НеврологВегето-сосудистая дистония

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Dostup
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Вегето-сосудистая дистония

Сообщение Dostup » 01 мар 2010, 13:38

Добрый день! Помогите разобраться.
5 лет назад весной у меня случился первый приступ ВСД. Все симптомы которые описаны в книгах по ВСД – все были у меня. Откачивали меня дексазоном (капельницы), актовегином, церебролизином, мексидолом, витаминами группы В, антидепрессантами. После 2 недель лечения более менее все прошло. Я вышла на работы. Второй приступ случился уже через полгода осенью. Лечение практически такое же. Затем после второго лечения 100% улучшения я не почувствовала и постоянно чувствовала головокружения, боязнь потерять сознание, особенно в больших магазинах, метро. Затем весной следующего года у меня заболела голова. Я снова начала лечить ВСД. Но в этот раз лечение не помогло. Голова все болела и болела. Болела она ровно полгода. Затем после определенного лечения головная боль прошла. Но теперь она стала периодической. Стала проводить различную диагностику головного мозга, позвоночника. МРТ и РКТ ничего не нашли. На МРТ лишь обнаружили наружную гидроцефалию. МРТ позвоночника обнаружила гружу и прострузию в поясничном отделе. Рентген шейного отдела показал остеохондроз, сколиоз и конгресценция С2 С3 позвонков.
После долгих хождений по кабинетам, теперь причина понятна ВСД – это шея. Лечение которое мне назначили : массаж, ортопедическая подушка и гимнастика. К сожалению, данное лечение не помогает. Появились новые симптомы – это небольшие нарушения речи. Мне стало трудно говорить. Язык приходится сильно напрягать при речи. Особенно это ощущается при звуке «Р». Головные боли практически постоянны, шея болит.
Скажите, пожалуйста, на что эти симптомы похожи? Какую еще диагностику надо провести?

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Re: Вегето-сосудистая дистония

Сообщение Кетеван Мешкова » 01 мар 2010, 23:28

Сколько Вам лет? И что там описано в книгах - можно подробнее?
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Автор темы
Dostup
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Dostup » 02 мар 2010, 20:38

Здравствуйте. Спасибо большое за быстрый ответ.
Мне 36 лет. Первый приступ ВСД случился в 31 год. Симптомы, которые были у меня ВСД: сильное головокружение, точнее боле точное ощущение - шатало. Ровно до сих пор стоять мне сложно. Сильные головные боли: пекло голову, раздавливало черепную коробку, больно дотронуться до головы. Увеличивались зрачки. Темнело в глазах. На глазах как-будто пелена была. Страх зайти в магазин, метро, на работу. А когда заходила, мне казалось что резко терялось зрение, закладывало уши и что вот – вот сейчас упаду в обморок. За рулем вообще не могла ездить. Сильное сердцебиение. Потливость очень сильная. Ладошки сильно мокли.
Ощущение нехватки воздуха. Не могла летом выйти на улицу. 25-27 градусов тепла для меня были убийственными (это в тот год когда голова заболела на полгода ). Все лето провела дома сидя перед кондиционером. Выходила на улицу, когда спадала жара. Не могла находится в душных помещениях. В самом начале мне кажется я теряла сознание ( как бы отключалась) буквально на пару секунд. Это замечали мои знакомые. Но это было может раза 2-3 в самом начале.
Сейчас уже всех этих симптомов нет. За исключением головных болей периодических, головокружения постоянного (шатает) и вот появилась эта проблема с речью. Дело в том, что моя работа связана с речью. У меня всегда была отличная дикция. И вот теперь я чувствую как мне сложно говорить. Это бывает не всегда. Ощущения как будто во рту сильное напряжение языка и какая-то нервозность что ли. Очень сложно описать эти ощущения. Когда говорю медленно слежу за дикцией речи, то чувствую, что трудно произносить «Р». А когда говорю в обычном темпе: сглатываю окончания слов и чувствую как сложно ворочать языком. При этом отчетливо слышится, что дикция плохая. Мало того практически все меня стали переспрашивать. И отмечают, что с дикцией у меня стала проблема. Но то, что одна стенка языка стала слабее это видно и мне и я показалась логопеду))) На улице при легком морозце или на ветре вообще говорить не могу: язык не ворочается. Что это не знаю. 3 неврологам задала этот вопрос, никто ничего не увидел.

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2010, 01:08

Мне кажется, то, что вы описываете-это мнительность. Знаете, вы один раз обратили на это внимание и "ЗАЕЛО" при дистонии такое ну очень часто встречается. Попробуйте поймать себя в каком-нибудь споре, если вы нормально говорите и только после разговора(как только обратили внимание) у вас начинается похожее состояние, значит это просто т.н. выдуманный вами же недостаток. А если нет, то это уже скорее всего не ВСД, язык то тут при чем.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 11 мар 2010, 13:15

Гость:Мне кажется, то, что вы описываете-это мнительность. Знаете, вы один раз обратили на это внимание и "ЗАЕЛО" при дистонии такое ну очень часто встречается. Попробуйте поймать себя в каком-нибудь споре, если вы нормально говорите и только после разговора(как только обратили внимание) у вас начинается похожее состояние, значит это просто т.н. выдуманный вами же недостаток. А если нет, то это уже скорее всего не ВСД, язык то тут при чем.
Согласна...

Автор темы
Dostup
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Dostup » 22 мар 2010, 22:33

Это конечно не ВСД. ВСД - это первый диагноз с которым я столнулась! Его я и описала. Больше мне никаких диагнозов не ставили. Было бы здорово, что проблемы с речью - это моя мнительность. Но все же проблемы с речью ЕСТЬ. Какие обследования надо пройти, чтобы понять причину?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 10 апр 2010, 14:39

Dostup:Это конечно не ВСД. ВСД - это первый диагноз с которым я столнулась! Его я и описала. Больше мне никаких диагнозов не ставили. Было бы здорово, что проблемы с речью - это моя мнительность. Но все же проблемы с речью ЕСТЬ. Какие обследования надо пройти, чтобы понять причину?
Я бы посоветовала не обследование, а посещение психолога. Потому как инструментальными методами, а у вас их было достаточно, причину не найти.

Freiheit
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вегето-сосудистая дистония

Сообщение Freiheit » 29 июл 2015, 09:39

Скажите пожалуйста, что в итоге у вас было?

жалгас

Сообщение жалгас » 18 окт 2015, 19:28

скажите пожалуйста перед глазами черные точки и когда глазами смотрю права или влево голова кружится и в голове раздражения и давит

Дмитрий33

Сообщение Дмитрий33 » 02 фев 2016, 22:26

У меня такая же беда. И приступы ВСД были и проблемы с речью начались. Напишите, пожалуйста, мне на почту dmitry300786@mail.ru как сейчас ваши дела?

Царь

Сообщение Царь » 01 авг 2016, 22:51

Мне 31 год со мной произошло вот что, резко голова закружилась, холодный пот в ногах , тошнота и паника с усилением пульса и немного АД , что это может быть?

Парень

Сообщение Парень » 29 май 2017, 18:26

Мне кажется это обычный невроз, с признаками панических атак.
Голова отвечает за мышечное напряжение. Когда человек в постоянных навязчивых мыслях и тревожном состоянии. От этого и мышцы в тонусе.
Лечите нервную систему.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.