Припадок, похожий на эпилепсию, у собаки

Нефедченко Алексей Васильевич (г. Новосибирск), ветеринарный врач-гомеопат, кандидат ветеринарных наук, член Российского гомеопатического общества
Сайт доктора

Модератор: Алексей Нефедченко

Автор темы
Zempa
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 19.12.2007
Откуда: Москва
 Припадок, похожий на эпилепсию, у собаки

Сообщение Zempa »

Московская Сторожевая, сука, 3 года, не щенилась.

Под утро 19 декабря, около 4-00, случился такой припадок: лежит, задние лапы вытянуты, передними перебирает, морда в пене, ее трясет, обмочилась, обкакалась. Муж с трудом разжал ей челюсти, просунув между ними ложку. Пришла в себя, встала, была подавлена. Сейчас с ней порядок.

Когда ей был месяц с небольшим, у нее была травма головы (боксер челюстями «съездил» по ее голове). Лечили. Делали рентген – все было нормально. Но кололи даже церебрализин.

Вопрос: что это могло быть? Эпилепсия? Как поступать?

И еще. Мы хотим ее вязать в феврале, впервые. Можно ли?

Заранее спасибо.
Реклама
Аватара пользователя
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1612
Зарегистрирован: 20.06.2006
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
 

Сообщение Алексей Нефедченко »

Очень похоже на эпилептический припадок. Вам надо пронаблюдат ее. Если припадки будут часто повторяться - то необходимо будет пройти обследование - рентген головы, биохимия крови.
Сейчас проколите витамины группы В.
Если припадки до февраля не повторяться, то теоретически вызать можно.
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Автор темы
Zempa
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 19.12.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Zempa »

Огромное спасибо! Будем наблюдать. Если Вам несложно, не могли бы Вы просветить меня: какие могут быть прогнозы в связи с эпилепсией? Состояние чаще всего ухудшается?.. Ведь три года все было в порядке... Я немного подавлена...

Ситуация слегка осложнена тем, что мы не можем в любое время суток срываться и везти собаку к ветеринару: мы живем в глухой деревне, здесь даже нет магазина, до ближайшей вет.лечебницы (областной город) около 60-ти км...
Аватара пользователя
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1612
Зарегистрирован: 20.06.2006
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
 

Сообщение Алексей Нефедченко »

все зависит от конкретного случая. при истинной эпилепсии припадки случаются 1 раз в несколько месяцев.
при эпилептоидных состояниях частота припадков гораздо выше иногда каждый день. Причины их связаны с воспалительными явлениями головного мозга, нарушениями кровообрашения или развитием опухоли. Прогноз чаще неблагоприятный.
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Автор темы
Zempa
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 19.12.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Zempa »

Добрый день ещё раз!

Вчера у нашей собаки случилось два припадка в один день, с разрывом в несколько часов. До этого было два припадка: 19 и 26 декабря. Потом всё тихо. Мы возили её в ветклинику, увы : в тот день не делали анализ крови на биохимию. Выписали ей кучу антистрессовых таблеток и витамины, мы всё давали, и вот вчера….
Собственно, вопрос: может ли у собаки портиться характер от этого дела? У нас дети-близнецы, им год, они очень любят к ней приставать. Она вообще добрячка, всё терпит от них, как максимум – отворачивается, но мало ли… вот вчера после второго припадка лежала на своём месте и рычала и гавкала просто так – в пустоту…
Нефедченко
 Re: Припадок, похожий на эпилепсию, у собаки

Сообщение Нефедченко »

Попробуйте подавать ей игнацию 6 по 3 крупинки 2 раза в день неделю. Часто этот препарат помогает остановить начинающуюся эпилепсию
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение