Острый рассеянный энцефаломиелит

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Ответить Пред. темаСлед. тема
Анна2010
 Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Анна2010 »

Здравствуйте. У моей мамы, 48 лет, в начале февраля случился острый рассеянный энцефаломиелит. Провели 2 курса пульс-терапии, особых улучшений нет. Стала открывать глаза, немного реагировать на оклик. После 2 курса пульс терапии (3 дня) мне кажется, стала слабее. Была у нее вечером, глаза почти не открывает. Прошел почти месяц после начала лечения, она не говорит, у нее тетрапарез. Капают сейчас цераксон, Мексидол. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? В интернете читала, что через несколько​ недель эти симптомы должны спадать, а у нас почти так же. Какие препараты, процедуры делать? Диски с МРТ у меня есть, если нужно, могу отправить. Пожалуйста, помогите. У меня никого здесь в маленьком городе нет, только очень пожилые дедушка и бабушка далеко в деревне. Я не знаю, куда обратиться. Есть ли надежда на восстановление, хотя бы частичное?
Реклама
Олег Евгеньевич
 Re: Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Олег Евгеньевич »

Здравствуйте.
Будьте реалистом, с этой болезнью шансов почти нет, особенно в маленьком городе, оптимизация шагает широкой поступью, по стране успешно закрывают и больницы и поликлиники, специалисты уезжают в крупные города. Народ мрёт, а Москва отказывает с простой формулировкой - мест нет. Хотя все налоги РФ аккумулируют у себя, из-за этого там сосредоточены лучшие умы, институты, клиники.

По ОРЭМ.
Излечение проходит в 30%, у 20% смерть, оставшиеся медленно или быстро деградируют как физически, так и умственно, зачастую пребывая в коме. Хотя кто проверял эту статистику? Всё похоже на попытки натянуть сову на глобус, это вместо того, что бы признаться откровенно - у нас в стране не могут лечить такие заболевания, излечившихся единицы, а профессоров занимающихся этим заболеванием можно пересчитать на пальцах одной руки.
С подобными заболеваниями довольно успешно борются в Китае, у них народная медицина и иглотерапия интегрированы в общую медицину, у нас это отвергается. Лечение травами маловероятно, поскольку течение болезни стремительно, да и травников хороших нет.

По вашему случаю:
Прежде, чем назначать лечение, необходимо точно выявить возбудителя. Что послужило толчком к развитию заболевания? Вирусы, применять противовирусные препараты, микроорганизмы и бактерии - антибиотики, ЧМТ ит.д.
По выявлению вирусов например поможет люмбальная пункция, а так в стандарте - обязательно МРТ головного мозга с использованием контрастного вещества.

По лечению:
Применяются стероидные препараты. Для подавление аутоиммунной реакции организма.Так случается, что организм, вместо атаки чужеродных агентов, начинает вырабатывать антитела к миелиновой оболочке нервных волокон ,т.е. уничтожает белое вещество, а иногда и серое.
Осложнения от препарата - плохой сон, прибавка в весе, повышение давления и глюкозы в крови и т.д.

Если есть непереносимость стероидных препаратов, например метилпреднизолона, может быть назначен иммуноглобулин.

В очень тяжёлых случаях спасти жизнь человека помогает плазмаферез. У заболевшего берется кровь, и от нее отделяется жидкая часть — плазма, в которой имеются антитела, разрушающие миелиновую оболочку мозга и вводится специальный раствор, близкий по составу к плазме.

Иногда назначают химиотерапию.

Ещё раз спрашиваю. Откуда эти возможности в маленьких городах? Там иногда нет памперсов и бинтов. Болезнь протекает скоротечно и при отсутствии своевременной помощи наступают необратимые изменения.

У 30% заболевших выделяют вирус ОРЭМ, его следы могут быть обнаружены не только при пункции спинного мозга, но даже в крови, моче и смж, он может передаваться при тесном общении в быту, капельным путём. Толчком к развитию основного недуга может быть чмт, прививки, в том числе даже от гриппа, различного рода вирусы, микробы, бактериальные инфекции. В группе риска дети, но заболеть может каждый, а не только ребёнок или имеющий наследственную предрасположенность. А полным развитием ОРЭМ может послужить ослабленный иммунитет и простые нервные расстройства.

Скажу так, по практике, проводимой в середине 20 века на территории СССР, голодание может вылечить практически любую болезнь. Гос.клиники, практикующие, под наблюдением врача, только голодание, вылечивали проблемы с давлением, астмой, органами, успешно лечили даже рак, прекратили своё существование, думаю, под общим давлением мировой фарминдустрии, а также чрезвычайной продолжительностью такого вида лечения(кроме 30-40 дней голодания, столько же на восстановление). Но к ОРЭМ это не имеет никакого отношения, поскольку времени очень мало.

Пусть ваша мама будет в числе тех 30% полностью излечившихся. Держитесь.

Доктор Борменталь)))
Гость
 Re: Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Гость »

Ну вы и придурок доктор барменталь!!! Я болела в 2011 году ОРЭМ и жива здорова,что значит шансов нет???вы или не доктор или к такому доктору лучше не обращаться!!!
Аннаколя
 Re: Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Аннаколя »

Здравствуйте. Напишите мне Пожалуйста Очень прошу Вас. 89270855985 муж болеет.не знаю что делать.ищу человека с таким же заболеванием.
Марина МИхайловна
 Re: Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Марина МИхайловна »

12 ноября 2018 года меня увезли в больницу. Две недели не могли поставить диагноз, в итоге увезли в областную больницу г.Екатеринбург и там поставили диагноз "Острый рассеянный энцефаломиелит". В реанимации я была до середины января 2019 года. Все это время капельницы и ЛФК. Выписалась домой на инвалидной коляске (мне 57 лет). Забыла имена - детей и внуков, говорить не могла, память улетела, но соображала. Сразу же назначили преднизолон по 16 таблеток в сутки в течении трех месяцев. А потом назначили пенсию - 2 группа, в помощь - памперсы. СЕйчас октябрь 2019 года. Лечилась в трех реабилитационных больницах. Память восстановилась полностью. С трудом, но хожу, запинаюсь, но бреду. Вспомнила компьютер. Самочувствие - близко к норме, настроение иногда не очень). По-прежнему мучает бессонница. НО жива! - и это главное. Если будут вопросы, обращайтесь
Перзишка
 Re: Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Перзишка »

Добрый день, моей дочери 3года и 11месецев, месяц назад ей стало плохо, утром рвота несколько раз, температура (23ноября) ноября вялая но подумали что ОРВИ ,т.к мелкие болели у меня думали заразилась(у меня ещё двое детей младших). 24также, температура и вялость, 25го к вечеру начало ее тошнить опять, руку плохо начала поднимать, голова голова в лево опущена плохо крутит еле поднимает, ну дождались утра (подумали что шею продуло) утром 26поехали в больницу, посмотрели ,сделали укол Цефтриаксон, на следующей день в обед пропунктировали , цитоз сказали ликвор восполенный пришел, врачи молчат. Следующий день кт, врачи невролог, окулист, кт ничего не показал, МРТ головы и шейного отдела,в этом МРТ им что то не понравилось в шейном отделе повторно с контрастом сделали шейный отдел, вот тогда мне и сказали что подозрение на менингоэнцефалит, кололи антибиотик и дексаметазон, Диагноз в нашем городе поставили при выписке энцефаломиелит! Потом через 10 дней перевели в Москву в инфекционную больницу 1, лежим 20дней диагноз острый диссеменированный энцефаломиелит,пять дней капельниц с преднизалоном, потом в виде таблеток, потом через неделю три капельницы октагам (иммуноглобулин) ,щас на таблетках опять, вчера третий раз пунктировали ответ пришел хороший, хотят выписать домой на НГ ,с последующей госпитализацией в другую больницу на реабилитацию. С правой рукой все плохо, до логтя еле поднимает ,от плеча ноль движение,висит плечо нерв не нашли 😭. Ноги ходят но храмает ,не знаю что делать, что дальше будет. Есть подозрение на рассеянный склероз, через три шесть месяцев будем проверять МРТ
Гость
 Re: Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Гость »

Гость: 27 сен 2018, 12:29 Ну вы и придурок доктор барменталь!!!
это точно, сама переболела в мае, сейчас все хорошо, главное хороший доктор и Вера в себя
Желчевыделение
 Re: Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Желчевыделение »

Гость, здравсвуйте , как вы вылечились от орэм ??? Пожалуйста напишите
Гость2
 Re: Острый рассеянный энцефаломиелит

Сообщение Гость2 »

Чем Вас лечили. Я сейчас уже в панике. Лежала в больнице прошел месяц и ничего. Очень хотела бы пообщаться с вами. Пожалуйста в ватсап напишите. 89661928540
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рассеянный склероз?
    EDreijers » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    1079 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова
  • Рассеянный склероз
    Григорий Руденский » » в форуме Гомеопат
    0 Ответы
    920 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • Рассеянный склероз, отчет о приеме препарата
    tatjana_n » » в форуме Гомеопат
    8 Ответы
    1576 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • Острый эпидидимит
    Pizane » » в форуме Гомеопат
    2 Ответы
    710 Просмотры
    Последнее сообщение Pizane
  • Острый вопрос
    olesya » » в форуме Гомеопат
    1 Ответы
    878 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский