Неврологвнутричерепное давление????

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1382
Re: внутричерепное давление????

Сообщение Кетеван Мешкова » 25 окт 2009, 21:44

Гость:Здравствуйте, у меня с дтства поставили диагноз гидроцефалия синдром. Голова нормальных размеров сейчас мне 22 дикие головные боли.Невропотолог выписал актовегин, верошпирон. пропила моиогло теперь опять спустя два года тоже самое что делать?
Идти на прием к врачу и смотреть, что изменилось за это время. Кроме того, интересно, на основании какого обследования был поставлен диагноз гидроцефалии.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Реклама
Гость

Сообщение Гость » 24 дек 2009, 23:25

Мне 45. У меня прошлой весной обнаружили симптомы повышенного сахара крови... я измеряла себя глюкометром несколько месяцев средние показатели до еды - 5.6, после еды - 6.1
Особой диеты не придерживаюсь, но сладкого никогда особенно не любила и не ем. Я больше - по мясу и рыбе и овощам.

Недавно появились неприятные покалывания в области кистей руки и просто какие-то гуляющие по телу...Когда чего-то неожиданно пугаюсь, тысяча иголок пронзает изнутри руки...секунды длится. Очень неприятное ощущение.

Пошла к терапевту. Сердце в норме.
Невролог и исследования говорят о высоком черепном давлении. Голова у меня никогда не болит - разве что с похмелья и иногда с голодухи - но я всегда старалась соблюдать режим питания, потому что без всяких врачей знала, что не поем - будет плохо. Диеты не для меня. Все друзья и близкие знают с моего детства, что я невменяема, если голодная.
Офтальмология. Все в порядке.
Невролог грешит на шейный остеохондроз. Но я никогда не страдала...Спинной есть, да, но тоже не беспокоит сильно... В бассейн хожу.
Лично я как сама себе диагност думаю, что это:
а). последствия долгих лет курения. Но не запойного. Уже год не курю. Бегаю без отдышки.
б). работа за компьютером..
в). попадала в аварию...не ударялась, просто сильно дернуло голову, зубы как-то в один момент сместились...вечером голова слегка болела, слабость была сильная...никуда не обращалась.
г). люблю выпить и часто: красное/белое сухое, шампанское брют, иногда коньяк.

я думаю больше о в) и г)...

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 14 янв 2010, 10:55

А мне кажется, что это больше б), нежели все остальное. "Грехи" невролога решаются просто - надо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и посмотреть , что там происходит. И последить за уровнем глюкозы в крови.

Гость

Сообщение Гость » 15 янв 2010, 18:12

Здравствуйте! меня зовут Ирина. 19 лет. Позавчера в 6 вечера начал болеть мозг в одной точке на макушке где-то на 2 см вглубь. Перед этим гуляла на улице в осенней шапке и подумала, что продуло голову. К вечеру в этой точке было такое ощущение, что там либо прохладно, либо там вода. На следующий день пошла к терапевту, он сказал что все нормально, прописал анальгин. В это время боль начала распространяться по всей голове. Когда легла спать, стало хуже: начала кружиться голова, мозг сильно давил, боль отдавалась на глаза и уши, стало страшно. Вызвала скорую, сказали что повышенное давление (150/80), сделали 2 укола. Стало немного легче. Сегодня снова пошла к терапевту, он померил давление и поставил диагноз повышенное внутричерепное давление. Прописал пирацетам уколы, кавинтон и еще что-то, не могу понять подчерк. Разве можно ставить такой диагноз без анализов, томографии и т.п.? Боль не проходит и тревожит в течение всего дня....

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 17 янв 2010, 00:48

Гость:он померил давление и поставил диагноз повышенное внутричерепное давление. Прописал пирацетам уколы, кавинтон и еще что-то, не могу понять подчерк. Разве можно ставить такой диагноз без анализов, томографии и т.п.? Боль не проходит и тревожит в течение всего дня....
Вы правы, Ирина, заподозрить такое состояние можно, но требуется обследование, чтобы доказать его существование. Остро возникшее повышение внутричерепного давления вообще вызывает у меня большое сомнение, да и протекает оно не так, как Вы описываете. Пирацетам и кавинтон - препараты одной направленности действия, и мешать их вместе не стоит... Если в ближайшее время состояние не улучшиться, необходим осмотр невролога.

Новиченко Надежда

Сообщение Новиченко Надежда » 23 янв 2010, 18:37

Здравствуйте.Последние несколько дней озаботилась такой проблемой: у меня беременность 30 недель, в ЖК на очередном приеме врач предложила сделать МРТ(в детстве была травма головы).Заключение такое:МР-картини очагово-диффузных изменений белого вещества гол.мозга, внутричерепной гипертензии. МР-признаков объемного процесса,отека, кровоизлияния в веществе гол.мозга не выявлено.
Меня,конечно,беспокоит 1-я часть этого заключения: что оно означает, насколько это опасно для родов. Мне 34года, роды предстоят 3-и. Первые 2 были самостоятельными. Гол.боли особенно не беспокоят,так,иногда..

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 24 янв 2010, 20:09

Новиченко Надежда:Здравствуйте.Последние несколько дней озаботилась такой проблемой: у меня беременность 30 недель, в ЖК на очередном приеме врач предложила сделать МРТ(в детстве была травма головы).Заключение такое:МР-картини очагово-диффузных изменений белого вещества гол.мозга, внутричерепной гипертензии. МР-признаков объемного процесса,отека, кровоизлияния в веществе гол.мозга не выявлено.
Меня,конечно,беспокоит 1-я часть этого заключения: что оно означает, насколько это опасно для родов. Мне 34года, роды предстоят 3-и. Первые 2 были самостоятельными. Гол.боли особенно не беспокоят,так,иногда..
Если МРТ было сделано просто так, на всякий случай, то и беспокоится не стоит, так как различного рода "диагностические находки" не так уж и редки. Полагаю, что и во время первых двух беременности и родов все это уже имело место быть. Так что..

люба романенко 24г

Сообщение люба романенко 24г » 12 фев 2010, 20:15

подскажите пожалуйста!мне 24.двое родов.были головные боли тахикардия чувство неудовлетворенности вдохом кардиолог поставил ВСД.на рентген.снимке в шейном отделе сдвинут или периодически сдвигаеться(точно незнаю)позвонок.кардиолог прописал конкор почти полностью изчезли симптомы.иногда лишь бывает головная боль либо чувство давления будто виски выдавливают или закладывает уши очень боюсь от чегоэто?

муряша

Сообщение муряша » 03 мар 2010, 21:54

Здравствуйте, Док. О чём говорит заключение ЯМР :" расширены базальные цистерны, подпаутинные щели по поверхности мозга" и каковы прогнозы на будущее с таким описанием?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 09 мар 2010, 23:57

люба романенко 24г:подскажите пожалуйста!мне 24.двое родов.были головные боли тахикардия чувство неудовлетворенности вдохом кардиолог поставил ВСД.на рентген.снимке в шейном отделе сдвинут или периодически сдвигаеться(точно незнаю)позвонок.кардиолог прописал конкор почти полностью изчезли симптомы.иногда лишь бывает головная боль либо чувство давления будто виски выдавливают или закладывает уши очень боюсь от чегоэто?
ЭТО может быть головная боль напряжения, вызванная нестабильностью шейного отдела позвоночника и постоянным, избыточным, напряжением мышц шеи. Надо позаниматься гимнастикой, поплавать, спать на ортопедической подушке...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
муряша:Здравствуйте, Док. О чём говорит заключение ЯМР :" расширены базальные цистерны, подпаутинные щели по поверхности мозга" и каковы прогнозы на будущее с таким описанием?
Только о том, что на МРТ нашли небольшое расширение пространства между оболочками мозга и самим мозгом. Прогноз - не знаю, зависит от того, по какой причине выполнялось МРТ.

EScape

Сообщение EScape » 10 мар 2010, 03:25

Здравствуйте!
Мне 25 лет.
Из постоянных жалоб(В режиме 24/7):
  • Тяжесть в голове;
  • Быстрая утомляемость;
  • Вялое состояние;
  • Снижение концентрации;
  • Ухудшение памяти;
  • Заторможенность;
  • Давление на глаза;
  • Тёмные круги вокруг глаз;
  • Отсутствие ощущения реальности происходящего.
Из периодических жалоб:
  • Проблемы со зрением (периодически всё расплывается перед глазами на несколько минут);
  • Расстройство речи;
  • Необоснованное волнение, которое сопровождается дрожью в конечностях;
  • Предобморочное состояние.
Несколько дней назад всё расплылось перед глазами минут на 20 (Помехи как при отсутствии сигнала в телевизоре). После чего все описанные симптомы резко пропали. Впервые за несколько лет почувствовал реальность происходящего вокруг и трезвость в голове. На следующий день шоу возобновилось...

Без всяких направлений со стороны врачей сделал МРТ головного мозга. Невропатолог в местной полуклинике как-то сумбурно пытался поставить мне диагноз. Спотыкаясь на каждом слове, скручивая снимок и пропихивая в него свой кулак, пытался объяснить причины такого состояния. Пришлось ему помогать в оглашении приговора подсказками. Единственное, что он смог произнести чётко и без запинок: Это не лечится.

В приподнятом настроении, заручившись психологической поддержкой моего невропатолога, стал перелопачивать Интернет на тему диагноза, хоть как-то похожего на "кулак в свёрнутом снимке". Единственный вариант, который подходит под его шараду: аномалия Киари. Но, при данной патологии миндалины мозжечка расположены ниже уровня линии Чемберлена (Да и то с определённым допуском). В описании же моего МРТ написано, что они располагаются выше этого уровня.

Описание МРТ:
1. Борозды головного мозга Не расширены.
2. Субарахноидальное пр-во Существенно не расширено.
3. Полушария головного мозга Симметричны, серое вещество дифференцируется отчетливо.
4. Подкорковые ядра Структурированы отчетливо.
6. Мозолистое тело Имеет ровные, четкие контуры, не деформировано. Структура мозолистого тела гомогенная.
6. Зрительный бугор Без видимых структурных изменений.
7. Хиазма Имеет ровные, четкие контуры, расположена свободно. Структура гомогенная.
8. Гипофиз Размеры гипофиза: сагиттальный 10,8мм, вертикальный 3,3мм. Структура гомогенная. Воронка гипофиза не деформирована.
9. Ствол мозга Контуры его ровные, четкие. Структура гомогенная.
10. Мозжечок Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Структура мозжечка не изменена.
11. Мостомозжечковый угол Имеет типичное строение. Очаговых изменений и дополнительных образований не выявлено.
12. Боковые желудочки Не расширены, незначительно асимметричны, R>L.
13. Третий желудочек Не расширен.
14. Четвертый желудочек Не расширен, форма его обычная.
15. Сильвиев водопровод Визуализируется отчетливо, сужения не определяется.
16. Цистерны головного мозга Большая затылочная цистерна расширена.
17. Придаточные пазухи Пневматизированы. Слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи неравномерно утолщена, имеет сигнал повышенной интенсивности на Т2-ВИ.
18. Кр-вертебральный переход Без видимых структурных изменений.
19. Орбиты, зрительные нервы Ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры их ровные, четкие.
20. Эпифиз Имеет типичную однородную структуру. Размеры его не увеличены.

Заключение: Нарушение ликвородинамики на уровне большой затылочной цистерны.

Собственно, просьба прокомментировать описание МРТ. На что стоит обратить внимание? Очень хочется знать причину такого состояния.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 10 мар 2010, 09:24

EScape:Собственно, просьба прокомментировать описание МРТ. На что стоит обратить внимание? Очень хочется знать причину такого состояния.
А комментировать, собственно, нечего. Все в пределах возрастной нормы. И попытки найти причину плохого самочувствия на МРТ пленке - дело неблагодарное, потому как что-то найденное не всегда связано с жалобами, а вот спекулировать находками и притягивать их к клинике - очень удобно.
Судя по тому, что Вы описали, мне представляется субтильный молодой человек, с трудом закончивший школу, про ВУЗ я уже и не упоминаю, который 24/7 лежит в постели, нигде не работает, и вообще инвалид по жизни.
Это про Вас?
Или все таки дело обстоит не так мрачно, как описано?

EScape

Сообщение EScape » 11 мар 2010, 09:40

Код: Выделить всё

Судя по тому, что Вы описали, мне представляется субтильный молодой человек, с трудом закончивший школу, про ВУЗ я уже и не упоминаю, который 24/7 лежит в постели, нигде не работает, и вообще инвалид по жизни. 
Школу закончил без проблем. После окончания школы подал заявки в 4 института, в три из которых поступил (Про ЕГЭ тогда речи не было). Занимаюсь парапланеризмом, альпинизмом. Могу продолжать дальше, но к самопиару отношусь отрицательно.
Это про Вас?
Скепсис вкупе с сарказмом - очень профессионально с Вашей стороны, да.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 11 мар 2010, 10:17

EScape:

Код: Выделить всё

Школу закончил без проблем. После окончания школы подал заявки в 4 института, в три из которых поступил (Про ЕГЭ тогда речи не было). Занимаюсь парапланеризмом, альпинизмом. Могу продолжать дальше, но к самопиару отношусь отрицательно.
Это про Вас?
Скепсис вкупе с сарказмом - очень профессионально с Вашей стороны, да.
Упаси Вас, какой скепсис. Просто теперь сопоставьте рядом две картинки - с одной стороны: успешный молодой человек с хорошими и быстрыми мозгами, занимающийся достаточно экстремальными видами спорта, а с другой - субтильный иппохондрик с жалобами, которые не то что спортом заниматься, но и жить, и работать нормально не дадут. Причем обе картинки "нарисованы" Вами.

Это не сарказм, отнюдь, это попытка все-таки понять в каком направлении двигаться, ибо объективно на МРТ _ничего_ нет, и искать не нужно, повторюсь, любая случайная находка будет поводом для "спекулирования". Тем более, насколько я поняла, невролог при осмотре тоже ничего выдающегося не нашел.

На мой неврологический взгляд, хотя Вам и кажется это скепсисом и сарказмом, я посоветовала обратиться с этой проблемой к психологам, попробовать разобраться, что изменилось с того момента, как появились описанные жалобы. Они не ведь не всю жизнь сопровождают Вас...

EScape

Сообщение EScape » 11 мар 2010, 15:00

Кетеван Мешкова:Упаси Вас, какой скепсис. Просто теперь сопоставьте рядом две картинки - с одной стороны: успешный молодой человек с хорошими и быстрыми мозгами, занимающийся достаточно экстремальными видами спорта, а с другой - субтильный иппохондрик с жалобами, которые не то что спортом заниматься, но и жить, и работать нормально не дадут. Причем обе картинки "нарисованы" Вами.
Ну, вот сопоставив две эти картинки, пришёл к выводу, что состояние моё на данный момент сильно отличается от обычного, что зрение просто так не расплывается (да и не было никогда проблем с этим), что голова просто так не кружится. Что мне, как альпинисту, странно испытывать волнение и дрожь, спускаясь по обычной бытовой лестнице. Я долго игнорировал все эти моменты, но последней каплей стало то, что в моём окружении появились слухи о том, что я якобы крепко подсел на наркотики, что объясняет мою периодическую отстранённость и заторможенность. Смешно и обидно одновременно.
Кетеван Мешкова:Это не сарказм, отнюдь, это попытка все-таки понять в каком направлении двигаться, ибо объективно на МРТ _ничего_ нет, и искать не нужно, повторюсь, любая случайная находка будет поводом для "спекулирования". Тем более, насколько я поняла, невролог при осмотре тоже ничего выдающегося не нашел.
Почему не нашёл? Объяснил такое состояние вертебробазилярной недостаточностью. Выписал: актовегин, пентоксифеллин, пирацетам, телектол, витамин B12. Прошёл весь курс лечения - состояние без изменений. После лечения была сделана МРТ, на котором невропатолог разглядел аномалию Киари. Я же сомневаюсь в таком диагнозе (по поводу аномалии). Во-первых, это врождённая патология и начала бы проявлять себя ещё в детстве, что привело бы к той страшной картине, которую Вы описали (Школа, институт, работа, инвалид). Во-вторых, вроде как, описание снимка исключает такой диагноз.
Кетеван Мешкова:На мой неврологический взгляд, хотя Вам и кажется это скепсисом и сарказмом, я посоветовала обратиться с этой проблемой к психологам, попробовать разобраться, что изменилось с того момента, как появились описанные жалобы. Они не ведь не всю жизнь сопровождают Вас...
Ипохондриком себя не считаю, не вижу смысла в обращении к психиатру. Если Вам показалось, что я чрезмерно мнителен и щепетилен в отношении своего здоровья, то смею Вас заверить - это не так. Если, конечно, Вы об этом.

Повышенное внутричерепное давление может вызывать подобное состояние? Я понимаю, что повышенное ВЧД не является первопричиной, а лишь следствием.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.