКАТОРУ КУЗНЕЦОВУ ОНИМЕНИЕ ПРОШЛО,НО ПОТОМ ВСЁ КАК СНЕЖНЫЙ КОМ НАВОЛИЛОСЬ,СНАЧАЛО ПО ЛИЦУ СТАЛ БЕГАТЬ НЕРВ,А ПОТОМ ОСЕНЬЮ ОНЕМЕЛА ПОЛНОСТЬЮ ДО ЛОКТЯ ЛЕВАЯ РУКА,3 МЕСЯЦА ПРАКТИЧЕСКИ ПРОЛЕЖАЛА В КРОВАТИ,СПАТЬ ПО 4 ЧАСА ТОЛЬКО МОГЛА,БОЛИ БЫЛИ НЕ ВЫНОСИМЫЕ,ВРАЧИ ЛЕЧИЛИ ЧЕМ МОГЛИ,УЛУЧШЕНИЯ НИКАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛАСЬ,С БОЖЕЙ ПОМОЩЬЮ СТАЛО ЛЕГЧЕ,НО СОВСЕМ ОНЕМЕНИЕ НЕ ПРОШЛО,А СЕЙЧАС СТАЛИ ЧАСТЫМИ ПСИХИЧЕСКИЕ АТАКИ,И ДЁРГАТЬСЯ ВСЕ МЫШЦЫ ЛИЦА И ТЕЛА,ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ,Я ТАК УСТАЛА ОТ ЭТОГО.ВОТ УЖЕ 4 ГОДА.

Гость

Сообщение Гость »

Здраствуйте,мне 16 лет,я занимаюсь спортом,сначала у меня была тяжесть в сердце,потом видно перенервничал началось покалывание в теле и даже в голове,и подергивание мышц в различных частях тела,сходил к кардиологу прописали месяц пить успокаювающий отбор,а невролог прописал ново-пассит и нейромультивит 1 месяц пить,недавно начали чесаться глаза,скажите из за чего может такое быть?что это такое?спасибо большое за ответ.

gleb
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение gleb »

Гость:Здраствуйте,мне 16 лет,я занимаюсь спортом,сначала у меня была тяжесть в сердце,потом видно перенервничал началось покалывание в теле и даже в голове,и подергивание мышц в различных частях тела,сходил к кардиологу прописали месяц пить успокаювающий отбор,а невролог прописал ново-пассит и нейромультивит 1 месяц пить,недавно начали чесаться глаза иногда мурашки по пальцам и ступням,а иногда жар в ногах как бутдо кровь хлещет,скажите из за чего может такое быть?что это такое?и слишком ли это опасно?спасибо большое за ответ.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…