ПсихологПотеряла себя, нет чувств

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
narutiko
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Потеряла себя, нет чувств

Сообщение narutiko » 24 мар 2018, 06:42

Здравствуйте!
Помогите, чем можете! У меня такая ситуация.. совершенно отсутствуют чувства. Ни сострадания, ни радости, ни грусти, ни вдохновления, ни стыда, ни совести (хотя такая стыдливая была), ни чувства причастности и сострадания, ни мировоззрения, только тяжелая голова, ничего не чувствую к парню, маме, папе, сестрам и тем знакомым, которые меня вдохновляли. Хотя два месяца назад были самыми главными людьми в моей жизни. Сейчас смотрю, и как будто не узнаю, как будто любовь и уважение застилали мне глаза. Нет никакой реакции. От их присутствия мне становилось лучше и жизнь ярче была.
От отсутсвия чувств каждый день как каторга, отслеживаешь каждое свое действие, хотя раньше все на автомате, даже не замечала. Работа - сон, на остальное желания нет, даже если через не хочу. Если так и дальше будет, то хочется повеситься.. от такого РЕАЛИЗМА. Раньше была впечатлительной и ранимой особой, схватывала все более или менее быстро, впечатляло все творческое.
Наверное связано с тем, что прошлый мир разрушился, где я работаю на работе, которая приносит людям пользу, учиться на нее было тяжело, но в радость, агрессия и фиаско на работе, любимый, с которым хотела связать жизнь, ушел, поругалась со многими из-за нервов. Раньше легче отпускала и прощала и легче шла на контакт.

Реклама
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 831
Re: Потеряла себя, нет чувств

Сообщение Ирина Двоеглазова » 24 май 2018, 23:40

Здравствуйте, narutiko!
Что-то мне не пришло уведомление о вашем сообщении, поэтому увидела его только сейчас.
Как сейчас Ваше самочувствие? Какая динамика состояния: Вы чувствуете себя лучше или хуже?
Если я правильно поняла, то у вас в один период времени случился кризис и психотравмирующие события в нескольких сферах жизни.?
Могли бы Вы подробнее описать что произошло и как Вы это пережили?
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Автор темы
narutiko
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение narutiko » 29 май 2018, 00:49

Спасибо вам за ответ! Сейчас у меня нет перепадов настроения как раньше, нет убитого настроения, но состояние хуже.. сама по себе всегда была интровертом.. какие-то проблемы психика защищала, уходила в себя, всегда восстанавливалась сама по себе. Для жизни хватало два-три человека, с которыми общалась не каждый день и семья. Сейчас то ли после оскорблений на работе из-за моего характера, то ли антидепрессантов, то ли травмы от поведения родителей.. потери авторитета.. внутренний мир исчез, не чувствую его, внутри как будто выжженная пустыня. Не могу спрятаться в себя. Перестала быть интровертом в классическом понимании, как будто мозги перестроились. Не могу общаться со знакомыми и близкими. Трудно быть одной и вместе с кем-то. Какое-то мучение. Увлекалась музыкой и рисованием, моя отдушина. сейчас как будто чужое и ненужное. Не могу увлечься, удивится, впечатлиться, отвлечься, улыбнуться, засмеяться.. онемела, со мной стало трудно, о чем на работе постоянно выслушиваю. Трудно общаться. Не помогают выходные. Не чувствую себя собой. Что тут делать? Ничего не впечатлит, хоть миллиард долларов получу или умрет кто-то. Хотя могу рассплакаться из-за настоящего и что со мной происходит и почему сейчас нет того, что было раньше. Это взросление такое? Что мне делать? каждый день мучение..

Автор темы
narutiko
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение narutiko » 29 май 2018, 01:05

Раньше для меня было интересно музыка, вот еду на концерт, а чувств это не вызывает. Тут даже нет такого.. устал заработался, не хотел ехать, приехал-ободрился. У меня ничего не вызывает отклика. Никакого - ноль. Приезжаю домой, меня начинает тошнить от обстановки, хотя раньше это было самое родное место. Перестала испытывать эмпатию.

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 831

Сообщение Ирина Двоеглазова » 05 июн 2018, 14:28

Здравствуйте,narutiko.
Поскольку время прошло. а психика полностью не восстановила свое привычное реагирование, то Вам требуется очная психотерапия.
Вы упомянули какие-то антидепрессанты, кто Вам их назначил, как давно принимаете? Возможно Ваше состояние сейчас это побочный эффект препарата+ плюс кризис отношений и ценностей+ психотравмирующие события.
Через переписку в интернете с этим не разобраться, нужно Вас видеть, разговаривать и искать пути улучшения состояния.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Ответить Пред. темаСлед. тема