Бактерия Proteus mirabilis у собаки

Нефедченко Алексей Васильевич (г. Новосибирск), ветеринарный врач-гомеопат, кандидат ветеринарных наук, член Российского гомеопатического общества
Сайт доктора

Модератор: Алексей Нефедченко

Автор темы
Жанна Струкова
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
 Бактерия Proteus mirabilis у собаки

Сообщение Жанна Струкова »

Добрый день! Нужна консультация вот по такому случаю:
В общем ситуация такая – щенок, кобель, (27.07.2018 г.р.), был привезен в ноябре 2018 г. (сейчас ему полтора года) в возрасте 4 месяцев, с Украины (теплый климат) в район Крайнего Севера.
Через два дня после приезда стал писать с кровью, сделали анализы, наставили кучу диагнозов - портосистемный шунт (?), полипы стенки мочевого пузыря (?), уролитаз, струвиты, цистит - это по первому УЗИ брюшной полости и моче.
Потом мы сдали кровь с нагрузкой, портосистемный шунт исключили, полипы под ?. Сначала при бакпосеве мочи была бактерия proteus mirabilis. Лечились - почти месяц (курсом по 2 недели) пили Синулокс 250 мг. Как только начинаем пить таблетки, кровь из мочи уходит буквально на второй день. Как только курс заканчиваем, где то через неделю начинает писать с кровью - сначала делает огромную лужу, нормального цвета моча, потом отходит и как будто начинает из себя додавливать остатки мочи - и это уже все с кровью и сразу начинает шкалить белок в моче – под 200-300. Пока лечимся и крови в моче нет, то терпит довольно долго (где то с 8 вечера до 5 утра), луж дома нет. Как только начинает писать с кровью - писает гораздо чаще, ночь не терпит. После синулокса дважды (с перерывом в 2 недели) давала Монурал 3 гр. - 1/2 пакетика 2 раза с интервалом 48 часов. 10 февраля 2019 г. закончили курс инъекций (5 дней) толфедина. Все было хорошо, 22 февраля опять начал писать с кровью. Сделали все анализы, опять бактерия, посадили нас на Синулокс 500 мг. На 6 недель. Месяц сидел на лечебном корме - Уринари роял канин (от струвитов), сейчас ест Вольфблют, до переезда ко мне сидел на про плане с курицей, ел его еще недели две после приезда. На всякий случай сдали ПЦР на инфекции, инфекций нет. Глистов в кале нет. Кровь на бруцеллез отрицательная.
И еще – он когда приехал, на мой взгляд, у него был не совсем сформированный кал – у меня остальные все это дело колбасками выдают, а он мягковатой кучкой, довольно вонючей. В настоящее время стул нормального формирования, зловонный запах отсутствует.
После курсов приема антибиотика по УЗИ мочевого пузыря, почек, анализам крови все нормально.
И до сих пор такая чехарда у нас – как только отменяется антибиотик, максимум через неделю начинается кровь в моче и бакпосев выявляет бактерию. Сразу после окончания курса антибиотика бактерию бакпосев не показывает (мочу сдаем цистотентезом). Во все остальном – никаких проблем и жалоб на здоровье.

Реклама
Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1405
Контактная информация:
 Re: Бактерия Proteus mirabilis у собаки

Сообщение Алексей Нефедченко »

Наконец то написали.
Как выглядит кровь в моче?
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07

Автор темы
Жанна Струкова
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

я, конечно, не спец по крови, вроде как обычная кровь. НЕ скажу, что ее много, просто внутри пятна мочи кровавые капли. Изначально бывали даже небольшие сгустки, порядка 1-2 мм. Теперь этого нет

Автор темы
Жанна Струкова
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Ой, там не прицепилось в первом посте - 22 февраля 2019 года т.е. мы лечимся уже более года

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1405
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко »

Ответьте на эти вопросы

Описание основной жалобы по следующей схеме (по возможности):

a. Как проявляется основная жалоба
b. Как появилась жалоба ,когда
c. Возможные причинные факторы, Не совпадает ли возникновение проблемы с каким-то событием/заболеванием/несчастным случаем/эмоциональным кризисом/приемом лекарств?
d. Модальности (что ухудшает/облегчает состояние)
e. Время возникновения в течении суток беспокоящих симптомов, время их усиления/облегчения
f. Преобладающая сторона тела
g. Частота возникновения симптомов
h. Если есть боль, то как она проявляется, как животное себя ведет при этом
i. Области распространения боли (куда «отдает» или переходит боль)

12. Прочие жалобы, которые длительно беспокоят, описанные согласно вышеуказанной схемы

13. Общие физические симптомы:
a. Реакция на температуру окружающей среды; на смену погоды или климата. ; температурные характеристики пациента – жаркий/зябкий
b. Где предпочитает спать – на солнце, теплом месте, холодном месте
c. Сон (положение во сне, качество сна, сновидения)
d. Аппетит и пищевые пристрастия (желание/отвращение; непереносимость; ухудшение/улучшение)
e. Жажда – сколько, как часто, какую воду
f. Как протекает или до стерилизации протекала течка (периодичность, продолжительность, характер выделений, реакции на других животных или других животных на нее, период после течки)
g. Для самцов – реакции на течных самок

14. Ментальные и эмоциональные симптомы – характер, страхи, отношения с другими животными, отношения с другими людьми, положение и общения с членами семьи и прочее. Опишите животное как личность – что его волнует, беспокоит, как реагирует на разные ситуации.

15. История жизни :
a. Предшествующие заболевания (когда, как протекали, диагноз, лечение)
b. Вакцинации
c. Травмы (физические и психические)
d. Острые инфекционные заболевания

Дополнительная информация:
1. Телосложение
2. Проблемы с пищеварением (несварение, повышенная кислотность, метеоризм, вздутие, понос, запор, спазмы, колик и т.д?) Что вызывает эти жалобы и что их облегчает?
3. Состояние зубов и полости рта
4. Состояние когтей, волос, кожи
5. Состояние ушей
6. Выделения из половых органов
7. Уровень энергии: Насколько много энергии? В какое время суток чувствует себя лучше всего? Когда хуже всего?
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07

Badhabit
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Badhabit »

Здравия желаю !
Вы что-то решили с протеем ? у нас та же самая ерунда !!

Ответить Пред. темаСлед. тема