двоение в глазах

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: Двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Здравствуйте, то что Вы описываете очень напоминает спазм аккомодации. Пообщайтесь еще раз с офтальмологами.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Реклама
Анна Зылькова
 Re: двоение в глазах

Сообщение Анна Зылькова »

Здравствуйте. прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию! мне 24 года. 4 месяца назад родила ребенка. через 3 месяца после родов началось двоение вглазах. Предметы двоятся вертикально, не сильно. Видно особенно на вывесках, номерах машин. Из сопутствующих симпотомов: покалывание в левой пятке и небольшое ощущние стяжения кожи лица. Через 2 недели после возникновения симптомов было проведено МРТ на аппарате 1 тесл без контраста. в заключении: диффузных и очаговых изменений в головном мозгу не выявлено. через 2 недели было проведено еще одно МРТ на аппарате 1,5 тесл с контрастом-опять ничего не выявлено. осмотр окулиста-норма (только слабая миопия), неврологический осмотр-норма, только выпадение брюшного рефлекса, но невролог это списал на недавние роды. был рекомендован повтор МРт через полгода. я боюсь упустить время, скажите, какие исследования еще пройти для постановки диагноза? хочу пройти тест на зрительные вызванные потенциалы. стоит ли? спасибо. с нетерпением жду Вашего ответа!
alexproga
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.11.2010
Откуда: Сумы Украина
 двоение в глазах

Сообщение alexproga »

Здравствуйте, мне 37,
сначала мне казалось что застудил правое ухо, такое ощущение что -то мешает внутри, заложено. Однажды ночью проснулся от сильной боли справа сверху под черепом, кружилась голова, а утром стало двоиться в глазах, голова сильно не болит, двоится так что могу читать/писать только с одним глазом, шатает как пьяный, правый глаз не могу навести на правый висок - изображение дергается. Что это может быть и есть какие-то универсальные препараты для лечения? (давление 140/90 иногда 120/80).
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Анна Зылькова:Здравствуйте. прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию! мне 24 года. 4 месяца назад родила ребенка. через 3 месяца после родов началось двоение вглазах. Предметы двоятся вертикально, не сильно. Видно особенно на вывесках, номерах машин. Из сопутствующих симпотомов: покалывание в левой пятке и небольшое ощущние стяжения кожи лица. Через 2 недели после возникновения симптомов было проведено МРТ на аппарате 1 тесл без контраста. в заключении: диффузных и очаговых изменений в головном мозгу не выявлено. через 2 недели было проведено еще одно МРТ на аппарате 1,5 тесл с контрастом-опять ничего не выявлено. осмотр окулиста-норма (только слабая миопия), неврологический осмотр-норма, только выпадение брюшного рефлекса, но невролог это списал на недавние роды. был рекомендован повтор МРт через полгода. я боюсь упустить время, скажите, какие исследования еще пройти для постановки диагноза? хочу пройти тест на зрительные вызванные потенциалы. стоит ли? спасибо. с нетерпением жду Вашего ответа!
Здравствуйте, на мой взгляд, достаточно провести МРТ в динамике с контрастированием и исследование зрительных и слуховых вызванных потенциалов .

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
alexproga:Здравствуйте, мне 37,
сначала мне казалось что застудил правое ухо, такое ощущение что -то мешает внутри, заложено. Однажды ночью проснулся от сильной боли справа сверху под черепом, кружилась голова, а утром стало двоиться в глазах, голова сильно не болит, двоится так что могу читать/писать только с одним глазом, шатает как пьяный, правый глаз не могу навести на правый висок - изображение дергается. Что это может быть и есть какие-то универсальные препараты для лечения? (давление 140/90 иногда 120/80).
Здравствуйте, универсальных препаратов вообще не бывает, разве что аспирин для снижения высокой температуры, да и то он тоже бывает не срабатывает. А в Вашем случае правильнее и грамотнее всего - показаться врачу лично. И не откладывать визит.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Анна Зылькова
 Re: двоение в глазах

Сообщение Анна Зылькова »

Подскажите пожалуйста по поводу моего двоения! у меня двоиться и в одном глазу и в другом и обоими глазами одинаково. на одном из форумов меня уверяют, что это чисто офтальмологическая проблема, а не неврологическая. неврологи же, у которых я была, а их было три, даже не спрашивают как именно у меня двоиться, сразу приписывают мне страшые диагнозы, да еще при чистой МРТ! что можете сказать по поводу МОНОКУЛЯРНОГО двоения? спасибо
Любовь
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.12.2013
Откуда: Саранск
 Re: двоение в глазах

Сообщение Любовь »

Мне 57 лет. Последнее время (года 3-4) началось двоение двумя глазами. Работаю на компьютерах более 30 лет. Астигматизмом не страдаю. Зрение :- левый глаз минус 4.5, правый минус 5. Очки для работы на компьютере минус 3 на оба глаза. Четкость зрения каждым глазом за последнее время возросла. Зрение двоит когда пытаюсь прочитать надписи. Имеет значение высота букв и расстояние до них. Без напряжения зрения двоения нет.
Есть все виды остеохондроза (шейный, грудной, поясничный). Всю жизнь поддерживаю хорошую спортивную форму. Рост высокий 170, шея длинная или нормальная, но не короткая.
С чем это связано, и как лечить? Показан ли массаж шейного отдела позвоночника? Сопутствующее заболевание аутоиммунный тиреоидит. (Доза L-тироксина 125. Была операция по поводу рака щитовидной железы 7 лет назад. Диагноз не подтвердился). МРТ головы не делалось.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Любовь:С чем это связано, и как лечить?
Добрый вечер, если невролог при осмотре не находит какой-либо патологии со стороны глазодвигательных нервов, то есть смысл обсуждать проблему со зрением с офтальмологами. Тем более, что проблемы возникают при длительной зрительной нагрузке.
А массаж - дело хорошее. И приятное.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
DiAna009
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.02.2014
Откуда: Новый Уренгой
 Re: двоение в глазах

Сообщение DiAna009 »

Здравствуйте!
Моему брату 24 года, на протяжении нескольких недель началось двоение в глазах. Посетили окулиста никаких изменений нет, направили к неврологу, невролог на МРТ. На основании диагностики МРТ положили в неврологическое отделение больницы.
Диагноз:
Демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы. Киста прозрачной перегородки.

И описание:
Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые несколько асимметричны, III и IV желудочки до срединной линии. Визуализируется киста прозрачной перегородки размером 12х6х7 мм.
В мозолистом теле визуализируется три очага неправильной формы гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, гипоинтенсивные на Т1-ВИ (размеры 11х5 мм, 65х6 мм, 8х4 мм). В белом веществе мозга наружи от заднего рога правого бокового желудочка определятся аналогичная по сигнальным характеристикам зона 12х11х5 мм. Не исключается наличие одного очага гиперинтенсивного в режиме FLAIR в области перивентикулярного белого вещества правого полушария 5х3 мм и одного кортикального очага в правой доле размером 6х4 мм.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
продолжаю.

Мы живем в маленьком городе, и сейчас в больнице ему только укрепляют глаза. А в дальнейшем предполагается обследование в г. Тюмень
Ответьте, пожалуйста, на сколько это опасно и какие должны быть дальнейшие действия?
Аватара пользователя
yakudza
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 01.03.2013
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение yakudza »

DiAna009,


Здарова

Демиелинизирующие заболевания ЦНС - неоднородная группа заболеваний, которые характеризуются преимущественным поражением белого вещества ЦНС. Этиопатогенетически данные заболевания можно подразделить на несколько групп [11].
I. Заболевания приобретенного характера, преимущественно связанные с демиелинизацией (миелинокластии).
А. Заболевания с воспалительной демиелинизацией:
• идиопатические (рассеянный склероз [РС], диффузный склероз, оптикомиелит, острый поперечный миелит и др.);
• постинфекционного и поствакцинального происхождения (острый рассеянный энцефаломиелит, острый геморрагический лейкоэнцефалит и др.).
Б. Заболевания, связанные с прямой вирусной инфекцией (подострый склерозирующий панэнцефалит, прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия).
В. Заболевания с метаболической демиелинизацией (центральный понтинный миелинолиз, болезнь Маркиафавы-Биньями, В12-дефицитное состояние и др.).
Г. Заболевания с ишемической и постаноксической демиелинизацией (болезнь Бинсвангера, постаноксическая энцефалопатия).
II. Заболевания наследственного характера, преимущественно связанные с дисмиелинизацией (миелинопатии).
А. Лейкодистрофии.
Б. Болезнь Канавана.
В. Болезнь Александера и др.
Г. Аминоацидурии (фенилкетонурия и др.)

Арахноидальная киста, в том числе и киста прозрачной перегородки мозга диагностируется при проведении МРТ. Чтобы представить что представляет собой эта киста нужно рассмотреть строение слоев покрытия головного мозга. Состоит оно из трех слоев - твердой оболочки, паутинной, которую еще называют арахноидальной, и жидкостной, которая непосредственно окружат мозг.
Арахноидальная киста представляет собой заполненную жидкостью полость в арахноидальной оболочке. Происхождение такой кисты бывает первичное и вторичное, причиной которого могут быть:
• перенесенные заболевания
• сотрясения мозга
• воспаление оболочек мозга
• травмы
• кровоизлияния.
Прозрачная перегородка представляет собой мозговое вещество, которое состоит из двух очень тонких пластиночек. Разделяет их щелевидная полость, которая располагается между мозолистого тела и передней частью мозга. Собственно, киста прозрачной перегородки мозга - это скопление жидкости между пластинками, о которых мы сейчас упоминали. Киста прозрачной перегородки является одной из разновидностей арахноидальной кисты, которая локализована в строго определенном месте мозга.
Кисту прозрачной перегородки современная медицина не относит к разряду патологических отклонений и считает ее аномалией, не представляющем никакой угрозы для жизни больного вариантом анатомического строения мозга. Конечно-же это относится к случаям врожденной кисты прозрачной перегородки мозга, коротая протекает безсимптомно, жалоб у больного не вызывает и лечения не требует.
Если же киста является результатом перенесенных травм или заболеваний, она может стать причиной:
• шумов в голове
• болевых ощущений
• чувства сдавленности
• потерей слуха.
В таком случае необходимо обследование и проведение назначенного врачом лечения, т. к. неконтролируемое разрастание приобретенной кисты может стать причиной нарушений функционирования мозга.
Киста прозрачной перегородки головного мозга - не является патологией, а скорее аномалией развития. В большинстве случаев киста прозрачной перегородки является вариантом нормальной анатомии головного мозга и никакой опасности не представляет. Для такой кисты характерно бессимптомное течение и не требуется специального лечения.
Однако в случаях, если киста не врожденная, а вызвана заболеваниями, она может проявляется головными болями, шумом в голове, ощущением сдавливания, нарушениями слуха и другими признаками, которые неспецифичны и определяются заболеванием, вызвавшим кисту.
Главная опасность, связанная с наличием кисты головного мозга – возможность ее неконтролируемого роста, в результате чего киста может оказывать давление на какой-либо отдел мозга, затрудняя его функционирование. В связи с этим киста прозрачной перегородки требует динамического наблюдения при помощи МРТ исследования.
Скорее всего, врач – невролог порекомендует Вам повторное МРТ исследование через 6 – 12 месяцев.
Если по результатам контрольного обследования будет выявлено увеличение размеров кисты, это значит, что повреждающий фактор продолжает действовать на мозг, и следует искать причину возникновения кисты. При этом МРТ дает информацию о наличии, размерах и расположении кисты, а установить причину помогает только тщательное обследовании пациента на предмет нарушения кровообращения, инфекций, аутоиммунных заболеваний. Как правило, проводится исследование кровотока по сосудам мозга УЗДГ, исследование сердца на ЭКГ и ЭХО -КГ, анализ крови на свертываемость и холестерин, различные инфекции, мониторинг артериального давления.
В некоторых случаях, назначается медикаментозное лечение ноотропными и рассасывающими препаратами.

Подробней читай: http://www.domotvetov.ru/medicine/a/458 ... z2uvlsJYz5

Таким образом, нужно выяснить какие заболевания больной недавно переносил, если есть у вас анализы ОАК и БАК, то приведите их когда сможете
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Что мне делать и к кому обратиться, и что это может быть у меня. На протяжении трёх лет, на сикунд 30-40 сокращаются глаза и все двоиться и иду и меня начинает шатать, и такое ощущение что вот вот упаду в обморок. И это происходит один раз в неделю. Может и чаще. Подскажите пожалуйста что это может быть? Но когда маленький был меня папа откачивал один раз, у меня приступ был(
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Гость: Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Что мне делать и к кому обратиться, и что это может быть у меня. На протяжении трёх лет, на сикунд 30-40 сокращаются глаза и все двоиться и иду и меня начинает шатать, и такое ощущение что вот вот упаду в обморок. И это происходит один раз в неделю. Может и чаще. Подскажите пожалуйста что это может быть? Но когда маленький был меня папа откачивал один раз, у меня приступ был(
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Гость: Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Что мне делать и к кому обратиться, и что это может быть у меня. На протяжении трёх лет, на сикунд 30-40 сокращаются глаза и все двоиться и иду и меня начинает шатать, и такое ощущение что вот вот упаду в обморок. И это происходит один раз в неделю. Может и чаще. Подскажите пожалуйста что это может быть? Но когда маленький был меня папа откачивал один раз, у меня приступ был(
Kos
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.11.2015
 Re: двоение в глазах

Сообщение Kos »

Кетеван Мешкова:
Лидиия:Здраствуйте! Где то месяц назад я лежала в постели при попытке сесть у меня начало двоиться в глазах с легким головокружением. Через неделю приступ головокруженя повторился сново, но в этот раз я просто шла. И вот недавно ночью я проснулась от того что у меня очень кружиться голова, и подташнивает меня не тошлнило но в глазах двоться, причем закрывая один любой глаз вижу хорошо,при этом меня бросает в пот Приступы не сопровождаються ни головной ни ушной болью. Где то три года назад мне ставили мышечная недостаточность на позвоночнике. Я не работаю сижу в дикретном. без приступов чувствую себя отлично.Но совсем недавно мне ставили диагноз НЦД.Подскажите пожалуйсто,что это может быть.
Что сейчас беспокоит?
Віка
 Re: двоение в глазах

Сообщение Віка »

Добрый день. Мне 14. Двоится начало год назад. С начало внимание не обращала, потому что двоилося только когда смотришь вниз. Потом, двоение началось и когда смотришь прямо. Утром почти не двоится, вечером намного больше. После чтения и игр на телефоне тоже. Помле школы особенно. Когда закрываешь один глаз - не двоится. Двоится начинает с ростояния 2 м. С 3 класа - плохо вижу далеко. Очки не ношу. Голова не кружится, не болит. Имею сколиоз( Больше всего двоится когда смотришь вниз. Невролог и офтальмолог развели руками и послали на МРТ и анализ крови. Скоро пойду.
У кого-то есть что-то подобное? Что это может быть?
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Также, когда одела очки двоение осталось.
Віка
 Re: двоение в глазах

Сообщение Віка »

После прогулки двоится меньшэ.
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Гость: Здравствуйте! У меня двоение в глазах, когда смотрю двумя глазами, когда одним- всё нормалино. МТР без отклонений, офтальмология- норма. Все хорошо и с давлением, но постоянная усталость, правый глаз уходит в сторону ( вправо)-когда смотрю двумя глазами.Лечилась в неврологии- в год трижды лежала в стационаре. Улучшение есть, но через недели 2 после выписки повторение. Было даже так, что одно веко ( левое) не открывалось, После лечения прошло, это не возвращалось, но двоение есть. Помогают иногда пиявки. Как вылечить это, не знаю. Медицина тоже не знает.Даже профессор-невропатолог не знает. Что делать? Мне сейчас 48 лет, а началось это 6 лет назад.
Миастения вроди может быть. Прочитайте в инэти.
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Здравствуйте.Упал получил травму глаза.Весь глаз покраснел и появилось двоение в глазах по вертикали.По отдельности глаза видят но вместе все двоится .Подскожите что это может быть и пройдет ли сама по себе?
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Здравтвуйте после удаления опухоли раздвоение не проходит
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

У моего мужа, журналиста-аналитика с очень большой нервно-интеллектуальной нагрузкой, в его 35 лет часть поднималось давление - примерно до 190 на 100. Однократно принимая эналаприл, к неврологу ходить, куда я его записывала, не успевал. Недавно под грузом неприятностей в семье - высокая температура у дочери-подростка длится 2 месяца, аи в мединституте Ростова-на-Дону, кроме реактивной патоартролгии и артрита двух суставов, не смогли выяснить причину температуры до 39,5, - вечером у мужа был, как нам показалось, гипертонический криз, или микроинсульт - около часа он не мог говорить, ходил, сильно пошатываясь, пробовал передать мысли письмом - выходило зеркальное , как поняла дочка. Убедил не вызывать скорую, написал, уже на клавиатуре, что всё будет хорошо, справится его организм... После этого прошло две недели, и по ночам-вечерам-утрам у него бывает боль в лобной части головы, тяжесть, затруднённая речь. Недавно к этому прибавилось двоение в глазах. Что делать, до приёма невролога (через ДВЕНАДЦАТЬ ДНЕЙ ТОЛЬКО) ему нужно работать, сдавать статьи, иначе не будет возможности лечиться (я работаю там же, и дочка из мединститута выписалась в еще худшем состоянии)? Сам себе он прописал фенотропил,, вазобрал и фенибут, покупали, было легче, - продолжал работать, как трудоголик (иногда сутки за компьютером). Сейчас, пока ждем посещения невролога и ему день - нормально, два - оч. плохо, так как средства истратили ла "лечение" дочери, и ждём зарплату. Вообще, подскажите, это был микроинсульт, инсульт, или еще что-то даёт такие симптомы, и есть ли какие либо простые или народные средства продержаться двенадцать дней?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Двоение в глазах
    Любовь » » в форуме Общие вопросы
    1 Ответы
    901 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ
    MARIIA » » в форуме Невролог
    0 Ответы
    956 Просмотры
    Последнее сообщение MARIIA
  • Двоение в глазах
    lala » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    708 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова
  • Двоение в глазах
    Lilit » » в форуме Невролог
    2 Ответы
    1530 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова
  • Двоение в глазах
    lyda » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    2145 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова