Вороненок с судороги, орнитоз или вирус

Нефедченко Алексей Васильевич (г. Новосибирск), ветеринарный врач-гомеопат, кандидат ветеринарных наук, член Российского гомеопатического общества
Сайт доктора

Модератор: Алексей Нефедченко

Автор темы
Denizkina07
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 3
 Вороненок с судороги, орнитоз или вирус

Сообщение Denizkina07 »

30 мая подобрали вороненка-слетка, сначала наблюдали за ним пару дней, родители были рядом, забирать не хотела, но два дня подряд шли ледяные ливни, вороненок был мокрый насквозь и дрожал, да и левое крыло висело. Дома оно отогрелся, стал хорошо есть. За несколько дней стал крупным и упитанным. Получает сырой говяжий фарш, фарш из бараньих субпродуктов, перепелиные яйца, молотую скорлупу. На следующий день мы подобрали ещё одного слегка с проезжей части, совсем мелкого и истощенного. Но в сравнение сравнение поведением новой птицы, я
заметила у "большого" следующую подозрителтную неврологическую симптоматику:
периодически дёргает головой, такие ныряющие,
кивающие движения . И ещё перебирает клювом в воздухе, как будто ловит комаров невидимых вокруг. Есть очень много, очень много какает. Иногда нормально, но чаще понос с жёлтым и водянистымвместо белого. Совсем не сдвигается с места, сидит на ручке плетёной корзины. Если засыпает, то свешивает голову вертикально вниз. Не прыгает, ему не хватает координации. При подбрасывании упал клювом в землю (это мы вчера носили ворон на улицу, пытаясь потихоньку возвращать их на волю. Мелкий вороненок летает, большой падает. Тогда-то я и поняла, что он серьёзно болен и дело не в крыле). А вчера вечером начались приступы мозгового крика с судорожно закидыванием головы влево и назад. Я начала давать арсеникум альбум с 30 в растворе, повторила 3-4раза. Со второй дозы стал получше стул. На судороги эффекта эффекта оказало(

Сегодня сделала раствор геллеборуса.

Вороненок контактный, сидит абсолютно смирно, "нежый". Много числится,перебирает перья , разговорчивый. Мелкая ворона спихывает его с удобного места на насесте, он не возражает, а чистит ей перья тоже.

Я буду благодарна за совет по лечению вороны. Есть аптечка примерно на 150 препаратов в с30 и немного в с200. Аптека фитасинтекс в доступе.
Реклама
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1537
Контактная информация:
 Re: Вороненок с судороги, орнитоз или вирус

Сообщение Алексей Нефедченко »

Если все в кучу взять, то это белладонна.
Но вы дали гелеборус, поэтому стоит подождать.
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Автор темы
Denizkina07
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Denizkina07 »

Большое спасибо за ответ!
Я дала гелеборус, он снял судороги и мозговой крик, но осталось деоганье головой, дискоординация, снова вернулся понос , на этот раз уже зелёный. Аппетит заметно хуже, чем вчера. Есть самостоятельно не может, да и клюв раздевается неохотно. С утра , пока голодный, волнуется, при воднении тики усиливаются. После насильственой кормежки , вроде, почувствовал лучше, успокоился, поспал, потом уже стал просить еду, разевая клюв. Повторяла раствор геллеборуса со вчерашнего дня трижды. Наблюдаю, но больше улучшений нет. Стоит дать белладонну?
Автор темы
Denizkina07
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Denizkina07 »

Я думаю, что у вороны голубиная болезнь -вертячка или вирус Ньюкасл. Из симптомов ещё впжное:с утра, на голодный желудок хуже. Беспокоится, если спихнуть с насесьа бегает по кругу , рот не открывает, а если и открывает, не может попасть на еду, да и насильно запихнуть становится все труднее, дёргается. Та4ая физическая активность только утром. Потом просто сидит. Маниакально вытирает клюв, если попал хоть кусочек пищи, третья клювом и головой обо вме. И перья чистит. Арсеникум? Рус токс?
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Всего сообщений: 1537
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко »

Да, дайте белладонну
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться