Неврологдвоение в глазах

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Нет ничего не находил, сказал всё нормально. Отправлял делать анализы иммунной системы на предмет того что она у меня слабая. анализы показали, что всё не прорсто хорошо, а даже отлично.

Реклама
Ольга25
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
 Двоение в глазах - ПОМОГИТЕ

Сообщение Ольга25 »

Доброго времени суток!

Очень просим вас высказать свои предположения относительно нашей ситуации.
У мужа обнаружилось двоение в глазах с июня 2009 года, т.е. уже 4 месяца. Мужу полных 25 лет.
Первоначально обратились в невропатологу, сделали ЯМР. Заключение ЯМР: КТ-признаков патологии головного мозга на момент исследования не выявлено. Кисты обеих гайморовых пазух (при этом с насморком проблем нет).
На фоне такого диагноза было назначено лечение:
Луцетам - вв (5р), актовегин - вв (5р) - эти два лекарства поочередно; папаверин - вм (10 дней, 1 р. в день); фенотропил - 1табл 1 р. в день в течении месяца.
После этого лечения сдвига никакого, ни лучше, ни хуже.
Обследование у офтальмолога - все в норме, небольшой минус, один глаз -1,25, второй -0,75 и все.
Рассеянный склероз исключили путем иммунограммы. Сейчас сдали анализы крови на паразиты и инфекции.
Уж и не знаем, что думать. К кому идти....
Сейчас левый глаз начал краснеть к вечеру и немного побаливает, если смотреть на кончик носа.
С косоглазием в семье проблем нет.
Подскажите, какие еще анализы нужно сдавать? И что это еще может быть? И лечатся ли подобные заболевания??? Может быть что-то можно/нельзя делать уже сейчас, даже до установления диагноза?
Огромное спасибо за ответ и совет!
С уважением, Ольга!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1382

Сообщение Кетеван Мешкова »

Ольга25:Доброго времени суток!

Очень просим вас высказать свои предположения относительно нашей ситуации.
У мужа обнаружилось двоение в глазах с июня 2009 года, т.е. уже 4 месяца. Мужу полных 25 лет.
Первоначально обратились в невропатологу, сделали ЯМР. Заключение ЯМР: КТ-признаков патологии головного мозга на момент исследования не выявлено. Кисты обеих гайморовых пазух (при этом с насморком проблем нет).
На фоне такого диагноза было назначено лечение:
Луцетам - вв (5р), актовегин - вв (5р) - эти два лекарства поочередно; папаверин - вм (10 дней, 1 р. в день); фенотропил - 1табл 1 р. в день в течении месяца.
После этого лечения сдвига никакого, ни лучше, ни хуже.
Обследование у офтальмолога - все в норме, небольшой минус, один глаз -1,25, второй -0,75 и все.
Рассеянный склероз исключили путем иммунограммы. Сейчас сдали анализы крови на паразиты и инфекции.
Уж и не знаем, что думать. К кому идти....
Сейчас левый глаз начал краснеть к вечеру и немного побаливает, если смотреть на кончик носа.
С косоглазием в семье проблем нет.
Подскажите, какие еще анализы нужно сдавать? И что это еще может быть? И лечатся ли подобные заболевания??? Может быть что-то можно/нельзя делать уже сейчас, даже до установления диагноза?
С уважением, Ольга!
Здравствуйте,
во-первых, рассеянный склероз исключается результатами магнитно-резонансной томографии, если надо, то с контрастированием, и если необходимо - исследование повторяют. А что сейчас беспокоит, сохраняется ли двоение?
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Лидиия

Сообщение Лидиия »

Здраствуйте! Где то месяц назад я лежала в постели при попытке сесть у меня начало двоиться в глазах с легким головокружением. Через неделю приступ головокруженя повторился сново, но в этот раз я просто шла. И вот недавно ночью я проснулась от того что у меня очень кружиться голова, и подташнивает меня не тошлнило но в глазах двоться, причем закрывая один любой глаз вижу хорошо,при этом меня бросает в пот Приступы не сопровождаються ни головной ни ушной болью. Где то три года назад мне ставили мышечная недостаточность на позвоночнике. Я не работаю сижу в дикретном. без приступов чувствую себя отлично.Но совсем недавно мне ставили диагноз НЦД.Подскажите пожалуйсто,что это может быть.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Лидиия:Здраствуйте! Где то месяц назад я лежала в постели при попытке сесть у меня начало двоиться в глазах с легким головокружением. Через неделю приступ головокруженя повторился сново, но в этот раз я просто шла. И вот недавно ночью я проснулась от того что у меня очень кружиться голова, и подташнивает меня не тошлнило но в глазах двоться, причем закрывая один любой глаз вижу хорошо,при этом меня бросает в пот Приступы не сопровождаються ни головной ни ушной болью. Где то три года назад мне ставили мышечная недостаточность на позвоночнике. Я не работаю сижу в дикретном. без приступов чувствую себя отлично.Но совсем недавно мне ставили диагноз НЦД.Подскажите пожалуйсто,что это может быть.
Что сейчас беспокоит?

NataliKa
 Двоение в глазах

Сообщение NataliKa »

Здравствуйте! Мне 24 года. Много времени провожу за компьютером, сколиоз и близорукость со школьного возраста, постоянно ношу линзы. Косоглазия и никаких травм не было.
Года 2 назад начались проблемы со зрением - не могла сфокусировать взгляд на дальнем предмете, когда смотрела 2мя глазами. Полгода назад на пару недель отказалась от линз, через пару недель надев линзы поняла, что у меня стало сильно двоиться в глазах, когда смотрю вдаль. Если закрываю один глаз, двоения нет. Обратилась к офтальмологам, причин двоения они не нашли - миопический астигматизм, экзофтальм OD 12.5, ОS 16.5, сужены поля зрения. Стала замечать что у меня левый глаз косит к носу и немного вниз. Двоение в глазах меньше, если постоянно ношу линзы.
Сделала контрастное МРТ головного мозга. Патологий не выявлено, участков патологического сигнала не обнаружено. Субарахноидальное пространство в проекции конвекситальной поверхности полушарий большого мозга симметрично расширено. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Срединные структуры не смещены, признаков объемного процесса не отмечено. Заключение: Наружная гидроцефалия. Даже на снимках видно, что один глаз у меня косит к носу, когда делали МРТ глаза всегда были закрыты.
Терапевт поставила диагноз ВСД и выписала лечение: Глицин, Винпоцетин, Мексидол в течении месяца 2-4 раза в год. Пью уже почти месяц, никаких изменений нет, в глазах двоиться все также. Посоветуйте, что делать, пить таблетки и ждать, когда пройдет, или продолжать обследоваться? Если обследоваться, то у кого? И что это может быть?

Любовь1960

Сообщение Любовь1960 »

Добрый день! мне 50 лет. появилось двоение в правом глазу. предметы располагаются друг над другом. двоение внезапное, периодически повторяющееся. консультировалась у офтальмолога. тонография и полярность в норме.
делала УЗИ сонных артерий. УЗИ позвоночных артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "Признаки незначительной динамической компрессии левой ПА без дефицита кровотока".
Сделала рентгенологический снимок шейных отделов. заключение: "остеохондроз С3-С4 2 шейного отдела, С5-С6 С6-С7 - Третьего отдела, артроз С4 С5 С6."
Результаты УЗИ желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, селезёнки. УЗИ почек: "состояние после холецисэктомии. диффузные изменения почени и поджелудочной железы"

Результаты общего анализа крови:
Гемоглобин - 135
Эритроциты - 4,28
Цветной показатель - 0,9
Лейкоциты - 5,1
Нейтрофилы сегментоядерные - 44%
эозинофилы - 10%
лимфоциты -42%
моноциты - 4%
СОЭ - 21
гликемический профиль - до еды - 5,8
после еды - 7,39
артериальное давление - 139/100

врачи разводят руками. отправляют на консультацию к психиатру.

Ольга25

Сообщение Ольга25 »

С уважением, Ольга![/quote]Здравствуйте,
во-первых, рассеянный склероз исключается результатами магнитно-резонансной томографии, если надо, то с контрастированием, и если необходимо - исследование повторяют. А что сейчас беспокоит, сохраняется ли двоение?[/quote]

Добрый день!
Сдали анализы крови - выявили инфекцию Эпштейн-Барра. Прошли лечение. Стало лучше, но полностью двоение не пропало. Периодически, при физических нагрузках, опять двоится.
Если нет нагрузок - вроде все нормально.
Болевых ощущений или каких-либо других странных ощущений в глазах нет.
Скажите, может ли действительно эта инфекция повлиять на глаза?

Спасибо!!!
Ольга.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Любовь1960:делала УЗИ сонных артерий. УЗИ позвоночных артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "Признаки незначительной динамической компрессии левой ПА без дефицита кровотока".
Необходимо сделать транскраниальное ультразвуковое дуплексное сканирование, чтобы адекватно оценить состояние мозгового кровотока. Надо исключать транзиторные ишемические атаки.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
 Re: Двоение в глазах

NataliKa:Если обследоваться, то у кого? И что это может быть?
Наталья, покажитесь неврологу, они как и офтальмологи тоже кое-что понимают в двоениях. И не только.

NataliKa
 Re: Двоение в глазах

Сообщение NataliKa »

Спасибо за ответ! Я была на приеме у невролога, никаких отклонений он у меня не увидел (смотрел глаза, проверял рефлексы и координацию), МРТ тоже проблем не выявила, он разводит руками и говорит "не знаю". Собственно поэтому и пишу на форум.
Стала замечать, что двоится у меня не всегда одинаково. По утрам после сна двоится меньше. Очень сильно двоится в магазинах и других общественных местах, где много предметов требующих внимания (иногда при этом начинает сильно кружиться голова). Сильнее двоится, даже если просто минуту повожу глазами влево-вправо (в глазах ощущается тяжесть и становится сложно сфокусировать взгляд). Кстати, в тот период, когда я не носила линзы, я ежедневно делала упражнения для глаз, могло ли это вызвать ухудшение?

Гость

Сообщение Гость »

Здраствуйте ! Меня зовут Руслан. Мне 17 лет . У меня двоения в глазах (по вертикали над предметами есть тень этого предмета ) Сначала ето я практически не замечал. Но пожже я начал замечать легкие боли в глазах . Сейчас хочу конкретно занятся етим вопросом . Что ви мне посоветуете . Есть ли какиета методи исправить ету ситуацию (желательно без операции ) . Зарания спасибо !

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Гость:Здраствуйте ! Меня зовут Руслан. Мне 17 лет . У меня двоения в глазах (по вертикали над предметами есть тень этого предмета ) Сначала ето я практически не замечал. Но пожже я начал замечать легкие боли в глазах . Сейчас хочу конкретно занятся етим вопросом . Что ви мне посоветуете . Есть ли какиета методи исправить ету ситуацию (желательно без операции ) . Зарания спасибо !
Посоветую для начала навестить офтальмолога.

Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте!!Меня зовут ИРИНА,моему мужу 27 лет!Двоение в глазах началось внезапно и шатало,как в поезде!Сначала так и думали,что после поезда,т.к.приехали только с отпуска,а на следующий день все началось!Отправили на МРТ.
На полученных изображениях в правой ножке мозга определяется участок патологического изменения мр-сигнала(повышения наT2W и в режиме FLAIR),округлой формы,без четких контуров,d=5мм.Каких-либо других очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий,ствола и мозжечка не выявлено.Желудочки не расширены,симметричны.Смещения срединных структур головного мозга не определяется.
Гипофиз обычных размеров и формы.Контуры его четкие,ровные,структура однородная,без очагового изменения интенсивности мр-сигнала.Воронка не смещена,расположена по средней линии.Нейрогипофиз-без особенностей.Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено.Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.Отмечается повышения интенсивности мр-сигнала наT2Wот неравномерно утолщенной слизистой оболочки правой гайморовой пазухи и структур решетчатого лабиринта-косвенный признак воспалительного процесса(сочетать с клиникой)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Единичный очаг патологического изменения интенсивности мр-сигнала в правой средней ножке мозжечка,подозрительный на участок демиелинизации.Клинически исключить нейроинфекцию вида SDМр-контроль в динамике через6-8месяцев.
Невролог отправила на консультацию в Центр рассеянного склероза,назначили лечение:преднизолон(18т.в день-10 дней),омез,верошпирон,тиоктацид600мг внутривенно кап.№10,затем внутрь 600мг-30 дней,никошпан,курантил,триовит.
На 2день лечения двоение исчезло,сейчас мужа положили в ЦРС на дополнительное обследование,но DS не подтвердили.Назначили плазмофорез и элекрофорез.При осмотре завед.ЦРС сказала только,что на правой стороне рефлексы меньше реагируют,чем на левой!Окулиста прошел,все в норме.Подскажите пожайлуста,может нам стоит что еще сделать??Заранее Большое спасибо!!!!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Гость:Здравствуйте!!Меня зовут ИРИНА,моему мужу 27 лет!Двоение в глазах началось внезапно и шатало,как в поезде!Сначала так и думали,что после поезда,т.к.приехали только с отпуска,а на следующий день все началось!Отправили на МРТ.
На полученных изображениях в правой ножке мозга определяется участок патологического изменения мр-сигнала(повышения наT2W и в режиме FLAIR),округлой формы,без четких контуров,d=5мм.Каких-либо других очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий,ствола и мозжечка не выявлено.Желудочки не расширены,симметричны.Смещения срединных структур головного мозга не определяется.
Гипофиз обычных размеров и формы.Контуры его четкие,ровные,структура однородная,без очагового изменения интенсивности мр-сигнала.Воронка не смещена,расположена по средней линии.Нейрогипофиз-без особенностей.Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено.Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.Отмечается повышения интенсивности мр-сигнала наT2Wот неравномерно утолщенной слизистой оболочки правой гайморовой пазухи и структур решетчатого лабиринта-косвенный признак воспалительного процесса(сочетать с клиникой)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Единичный очаг патологического изменения интенсивности мр-сигнала в правой средней ножке мозжечка,подозрительный на участок демиелинизации.Клинически исключить нейроинфекцию вида SDМр-контроль в динамике через6-8месяцев.
Невролог отправила на консультацию в Центр рассеянного склероза,назначили лечение:преднизолон(18т.в день-10 дней),омез,верошпирон,тиоктацид600мг внутривенно кап.№10,затем внутрь 600мг-30 дней,никошпан,курантил,триовит.
На 2день лечения двоение исчезло,сейчас мужа положили в ЦРС на дополнительное обследование,но DS не подтвердили.Назначили плазмофорез и элекрофорез.При осмотре завед.ЦРС сказала только,что на правой стороне рефлексы меньше реагируют,чем на левой!Окулиста прошел,все в норме.Подскажите пожайлуста,может нам стоит что еще сделать??Заранее Большое спасибо!!!!
Здравствуйте, сейчас если двоение прошло, ничего делать не надо. Наблюдать. При необходимости можно повторить МРТ через год, и желательно с контрастированием.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…