Немеет мизинец на левой руке

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
nkl.sav
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.11.2013
Откуда: Россия
 Немеет мизинец на левой руке

Сообщение nkl.sav »

Добрый день, уже как с неделю не с того ни с чего немеет мизинец, безымянный палец (в части над мизинцем), и ребро ладони левый руки, болей нет. Вначале это было просто как "мурашки", а теперь онемение - ощущения как после обмораживания на морозе. Заметил ещё такую вещь, если тереть в области локтя, то при попадании на нерв отдает в левый мизинец - не прострел, а просто резко усиливается ощущение мурашек, на здоровой правой такого нет.
В ноябре делал МРТ шейных сосудов-ничего страшного: МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз); дорзальной протрузии С4/5 диска.
(причина по-которой делал - беспокоила голова (сейчас получше стало), вот здесь я об этом писал).
Мне 30 лет. В чем может быть проблема, это на всю жизнь (атрофировался нерв), очень боюсь и переживаю, подскажите, пожалуйста?

P.S. В 1ых числах января прищемлял средний палец на левой руке, но через неделю все прошло, поэтому я думаю мизинец немеет не из-за этого? В целом самочувствие нормальное, с сердцем вроде нормально.
Реклама
Автор темы
nkl.sav
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.11.2013
Откуда: Россия
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение nkl.sav »

Сегодня по рекомендации невролога сделал ЭНМГ (электронейромиографию)
Заключение: ЭНМГ признаки блока проведения 2 ст. по левому локтевому нерву слева в точке 0-1см. дистальнее линии соединяющей медиальный надмыщелок и локтевой отросток, блок проведения по сенсорным волокнам левого локтевого нерва проксимальнее локтевого сгиба. Скорость проведения по передним корешкам С8Т1 слева левому срединному нерву, правому локтевому нерву в пределах референтных значений.
Комментарий невролога: ЭНМГ картина тунельной компрессионно-ишемической нейропатии левого локтевого нерва в кубитальном канале. Рекомендовано лечение невролога (УЗИ/МРТ локтевого сустава слева).

Как сказал врач, к-рый делал ЭНМГ - нерв защемляется в локтевом суставе, или из мини воспаления или из-за связки, как я понял, могли разрастись/увеличиться и они давят на нерв. Если последнее, то может потребоваться и операция. УЗИ показать может воспаление, а МРТ увеличены ли связки. Скажите а рентген может заменить МРТ (больно дорого) т.е. сказать давят ли связки на нерв или нет?
Сейчас начал пить трентал, берлитион и в/м мильгамма.
Автор темы
nkl.sav
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.11.2013
Откуда: Россия
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение nkl.sav »

Сделал с утра УЗИ ничего не выявило, сегодня после поеду делать МРТ.
Автор темы
nkl.sav
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.11.2013
Откуда: Россия
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение nkl.sav »

Сделал МРТ левого локтевого сустава (подробно см. вложение) - итоговое заключение: МР признаки артроза локтевого сустава 1 ст. Синовит (как я понял из описания умеренный).
Это приговор, да? Все равное не понял из-за чего нерв то защемляется.
Немеет мизинец на левой руке - 1.PNG
Автор темы
nkl.sav
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.11.2013
Откуда: Россия
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение nkl.sav »

Диагноз поставили такой: тунельный синдром левого локтевого нерва в кубитальном канале, компрессионная невропатия локтевого нерва ст. I, эпикондилит медиальный левосторонний, синовит левого локтевого сустава.

В целом назначено такое лечение (был у невролога, ревматолога, микрохирурга):
1. физиопроцедуры 8 дней: магнетотерапия (небольшой прибор ставиться в область локтя);
ультрозвук с гидрокортизонной мазью (вдоль локтевого нерва водится прибором в виде трубочки)
2. Внутримышечно: ксефокам 8мг, ницерголин 4мг, мильгамма
3. Таблетки: трентал 0.4г 2раза/день, берлитион 600мг, омез

Подскажите, пожалуйста, где в г. Москве хорошо делают операцию по разщимлению нерва (сказали, если консервативное лечение не поможет, то нужно операцию).
Автор темы
nkl.sav
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.11.2013
Откуда: Россия
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение nkl.sav »

Подскажите, пожалуйста, где в Москве хорошо делают операцию по устранению защемления локтевого нерва в кубитальном канале?
Аватара пользователя
yakudza
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 01.03.2013
Откуда: Москва
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение yakudza »

В Москве можно сделать операцию во многих ГКБ из большого потока вроде как хирурги неплохо справляются, тока вот на операцию так быстро я бы не решился.

Синовит - это заболевание сопровождающееся воспалением синовиальной облочки с образованием в ней выпота или эскудата. Нередко заболевание может развиться на фоне бурсита. В большинстве случае встречается синовит коленного суставаю так как основная причина заболевани это травма и инфицирование в результате травмы, пореза и/или ссадины.

В вашем случае как вы описали была травма. Думаю не исчерпаны все меры до операционные.

Почитайте и изучите следующие моменты (прогревание-охлаждение чередование с акцентом на прогрев) ультрафиолетовые ванны , может посещение сухих парных. приложить к руке то что обезвоживает все необходимо делать под контролем ведущего врача.

Лично сам действовал бы именно так, в случае если была травма и исключив инфекционный критерий (вирусов)
Автор темы
nkl.sav
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.11.2013
Откуда: Россия
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение nkl.sav »

yakudza, спасибо за ответ.

>>В Москве можно сделать операцию во многих ГКБ...
а какая из них лучшая - может быть НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, чтобы операция была сделана на современном уровне - с наименьшими травмами?

>>В вашем случае как вы описали была травма.
у меня не было травмы
Аватара пользователя
yakudza
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 01.03.2013
Откуда: Москва
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение yakudza »

Н.Н. Бурденко был там на консультации по поводу болей в шее , помню сказал мне нейрохирург пройти МРТ, сказать что то не хорошее не могу, да и отзывы вроде не плохие. в части оборудования то должно быть лучше чем в провинциях. Знаю что в НИИ им. Склифосовксого отменные хирурги. Но любая операция это всегда что-то да новое, со своими особенностями если кому то сделали что-то не так не говорит что также сделают у другого. Оборудование в Склифе имеются, но очень часто пишут что это сломалось или не работает, хотя по факту все может быть исправно. Страна у нас такая.

Если у Вас не в результате травмы, то постарайтесь максимально прийти к истине причины, изучите их, ведь их не так много. Постарайтесь методом исключения убрать те причины которые к вам не относятся, а дальше будет видно. Лично поступил бы именно так, и только где возникали бы сомнения обратился к специалисту, которому сам задавал бы вопросы по существу.

Раньше у врачей да и у людей не было интернета как роскоши, а были библиотеки, энциклопедии , лекции , семинары. Так что у нас преимущество с прошлым временем, и упускать возможности помочь себе самому не желательно) ИМХО
Автор темы
nkl.sav
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.11.2013
Откуда: Россия
 Re: Немеет мизинец на левой руке

Сообщение nkl.sav »

С момента первых симптомов прошел почти уже месяц, но пока без изменений. На сегодняшний день проделал:
10 уколов мильгама (ч/з день), 5 уколов ксефокама (по 1 в день), 7 таблеток трентала и 7 берлитиона (по 1 в день), 10 ультрозвука в область локтя с гидрокортизоном, 8 магнетотерапий, 10 иглорефлексотерапия, сегодня 5ый день капильницы - 2 из которых реополиглюкин+мочегонные, и 3 трентал + подкалывают пирацетам + актовегин/мексидол (ч/з день), еще 6 дней. Результата пока нет - мизинец и часть безымянного немеют? Старался не сгибать локоть - сейчас перестал это делать. Может какие-либо упражнения нужны?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Онимел мизинец и безымяный палец на левой руке
    Stasik » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    1322 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова
  • Боли в левой руке
    Irbis » » в форуме Общие вопросы
    1 Ответы
    628 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • Боли в левой руке
    Manik » » в форуме Общие вопросы
    1 Ответы
    747 Просмотры
    Последнее сообщение Григорий Руденский
  • Отлежал руку и плохо швелится мизинец
    Aleksey1924 » » в форуме Невролог
    1 Ответы
    807 Просмотры
    Последнее сообщение Ritdby
  • Немеет рука
    Гость » » в форуме Невролог
    10 Ответы
    3297 Просмотры
    Последнее сообщение Кетеван Мешкова