Неврологвнутричерепное давление????

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1382
Re: внутричерепное давление????

Сообщение Кетеван Мешкова » 11 мар 2010, 15:13

EScape:оследней каплей стало то, что в моём окружении появились слухи о том, что я якобы крепко подсел на наркотики, что объясняет мою периодическую отстранённость и заторможенность. Смешно и обидно одновременно.
Согласна, это обидно, тем более, что, насколько я понимаю, беспочвенно.
EScape:Почему не нашёл? Объяснил такое состояние вертебробазилярной недостаточностью.
Любой диагноз требует подтверждения. Вертебробазиллярная недостаточность -диагноз, основанный, наряду на жалобах пациента, данными объективного (неврологического) осмотра и данными ультразвукового исследования сосудов, где эта самая сосудистая недостаточность подтверждается показателями кровотока. Иначе это только предположение.
EScape:Ипохондриком себя не считаю, не вижу смысла в обращении к психиатру. Если Вам показалось, что я чрезмерно мнителен и щепетилен в отношении своего здоровья, то смею Вас заверить - это не так.
В моем тексте где-нибудь проскочило слово "психиатр"? Уверяю Вас, что психиатр от психолога отличается, причем основательно. И вопрос не в мнительности, а в том, что для "запуска" состояния потребовался какой-то толчок. Еще раз, Вы же не страдаете всем описанным с самого рождения. А значит, надо искать, где и почему произошел сбой. Тем более, что данным МРТ нет объективных причин для это, ну, нету их, не придумывать же их, ей Богу! И еще раз, в такой ситуации аппеляция к находкам на МРТ - это, на мой взгляд, будет спекуляция и попытки притянуть за уши клинику.
EScape:Выписал: актовегин, пентоксифеллин, пирацетам, телектол,.. Прошёл весь курс лечения - состояние без изменений.
Знаете, а меня это не удивляет, что нет изменений. Эти препараты однонаправленного действия, их задача улучшить метаболизм в структурах головного мозга, они весьма хороши при астениях, у пожилых пациентов, но у Вас то с метаболизмом все в порядке, возраст у Вас не такой..

Еще раз. Варианта два. Или продолжать искать что-то структурное (все равно где - на МРТ, на ЭЭГ, еще где-либо) - и найдя, сказать себе - "ага, это оно". Или все-таки дойти до психолога и попытаться с ним разобраться в ситуации. Первый путь проще и Вам, и врачам, но успеха не гарантирует. Второй сложнее, но мне он кажетяс эффективнее. Решать Вам.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Реклама
Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2010, 23:33

Только о том, что на МРТ нашли небольшое расширение пространства между оболочками мозга и самим мозгом. МРТ делали по поводу головокружений и вегетативных пароксизмов. От Муряши.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 11 мар 2010, 23:37

Гость:Только о том, что на МРТ нашли небольшое расширение пространства между оболочками мозга и самим мозгом. МРТ делали по поводу головокружений и вегетативных пароксизмов. От Муряши.
Если по поводу головокружений, то беспокоится не стоит. Головокружения точно не от того, что есть небольшая гидроцефалия..

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2010, 11:11

Кетеван Мешкова:Любой диагноз требует подтверждения. Вертебробазиллярная недостаточность -диагноз, основанный, наряду на жалобах пациента, данными объективного (неврологического) осмотра и данными ультразвукового исследования сосудов, где эта самая сосудистая недостаточность подтверждается показателями кровотока. Иначе это только предположение.
В том-то и дело, что никаких исследований мой невропатолог не назначал. Просто назначил лечение на основании симптомов, которое, как уже говорил, не принесло никакого облегчения. Вот сегодня ездил в центр вестибуло-вертебральной паталогии со всеми бумажками на приём к невропатологу. Врач раскритиковала всё, что говорили-делали в поликлинике: от диагноза до лечения. Это радует - моё недоверие к прежнему невропатологу подтвердилось. Новый диагноз: вестибулярная дисфункция с ликвородинамическими нарушениями.
Назначено: Глицерин, Церетон. Мочегонные назначены не были из-за опасения с возможным падением артериального давления.
Кетеван Мешкова:В моем тексте где-нибудь проскочило слово "психиатр"?
Нет, не проскакивало. Моя ошибка. Прошу прощения.
Кетеван Мешкова:Еще раз. Варианта два. Или продолжать искать что-то структурное (все равно где - на МРТ, на ЭЭГ, еще где-либо) - и найдя, сказать себе - "ага, это оно". Или все-таки дойти до психолога и попытаться с ним разобраться в ситуации. Первый путь проще и Вам, и врачам, но успеха не гарантирует. Второй сложнее, но мне он кажетяс эффективнее. Решать Вам.
Ну, на данный момент сменил невропатолога. Пока склонен предполагать, что всё-таки от давления на мозг все симптомы появились. Думаю, недельки через 3 уже можно будет говорить о каких-то результатах. А там как получится. Если что-то ещё будет беспокоить, то безусловно наведаюсь к психологу. Спасибо за высказанное мнение и за совет!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 17 мар 2010, 11:46

Гость: Ну, на данный момент сменил невропатолога. Пока склонен предполагать, что всё-таки от давления на мозг все симптомы появились. Думаю, недельки через 3 уже можно будет говорить о каких-то результатах. А там как получится. Если что-то ещё будет беспокоить, то безусловно наведаюсь к психологу. Спасибо за высказанное мнение и за совет!
Будем надеятся, что поможет. Удачи!

маратиха

Сообщение маратиха » 20 мар 2010, 11:06

здравствуйте, упала и сильно ударилась затылком об бардюр тратуара, сделали снимки головы и шеи в ренгет кабинете, нет переломов и трещин, но увеличины сосуды головного мозга, через 5 дней очень заболела голова!!!боль такая сдавливающяя по всей голове, как будьто одели обруч маленький и он давит, и голову не могу повернуть лёжа на спине, очень резкая боль и в то же время тупая.... помогите!!! что принемать в этом случае, ведь есть новые препораты!!!до этого случая у меня уже был диагноз внутричерепная гипертензия, лечили кавитоном в\в-но ведь медецина не стоит на месте и есть наверное более современные препораты.

Инга

Сообщение Инга » 21 мар 2010, 21:47

Здравствуйте. Около двух месяцев беспокоит переодическая частая головная боль с иррадацией в область глаза.На МРТ головного мозга -картина ассиметрии боковых желудочков, один расширен,в остальном всё отлично. Также ренген показал сильно выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Предварительный диагноз-доброкачественная внутричерепная гипертензия. Прописали-Диакарб 8 дней,Миг и калий. Буду благодарна,если ответите, как дальше контролировать мое состояние,какие исследования ещё нужны и на самом ли деле лишний вес (85 кг при росте 170 см) может усугублять моё состояние? Спасибо.

валёк

Сообщение валёк » 23 мар 2010, 06:38

здраствуйте подскажите на мрт показала (картина слабовыраженной наружной гидроцефалии.асимметрия позвоночных артерии)что это и как это опасно,?и как это лечить?сказали диакарб+аспаркам правильно ли это

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 10 апр 2010, 15:21

маратиха:здравствуйте, упала и сильно ударилась затылком об бардюр тратуара, сделали снимки головы и шеи в ренгет кабинете, нет переломов и трещин, но увеличины сосуды головного мозга, через 5 дней очень заболела голова!!!боль такая сдавливающяя по всей голове, как будьто одели обруч маленький и он давит, и голову не могу повернуть лёжа на спине, очень резкая боль и в то же время тупая.... помогите!!! что принемать в этом случае, ведь есть новые препораты!!!до этого случая у меня уже был диагноз внутричерепная гипертензия, лечили кавитоном вв-но ведь медецина не стоит на месте и есть наверное более современные препораты.
Медицина на месте не стоит, но и от проверенных препаратов не отказывается.
Как сейчас ваше самочувствие?

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
валёк:здраствуйте подскажите на мрт показала (картина слабовыраженной наружной гидроцефалии.асимметрия позвоночных артерии)что это и как это опасно,?и как это лечить?сказали диакарб+аспаркам правильно ли это
Ответила в другой ветке.

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
Инга:Здравствуйте. Около двух месяцев беспокоит переодическая частая головная боль с иррадацией в область глаза.На МРТ головного мозга -картина ассиметрии боковых желудочков, один расширен,в остальном всё отлично. Также ренген показал сильно выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Предварительный диагноз-доброкачественная внутричерепная гипертензия. Прописали-Диакарб 8 дней,Миг и калий. Буду благодарна,если ответите, как дальше контролировать мое состояние,какие исследования ещё нужны и на самом ли деле лишний вес (85 кг при росте 170 см) может усугублять моё состояние? Спасибо.
Здравствуйте. Асимметрия это хорошо, но к происходящему это не имеет никакого отношения, равно как и Диакарб с калием-магнием. Вот остеохондроз шейного отдела позвоночника это уже ближе к делу. Полагаю, что Вам было бы неплохо заниматься гимнастикой, плаванием, заодно это частично решит проблему веса.

maraticha@mail.ru

Сообщение maraticha@mail.ru » 18 апр 2010, 11:31

здравствуйте уважаемый! сомочувствие у меня отличное и вот почему, я вам сейчас расскажу, оказывается есть народная медецина просто мне померили голову по старинному методу,голова ушла на несколько сантиметров в перёд, бабушка мне поправила её на место и боль как рукой сняло...почему врачи не практикуют это и не признают этот метод если он так эффективен?если вам интересно я могу подсказать как дома померить голову, и узнать есть сотресение и смешение, после подения или ушиба головы. :oops:

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 18 апр 2010, 15:34

maraticha@mail.ru:здравствуйте уважаемый! сомочувствие у меня отличное и вот почему, я вам сейчас расскажу, оказывается есть народная медецина просто мне померили голову по старинному методу,голова ушла на несколько сантиметров в перёд, бабушка мне поправила её на место и боль как рукой сняло...почему врачи не практикуют это и не признают этот метод если он так эффективен?если вам интересно я могу подсказать как дома померить голову, и узнать есть сотресение и смешение, после подения или ушиба головы. :oops:
Практикуют. Называется этот метод - остеопатия. Только вот грамотных специалистов очень мало.

Гость

Сообщение Гость » 16 июн 2010, 20:30

Добрый день! Мне 22 года. Уже год мучаюсь от приступов головных болей, сильных головокружений, длящихся по несколько недель, постоянно нервничаю, подскакиваю от каждого резкого звука и т.п. Никаких серьезных нарушений при осмотре неврологом, доплерографии, энцефалограмме и прочих анализах не выявили, обнаружили только повышенное внутричерепное давление - окулист смотрела глазное дно, а потом еще каким-то прибором определяли... улучшение приносят только месячные курсы фезама и то ненадолго- два-три месяца максимум. Во время ухудшения состояния немного ухудшается зрение, во время физических нагрузок (хожу на фитнесс) - начинаются распирающие боли в голове, часто болит правый висок и отдает в глаз... Плохо реагирую на перемены погоды. Пила за этот год и море успокоительного, и различные витаминки, и оксибрал и беллатаминал и еще довольно много разныхпрепаратов, делали капельницы из кавитона, магнезию внутривенно, но стойкого улучшения не наблюдалось. Особенно плохо становится перед месячными - по улицам ходить самостоятельно страшно, потому что сильно шатает и подташнивает. Скажите пожалуйста, все эти симптомы могут быть вызваны ВЧД или дистонией (ее диагностировал невропатолог), или может это что-то нервное? И как часто можно повторять курсы фезама? Заранее спасибо :)

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 22 июн 2010, 09:25

Гость:Особенно плохо становится перед месячными - по улицам ходить самостоятельно страшно, потому что сильно шатает и подташнивает.
Проконсультируйтесь с эндокринологом. Возможно, он знает решение Вашей проблемы.

Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2010, 17:48

Инфицированная киста преддверия носа слева была полгода назад.С тех пор осталась заложенность головы-ушей ...но иногда проходит.Сейчас возможно после простуды снова заложило.Ушные капли бесполезны.Что это и как лечить. :ukol:

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 03 ноя 2010, 01:31

Гость:Инфицированная киста преддверия носа слева была полгода назад.С тех пор осталась заложенность головы-ушей ...но иногда проходит.Сейчас возможно после простуды снова заложило.Ушные капли бесполезны.Что это и как лечить. :ukol:
Лечить это лучше всего с отоларингологами, она в заложенных ушах понимают неплохо.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.