ГомеопатИ снова сопли...

Руденский Григорий Миронович (г. Москва), врач-гомеопат, закончил педиатрический факультет 2-го Медицинского института имени Н.И.Пирогова.
Уважаемые пациенты! Вам постараются помочь в острой ситуации, если есть такая возможность. В случае хронической проблемы лучше ориентироваться на очную консультацию.
8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Модератор: Григорий Руденский

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 8392
 Re: И снова сопли...

Сообщение Григорий Руденский »

Добрый вечер.
Пусть препарат работает, мылом подмывать не надо. Только вода.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Реклама
ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 380

Сообщение ЕленаФ »

Григорий Миронович, а там же ... беленькое скапливается, потом дочка чесать начинает, иногда на улице "приспичивает"... :( Да и запах тоже... Я ведь только ПОЭТОМУ один раз в три дня мыло использую :(

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Прекрасно вас понимаю, но мыло, ничего кроме химического раздражения и местной смены pH на некоторое время не дает. Со здоровой слизистой все смывается водой, а с поврежденной - тоже водой. Использовать мыло - это наша внутренняя защитная реакция на "грязное". А тут не грязное, тут просто секрет и выделения. Воды вполне достаточно. Просто чуть чаще.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Здравствуйте.

Вчера дочки с удовольствием порезвились на улице, бегали, прыгали. Домой пришли раскрасневшиеся, но не вспотевшие. Ночью поднялась температура у обеих, по ощущениям 37,5-38,0 , но спали спокойно, только о обеих горели щеки, ладошки, стопы. Утром раздалось дружное покхекивание, а потом хороший влажный кашель появился. Температура к полудню ушла, но ладони и щеки оставались очень горячими, у Сони особенно. Соплей нет, в носах как бы водичка, дочки шморгают периодически носом, её обратно в нос втягивают, выбегать не дают ей.
У Сони охрип голос, иногда хрипло кашляет, влажный отхаркивающийся кашель. Кажется, что вот-вот "закукарекает"... У Оли голос в норме, а кашель такой же. Оля жалуется, что ей надоело кашлять, и что болит от кашля бочок/животик. Всё остальное (поведение, еда, питьё, нытьё 8-) без изменений).
Вечером вышли гулять, играли спокойно, без прыжков-гонок. На улице кашля не было вовсе, но стоило зайти в помещение, как он тут как тут! Не частый, но тем не менее...
Сейчас уже час как пытаются уснуть: Соня кашляет редко, но метко, а Оля практически не переставая кашляет: где-то глубоко сидят сопли и никак она с ними не справится! :evil:

Сейчас дочки сами справляются? Если Соня ночью зайдется в лающем кашле и появится хриплое дыхание, аконит-гепар-спонгию можно будет дать? :oops: (только при ЯВНОЙ необходимости)

Добавлено спустя 40 минут 40 секунд:
Олечке уснуть так и не удалось...
Кашель стал агрессивный :evil: , а потом её вырвало: сначала примерно с полстакана соплей, прозрачных, пузырящихся, а потом... потом и ужин "вышел"... Она очень пугается подобного состояния и тщательно потом себя и всё вокруг осматривает-ощупывает. Вот и сейчас всё повторилось... Легла спать - опять кашляет, но кашель не "сопливый", как был ранее, а сухой отрывистый, вроде как что-то дерет в горлышке...

Григорий Миронович, хоть Вы на приеме и не пользуетесь привычными для педиатра штучками 8-) (горлышко посмотреть, послушать), но, может, всё-таки..., а? Я НИЧЕГО УЖЕ НЕ ПОНИМАЮ!!!

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Здравствуйте, Григорий Миронович.

Утром дочки проснулись не в настроении: Оле толком так и не удалось поспать ночью (уснула в час ночи, а в пять утра кашель снова разбудил её и до шести изводил :cry: ), а Соня плохо спала из-за Олиного кашля, а потом и сама проснулась от собственного.
Во время бодрствования дочки почти не кашляли, ни лежа, ни вниз головой, ни прыгая-дурачась. Капризничали, к моему счастью, по очереди. И утро прошло под девизом "Мама, стой там - иди сюда. Принеси то, угадай сама, что".
Дневной сон опять пошел коту под хвост: уснули почти сразу и уже через 20 минут дуэтом зашлись в кашле: Соня в хриплом и влажном, а Оля - в "сопливом". 20 минут практически беспрерывного кашля, и сон как корова языком слизала... :evil: Посидели, поболтати и с мутными, сонными глазками пошли играть... "Мама, сон уже ушел."

Воспитатели в саду говорят, что так же засыпают малышки и там. Соня спит более-менее ровно, а Оля так кашляет, что лицо краснеет, иногда слезы текут. Но спит. Или почти спит. Советуют поискать причину. Искали в поликлинике. "Усё нормально, шеф!" (с)

Добавлено
Кашель (нечастый, но настойчивый, если уже начали кашлять) после неудачной попытки поспать остался, а когда вышли на улицу, то - мне так показалось - немного усилился, у Сони во всяком случае. Где-то через час я заметила, что у Сони чуть припухли верхние веки, немного покраснели глазки и какое-то .... отечное лицо стало, что ли. Кашляла дочка достаточно часто и в придачу чихала. Играть вовсе не хотела ни с кем и ни во что. (Возможно, сказалось отсутствие дневного сна, а быть может и другое... чего совсем бы не хотелось.) Когда зашли в дом, Соня перестала чихать, и кашель стал пореже. Неужели аллергия на что-то из цветущего/пылящего/летящего?!? :shock:

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Здравствуйте.
Вы знаете, поскольку на прием вы приводили, как бы одну, а лечить и наблюдать приходиться обоих, я их маленько путаю... Вы сейчас не тревожьтесь особо. А на приеме тогда уточним.

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

"поскольку на прием вы приводили, как бы одну, а лечить и наблюдать приходиться обоих, я их маленько путаю... "
:oops: простите, как-то об этом я не подумала... Имена-то несколько созвучны... :oops:
Записана на прием Олечка, а мама и Соня так, проездом :)

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

21.05. "В субботу дадите препарат Соне."

На сегодняшний день имеем вот что:
Дочка иногда хрипло подкашливает, по-моему, влажный кашель. :? Носом дышит реже, чем ртом: где-то глубоко много соплей, во сне похрюкивает; особого беспокойства сопли ей не причиняют. Промыть нос Соне - это из нереального. :evil: Температуры нет, потела целый день и во сне тоже: лоб, спина, волосы словно только из душа. Пару раз жаловалась, что болит животик: где-то через час после пробуждения утром и вечером, эдак часов в пять. Садится на горшок, держится за животик, но ... ничего. Только почти перед сном смогла покакать, немного, землисто-зеленоватого цвета. Третий день как на пустом месте может обидеться, ничего не поясняет, отползает-отмахивается, а потом ТАКОЙ самозабвенный рев, что спасайся, кто может! Орет, что есть сил. Громко, звонко, пронзительно. :shock: Но за отсутствием слушателей и зрителей начинает искать таковых: куда я, туда и Соня. Правда, перестает минуты через 2 и, всё еще как бы обиженная, подходит ко мне (иногда прислоняется или взглядом дает понять, что она готова к общению, вроде как "Мама я успокоилась и хочу к тебе", но чаще просто разрешает поговорить с ней и тут же меняет гнев на милость :o , вроде как ничего и не произошло). Вместе с сестренкой устроили сегодня вечером такое!.. :o

Григорий Миронович, Соне давать завтра препарат?
Попаду ли я к Вам 27-го.. [-o<

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Здравствуйте.
Препарат даем, как записано, потом хотя бы недельку смотрим, как стартовал. На почасовые гаммы и рулады не отвлекаемся. А то и вы перенервничаете и я что-то не пойму.
А что у нас такого эпохального 27, что не попадете? Президента выбрали, евровидение выиграли..до олимпиады еще далеко..))

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

С момента приема препарата Соней прошло 8 дней.
Первые два дня после приема было тяжело ей какать: тужилась, кряхтела, краснела, и так несколько раз подряд "думала", пока удалось всё задуманное. 8-)
Стали более выпуклыми прыщи (?) на предплечьях и бедрах, белесых головок не видно, но рельеф чувствуется.
Собственно говоря, всё.

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Здравствуйте.
Пусть работает, смотрим. Недели две-три.

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Соня приняла препарат 24 мая. С того дня в порядке следования было:
- боли в животе перед тем, как покакать (ушло),
- сыпь на плечах, предплечьях, голенях и бедрах стала более выпуклой, рельефной,
- желание прыгать, скакать, дурачиться, задираться, приглашая к игре (ушло),
- как-то незаметно для всех грызет ногти, так, что подстригать нечего.
Подобного пристрастия раньше никогда не было...
- стала с удовольствием общаться с другими людьми, сама идет на контакт со знакомыми ей взрослыми и старшими ребятами,
- жаркая, часто потеет спина,
- частые визиты "ёжика" (судороги прихватывают чаще всего правую стопу во время сидения и иногда кисти рук во время сна при неудачной позе), подобное было и раньше, но редко, теперь до 5 раз в сутки,
- капризничает, скандалит после пробуждения утром и днем, хотя просыпается в хорошем настроении,
- новое предпочтение в еде - отварная курица, окорочок в течение дня (раньше мясо-птицу практически не ела вообще).

Комары пока на неё не позарились, отдуваюсь я ))

Всё.

Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Здравствуйте.
Оставляем без назначений. Нормально.

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Добрый вечер, Григорий Миронович.

Совсем не понимаю, что могло спровоцировать такой резкий неожиданный подъем температуры у Сони... Буквально за какие-то 10-15 минут!
Сразу после разговора с Вами дала Соне 4 крупинки Хамомиллы С30 в сухую. Те маленькие капризки, что были до приема препарата, через минуту после рассасывания превратились в капризища! Не знает, что ей надо, успокоила, только взяв на руки. И через 5 минут после приема дочурка уснула, а я полчаса вышагивала с ней по квартире, пока она сама не попросила отнести её в кровать. Спала немного и чутко, но капризы и слезы ушли. Съела кусочек торта, кусочек белого хлеба, посмеялась-побрыкалась, попросила укрыть и задремала. Температура на тот момент оставалась прежней. Под одеялом сильно вспотела, раскрылась и крепко уснула. Пот был как вода, без запаха, не липкий. Температура ухнула вниз.

На данный момент температура около 39, жажды нет, но от воды не отказывается (выпивает 1-2 глотка), горячие щеки, под коленками и в подмышках горячо и мокро. Писает нечасто, но столько, сколько и выпивает. Моча нормальная.Губы темно-красные и словно слегка набухшие, сухие. Не облизывает их и не кусает, как ранее бывало при высокой температуре. Хотя по верхнему краю верхней губы есть сухая тонкая белесая полосочка, которую она бы раньше обязательно бы цепляла зубами, пыталась снять.Тело в целом не очень горячее, а ножки, кроме ступней, еще и прохладные. Горячая спина и что называется огненная шея! Не потеет. Специально прохладного места на кровати не ищет, но прохладные предметы в руке успокаивают. По-моему, ей лучше, когда есть доступ свежего воздуха (дома вообще-то душно и жарко, несмотря на все мои усилия .((( ) Вялая, плаксивая, если просыпается. Но успокаивается, ттт, довольно-таки быстро, стоит прижать к себе, обнять всю её, насколько это возможно. Папе прикасаться не дает, моей близкой подруге и сестренке разрешила к себе прикоснуться, погладить, но было видно, что делает это она через силу, испытывает что-то подобно отвращению от прикосновений. Глазки сузились, верхние веки слегка припухшие.
Спит, раскинувшись на спине и зажав в руке то соску, то фонарик, то пистолет. Что прохладнее. От холодного/прохладного мокрого полотенца отказалась наотрез, было такое ощущение, что влага, мокрое ей очень неприятны. Да и когда водой облилась - караул! Спит, периодически постанывая-похныкивая, подрагивая иногда плечиками или верхенй частью туловища и ручками.
В целом ей, наверное, получше: на вопрос "Что тебя беспокоит, что у тебя болит" отвечала, что ничего. Хотя.. вечером пару раз пожаловалась, что болит животик. Вероятно, от голода. "Как себя чувствуешь?" - "Хорошо." И вымученная полурасплывшаяся сонная улыбка.
Справляется малышка сейчас или что-то не так?

Григорий Миронович, СПАСИБО Вам огромное. Хочется верить, что справимся сами, но... если возникнет еще подобная ситуация с температурой, можно Вас будет побеспокоить? :oops:

ЕленаФ
Теперь я много знаю
Теперь я много знаю

Сообщение ЕленаФ »

Ночь прошла как на вулкане.... Температура "гуляла" между 38,8 и 39,9. Дочь то спала, то в полузабытьи ползала по кровати. Плакала по малейшему поводу. Иногда жалобно, "Мааа-маааа!", иногда раздраженно. Тело было горячим, а от талии и выше аж пашило жаром. Щеки пылали. Не потела. Спала в одних трусиках, хотя в комнате было прохладно, и укрывать себя не давала, тут же скидывала даже пеленку. Но "Ничего не болит, мама!"
Под утро ей стало совсем плохо, горела. "Мама, мне плооо-хо!" Григорий Миронович, я дала "Нурофен" :oops: , половинную дозу. :roll: Никакая малышка была. Пунцовая, кричит, что ей плохо... И я сдалась :roll: ...
Отступила температура только часа через 2, дочка немного спокойно поспала. Попросила укрыть пледом (пушистый, мягкий), а потом вспотела так, что и простынь, и плед, и трусики стали мокрыми.
Сейчас предпочитает лежать, периодически капризничает, так, по мелочам, обратила внимание на игрушки. Пить по-прежнему не хочет, по глоточку-два, если предложить. Одеваться не хочет, только на " маленькую, мама, маечку" согласилась.
Что ждать дальше, не понимаю... Пока наблюдать?

P.S. Григорий Миронович, а у Сони какая-то странная сыпь! :shock: Яркое фотоподтверждение отправлю в ЛС. Одна штучка на лице, есть несколько групп по 2-3 на ножках и ручках, а на голени самое большое скопление... Укусы? Просто сыпь? Реакция на "Нурофен"? (такую сыпь вижу вообще впервые, отдаленно напоминает реакцию на контакт с крапивой, словно волдырики, но не с жидкостью внутри, а как бы кожица вздувшаяся...) "Нурофен" не давала дочке с февраля, по-моему.

Ответить Пред. темаСлед. тема