КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Нефедченко Алексей Васильевич (г. Новосибирск), ветеринарный врач-гомеопат, кандидат ветеринарных наук, член Российского гомеопатического общества
Сайт доктора

Модератор: Алексей Нефедченко

Ярослав
 КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Ярослав »

Здравтсвуйте! Помогите пожалуйста в лечении кошки.
Мы живем в Хабаровске и поэтому на прием к вам прийти не сможем. У нас проблема с кошкой. Вкратце история такова. На фоне абсолютного здоровья, в конце 2005 года у кошки между двух фаланг задней лапы появилась ранка. Она не гноилась, шерсть вокруг раны не выпадала, просто немного кровила. До того как появилась ранка, кошку ничего не беспокоило. Пища была обычная, нового ничего не давали. Кошка разлизывала рану. Рана и беспокойство по поводу лапы (лизание) у кошки возникло одновременно. Я не замечал, чтобы кошка поранилась до этого - сразу заметил эту ранку, хотя могу предположить, что она могла пораниться о гвоздь на балконе. Также кроме этого никаких повреждений на коже не было. Со временем рана стала больше. Отнесли к ветеринару. Он посмотрел и назначил Сангель. Это не помогло. В начале 2006 года обратились в другую вет. лечебницу. Там врач сразу категорично сказал, что надо удалять три фаланги, так как если столь времени лапа не проходит, значит там гниет кость. Мы согласились. Анализы и соскобы никакие не делали, врач не говорил, а мы и не знали просто. Выписок тоже никаких нет. Прокололи по назначению антибиотик (не помню какой, но простой) 5 дней. Все зажило, швы сняли. Еще через 5 дней подушечка на этой лапе очень сильно опухла и прорвало. Было очень много гноя, просто свищ образовался. Врач назначил ихтиоловую мазь и опять 5 дней проколоть те же антибиотики. Опять все прошло. Через месяц на внутренней стенке бедра у нее появилась ранка, которая гноилась. Пошли к третьему врачу. Тот наконец отправил на анализ. Анализ содержимого ранки показал стафилококк ауреус и чувствительность к антибиотикам. Назначили антибиотики - цефобид и больше ничего. Прокололи 10 дней. Почти прошло. Весной 2006 опять началось. И очень активно. На задней лапе практически половина поверхности была без кожи, были сильно воспалены губы, кожа за ухом и язва на языке. Кошка перестала есть пряталась в темные места и была очень неактивной. Опять прокололи цефобид. Немного помогло, но ненадолго. Прокололи ей имунофан. После второго укола кошка стала активной, перестала прятаться, стала очень веселой. Все, за исключением небольшой ранки на внутренней стенке бедра зажило полностью. Где - то в ноябре 2006 года опять началось, но локализация в двух местах - внутренняя стенка бедра и место ампутации фаланг.
Поставили диагноз – аллергия. С весны 2007 года мы лечили по следующей схеме - амоксиклав по 20 мг/кг 2 раза в день до полного заживления + две недели на чистую кожу + 5 дней антигистамины (мы давали по ¼ кларидола). Все прошло полностью. Через месяц опять рецидив. Опять амоксиклав. Методом исключения стал определять природу аллергии. После двукратной обработки Адватиксом зуд у кошки не прекратился. Начал давать только Роял Канин гиппоалергенный DR 25. Где - то через 10 дней после начала приема кошку перестал беспокоить зуд. Но заметил у кошки во рту у корня языка на нёбе две ранки, симметрично расположенные, диаметром 3 мм. По описаниям похоже на стоматит. Начал капать дентаведин - за неделю все прошло. До начала ноября все было хорошо. Кошка была здорова. Период полного благополучия продолжался четыре месяца. Кормим только сухим пропланом.
Ситуация на сегодняшний день.
Месяц назад заметил у кошки на задней лапе небольшую ранку. Думал травматическая. Неделю назад обратил внимание на то, что кошка неактивна, плохо ест. Осмотрел и увидел во рту большую (около 1 см в диаметре) эрозию или язву. Цвет белый. Раньше у нее были небольшие такие эрозии, я думал, что это стоматит и неделю мазал ей это Метрогил Дентой. Все проходило за три дня. Но сейчас у нее эрозия большая. Локализуется на нёбе справа. Так же заметил поражение на передней лапе. Между двух фаланг. Наверно лапа очень зудела, потому что кошка ее постоянно лизала и пыталась кусать. Именно с такой болячки, только на задней лапе у нее начиналась болезнь в 2005 году.
Анализы:
ОАК: Гемоглобин – 158 г/л., эритроциты – 8,63 х 1012 , лейкоциты – 16,9 х 109, тромбоциты – 370 х 1012, палочкоядерные – 2%, сегментоядерные – 52%, эозинофилы- 31%, лимфоциты – 14%, моноциты – 1%, соэ – 24 мм/ч.
Биохимический анализ: мочевина – 6,8 ммоль/л, билирубин – 2,2 (этот и последующие показатели в мкмоль/л), глюкоза – 5,9, общий белок – 7,8, ГПТ – 4,6, амилаза – 147, АЛТ – 20,8, АСТ – 13,1, креатинин – 136, альбумин – 20, щелочная фост. – 10, холестерин – 3,3, триглицерниды – 0,5.
Исследование зева и выделения из ранки на лапе – грибоковой инфекции нет. Из раны на лапе высевается стафилококк.
Сейчас провожу следующее лечение (с 07.11 по наст. времы): 1. Амоксиклав – по 60 мг – 2 раза в день. 2. Глобфел 4-х кратно через 12 часов (16.11 – 17.11).
Лапа проходит. Во рту поражение немного уменьшилось и остановилось на одном уровне.
Предполагаемые диагнозы - атопическая аллергия, кальцивироз и эозинофильная гранулема.
Но более вероятен последний диагноз.
Чем лечить? Официальная медицина предлагает гормоны, но я считаю, что это не лечение. Надеюсь вылечить кошку гомеопатией. Подскажите пожалуйста схему лечения.
Сейчас у кошки поражена передняя лапа между двух фаланг и во рту поражение около 1 см в диаметре. Не проходит.
Очень надеюсь на вашу помощь,
С уважением, Вячеслав.
Реклама
Аватара пользователя
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1612
Зарегистрирован: 20.06.2006
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
 

Сообщение Алексей Нефедченко »

напишите пожалуйста мне на емайл.
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Kassia
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.04.2008
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Kassia »

Добрый вечер, доктор.
Нашей кошке Авроре 1,3 года, кормящей маме(котятам 3 недели) поставлен диагноз эозинофильная гранулёма. На второй неделе после родов заметили на верхней губе 2 симметричные язвочки. Вызвали ветеринара, сдали анализы крови, на основании которых ветеринар поставила диагноз. Более того имеется целый букет проблем, в частности - почечная недостаточность. Кошка ест только натуральный корм, добавляем витамины, SA 37. Два раза в день мажем губу Анандином. В ветеринарной аптеке посоветовали пищевую добавку ФИТОЭЛИТА "защита от инфекции", добавляем в сливки, молоко пить отказывается. Врач считает, что необходимо гормональное лечение. Но знаем, что есть опыт успешного гомеопатического лечения. Есть ли у Вас подобный опыт?
Аватара пользователя
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1612
Зарегистрирован: 20.06.2006
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Алексей Нефедченко »

Вы не могли бы прислать все анализы?
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Kassia
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.04.2008
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Kassia »

Добрый вечер!

Результаты анализов:

Эритроциты 8,47 10*12/л
Гемоглобин 123 г/л
Гематокрит 37%
MCV 44 кмк3
MCH 15 пг
MCHC 330 г/л
RDW 20,3%
Тромбоциты 48 10*9/л
Лейкоциты 21,6 10*9/л
Нейтрофилы 45% или 9,72 10*9/л
палочкоядерные 10%
Эозинофилы 7% или 1,51 10*9/л
Базофилы 0
Лимфоциты 40% или 8,64 10*9/л
Моноциты 8% или 1,73 10*9/л

Мочевина 11,8 ммоль/л
Креатинин 101 ммоль/л
Билирубин -0,1 ммоль/л
ASAT 40 у/л
ALAT 89 у/л
KFK 121 у/л
Щелочная фосфотаза 65 у/л
Альфа амилаза 998 у/л
Кальций 2,24 ммоль/л
Фосфор 2,12 ммоль/л
Аватара пользователя
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1612
Зарегистрирован: 20.06.2006
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Алексей Нефедченко »

посмотрите личные сообщения
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Kassia
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.04.2008
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Kassia »

Добрый вечер,доктор! Как я поняла - недостаточно анализов?У нас были проблемы с первым забором крови,может немного позже? Очень бы хотелось знать,- что это за дополнительные анализы? Мы живём в Риге и все термины даются либо на латышском,либо на латинском языке.Согласитесь,что ,не обладая мед.знаниями,трудно понять о чём идёт речь Хочу сообщить,что ситуация несколько улучшилась - язвочки стали уменьшаться.Но Аврора как начала лысеть по спине,так этот процесс и остановился на прfктически на полном облысении спины.Неужели её прелестная кудрявая шёрстка не отрастёт? Что-то можно предпринять? Котятки все здоровенькие и кудрявые.Им уже 5 недель.Хочется сказать,что мы Вам очень благодарны за отзывчивость,потому что понимаем,как сложно консультировать заочно...но как важно чувствовать,что мир не без равнодушных врачей...особенно врачей-ветеринаров.Будьте здоровы и благополучны. С уважением..Kassia.
Аватара пользователя
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1612
Зарегистрирован: 20.06.2006
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Алексей Нефедченко »

Всетаки мои назначения помогают.
Вы раньше не писали об облысении
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Kassia
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.04.2008
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Kassia »

Доброй Вам ночи,доктор! Действительно,процесс явно идёт в сторону улучшения.Язвочки уменьшились вдвое. Я прочитала всё об аллопеции у животных,но почему то не связала это с болезнью,а решила,что это связано с гормональными изменениями в период течки,вязки,беременности,родов и выкармливания деток.Но теперь мне так уже не кажется.К сожалению мы,дилетанты,народ поверхностный.Но спинка у Авроры была шерохововатой,а теперь становится гладенькой и вроде как более эластичной.Может нужно ещё к чему то присмотреться?
Аватара пользователя
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1612
Зарегистрирован: 20.06.2006
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Алексей Нефедченко »

Только вы можете видеть животное и судить о положительной динамике. Действительно в период беременности и кормления потомства возможно выпадение шерсти и образование небольших аллопеций, но это все может наблюдаться только при недостаточном или несбалансированном рационе.
лдавайте пока последим за животным и возможно через неделю еще сдайте анализы.
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Kassia
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.04.2008
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение Kassia »

Действительно,с питанием мы серьёзно промахнулись - кормили всем,что наша гурманша попросит,вплоть до копчёного мяса,которое она обожает.С появлением язвочек на мордашке,я проштудировала всё о кормлении и теперь она получает смесь отварного мяса(курица и говядина),овощей и 5-зерновой каши в пропорции-80:10:10 и добавку витаминов на каждую порцию(2 раза в день),да,ещё - готовые консервы(раз в день).Раз в неделю желток и 10% сливки,поскольку кормит. А вчера она опять начала просить кота.. :(.. Буду наблюдать, а к концу месяца вызову врача,чтобы сдать анализы,тем более,что мы,в связи с родами,пропустили апрельскую комплексную прививку,а надо ведь ещё и дать глистогонное...да и котятам,наверняка,тоже уже пора? Спасибо,доктор,я стараюсь регулярно следовать Вашим указаниям))..а язвочки практически закрылись,но я продолжаю давать лекарство и смазывать губки.
stacey
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.09.2009
Откуда: chelyabinsk
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение stacey »

у моего кота тоже опухла нижняя губа, слюноотделения нет, болевых ощущений тоже, иногда она просто красная, иногда принимает очерченную белую линию,твердую. что посоветуете делать помимо того,что обратится к ветеринару, возможность будет только через три дня, а хочется уже сейчас принять какие-то меры.спасибо!
КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ? - DSC_4770.jpg
sweta
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 11.08.2022
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение sweta »

Сима
Алексей Васильевич, добрый день! Помогите, пожалуйста, вылечить котика. По осени к нашему подъезду прибился взрослый кот, соседи сказали, что его выкинули из соседнего дома. Сначала не разобрали, что он болен, он не подходил ,прятался в подвале. Потом привык. Стал подходить, поняла , что он болеет, кашлял, давился пищей, хрюкал.
Пробовала лечить сама. В июле отнесла в ветеринарную клинику, температуры не было, сдали анализы. Сказали, что : - Повышены эозинофилы, может быть от глистов, блох. Очень вероятны калицивироз, астма , комплекс эозинофильной гранулемы.
Анализы 18.07.2022
Калицивирус - обнар. -образец считается низкокопийным, т.е. содержащим единичные копии РНК возбудителя инфекции в пробе, необходимо ориентироваться на клинические признаки заболевания .
Герпесвирус - не обнаружен
Бордетелла - не обнаружена
По Общему анализу крови не норма норма:
Гематокрит- 33,3
лейкоциты - 22,24 тыс/мкл Гемоглобин- 110
эозинофилы – 12 Эритроциты- 6,95
палочкоядерные – 4 MCV (ср. объёмэрит.)-47,9
лимфоциты - 18 МНС(ср. содерж. Hb в эр.)-15,8
эозинофилы,абс. – 2,67 МСНС(ср. конц. Hb в эр.) -33,0
нетрофилы - 14,46 Тромбоциты - 292
Базафилы – 0
Палочкоядерные нейтрофилы , абс – 0,89 Нейтрофилы – 65
Сегментоядерные нейтрофилы, абс – 13,57 Метамиелоциты - 0
Моноциты, абс - 1,11 Сегментоядерные нейтрофилы - 61
Моноциты – 5
Бласты/ атипичные клетки – 0
Другие клетки – 0
Базофилы, абс – 0,00
Метамиелоциты,абс – 0,00 ; Лимфоциты, абс – 4,00; Бласты/ отипичные клетки, абс – 0
Назначили лечение:
Антибиотик : Сумамед суспензия 100мл. 14 дней,
От глистов : Каниквантел Плюс ½ тал. 5 дней,
От блох : Селафорт 45 мл.
Пролечились сдали анализы – Общий анализ крови
Гематокрит – 36,6
Гемоглобин - 123
Эритроциты - 7,84
MCV(ср. объём эритр.) – 46,7
МСН( ср. содерж. Hb в зр.) - 15,7
МСНС (ср. конц. Hb в эр.) - 33,6
Тромбоциты - 466
Лейкоциты - 12,75
Базофилы - 0
Эозинофилы - 15
Нейтроцилы(общ. Число ) - 57
Лимфоциты - 24
Моноциты - 4
Базофилы, абс - 0,00
Эозинофилы,абс. – 1,91
Нейтрофилы(общ. Число ),абс. – 7,27
Лимфоциты, абс. -3,06
Моноциты, абс. -0,51
Заключение ветеринара - Эозинофилия
Сделать МРТ, КТ, посев блонхоальвеолярного лаважа, в Москве. У нас в городе этого всего нет , мы живём в маленьком провинциальном городе Брянской области.
Поэтому написал надо пичкать его гормонами – Фликсотид, Беклометазон и т.д. , что может привести к бронхиту или пневмонии!
При этом сейчас котик стал чувствовать себя лучше – ранок у него нигде нет, шерсть не выпадает, только наверное губа нижняя опухшая.
Ест хорошо, не давится, как раньше, стал гонять котов и проявлять интерес к кошкам!
Только всё равно хрюкаем и скрипит ,но уже меньше.
Сима так и живёт в подвале, взять дой нет возможности(дома 3 кота). Хочется его вылечить до наступления холодов, жалко его очень!
Алексей Васильевич, помогите, пожалуйста, скажите, что нам делать? Травить гормонами я его не хочу! И можно ли нам сейчас делать ему прививку Мултифел – 4 ?
Спасибо Вам большое!
sweta
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 11.08.2022
 Re: КАК ВЫЛЕЧИТЬ КОШКУ ПРИ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕ ?

Сообщение sweta »

Сима
Алексей Васильевич, добрый день! Помогите, пожалуйста, вылечить котика. По осени к нашему подъезду прибился взрослый кот, соседи сказали, что его выкинули из соседнего дома. Сначала не разобрали, что он болен, он не подходил ,прятался в подвале. Потом привык. Стал подходить, поняла , что он болеет, кашлял, давился пищей, хрюкал.
Пробовала лечить сама. В июле отнесла в ветеринарную клинику, температуры не было, сдали анализы. Сказали, что : - Повышены эозинофилы, может быть от глистов, блох. Очень вероятны калицивироз, астма , комплекс эозинофильной гранулемы.
Анализы 18.07.2022
Калицивирус - обнар. -образец считается низкокопийным, т.е. содержащим единичные копии РНК возбудителя инфекции в пробе, необходимо ориентироваться на клинические признаки заболевания .
Герпесвирус - не обнаружен
Бордетелла - не обнаружена
По Общему анализу крови не норма норма:
Гематокрит- 33,3
лейкоциты - 22,24 тыс/мкл Гемоглобин- 110
эозинофилы – 12 Эритроциты- 6,95
палочкоядерные – 4 MCV (ср. объёмэрит.)-47,9
лимфоциты - 18 МНС(ср. содерж. Hb в эр.)-15,8
эозинофилы,абс. – 2,67 МСНС(ср. конц. Hb в эр.) -33,0
нетрофилы - 14,46 Тромбоциты - 292
Базафилы – 0
Палочкоядерные нейтрофилы , абс – 0,89 Нейтрофилы – 65
Сегментоядерные нейтрофилы, абс – 13,57 Метамиелоциты - 0
Моноциты, абс - 1,11 Сегментоядерные нейтрофилы - 61
Моноциты – 5
Бласты/ атипичные клетки – 0
Другие клетки – 0
Базофилы, абс – 0,00
Метамиелоциты,абс – 0,00 ; Лимфоциты, абс – 4,00; Бласты/ отипичные клетки, абс – 0
Назначили лечение:
Антибиотик : Сумамед суспензия 100мл. 14 дней,
От глистов : Каниквантел Плюс ½ тал. 5 дней,
От блох : Селафорт 45 мл.
Пролечились сдали анализы – Общий анализ крови
Гематокрит – 36,6
Гемоглобин - 123
Эритроциты - 7,84
MCV(ср. объём эритр.) – 46,7
МСН( ср. содерж. Hb в зр.) - 15,7
МСНС (ср. конц. Hb в эр.) - 33,6
Тромбоциты - 466
Лейкоциты - 12,75
Базофилы - 0
Эозинофилы - 15
Нейтроцилы(общ. Число ) - 57
Лимфоциты - 24
Моноциты - 4
Базофилы, абс - 0,00
Эозинофилы,абс. – 1,91
Нейтрофилы(общ. Число ),абс. – 7,27
Лимфоциты, абс. -3,06
Моноциты, абс. -0,51
Заключение ветеринара - Эозинофилия
Сделать МРТ, КТ, посев блонхоальвеолярного лаважа, в Москве. У нас в городе этого всего нет , мы живём в маленьком провинциальном городе Брянской области.
Поэтому написал надо пичкать его гормонами – Фликсотид, Беклометазон и т.д. , что может привести к бронхиту или пневмонии!
При этом сейчас котик стал чувствовать себя лучше – ранок у него нигде нет, шерсть не выпадает, только наверное губа нижняя опухшая.
Ест хорошо, не давится, как раньше, стал гонять котов и проявлять интерес к кошкам!
Только всё равно хрюкаем и скрипит ,но уже меньше.
Сима так и живёт в подвале, взять дой нет возможности(дома 3 кота). Хочется его вылечить до наступления холодов, жалко его очень!
Алексей Васильевич, помогите, пожалуйста, скажите, что нам делать? Травить гормонами я его не хочу! И можно ли нам сейчас делать ему прививку Мултифел – 4 ?
Спасибо Вам большое!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как вылечить детей?
    Loadstar » » в форуме Общие вопросы
    1 Ответы
    816 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • Астма и можно ли ее вылечить
    абдула » » в форуме Общие вопросы
    10 Ответы
    1088 Просмотры
    Последнее сообщение абдула
  • Помогите вылечить таксу
    Ekaterina23 » » в форуме Ветеринар-гомеопат
    2 Ответы
    229 Просмотры
    Последнее сообщение Ekaterina23
  • Как лечить кошку?
    danya » » в форуме Ветеринар-гомеопат
    3 Ответы
    938 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей Нефедченко
  • SOS! Пожалуйста, помогите вылечить кота!
    galintina » » в форуме Ветеринар-гомеопат
    1 Ответы
    246 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей Нефедченко