подёргивание мышц

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Евгений 56
 подёргивание мышц

Сообщение Евгений 56 »

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте.Мне 20 лет.Меня беспокоят короткие подёргивания мышц в разных частях тела.В общем-то они не сильно меня тревожили.Я был склонен связывать их с тем что очень много нервничаю.Вообще всё начиналось с вздрагиваний и потрясываний во сне,но потом это прошло,стали проявляться подёргивания в повседневной жизни.у меня очень напряженная работа и я практически постоянно последние 2 года находился в напряжении и тревоге,отмечу также,что я стал сильно раздражительным.Однако я нактнулся в интернете на страшную болезнь БАС и впал просто в критическую тревогу.Не вставал несколько дней с кровати,думал,что умру от баса.Стал всё чётче чувствовать эти злосчастные подёргивания во всех частях тела:в руках,ногах,животе,спине,шее и даже ягодицах.Длятся они недолго, от одного вздрагивания до серии не более 5 секунд.Сейчас вроде успокоился и дёргатся стало реже,но всё равно присутствует.Подскажите пожалуйста,что это может быть?А главное может это быть БАС???Или может мне вообще к психотерапевту надо?
Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Эхе-хе... Добрый совет - не бегите впереди паровоза.
Миоклония (мышечное подергививание) - всего лишь симптом. И список состояний, при которых этот симптом может наблюдаться вполне себе большой, и далеко не ограничивается боковым амиотрофическим склерозом.
Тут нужен грамотный невролог - внимательно посмотреть глазами на миоклонии, постучать молоточком, сделать электромиографию (ЭМГ) и все, что еще потребуется по ходу - и уже тогда решать, что это и с чем его едят.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Гость
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Гость »

Скажите,а это может быть как то связано с нервным напряжением и вообще с психологическим состоянием или же это обязательно симптом каких-то органических заболеваний нервной системы?Извините за непрофессионально заданный вопрос,надеюсь вы меня поняли.спасибо.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Гость:Скажите,а это может быть как то связано с нервным напряжением и вообще с психологическим состоянием или же это обязательно симптом каких-то органических заболеваний нервной системы?Извините за непрофессионально заданный вопрос,надеюсь вы меня поняли.спасибо.
Поняла. Может.
Не гадайте на кофейной гуще, так можно фантазировать очень долго, а главное, беспреспективно.
Дойдите до невролога и разбирайтесь в проблеме очно.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Игорь_kr
 Подергивания мышц

Сообщение Игорь_kr »

Добрый день. На протяжении недели у меня наблюдаются подергивания мышц в различных частях тела: на ногах, руках, шее, животе, лице, голове. Подергивания происходят практически каждую минуту, то в одном , то в другом месте. Иногда только один раз дернется, иногда по часу подряд дергается. До этого в течение недели подергивания происходили только на голове, в районе виска. Еще до этого, в течение недели происходили покалывания в голове. Подскажите пожалуйста что предпринять в такой ситуации? На прием к невропатологу записали только на февраль. Ждать еще долго придется, может быть какие-то таблетки начать принимать? Меня эти подергивания уже "выводят из себя". Прочитал про БАС. Наверно зря ))) Нервничаю теперь из-за этих подергиваний.
Спасибо.
Игорь_kr
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Игорь_kr »

Подергивания стали чаще и длительнее. Еще теперь нижняя губа дергается и в стопах ног.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Здравствуйте,
читать много интересного, конечно, полезно, но иногда совершенно излишне. Причин для мышечного подергивания много, от самых безобидных до... Давайте, сейчас успокоимся и дождемся очного приема врача..
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Игорь_kr
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Игорь_kr »

Доброго времени суток, Кетеван. Был на приеме у невролога. Врач прописал мне магний В6 и грандаксин. Сказал, что через 2-3 недели все пройдет. Уже почти две недели принимаю таблетки. В целом стало поменьше подергиваний, однако добавилось еще вот такое: иногда происходит непроизвольное движение пальца на руке, а так же при движении головы (например в сторону) иногда как-то резковато это движение происходит. То есть я не задумывал так делать, а это происходит. Но лишнее движение совсем небольшое, но есть. Что делать? опять к врачу? или подождать? или это, возможно, таблетки так влияют? или, может быть, я придумываю все и слишком акцентирую внимание на движениях? Ах да еще иногда покалывания бывают. Я в панике. Спасибо заранее. Мне 23.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Игорь, здравствуйте, дайте грандаксину еще немного времени, он еще не разгулялся. И побольше отдыхайте, гуляйте, высыпайтесь, занимайтесь спортом...
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
pigalyoha
 Re: подёргивание мышц

Сообщение pigalyoha »

Здравствуйте!на протяжении длительного времени, примерно года два, происходят непроизвольное подергивание мышц вызывающее неприятные ощущения в области верхних и нижних конечностей, в области ребер, позвоночника. подергивания не сразу во всех этих частях тела, а переменно. что является причиной я не знаю. это происходит в положении сидя или лежа. стресса не было, я в принципе не помню в кокой момент жизненный они появились, но продолжаются на текущий момент. в больницу я не обращалась. что это может быть?может что-нибудь посоветуете?можно ли в домашних условиях избавиться от этого, например, попить что-нибудь?
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

pigalyoha:может что-нибудь посоветуете?можно ли в домашних условиях избавиться от этого, например, попить что-нибудь?
В домашних условиях не посоветую. Причин для возникновения подобного - множество, и нужна очная консультация невролога.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Эльвира
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Эльвира »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны переодические подергивания внутри живота, дело в том что на протяжении недели у меня в животе слева от пупка ( чуть ниже) что то дергается..?
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Эльвира:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны переодические подергивания внутри живота, дело в том что на протяжении недели у меня в животе слева от пупка ( чуть ниже) что то дергается..?
Здравствуйте, это могут быть сокращения мышц живота.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Igor_Kr
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Igor_Kr »

Кетеван, здравствуйте. Подергивания мышц до сих пор не проходят, выпил уже 2,5 пачки грандаксина и 1,5 пачки магне B6. Расстроен и подавлен. Послезавтра пойду к врачу.
Однако мой вопрос к Вам немного по другой теме: Со мной иногда происходят вот такие вот явления: Внезапно становиться плохо видно (это можно сравнить с тем, как если зажмурить глаза руками, затем потереть их руками же и открыть, и на мгновение будет не очень хорошо видно, особенно боковым зрением), затем становиться еще хуже видно, затем получше и все проходит примерно через 15-40 минут. Затем (иногда) начинают попеременно неметь пальцы, иногда немеют губы или язык. Примерно через 15-30 минут все проходит. Иногда (редко) после этого путаются мысли или неполучается говорить слова, которые хочу сказать. Минут через 15 все проходит. После этого голова становитья "тяжелой" (если наклонить голову, то такое ощущение, то что-то внутри приливает к вискам и ко лбу). Такие явления начали происходить достаточно давно (лет 7-10 назад), предыдущие 1,5 года не разу не было. Однако, в декабре 2008 слчилось такое, причем 3 раза за один день подряд. В феврале 2009 два раза за месяц, но только сопрвождалось ухудшением зрения, (без онемения). Что со мной? Что делать? Я прочитал про транзироные ишемические атаки :) Я очень расстроился, что прочитал про них. Кетеван, это могут быть ТИА?
На данном этапе на работе провожу достаточно много времени за компьютером. Может быть это из-за компьютера?
Эльвира
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Эльвира »

Кетеван Мешкова:Здравствуйте, это могут быть сокращения мышц живота.
Спасибо за ответ! Дело в том что эти сокращения идут где то из глубины живота, ну вроде того что ребеночек пинается при беременности ( что собственно исключено), или будто кишки прыгают, чего тоже быть не может.. Это не дает мне спокойно жить и работать. Может это какой нибудь нервный пучек в животе? И как это вылечить?
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Эльвира:Может это какой нибудь нервный пучек в животе? И как это вылечить?
Пучков там, конечно, много, но это не они))). Кишки тоже вряд ли прыгают, но при избыточном газообразовании такие ощущения тоже могут быть...
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Игорь, здравствуйте. Раз уж собрались идти к врачу,Ж то расскажите ему про происходящее, возможно, понадобиться сделать электроэнцефалограмму. При длительной работе за компьютером такое тоже может быть. но исключить надо все возможное.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Igor_Kr
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Igor_Kr »

Был у врача. Врач сказал чтобы я продолжал еще месяц пить магне в6 и выписал еще кальцемин адванс. Я купил кальцемин и что-то ненашел там ни про какие подергивания мышц в описании. Как Вы считаете, Кетеван, врач все правильно делает?
Спасибо.

Про те состояния, что описал в предыдущем посте не рассказ врачу. В следующий раз.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Igor_Kr:Я купил кальцемин и что-то ненашел там ни про какие подергивания мышц в описании
Зато в показаниях у этого препарата есть "Нарушение минерального обмена". Игорь, мне сложно оценить "задумки" вашего врача, но ничего нелогичного в назначениях нет. Про описанные выше приступы - обязательно расскажите доктору, это, разумеется, не ТИА, но они требуют внимания и дообследования.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Igor_Kr
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Igor_Kr »

Огромное спасибо Вам, Кетеван. Я прямо успокаиваюсь сразу после ваших ответов. ))
Гость
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Гость »

Кетеван Мешкова:Пучков там, конечно, много, но это не они))). Кишки тоже вряд ли прыгают, но при избыточном газообразовании такие ощущения тоже могут быть...
И все же (газами не страдаю вообще), проблема остаеться, возможно ли какое то ущемление нерва или что то подобное. Толчки в одном и том же месте, достаточно силные и ощутимые рукой-из глубины-промежуток в среднем 1 раз в минуту. Посоветуйте какое нибудь средство, может поможет.. пожалуйста!!! [-o<
frz
 Re: подёргивание мышц

Сообщение frz »

Эльвира:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны переодические подергивания внутри живота, дело в том что на протяжении недели у меня в животе слева от пупка ( чуть ниже) что то дергается..?
хм, у меня кстати аналогичный случай, вчера вечером начали дергаться мышцы живота (слева от пупка) и появилась какая-то пульсация в этом месте, вот сейчас сижу и думаю к кому идти, к гастроэнтерологу или к невропатологу ))) т.к. в интернете ничего об этом не нашел.
Гость
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Гость »

frz: вчера вечером начали дергаться мышцы живота (слева от пупка)...
У меня уже 9 дней :) у хирурга, невропатолога была-они говорят первый раз такое видим, это не по нашей части-как хочеш вобщем так и живи со своими проблемами, между тем пару дней до утра заснуть не могла-ну бьеться что то там и все тут!
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: Подергивания мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

На здоровье )
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: подёргивание мышц

Сообщение Кетеван Мешкова »

Гость:Посоветуйте какое нибудь средство, может поможет.. пожалуйста!!!
Хм.. пойди туда, не знаю куда, принести то... Средство-то от чего?
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подергивание мышц
    Луна » » в форуме Здоровье
    1 Ответы
    2227 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • Подергивание мышц и миалгия
    mahmud » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    1313 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Подёргивание в животе
    Алена Л » » в форуме Общие вопросы
    2 Ответы
    2994 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • Безконтрольное подергивание животом до боли и сжимаю анус
    Анна1987 » » в форуме Невролог
    0 Ответы
    1396 Просмотры
    Последнее сообщение Анна1987
  • Сжатие влагалищных мышц
    тетя_Ася » » в форуме Сексолог-психотерапевт
    0 Ответы
    1523 Просмотры
    Последнее сообщение тетя_Ася