подёргивание мышц

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
д1
 Re: подёргивание мышц

Сообщение д1 »

Кетеван, все же могут быть фасцикуляции при ВСД, именно этот диагноз врачи считают основным и как с ними бороться. Переодически появляються боли в мышцах, мурашки, немеют мизинец и безымянный палец. Утром большое желание растянуть позвоночник. Нашли только какую то кисту под коленом. Раньше этого не было. Может ли это быть проявлениями невроза, вся эта беда уже 7 месяцев. Неврологи рекомендуют антидепрессант Симбал, Танакан. Больших улучшений нет. В каком направлении двигаться, что еще это может быть. МРТ, миография без существенных нарушений. Делал МРТ головного мозга, без паталогий, МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника, протрузии в поясничном отделе. До появления мышечных подергиваний были стрессы, вроде панических атак. Сейчас их нет. Да ещё, пульс постоянно 90-100.
Буду благодатен вам за ответ.

Реклама
Гость

Сообщение Гость »

И еще скажите, пожалуйста: может ли быстрая утомляемость в мышцах левой руки и ноги (в обоих случаях в верхнем отделе конечности), свинцовая тяжесть без всяких объективных причин в этих конечностях (к концу дня - а с правой рукой и ногой все в порядке) плюс подергивания мышц по всему телу быть ччем-то, кроме БАС? Все указанные симптомы развились за две недели. Простите, пожалуйста, за беспокойство!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 1382

Сообщение Кетеван Мешкова »

Гость:И еще скажите, пожалуйста: может ли быстрая утомляемость в мышцах левой руки и ноги (в обоих случаях в верхнем отделе конечности), свинцовая тяжесть без всяких объективных причин в этих конечностях (к концу дня - а с правой рукой и ногой все в порядке) плюс подергивания мышц по всему телу быть ччем-то, кроме БАС? Все указанные симптомы развились за две недели. Простите, пожалуйста, за беспокойство!
Может. Может даже быть проявлением банального гриппа или простуды. Или переутомления.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Гость

Сообщение Гость »

Большое спасибо. Теперь ясно. Но простуды нет, так что я все-таки озаботилась. Делали мне ЭНМГ - но иголку воткнули только в мышцу бицепса и только на минуту. Конечно, за минуту никаких подергиваний не было, и врач решила, что все нормально. Разве достаточно такого обследования для выводов о БАС? Обследовали-то на предмет туннельного синдрома и нейропатии и еще чего-то (всего этого не нашли), но я спросила заодно про БАС и услышала: "Достаточно оснований полагать, что его у вас нет". Но достоверны ли показатели ЭНМГ, когда иголка находится в одной мышце и всего минутку?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Гость:Большое спасибо. Теперь ясно. Но простуды нет, так что я все-таки озаботилась. Делали мне ЭНМГ - но иголку воткнули только в мышцу бицепса и только на минуту. Конечно, за минуту никаких подергиваний не было, и врач решила, что все нормально. Разве достаточно такого обследования для выводов о БАС? Обследовали-то на предмет туннельного синдрома и нейропатии и еще чего-то (всего этого не нашли), но я спросила заодно про БАС и услышала: "Достаточно оснований полагать, что его у вас нет". Но достоверны ли показатели ЭНМГ, когда иголка находится в одной мышце и всего минутку?
Если остались какие-либо сомнения, то можно повторить исследование, чтобы спокойно спать по ночам.

д1

Сообщение д1 »

Никак не проходит эта гадость, уже 8-й месяц пошёл, то ослабнет 1-2 подергивания за день, то опять усиливается.
Что же всё таки делать врачи тоже ничего не назначают. Правда, заметил некоторую связь с психоэмочинальным состоянием. Их больше, если понервничаешь. Участились внезапные сердцебиения, онемение рук во ремя сна не проходит. Раздражает всё это жутко. Что посоветуете?

lorgos

Сообщение lorgos »

Вы не одни такие подёргивает все тело со зрением и прочим все в порядке, похоже невроз, а началось все с поддергивания глаза правого... схожу с ума... тихо медленно, но мы все и так умрем, вопрос сколько мы всего после себя оставим... знаний, духа, воспоминаний у друзьях.... Мы такие маленькие, а вселенная такая большая... а мне всего 22... :cry:

Гость

Сообщение Гость »

lorgos:Вы не одни такие подёргивает все тело со зрением и прочим все в порядке, похоже невроз, а началось все с поддергивания глаза правого... схожу с ума... тихо медленно, но мы все и так умрем, вопрос сколько мы всего после себя оставим... знаний, духа, воспоминаний у друзьях.... Мы такие маленькие, а вселенная такая большая... а мне всего 22... :cry:
Блин чувак ты прямо меня растрогал :) У меня то же самое эх... чем занимаешься? учишься работаешь? поехали в сша нелегально, блин меня просто тоже уже достали эти подергивания

д1

Сообщение д1 »

Народ! Участники форума, кто-нидь нашел способ лечения или у кого нибудь прошли симптомы? Отзовитесь, может совместно найдётся способ решения.

Гость

Сообщение Гость »

Та же проблема... Самое интересное то, что года 3-4 назад эти подёргивания тоже были.. Помню, что дёргалось везде и довольно долго - несколько месяцев. Как прошло не помню просто однажды поймала себя на мысли, что что-то довольно давно не дёргается. Что помогло не знаю.. то ли стрессом новым вышибло, то ли антидепрессанты, которые после него назначили как ВСДшнику со стажем.. Год пила антидепрессанты, блин, самый спокойный и радостный год в жизни :cry: а через пол года после того,как бросила опять это дёрганье началось.. но я теперь "дэушка с интернетом" и,сами понимаете, чего я там нарыла..вот уже почти 5 месяцев пребываю в состоянии ужаса.. все пишут про ЭНМГ, а я ну прсто панически боюсь делать.. а вдруг чё обнаружат..Три раза неврологическое обследование проходила - потологии нет. Завтра пойду просить, чтоб снова антидепрессанты назначили.. мож поможет, а?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Гость:все пишут про ЭНМГ, а я ну прсто панически боюсь делать.. а вдруг чё обнаружат..
не бойтесь, за 3-4 года что-нибудь да кроме электромиографии нашли бы, не сомневайтесь ..

д1

Сообщение д1 »

Так чем лечить то эти явления, может есть какие методики?
Врач говорит, что таких случаев достаточно много и связаны эти явления с неврозом, ну или там астено-депрессивный синдром ставят.
Хотя я о подбных случаях только в инете инфу находил, было бы интересно узнать у тех у кого пропали эти подергивания, что им помогло?

Igor_Kr

Сообщение Igor_Kr »

Я почти вылечился :) Дергается сейчас очень редко, но еще бывает. Применяю правильное питание + правила Кацудзо Ниши + свои мысли. Параллельно с этим почти вылечил остеохондроз )) Недавно сделал мрт шейного отдела и его (остеохондроза) почти нет. Хотя врач говорил, что остеохондроз мол можно только оставить на данном уровне, а совсем убрать нельзя. Однако снимки 9-ти месячной давности и сегодняшние противоречат данному утверждению.
Однако пока еще дёргается. Но думаю еще пару месяцев и все будет ок. Отпишусь здесь как дожму этот вопрос :)

Старинный гость

Сообщение Старинный гость »

....А у меня только раз, за последнее время было что-то типа панической атаки... и то.... просто сердце можно сказать постучало пару часов, то быстрее, то медленнее..... (вообще с сердцем тфу-тфу-тфу, не в нём дело точно). А дело, как я подозреваю, в:
1. Кофеин & Со! Раньше, пол-года назад и ранее на протяжении неск лет пил всякоег Г-НО типа "реддевил" и "ягуар", 0,5л - 1л в неделю (или за раз или за два).... и со временем последствия в виде просыпания ни с того, ни с сего рано утром становились все заметнее, и даже 0,33 стало хватать уже..... типа, выпил баночку, вечером (в 1-2ч ночи) лёг спать, утром в 5-6 часов проснулся и всё.
Плюс периодически кофе днём.... и того, всё чаще стали происходить ПА!!
Потом тоже задёргалось то там то сям....

Вобщем, когда я летом выпил пару раз аналог этих напитков, то дёрганья и общее состояние "неодуплённости" снова усилились!! через неск дней прошло..... ВОТ!

2. АЛКОГОЛЬ и особенно КУРЕНИЕ! - это тоже "друг" дёрганий этих )))) пару дней пивка вечером и пожалуйста!
3. шейный остеохондроз. .... Не знаю на чём спать? без подушки через час спина устаёт, а на боку уже не поспишь. С подушкой из шелухи гречневой как-то твердовато... из пуха мягковато.... вобщем с утра хеей приходится похрустеть посидеть.
4. у компа целый день для шеи - это как марш-бросок на 25 километров в полной амуниции для ног! Только частые зарядки более-менее помогают, но без перекуров их делать как-то не интересно )))))

5. Диета какая-то нужна, но какая? поменьше соли и жира? чтоб не ухудшался остеохондроз??
6. а может и первое по важности: НЕ НЕРВНИЧАТЬ!!! поняли!!!!! Я сказал, ля, не нервничать!!!!!!!!! ААААА!!!!!!!
(вот такого чтоб не бывало ;))

ЗЫ Это мой имперический опыт.
ЗЫ ЗЫ От стимуляторов мозгового кровообращения или антидепрессантов НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ,
если анализы вам показывают, что всё нормально. И особенно, если вам около 20-30 лет.... ))))

д1

Сообщение д1 »

Спасибо что откликнулись. А то как-то одиноко стало с ентой заразой. А так знаешь, что не у тебя одного эта ... вроде полегче становится. Я смотрю у вас довольно оптимистичное настроение.
Игорь, я сам тоже вышел на систему Ниши, когда врачи послали куда подальше, да и достало хлебать всякие препараты, все равно толку никакого. Сейчас староюсь следовать, правда в плане питания не всегда удаётся, все ж работа, дела и т.д. и т.п.
Старинный гость, в принципе согласен, тоже мучаюсь с ранними пробуждениями, плюс стремление растянуться после пробуждения. Напрягает, растянешь мышцы и они начинают подергиваться. Уже не знаю, то ли я начинаю об этом думать и это реакция на мысль, то ли от растяжения. Да и не нервничать совсем как-то не выходит. Ну да ладно нужно пытаться что-то менять, а то реально достали эти состояния.)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…