двоение в глазах

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Елена52
 двоение в глазах

Сообщение Елена52 »

Здравствуйте.
Мне 52 года, работаю программистом (за компьютером более 20 лет). Семейные обстоятельства последних лет иногда заставляли меня очень много работать (до 16-17 часов в сутки за компьютером).
1,5 года назад у меня неожиданно началось сильнейшее двоение в глазах. Это происходило, когда я смотрела двумя глазами. Когда один глаз закрывала, все становилось на свои места. Одновременно начались головные боли, головокружение и повышение давления до уровня 150-160 / 90-100 (с детства была гипотоником – давление 90/60 для меня были практически нормой). Невропатолог направил на магнитно-резонансную томографию головного мозга. По результатам МРТ мне поставлен диагноз – рассеянный склероз. Описание приведено ниже.
После лечения некоторое время чувствовала себя неплохо, но сейчас скачки давления, двоение в глазах начали возвращаться, головокружение и ощущение непроходящей хронической усталости.
Возможно дает себя знать наследственность: мои бабушка по материнской линии, мама и ее сестра в конце жизни страдали болезнью Паркинсона и атеросклерозом.

Хотелось бы знать Ваше мнение:
Во-первых, угрожает ли мне болезнь Паркинсона и, если да, то можно ли это предупредить. Во-вторых, можно ли мне продолжать работу за компьютером (другой работы я делать уже не умею) и, если это нежелательно, то могу ли я с моими показаниями МРТ добиваться оформления инвалидности.

Результат МРТ от 13.03.2006г.:
В белом веществе полушарий головного мозга, паравентрикулярно с обеих сторон определяется множество очагов повышенного МР-сигнала вытянутой формы, направленных к желудочкам, размерами до 3-4 мм, без выраженной перифокальной реакции и масс-эффекта. Желудочки мозга не расширены, симметричны, форма не изменена. Субарахноидальное пространство не расширено, борозды выражены. Срединные структуры без дислокации. Дополнительных объемных образований не выявлено.
Заключение: Многоочаговое поражение белого вещества головного мозга, вероятнее всего, демиелинизирующего характера. МР-контроль в динамике.

Результат повторной МРТ от 25.08.2007г.:
В белом веществе полушарий мозга, перивентрикулярно у тел боковых желудочков отмечаются множественные точечные гиперинтенсивные в Т2 ВИ и flair очаги до 8-10 мм максимум. Без существенной динамики в размерах и количестве очагов относительно МРТ-снимка от 13.03.2006г.
Срединные структуры мозга не смещены. Боковые желудочки обычной конфигурации, не расширены, симметричны. Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не изменены. Борозды конвекситальной поверхности мозга незначительно расширены в лобных отделах. Структуры ЗЧЯ развиты правильно, анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. Очаговых изменений сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Заключение: МР демиелинизирующего заболевания белого вещества мозга без динамики относительно предыдущего исследования. Незначительная наружная гидроцефалия.
Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Кетеван Мешкова »

Здравствуйте,
болезнь Паркинсона Вам не угрожает, снаряд в одну воронку дважды не падает...
Что касается оформления инвалидности, то она определяется не по результатам каких-либо исследований, а на основании установления заболевания, ограничивающего трудоспособность.
Для постановки диагноза "рассеянный склероз" недостаточно обнаружить изменения в центральной нервной системе на МРТ, необходимо, чтобы симптомы болезни, ее проявление и динамика (изменение во времени) "укладывались" в критерии диагноза "рассеянный склероз". И в этой ситуации не столько важны изменения на МРТ, ибо мы не лечим "пленку", сколько изменения Вашего состояния и те симптомы со стороны центральной нервной системы, которые видны при осмотре неврологом.

На компьютере работать можно, соблюдая при этом элементарные правила, касающиеся нагрузки на зрение, позвоночник и прочия...
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Елена52
 

Сообщение Елена52 »

Большое спасибо за оперативный ответ.
Лыгалова Ирина
 Re: двоение в глазах

Сообщение Лыгалова Ирина »

Здравствуйте.
Моему сыну девятнадцать лет.Примерно полгода назад у него появилось двоение в глазах.
Результаты МРТ: в области базальных ядер определя.тся единичные точечные очаги (до 2 мм) повышенного МР-сигнала - расширение периваскулярных пространств. На остальном протяжении очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено.Желудочки мозга не деформированы,не расширены,боковые несколько ассиметричны(S>D).Срединные структуры не смещены.Борозды больших полушарий головного мозга и мозжечка не расширены.Селлярнаяобласть и церебральный проход без видимых изменений.
Пожалуйста, выскажите свое мнение.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Лыгалова Ирина:Здравствуйте.
Моему сыну девятнадцать лет.Примерно полгода назад у него появилось двоение в глазах.
Результаты МРТ: в области базальных ядер определя.тся единичные точечные очаги (до 2 мм) повышенного МР-сигнала - расширение периваскулярных пространств. На остальном протяжении очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено.Желудочки мозга не деформированы,не расширены,боковые несколько ассиметричны(S>D).Срединные структуры не смещены.Борозды больших полушарий головного мозга и мозжечка не расширены.Селлярнаяобласть и церебральный проход без видимых изменений.
Пожалуйста, выскажите свое мнение.
Здравствуйте, высказывать мнение по одной жалобе и описанию МРТ - дело неблагодарное, знаете ли. Тем более, что на МРТ патологии не обнаруживается, а то что описывается единичные очаги, так это может быть и случайная находка.
Гораздо важнее для высказывания мнения - знать то, что у вашего сына обнаруживали/не обнаруживали при неврологическом осмотре, как долго сохранялось двоение, после чего оно возникло, самостоятельно ли прошло или потребовалось лечение, было ли единственным симптомом или чем-либо еще сопровождалось.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Котова Л.В.
 Re: двоение в глазах

Сообщение Котова Л.В. »

У моего мужа двоение в глазах-вытянутое. При напряжении зрения-больно глазам и голове. Это длится года два. Врачи окулисты ничего подозрительного не сказали, предложили только заказать у них очки, а врач терапевт посоветовал пить чернику форте. Просили дать направление к невропатологу, но туда не папасть.Год назад мой муж лежал в больнице с диагнозом -стенокардия. Пьет препараты постоянно:Эналаприл,
конкор, предуктал, симгал, кардиомагнил и мелдронат. В чем причина двоения и что вы посоветуете сделать, чтобы быстрее ему помочь.С огромным уважением.Любовь.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Сказать отсюда в чем причина двоения у вашего мужа - не могу, потому ка кне знаю, информации очень мало, да и оценивать ситуацию лучше у специалистов очно. если офтальмологи посоветовали провести коррекцию зрения с помощью очков, значит, это надо делать, возможно, проблема именно в этом. Да и осмотр невролога не помешает.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Геннадий Л.
 Re: двоение в глазах

Сообщение Геннадий Л. »

Здравствуйте!
Около недели назад начались боли в шее отдающие в голову, затем головная боль и головокружение. Невролог решил что это вегето-сосудистая дистония, выписал принимать ношпу, мексидол и найз. Почувствовал облегчение, но на третий день стало двоится в глазах. Терапевт отменил лечение, сказал что скорее всего это было обострение шейного остеохондроза. Назначил деклофенак, винамин В, нимулид и винпоцетин. Однако двоение в глазах (очень сильное) не прошло (по истечении уже 5 дней)... Подскажите, пожалуйста, что делать?
Если глаза закрыть на 3-5 минут и смотреть на неконтрастный неподвижный предмет - он видится четко. Но стоит превести взгляд на 2-3 других предмета и начинается раздвоение. "Свести" усилием взгляд уже не получается...
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Геннадий Л.:Здравствуйте!
Около недели назад начались боли в шее отдающие в голову, затем головная боль и головокружение.
Здравствуйте,Геннадий, сколько Вам лет?
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Геннадий Л.
 Re: двоение в глазах

Сообщение Геннадий Л. »

Мне 35 лет
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Геннадий Л.:Мне 35 лет
Тогда, не откладывая, надо найти грамотного невролога,который смог кий бы объективно оценить неврологический статус и назначить дообследования. Оба назначения, и невролога, и терапевта, несостоятельны, и не объясняют причину развития двоения. И хорошо бы навестить окулиста, чтобы исключить офтальмологические причины двоения.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

здрасте извените а кто нибудь здесь посоветует мне что нибудь по моей болезни
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Гость:здрасте извените а кто нибудь здесь посоветует мне что нибудь по моей болезни
Посоветуем. А от какой болезни?
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Здравствуйте! У меня двоение в глазах, когда смотрю двумя глазами, когда одним- всё нормалино. МТР без отклонений, офтальмология- норма. Все хорошо и с давлением, но постоянная усталость, правый глаз уходит в сторону ( вправо)-когда смотрю двумя глазами.Лечилась в неврологии- в год трижды лежала в стационаре. Улучшение есть, но через недели 2 после выписки повторение. Было даже так, что одно веко ( левое) не открывалось, После лечения прошло, это не возвращалось, но двоение есть. Помогают иногда пиявки. Как вылечить это, не знаю. Медицина тоже не знает.Даже профессор-невропатолог не знает. Что делать? Мне сейчас 48 лет, а началось это 6 лет назад.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Гость:дравствуйте! У меня двоение в глазах, когда смотрю двумя глазами, когда одним- всё нормалино. МТР без отклонений, офтальмология- норма. Все хорошо и с давлением, но постоянная усталость, правый глаз уходит в сторону ( вправо)-когда смотрю двумя глазами.Лечилась в неврологии- в год трижды лежала в стационаре. Улучшение есть, но через недели 2 после выписки повторение. Было даже так, что одно веко ( левое) не открывалось, После лечения прошло, это не возвращалось, но двоение есть. Помогают иногда пиявки. Как вылечить это, не знаю. Медицина тоже не знает.Даже профессор-невропатолог не знает. Что делать? Мне сейчас 48 лет, а началось это 6 лет назад.
Скажите, а ваш профессор-невролог кроме двоения что-либо еще находил при обследовании нервной системы?
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Гость
 Re: двоение в глазах

Сообщение Гость »

Нет ничего не находил, сказал всё нормально. Отправлял делать анализы иммунной системы на предмет того что она у меня слабая. анализы показали, что всё не прорсто хорошо, а даже отлично.
Ольга25
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Украина
 Двоение в глазах - ПОМОГИТЕ

Сообщение Ольга25 »

Доброго времени суток!

Очень просим вас высказать свои предположения относительно нашей ситуации.
У мужа обнаружилось двоение в глазах с июня 2009 года, т.е. уже 4 месяца. Мужу полных 25 лет.
Первоначально обратились в невропатологу, сделали ЯМР. Заключение ЯМР: КТ-признаков патологии головного мозга на момент исследования не выявлено. Кисты обеих гайморовых пазух (при этом с насморком проблем нет).
На фоне такого диагноза было назначено лечение:
Луцетам - вв (5р), актовегин - вв (5р) - эти два лекарства поочередно; папаверин - вм (10 дней, 1 р. в день); фенотропил - 1табл 1 р. в день в течении месяца.
После этого лечения сдвига никакого, ни лучше, ни хуже.
Обследование у офтальмолога - все в норме, небольшой минус, один глаз -1,25, второй -0,75 и все.
Рассеянный склероз исключили путем иммунограммы. Сейчас сдали анализы крови на паразиты и инфекции.
Уж и не знаем, что думать. К кому идти....
Сейчас левый глаз начал краснеть к вечеру и немного побаливает, если смотреть на кончик носа.
С косоглазием в семье проблем нет.
Подскажите, какие еще анализы нужно сдавать? И что это еще может быть? И лечатся ли подобные заболевания??? Может быть что-то можно/нельзя делать уже сейчас, даже до установления диагноза?
Огромное спасибо за ответ и совет!
С уважением, Ольга!
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Ольга25:Доброго времени суток!

Очень просим вас высказать свои предположения относительно нашей ситуации.
У мужа обнаружилось двоение в глазах с июня 2009 года, т.е. уже 4 месяца. Мужу полных 25 лет.
Первоначально обратились в невропатологу, сделали ЯМР. Заключение ЯМР: КТ-признаков патологии головного мозга на момент исследования не выявлено. Кисты обеих гайморовых пазух (при этом с насморком проблем нет).
На фоне такого диагноза было назначено лечение:
Луцетам - вв (5р), актовегин - вв (5р) - эти два лекарства поочередно; папаверин - вм (10 дней, 1 р. в день); фенотропил - 1табл 1 р. в день в течении месяца.
После этого лечения сдвига никакого, ни лучше, ни хуже.
Обследование у офтальмолога - все в норме, небольшой минус, один глаз -1,25, второй -0,75 и все.
Рассеянный склероз исключили путем иммунограммы. Сейчас сдали анализы крови на паразиты и инфекции.
Уж и не знаем, что думать. К кому идти....
Сейчас левый глаз начал краснеть к вечеру и немного побаливает, если смотреть на кончик носа.
С косоглазием в семье проблем нет.
Подскажите, какие еще анализы нужно сдавать? И что это еще может быть? И лечатся ли подобные заболевания??? Может быть что-то можно/нельзя делать уже сейчас, даже до установления диагноза?
Огромное спасибо за ответ и совет!
С уважением, Ольга!
Здравствуйте,
во-первых, рассеянный склероз исключается результатами магнитно-резонансной томографии, если надо, то с контрастированием, и если необходимо - исследование повторяют. А что сейчас беспокоит, сохраняется ли двоение?
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Лидиия
 Re: двоение в глазах

Сообщение Лидиия »

Здраствуйте! Где то месяц назад я лежала в постели при попытке сесть у меня начало двоиться в глазах с легким головокружением. Через неделю приступ головокруженя повторился сново, но в этот раз я просто шла. И вот недавно ночью я проснулась от того что у меня очень кружиться голова, и подташнивает меня не тошлнило но в глазах двоться, причем закрывая один любой глаз вижу хорошо,при этом меня бросает в пот Приступы не сопровождаються ни головной ни ушной болью. Где то три года назад мне ставили мышечная недостаточность на позвоночнике. Я не работаю сижу в дикретном. без приступов чувствую себя отлично.Но совсем недавно мне ставили диагноз НЦД.Подскажите пожалуйсто,что это может быть.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Лидиия:Здраствуйте! Где то месяц назад я лежала в постели при попытке сесть у меня начало двоиться в глазах с легким головокружением. Через неделю приступ головокруженя повторился сново, но в этот раз я просто шла. И вот недавно ночью я проснулась от того что у меня очень кружиться голова, и подташнивает меня не тошлнило но в глазах двоться, причем закрывая один любой глаз вижу хорошо,при этом меня бросает в пот Приступы не сопровождаються ни головной ни ушной болью. Где то три года назад мне ставили мышечная недостаточность на позвоночнике. Я не работаю сижу в дикретном. без приступов чувствую себя отлично.Но совсем недавно мне ставили диагноз НЦД.Подскажите пожалуйсто,что это может быть.
Что сейчас беспокоит?
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
NataliKa
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 19.02.2010
Откуда: Самара
 Двоение в глазах

Сообщение NataliKa »

Здравствуйте! Мне 24 года. Много времени провожу за компьютером, сколиоз и близорукость со школьного возраста, постоянно ношу линзы. Косоглазия и никаких травм не было.
Года 2 назад начались проблемы со зрением - не могла сфокусировать взгляд на дальнем предмете, когда смотрела 2мя глазами. Полгода назад на пару недель отказалась от линз, через пару недель надев линзы поняла, что у меня стало сильно двоиться в глазах, когда смотрю вдаль. Если закрываю один глаз, двоения нет. Обратилась к офтальмологам, причин двоения они не нашли - миопический астигматизм, экзофтальм OD 12.5, ОS 16.5, сужены поля зрения. Стала замечать что у меня левый глаз косит к носу и немного вниз. Двоение в глазах меньше, если постоянно ношу линзы.
Сделала контрастное МРТ головного мозга. Патологий не выявлено, участков патологического сигнала не обнаружено. Субарахноидальное пространство в проекции конвекситальной поверхности полушарий большого мозга симметрично расширено. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Срединные структуры не смещены, признаков объемного процесса не отмечено. Заключение: Наружная гидроцефалия. Даже на снимках видно, что один глаз у меня косит к носу, когда делали МРТ глаза всегда были закрыты.
Терапевт поставила диагноз ВСД и выписала лечение: Глицин, Винпоцетин, Мексидол в течении месяца 2-4 раза в год. Пью уже почти месяц, никаких изменений нет, в глазах двоиться все также. Посоветуйте, что делать, пить таблетки и ждать, когда пройдет, или продолжать обследоваться? Если обследоваться, то у кого? И что это может быть?
Любовь1960
 Re: двоение в глазах

Сообщение Любовь1960 »

Добрый день! мне 50 лет. появилось двоение в правом глазу. предметы располагаются друг над другом. двоение внезапное, периодически повторяющееся. консультировалась у офтальмолога. тонография и полярность в норме.
делала УЗИ сонных артерий. УЗИ позвоночных артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "Признаки незначительной динамической компрессии левой ПА без дефицита кровотока".
Сделала рентгенологический снимок шейных отделов. заключение: "остеохондроз С3-С4 2 шейного отдела, С5-С6 С6-С7 - Третьего отдела, артроз С4 С5 С6."
Результаты УЗИ желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, селезёнки. УЗИ почек: "состояние после холецисэктомии. диффузные изменения почени и поджелудочной железы"

Результаты общего анализа крови:
Гемоглобин - 135
Эритроциты - 4,28
Цветной показатель - 0,9
Лейкоциты - 5,1
Нейтрофилы сегментоядерные - 44%
эозинофилы - 10%
лимфоциты -42%
моноциты - 4%
СОЭ - 21
гликемический профиль - до еды - 5,8
после еды - 7,39
артериальное давление - 139/100

врачи разводят руками. отправляют на консультацию к психиатру.
Ольга25
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Украина
 Re: двоение в глазах

Сообщение Ольга25 »

Огромное спасибо за ответ и совет!
С уважением, Ольга![/quote]Здравствуйте,
во-первых, рассеянный склероз исключается результатами магнитно-резонансной томографии, если надо, то с контрастированием, и если необходимо - исследование повторяют. А что сейчас беспокоит, сохраняется ли двоение?[/quote]

Добрый день!
Сдали анализы крови - выявили инфекцию Эпштейн-Барра. Прошли лечение. Стало лучше, но полностью двоение не пропало. Периодически, при физических нагрузках, опять двоится.
Если нет нагрузок - вроде все нормально.
Болевых ощущений или каких-либо других странных ощущений в глазах нет.
Скажите, может ли действительно эта инфекция повлиять на глаза?

Спасибо!!!
Ольга.
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

Любовь1960:делала УЗИ сонных артерий. УЗИ позвоночных артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "Признаки незначительной динамической компрессии левой ПА без дефицита кровотока".
Необходимо сделать транскраниальное ультразвуковое дуплексное сканирование, чтобы адекватно оценить состояние мозгового кровотока. Надо исключать транзиторные ишемические атаки.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Москва
 Re: Двоение в глазах

Сообщение Кетеван Мешкова »

NataliKa:Если обследоваться, то у кого? И что это может быть?
Наталья, покажитесь неврологу, они как и офтальмологи тоже кое-что понимают в двоениях. И не только.
Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Двоение в глазах
    Любовь » » в форуме Общие вопросы
    1 Ответы
    901 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ
    MARIIA » » в форуме Невролог
    0 Ответы
    956 Просмотры
    Последнее сообщение MARIIA
  • Двоение в глазах
    lala » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    708 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова
  • Двоение в глазах
    Lilit » » в форуме Невролог
    2 Ответы
    1530 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова
  • Двоение в глазах
    lyda » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    2145 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова