Рвота у кошки раз в 3-4 дня

Нефедченко Алексей Васильевич (г. Новосибирск), ветеринарный врач-гомеопат, кандидат ветеринарных наук, член Российского гомеопатического общества
Сайт доктора

Модератор: Алексей Нефедченко

Автор темы
firemarta
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 3
 Рвота у кошки раз в 3-4 дня

Сообщение firemarta »

1. Кошка Моника, пол женский, зимой упитанная, летом худеет, сейчас весит 4000 кг. Разница видня на прикрепленном фото. Возраст около 8 лет. На улицу не ходит.
Стерилизована.
Предшествующие заболевания- панлейкопения (без проявлений). Диагноз был поставлен, когда мы проходили общую диспансеризацию. Когда мне ее привезли из приюта - первый вечер и ночь у нее был понос, с прожилками крови. Но на след. день все закончилось и больше такого не повторялась. Это было 3,5 года назад.
При постановке диагноза прием антибиотиков и пробиотиков.

Основные жалобы:
Постоянно лижется и чешется. Залысины у ушей, нижняя часть живота, внутренняя поверхность задних ног тоже почти лысые. Достаточно сильная и непрекращающаяся линька.
Последние 3 недели рвота раз в 3-4 дня. Рвет сразу 2-3 раза. Первый раз большой объем, а второй и третий совсем чуть-чуть. Рвет обычно утром. Выделения бесцветные, с белой пеной и небольшим количеством волос (не колбаски, а просто отдельные волоски). Частиц пищи нет. После рвоты ведет себя обычно, как будто ничего не случилось. Стул при этом в норме. Иногда бывает метеоризм. Аппетит средний, но это возможно из-за смены корма. Просит другой корм. Аппетит есть. Бунтует, хочет тот к которому привыкла. Но от него у кошки была перхоть, кашель и вечно грязные уши.
У кошки в последние недели много выделений из параанальной железы. Если раньше я чувствовала запах раз в 2 месяца (сразу после этого выдавливала секрет) то теперь я ее чищу каждую неделю. Сегодня утром опять запах и выдавилось много секрета почти черного цвета и очень густого. А вечером вышло еще немного густого, а потом достаточно много обычного, темно коричневого и жидкого секрета. И кошка постоянно лижется и много чешется. Шерсть сейчас какая-то вздыбленная, не лоснится как обычно.
Подумала, что глисты. 20 июля провела обработку каплями на холку «Адвокат». Ничего не изменилось.
Ничего необычного не случилось. Просто ее вырвало рано утром. После этого кошка вела себя как обычно.
До этого корма она ела Проплан сухой и ее никогда не рвало. Потом, когда перевела на другой корм, у нее случались эпизоды рвоты, но с комком шерсти (достаточно большим).
Кошка из приюта, была найдена на помойке, в возрасте около 4 лет. Мне досталась уже стерилизованная. Кошка умная, все дела всегда в лоток. Состояние зубов и полости рта-вполне приличное, но правый верхний клык сломан наполовину.
Моника очень контактная, когда сижу или лежу ей всегда нужно быть или рядом со мной или лежать на мне.
Если лежит на мне и я начинаю разговаривать по телефону-сразу уходит. Очень радуется, когда я прихожу домой, встречает у дверей. Сразу начинает драть когти и валяться около ног, желает чтобы погладили, взяли на ручки. Но при этом не любит касаться своей мордой моего лица. Гладить ее моську можно, но если я придвинусь к ней лицом-сразу отодвинется.
Никогда не спит животом вверх. Сны видит постоянно, потому как часто дергается во сне. Спит довольно много.
Кошка интересующаяся, любит выходить в общий коридор, все обнюхать. Может заходить в открытые двери соседей. У одних из них 2 кота, она сама зашла в квартиру и обнюхала их. Хотя сами котики немного испугались. К людям относится спокойно, обнюхивает, может сама запрыгнуть на колени. Но ей не все нравятся, к некоторым не выходит вовсе. Очень любит быть на коленях или лежать на мне. Как только я усядусь или улягусь-она сразу же идет и прыгает сверху. Сильно мурчит, просовывает мордочку под ладонь, чтобы ее гладили. Обычно через 5 минут успокаивается и засыпает. Еще она очень боится резких движений руками и громких разговоров-сразу же убегает. Боится резких звуков, шелеста пакета. Всегда встречает у двери, сразу начинает ласкаться. Ни разу не слышала, что она шипит. Даже когда делала ей уколы, она лишь жалобно мяукала и вырывалась. Один раз несильно схватила и сразу же убежала. Однажды наделала лужу в ванну и я ее носом ткнула туда, Так она залезла за диван и мяукала жалобно, как будто обиделась и плачет. Хотя больно ей не было. Обычно все понимает, отзывается на своё имя своим «ммррр». Любит озвучивать свои действия: хочет запрыгнуть/спрыгнуть на/с подоконника, сходить в туалет и т.д. Но не громкое «мяу» , а нежно «ммррр».
Заметила, что когда уезжаю она громко орет (слышу по камере) и после того как вернусь, еще несколько дней может орать. Просто так сидеть и орать. Потом обычно успокаивается и не орет вообще, либо орет редко. И еще когда уезжаю, она обычно сильнее начинает линять и начинает больше есть.
Я живу одна, но когда кто-то приезжает с ночевкой, то первая ночь у кошки неспокойная. Она то ко мне придет, то к гостю. Разговаривает, не может уснуть. На вторую ночь обычно успокаивается и спит спокойно.
Вакцинации не проводились.
Давала ей пасту для вывода шерсти, надеялась, что перестанет рвать, но не заметила разницу.

Изображение
Реклама
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1543
Контактная информация:
 Re: Рвота у кошки раз в 3-4 дня

Сообщение Алексей Нефедченко »

А анализы делали и что они показали.
Время рвоты и после чего?
Жажда как проявляется?
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Автор темы
firemarta
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение firemarta »

Анализы еще не сдавали.
Рвота обычно утром, было и в 4,30 утра и в 8,00 утра.
Не вижу причины, один раз было после кашля. А все остальные без причины.
Есть мысль, что это происходит на голодный желудок, так как рвота без кусочков пищи. Она обычно ночью подходит к кормушке - ест и пьет понемногу. Сейчас не слышу, возможно, что просто крепко сплю. Вообще у нее нет привычки набрасываться на еду и съедать все до последней крошки, Свою норму 55-65 гр в день она редко когда съедает. Корм в миске есть всегда и ест она маленькими порциями.
Не заметила жажды. Пьет как обычно, подходит по несколько раз в день.
Автор темы
firemarta
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение firemarta »

Алексей Нефедченко: 05 авг 2022, 11:46 А анализы делали и что они показали.
Анализы завтра поедем сдавать. Подскажите, кроме биохимии на что еще следует сдать анализы?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться