ПсихологВлюбилась в девушку и не могу разобраться

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
Катя Child
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Влюбилась в девушку и не могу разобраться

Сообщение Катя Child » 15 ноя 2009, 14:28

Я влюбилась в девушку.(имею такие наклонности).Но у нас с так вышло,что
мы носим одно имя на двоих и одну дату рождения.В мыслях мы одинаковы,в
поведении и т.д...
Нашла я ее в интернете совершенно случайно и ссылку на ее дневник тоже.
Любовь
к ней стала обнаруживать после того,как начала читать ее записи.Это
очень серьёзно,я ее действительно люблю,страдаю и не знаю,что мне
делать.Только еще вот такая особенность: чувство будто играет со
мной:то я люблю ее больше жизни,то равнодушна к ней,как и ко всем
людям.То есть,к ней совершенно два чувства просыпаются(хочу ее не только
видеть,но и целовать,хочу ее также в интимном плане)

А вопрос вот какой:
Может ли это быть не просто любовь,а чувство сродненности душ,родственности душ? и т.д..
Потому
что меня пугает это: я то просто растворяюсь и не вижу смысла
существования без нее,то наоборот,не вижу смысла нам вообще видеться и
уникаю с ней контакта....
Виделись только один раз в жизни,но когда я шла на встречу у меня почему-то біло к ней полное равнодушие.А когда нужно было уходить-мне вдруг стало отчаянно больно.
После встречи я призналась ей в любви по интернету,но это чувство до сих пор играет со мной(то люблю,то нет.)
Подскажите пожалуйста ответ на вопрос в связи с такой историей.

Реклама
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Re: Влюбилась в девушку и не могу разобраться

Сообщение Ирина Двоеглазова » 16 ноя 2009, 23:17

Здравствуйте.
Сродненность душ человек ощущает, когда встречает другого с таким же неврозом как у себя. Это как "очкарик очкарика видет издалека". То есть, когда оба страдают одинаковым симптомом. В моей практике все подобные истории были связаны с отчаянными попытками восстановить связь с собственной матерью, но это бессознательно. А на поверхности такие эмоциональные качели как у Вас. :sestra:
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Автор темы
Катя Child
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Катя Child » 17 ноя 2009, 12:11

Да,Вы совершенно правы!
У нас с ней один симптом: Мы страдаем от зависимости(привязанности) в определенный промежуток времени от одного определенного человека.Потом время меняется- меняется человек,но зависимость остается неизменной.ТО есть,мы не можем жить,чтобы не прослеживать и не быть похожими на определенных людей,которые нам нравятся.
Сейчас я психологически зависима от нее,а она зависима от трех мальчиков из музыкальной группы,продвижением которой она как раз и стала заниматься,после того,как обнаружила зависимость или ,мягче сказать,интерес к ним.Но это очень сильный интерес,она даже говорит,что любит (их всех трех!) и я ее понимаю.Так как недавно была зависима от двух девчонок сразу(двух лучших подруг).И я понимаю,что перестану зависима быть от нее,то сразу переключусь на другого(других)людей.
Может быть,Вы посоветуете нам что-нибудь?Спасибо заранее!

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 17 ноя 2009, 21:58

Здравствуйте.

Посоветую Вам полгода психотерапии или психологических консультаций, с периодичностью раз в неделю. Вам решать как Вы свою жизнь проживаете и на что тратите, но если решите избавиться от зависимости, то на это потребуется желание, время и деньги.

Ко мне из Украины люди на "расстановки" целыми группами приезжают. Хотя и у Вас есть хорошие специалисты. Вопросы зависимостей всегда имеют системный характер, поэтому требуют глубокой работы.

Посмотрите ТВ передачи на моем сайте, может быть найдете для себя полезные моменты.
С уважением,

Polinka29

Сообщение Polinka29 » 15 фев 2012, 20:12

Здравствуйте!У меня тут такая проблема...
Я сама во всем виновата.Вообщем сейчас расскажу,а вы подскажите пожалуйста может мне что-то надо сделать?
Вообщем есть у меня одна подруга,очень хороший человек.я ее знаю с дет.сада.
Общадись всегда очень хорошо.
Она никогда не встречалась с парнями и не испытывала ничего такого.(потребности в каких то отношениях,как она говорила)
Дальше...Мне стало интересно сможет ли она влюбиться в человека не видя его.
И написала ей вконтакте под видом парня. Мы стали общаться,время проведенное за компьютером пролетало незаметно. Нам было интересно. И она мне потом сказала,что любит меня.(меня это парня из контакта)
она просила позвонить ей мне приходилось выдумывать всякие проблемы и причины почему я не могу ей позвонить.
И потом все зашло слишком далеко...
Я т.е уже мне Полине,она сказала что все ей больше никто не нужен.И Нужен только ОН, что у нее не будет семьи и детей.если только с ним.А это как вы понимаете невозможно.И вот я не знаю что теперь делать.
А самое главное сделала я это потому что какие то вещи в роли девушки ей я сказать не могу.но полюбила же она не за внешность а за общение.Если вы думаете что это просто нервный псих и она преувиличивает,то нет.Совершенно все это серьезно.да и лет уже на данный момент немало.23 года ей.
Это все протянулось 4 года.и тут я просто уже не могу себя сдерживать.Я встречаюсь с парнями,сексуальная жизнь в норме,но желание реалоное когда хочешь человека возникает только к ней.я не знаю что это.когда она лежит рядом я еле сдерживаю себя чтоб удержаться.Она позволяет прикасаться к ней, обнимать(принимает все как дружба) а я...я не могу.мне хочется целовать ее в шею.ну и т.п вещи.
У меня просто к девушкам такого не возникало а к ней возникло.это ненормально я понимаю.но и я жалею что тогда написала ей(в виде парня).И получатся жизнь ей испортила и сама мучаюсь.а перестать общаться я не могу.просто не могу без нее.

Может во всем признаться или что то другое посоветуете?

Заранее спасибо.

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 17 фев 2012, 21:02

Здравствуйте, Polinka29

Целительна только правда!!!!!!!!!!

Вы своей ложью уже достаточно запутали свою подругу, Вы спровоцировали у нее влюбленность в фантом, и она тратит время своей жизни... Именно поэтому Вас тянет быть с ней, так бессознательно действует чувство вины за созданную Вами ситуацию.... Придуманная вами роль - овладевает и вами тоже.

Я рекомендую Вам проявить чуть меньше эгоизма, и чуть больше уважения к своей подруге и рассказать ей правду, и принять ту ее реакцию, которая за этим последует.
Любое решение имеет свою цену. И будьте готовы, что Вам тоже придется платить за ложь и за игру душой другого человека.
Однако искреннее раскаяние чаще всего помогает... и возможно, что она Вас простит...
Правда и раскаяние - это единственно возможный путь для окончательного разрешения этой ситуации.
С уважением,

Фро-Фро

Сообщение Фро-Фро » 14 июн 2012, 15:28

Здравствуйте!
Я влюбилась в свою подругу, у нас очень близкие отношения, мы можем обнять друг друга у всех на виду, за ручку не редко ходим, но эти самые "близкие отношения", я знаю, что не более чем дружба(для нее, собственно говоря). Мы знакомы 7 лет, учимся в одном классе дружить стали не так давно. Все эти "обнимашки" у нас, как у личностей с извращенным умом не воспринимаются, как что-то стоящее. У нее есть много друзей, точнее подруг, и я ее ревную, сильно ревную.
Откровенно говоря, я пыталась знакомиться с мальчиками, я хорошо отношусь к однополой любви, и сама-то Би, как бы это странно для моего возраста в 14 лет не звучало.
Разговаривать с ней я могу на любые темы, и у нас даже было такое "Фро-фро(Это я!) - ты самый лучший человек в мире, я тебя люблю" и "Никуль, я тоже тебя люблю", но даже если я ей напишу сейчас "Я тебя люблю", ее извращенное нутро поймет это как "Я тебя люблю, братиш!", а дальше пустота. Хочется подойти, поцеловать, особенно когда вдвоем остаемся, невыносимо, совершенно. Конечно о половых отношениях и речи быть не может, мы же дети, елки зеленые!
Я хочу охладеть к ней, потому, как реальной ответной любви, даже как к подруге не чувствую, а еще я эгоист!

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 03 июл 2012, 12:09

Здравствуйте, Фро-фро,
Чтобы легче пережить свое сексуальное влечение к подруге, займитесь спортом или танцами, важно давать телу регулярную физическую нагрузку до пота и усталости. Также будет полезно рисовать красками свои переживания.
С уважением,

Элис Ривер

Сообщение Элис Ривер » 25 июн 2013, 23:04

эм.... у меня такая ситуация... у меня никогда не было наклонностей каких-то странных и т.п. я и моя подруга вмсте учились в худошке и просто общались, как друзья. но перед окончанием худошки мы начали чаще гулять вместе и часто, просто сидим на турниках и общаемся. однажды она призналась, что она би. мне было всёравно. я всегда придерживалась мнения, что любовь в моём возрасте никогда не бывает до гроба. я никогда не расчитываю на отнашения которые ведут к замужеству. у меня всегда всё по плану. моё будущее, даже когда я выйду замуж и заведу детей. и однажды сидя на лавочке в парке я призалась в этом подруге. в ответ она сказала:
-разве ты можешь управлять своими чувствами? разве можешь приказать себе любить именно тогда, когда запланировала?
я не поню, что ответила тогда, но эти слова тронули меня... даже не знаю почему. наверно после этого я пояла, что люблю её. мне было достаточно просто смотреть на неё или держать за руку. я просто хотела быть рядом с ней. теперь я боюсь ей признать, боюсь потерять. потому что она сказала мне, что, когда она заигрывает с людьми её тянет к ним, но если этот человек начинает отвечать взаимностью её интерес пропадает и она холодеет к этому человеку. мне кажется, что она тоже проявляет ко мне симпатию, вечно щикотит меня, лежит у меня на коленях и любит распрашивать о моих бывших парнях, хотя я всегда краснею и отмалчиваюсь(мне неловко говорить о таких вещах) я боюсь потерять её... что мне делать?

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 01 июл 2013, 14:36

Здравствуйте, Элис Ривер.

Вы тоже можете щекотать ее и лежать на коленях и обсуждать свои отношения с другими людьми (парнями и девушками)- все это Вас ни к чему не обязывает, это ТОЛЬКО приятное общение.

Если Ваша подруга открыто говорит о том, что ей не нужна "взаимность", а ей интересна игра " привлечь симпатию" и повеселиться, то примите это как факт!!!
Возможно, что Вы ей интересны именно своей рассудительностью и способностью управлять чувствами, ведь она "холодеет" когда люди проявляют к ней симпатию. Это говорит о том, что Ваша подруга НЕ готова принимать любовь, Не готова нести ответственность за любовные отношения. Скорее всего в силу своего юного возраста.
Зачем нагружать ее своими чувствами????, просто радуйтесь общению и хорошо проводите время.
С уважением,

Solnce

Сообщение Solnce » 08 июл 2013, 01:25

Dobryi den,dott.Irina!
Uje sil bolshe net s etim jit,inogda posewaiut mysli prosto uiti iz etoi zijni i ne chuvstvovat bolshe etoi boli.Ia dovolno vzroslaia jenwina,mne 32goda;zamujem,rebenok 5let,jila v radosti,vsegda raskrashiivala svoiu jizn iarkimi sobytiami,zanimalas mnogo soboi,sportom,rebenkom,radovalas kajdomu nastupivshemu dniu i iarkomu solncu..No vot vse izmenilos..Vse nachalos v noiabria 2012 u menia byli podrugi v gostiah ,my shutili na mnogie temy i odna iz nih byla zatronuta ob odnopoloi liubvi,u menia i v mysliah ne bylo, chto mojet proizoiti takoe so mnoi,na menia kak to stranno posmotrela podruga i ia zametila v etom vzgliade chto to strannoe,no srazu zabyla.Utrom ia prosnulas s kakim to strsnnym chuvstvom,mne hotelos ee uvidet,,ia chuvstvovala sebia stranno,ia poniala,chto ia vliubilas..u menia byla sviaz v devushkoi v rannem vozraste v 18let,no mne prishlos uehat i my ostalis prosto podrugami..S nyneshnei podrugoi ia postoianno iskala vstrechi,zvonila,priglashala v gosti,mne vsegda hotelos byt tolko v ee okrujenii, videt ee..ia perestala spat,est,pohudela na 5kg ne smotria na to chto ia veshu 45kg i rost 160,odnim slovom dovela sebia...,muj i doch usli na 2plan u menia v golove i v mysliah tolko ona.ia stala ,uhajivat za nei,darit podarki i priglashat na obed,postoianno slala ei sms s dvoimym smyslom..v itoge posle vseh moih usilii 6mes ia dobilas ee u nas vse poluchilos,ona mne otvetila vzaimnostiu,bylo vse zamechatelno,ona vsegda govorila mne, chto ia ei nravlius,no prishlo vremia mne na mesiac nado bylo uehat,etot mesiac pokazalsia mne celoi vechnostiu bez nee,no samoe hudshee kogda ia vernulas ee glaza potuhli,ona mne ne otvechaet na sms,govorit vremia net;ne zvonit;ne iwet vstrechi.mne ochen tiajelo bez nee,ia ne znaiu kak jit..to li popytatsia zabyt ee,to li dat ei vremia..no ia chuvstvuiu;chto chto ia ushla na zadnii plan...u menia dipressia,ia postoianno plachu den i noch,menia nichego ne raduet,muj vidit, chto chto ne to,no ia emu nichego ne mogu skazat,inache semia budet razrushena i bez nee ia toje ne mogu,ona mne nujna..vot zadaiu sebe vopros;kak menia moglo ugorazdit v 32goda vliubitsia v podrugu,uje ustala ot stradanii..chto mne delat????

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 08 июл 2013, 12:43

Здравствуйте, Solnce.

Да, так бывает, что люди влюбляются и в 32 года. Это говорит лишь о том, что Вы живой человек, способный любить и страдать. И еще, можно предположить, что в своей семейной жизни Вы остаетесь эмоционально неудовлетворенной, т.е. накопился эмоциональный голод и Вас " эмоционально замкнуло" на подругу.

Чего не находит Ваша женская душа в своем муже? Чего Вам мало? (Тепла, понимания,внимательности, страстности, нежности...перечислите все)
И потом обратите внимание, как Вам удается получить это в отношениях в подругой...

А потом вспомните как долго Вы испытываете эмоциональный голод внутри себя, или быть может, Вы найдете у себя внутри пустоту, горе, или тоску? И что яркие события, которыми Вы наполняли свою внешнюю жизнь, не наполняли Вас внутри...
Возможно, Вы обнаружите отчаянное желание быть ближе к своей маме, которое не удается реализовать...
Очень похоже, что за Вашей влюбленностью стоит какая-то большая травма и большая боль, потому, что Вы начинаете обесценивать все, что имеете (семью, дочь, жизнь) и МЕЧТАТЬ О СМЕРТИ.

Очень интересно, что именно такое чувство, которое тянет в смерть и разрушение ВЫ называете "любовью"... Вам не кажется это странным? Что наполняясь силой любви Вам не хочется писать стихи, совершать подвиги и что-то созидать... Вам хочется только полностью обладать человеком или умереть...
И Вам становиться безразлична судьба Вашего ребенка и жизненные планы "подруги", сознание сужается и Вы фиксируетесь только на своих внутренних переживаниях. И обнаруживается желание умереть...

Так может быть подруга стала только катализатором, той внутренней боли, которую вы старательно игнорировали? И теперь она (боль) поднялась на поверхность...
Пришла пора осознать о чем на самом деле идет речь... И исцелить...

Самое эффективное в вашей ситуации взять несколько консультаций психолога. Найдите специалиста в своем городе, или я могу консультировать Вас через skype. Это платные консультации.
С уважением,

Hot_vasilek

Сообщение Hot_vasilek » 19 июн 2017, 01:18

Здравствуйте))) Хочу обратиться за помощью. Два года назад я познакомилась со своей нынешней подругой, мы ходили вместе на дополнительные занятия, там и встретили друг друга. Сначала, мы общались на уровне "привет-пока", потом со временем мы стали вместе возвращаться домой после занятий, при этом Я каждый раз провожаю Ее до подъезда, хотя мой дом находится на другом конце города от ее дома. Вообщем, благодаря этим прогулкам, мы стали больше общаться и сблизились. И недавно она перевелась в мою школу( по причинам, не связанных со мной), и из-за этого я могла видеть Ее каждый день. Я стала больше следить за собой, начала нормально краситься, сочетать одежду, правильно питаться , потому что она просто нереально красивая и я хочу соответствовать ей. Вообщем, из-за этого всего мы стали больше общаться и проводить время вместе, и я точно поняла, что она мне безумно нравится как девушка. Проблема в том, что я ей сказала, что мне нравится один мальчик из старших классов, и теперь она старается свести меня с ним, а я не хочу этого. Один раз, она мне сказала, что была бы я парнем, она бы точно со мной встречалась, и я ей ответила, что как мне то жаль, что я не парень а ты не моя девушка, на что она вроде как с сарказмом или я просто не поняла Ее тон ответила, что можно конечно и так как есть, но боюсь не все поймут, и потом она замолчала, мне стало неловко и я поменяла тему разговора. Сам факт того, что я скорее всего латентная лесбиянка, меня совсем не пугает, просто я не хочу потерять Ее из-за этих чувств. Заранее спасибо за вашу помощь.
Забыла сказать, мне 15 лет, моей подруге 16.

Ответить Пред. темаСлед. тема