Неврологвнутричерепное давление????

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1382
 Re: внутричерепное давление????

Сообщение Кетеван Мешкова »

Гость:Здравствуйте! Ранее была сделанна МРТ, которая показала кисту эпофиза и внутречерепную гипертензию. ожет ли именно это быть причиной боли? Заранее спасибо!
Здравствуйте, это причиной быть не может. Скорее, всего речь идет о головной боли напряжения.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Реклама
iriska

Сообщение iriska »

Здравствуйте!Были с сыном на приеме у невролога в 3мес.DS:ПЭП,мыш.дистония.Тонус повышен в сгибателях ног,понижен-плеч.пояс.Назначили массаж и НСГ.Малыш спокойный,улыбается,гулит,берет игрушки,голову держит,не срыгивает.НО-опоры на ножки не дает,не переворачивается.Результат НСГ:межполушарная щель расширена до 11мм.Боковые желудочки не расширены.Перивентикулярные пространства повышенной эхогенности.Субконвекситальное пространство расширено до 6мм.Пульсация сосудов сохранена,визуально не изменена.Закл.-ЭХО-признаки наружной гидроцифалии.Врач во второй раз поставил ГГС,назначил диакарб по1/4 табл.3дня пить,день перерыв-в течение месяца,аспаркам и фолиевую к-ту.Нам сейчас 3мес,3нед.Окр головы 43см(род.34),груди 46см.Рост 67,вес 7кг700г.Поворачивается на бок,опора плохая.Лечимся неделю-ребенок стал плаксивый,иногда плачет и выгибается,плохо ест и спит (до приема таблеток спал ночь целиком),просыпается несколько раз,ворочается и постанывает.Поведение резко изменилось с начала приема таблеток.Может это быть побочным эффектом?Не подходит лекарство?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

iriska:.Лечимся неделю-ребенок стал плаксивый,иногда плачет и выгибается,плохо ест и спит (до приема таблеток спал ночь целиком),просыпается несколько раз,ворочается и постанывает.Поведение резко изменилось с начала приема таблеток.Может это быть побочным эффектом?Не подходит лекарство?
Vozmozno, lu4she vsego obsudit eto s vra4om, kotory nazna4il le4enue

Гость

Сообщение Гость »

Добрый день, очень нужен Ваш совет и помощь!
Мне 21 год, в течение последних двух лет образ жизнь был практически на износ, три месяца назад вышла замуж, ну и получается готовка, уборка, работа. учеба, сон около 6 часов, работа требующая умственного напряжения и целый день за компьютером.
Год назад выяснилось что у меня ВСД
Две недели назад ударилась сильно головой в маршрутке, возникло ощущение что после этого стало звенеть в голове утром и перед сном. Звон и раньше был после тяжелого дня, но не часто.
Пять дней назад сходила в клуб с друзьями, проснулась на след день немного разбитой, а вот к вечеру стало оч плохо, стала замечать расфокусировку зрения, пульс участился, голова стала "квадратной", вообщем состояние было можно сказать "предобморочным". На следующий день самочувствие вроде улучшилось, в понедельник вышла на работу, стало очень плохо, обострился звон в ушах, пульс увеличился, появилась дикая слабость, паника.
Вторник провалялась дома, не могла даже до врача дойти.
В среду обратилась к неврологу, ДЗ - ВСД
Сделала МРТ головного мозга

заключение:
косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Вариант аномалии Арнольда-Киари. Базилярная импрессия.

На серии мр-томограмм головного мозна в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях (Т1ВИ, Т2ВИ, FLAIR) очаговых и объемных образований в вечестве головного мозна не выяявлено. В нижних частях базильных ядер с обеих сторон отмечаются расширенные периваскулярные пространства.
Боковые желудочки симметричны, не расширены, передние рога сужены и уплощены. Полость третьего желудочка щелевидная, четвертый обычных размеров и конфигурации.
Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальные ликворные пространства, сильвиевы борозды равномерные, не расширены.
Гипофиз нормальных размеров, с однородным мр-сигналом, воронка его по средней линии.
Базальные цистерны дифференцируются.
Краниовертебральный переход не изменен.
Миндалины мозжечка ниже уровня наружной границы большого затылочного отверстия на 3мм.
Верхушка зуба аксиса достигает линии Чемберлена.

Результат УЗДГ
Кровоток в экстракраниальных отделах сонных и позвоночных артерий сохранен. Отмечается умеренная ассиметрия ЛСК (D<S) в НСА, что может быть обусловлено непрямолинейностью хода артерий Признаки венозной дисциркулящии. Кровоток по надблоковым артериям антеградный , симметричный.

Второй день пью Эскузан, никаких изменений пока нет , головная боль и звон не проходят, из-за этого возникает ощущения заторможенности.
Что делать чтобы это все скорее прошло, чем это все может быть вызвано и насколько серьезно это?

Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Ольга.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Гость:что делать чтобы это все скорее прошло
Нужно время.
Гость:чем это все может быть вызвано
Вы же сами и ответили на свой вопрос:
Гость:в течение последних двух лет образ жизнь был практически на износ
Гость:учеба, сон около 6 часов, работа требующая умственного напряжения и целый день за компьютером
Гость:две недели назад ударилась сильно головой в маршрутке
Гость:Пять дней назад сходила в клуб с друзьями
Так что... или вы окончательно "добьете" свой организм, или что-то надо менять...

Pesnya
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Pesnya »

Здравствуйте, моей маме 56 лет, в последние недели три у нее каждый вечер или ночь поднимается давление до 180. Она живет в маленьком городе и специалисты там еще те!Терапевт прописала, уколы актавегила и пирацетама, таблетки энам, тромбо. Но никаких обследований и даже анализов не назначила.Направила к невропатологу, та в свою очередь добавила но-шпу в уколах и отправила на рентген головы(томографа там нет), написала предварительный диагноз внутричерепная гипертензия. Но все это не помогает, и в стационар ее не кладут,в последнюю неделю наблюдается ухудшение, давление не сбивается даже после 2-3 таблеток энама, или капотена, помогает только скорая. Незнаю что делать?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Pesnya:Здравствуйте, моей маме 56 лет, в последние недели три у нее каждый вечер или ночь поднимается давление до 180. Она живет в маленьком городе и специалисты там еще те!Терапевт прописала, уколы актавегила и пирацетама, таблетки энам, тромбо. Но никаких обследований и даже анализов не назначила.Направила к невропатологу, та в свою очередь добавила но-шпу в уколах и отправила на рентген головы(томографа там нет), написала предварительный диагноз внутричерепная гипертензия. Но все это не помогает, и в стационар ее не кладут,в последнюю неделю наблюдается ухудшение, давление не сбивается даже после 2-3 таблеток энама, или капотена, помогает только скорая. Незнаю что делать?
Делать только одно - искать грамотного кардиолога или терапевта, который назначит адекватное лечение. Если в маленьком городке таких специалистов нет, госпитализируйте маму у себя в городе, благо ДМС это позволяет.

СК

Сообщение СК »

Здравствуйте!
У меня месяц назад внезапно заложило ухо и стала часто болеть голова.Заложенность становиться то больше то меньше но совсем не проходит.
Спать стал плохо- часто просыпаюсь. Ходил к врачу ЛОРу по его части все в норме.
Но заложенность и головная боль так до конца не проходят.
Спасибо

Аня87

Сообщение Аня87 »

Меня часто мучают головные боли.Голова иногда просто болит.А иногда изнутри начинаеться ужас,такое впечатление что сжимаеться мозг,как бу то его в тисках сжимают.Голова становиться очень тяжелой.болят глаза.Иногда ко всему прочему начинают болеть виски и температура понижаеться скажите пожайлуста что это может быть и как с этим бороться?Подскажите пожайлуста такие симптомы могут сопровождаться внутречерепным давлением?

нотка
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3

Сообщение нотка »

Добрый день! вопрос такой, недавно оказалась в таком состоянии, была на занятиях в автошколе и слушая преподавателя стало теряться внимательность, появилась расплывчатость картины, потом стали немень пальцы правой руки, а затем правая сторона лица (щека, рот, глаз)-что это может быть? скачки давления как я предполагаю. Возможно ли что у меня это предрасположеноость от мамы, у нее был инсульт 2005 году, честно говоря до сих пор последствия у нее остались. Я беременна 10 недель.
Что в моем случае посоветуете? может какие-то анализы нужно сдать, лечение? И что это может быть?
Хотя когда вставала на учет, сдала кровь (бихимия и т.д.), мочу, окулист, ЭКГ-все результаты хорошие, зрение 1.
Заранее благодарю за ответ.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

СК:Здравствуйте!
У меня месяц назад внезапно заложило ухо и стала часто болеть голова.Заложенность становиться то больше то меньше но совсем не проходит.
Спать стал плохо- часто просыпаюсь. Ходил к врачу ЛОРу по его части все в норме.
Но заложенность и головная боль так до конца не проходят.
Спасибо
Здравствуйте, Сколько Вам лет и какие у Вас показатели артериального давления?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Аня87:Меня часто мучают головные боли.Голова иногда просто болит.А иногда изнутри начинаеться ужас,такое впечатление что сжимаеться мозг,как бу то его в тисках сжимают.Голова становиться очень тяжелой.болят глаза.Иногда ко всему прочему начинают болеть виски и температура понижаеться скажите пожайлуста что это может быть и как с этим бороться?Подскажите пожайлуста такие симптомы могут сопровождаться внутречерепным давлением?
По большей частью нет, но лучше такие вопросы решат с неврологом очно. Причин для возникновения головных болей множество, и какая из них в Вашем случае надо разбираться.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
нотка:Добрый день! вопрос такой, недавно оказалась в таком состоянии, была на занятиях в автошколе и слушая преподавателя стало теряться внимательность, появилась расплывчатость картины, потом стали немень пальцы правой руки, а затем правая сторона лица (щека, рот, глаз)-что это может быть? скачки давления как я предполагаю. Возможно ли что у меня это предрасположеноость от мамы, у нее был инсульт 2005 году, честно говоря до сих пор последствия у нее остались. Я беременна 10 недель.
Что в моем случае посоветуете? может какие-то анализы нужно сдать, лечение? И что это может быть?
Хотя когда вставала на учет, сдала кровь (бихимия и т.д.), мочу, окулист, ЭКГ-все результаты хорошие, зрение 1.
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, посоветаю рассказать об этом наблюдающему Вас акушеру. Во время беременности могут быть подъемы аретриального давления и много разной интересной симптоматики.

м-а
 Головная боль

Сообщение м-а »

Здраствуйте! У меня в посление 2 месяца часто болит голова и при чем болит только левая сторона, боль отдает в левый глаз. Очень быстро утомляюсь, и заметила что даже днем именно когда головные боли очень тянет ко сну, с трудом сдерживаюсь чтоб не уснуть на работе. Подскажите пожалуйства что за болезнь и у меня и как ее лесить? Спасибо заранее.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

м-а:Здраствуйте! У меня в посление 2 месяца часто болит голова и при чем болит только левая сторона, боль отдает в левый глаз. Очень быстро утомляюсь, и заметила что даже днем именно когда головные боли очень тянет ко сну, с трудом сдерживаюсь чтоб не уснуть на работе. Подскажите пожалуйства что за болезнь и у меня и как ее лесить? Спасибо заранее.
Головная боль, наряду с повышенной утомляемостью, вещи такие неспецифичные, что могут встречаться при различных заболеваниях. Попробуйте для начала нормализовать режим сна и отдыха, побольше бывать на свежем воздухе и заниматься гимнастикой. Если не поможет- начните с терапевта. Он точно что-нибудь да найдет.

Гость

Сообщение Гость »

я не давно ехала в автобусе и у меня резко стало что-то происходить с зрением.....
с начало все мелькало,после все почернело...и мне казалось,что еще чуть чуть и я упаду в обморок......что со мной????

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Гость:я не давно ехала в автобусе и у меня резко стало что-то происходить с зрением.....
с начало все мелькало,после все почернело...и мне казалось,что еще чуть чуть и я упаду в обморок......что со мной????
Предобморочное состояние, вызванное (выбирайте) - переутомлением, духотой и теснотой в транспорте, укачиванием, гипогликемией (банально не позавтракали), предменструальным синдромом, понижением артериального давления, анемией... Продолжать?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…