ПсихологНенавижу свою свекровь!

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Уляляляля
Re: Ненавижу свою свекровь!

Сообщение Уляляляля » 11 янв 2016, 11:52

хочется вот так свекрови сделать :gans: :blow: от неё вот так :bad: а то я уже вот такая с ней становлюсь :crazy: и порой даже хочется уже вот так :-o и это всего после 4х месяцев нашего брака.. живём в одном дворе, 2 дома, надо всё время заходить, "кланяться".. чтобы ЗАСЛУЖИВАТЬ к себе хорошее отношение..муж не поддерживает,любит ее святой любовью :bur: защищает только так, бесит прям.. а для неё существует только её сынок,а я приложение к нему.. мамой вообще сложно называть,какая она мать, мою маму она в жизни не заменит, и никто больше.. с мужем до сих пор как с маленьким ребёнком,и не дай бог я ему что-то сказала,что ей не понравилось,или ой я посмотрела на него не так,ой что ты обижаешь моего сыночка,не трогай его,не мешай ему отдыхать.. всё что от меня требуется,всё делаю,о муже забочусь,ей помогаю как могу,убрать,приготовить, еще что-то.. а они мне ты не любишь нашего сына,ты ничего не делаешь,за что тебя любить, мы уважаем его выбор и всё.. ходит с рожей кирпичом вечно,будто я ей должна по жизни.. я и сказала,что я чужая для них,что всё делается ради сынка, про меня говорит ему вечно, жалуется что я не захожу,не звоню,а этот слушает эту.. тупая очень.. свадьбу пыталась испаганить тихушница,всё о чем договаривались с ведущим,всё на ходу подходила к нему на свадьбе это не надо,то не надо,конкурсы не надо, моим дала понять,что кто платит тот хозяин,хотя мои тоже вложились,ну типа принято,чтобы жених делал свадьбу.. возомнила о себе тварь,что самая умная,самая правильная,всем советы раздаёт,даже свою взрослую сестру учит как ей общаться со своим мужем,что аж отнимает у нее трубку,чтобы ему самой объяснить как надо что сделать.. короче дохрена всего,писать долго... короче меня никогда так никто не бесил :o

Реклама
Уляляляля

Сообщение Уляляляля » 11 янв 2016, 12:05

как мне не обращать на неё внимания? всё вот ей надо знать, выйти из дома спокойно не могу,а куда,а зачем,а почему,мужу сразу звонить начинает,а знает ли он куда я пошла,зачем,всё надо ей говорить,еще говорит как матери не сказать,я своей-то не говорю,а чужой какой-то должна?.. больше всего обидно, когда муж обвиняет во всем меня,что я такая плохая,что делаю всё,чтобы мамочка его на меня обижается,здороваться не хочет,и чтобы я от него поддержки не ждала,когда я что говорю о его мамашке.. устала я короче,везде лезет... а не заходит к нам только потому что гордость,кто я такая,чтобы ко мне заходить,а я вот должна... древние,'святые",недалёкие,считающие себя самыми правильными,честными,простыми,вселюбящими и во всём всегда правыми.. надоело.. а я бес ходячий,что мне нравится ругаться,обижаться,и что это мои капризы только,что у них святой сын,а я тварь такая,его обижаю,не люблю,не ценю,не понимаю...

Юлиана К

Сообщение Юлиана К » 17 янв 2016, 05:36

Здравствуйте!
Моя свекровь умерла 6 лет назад, но до этого почти всю нашу совместную с мужем жизнь третировала меня. Началось всё сразу после свадьбы, хотя мы с мужем и жили отдельно от родителей. Потом случилось так, что вынуждены были жить у родителей почти 2 года. За это время родился ребёнок. Она не жалела меня, когда я была беременной, говорила всякие гадости (что я не люблю мужа, а вышла замуж по расчёту, что моим родственникам на меня плевать, они сплавили меня замуж, что муж меня в конце концов бросит и т.д). У меня всегда были и остаются прекрасные отношения со своими родственниками, да и с родственниками мужа тоже отношения нормальные. Так мы и жили: она постоянно устраивала мне "промывки" мозгов, иногда интриги, в которых задействовала и моего мужа. Был период, когда я пыталась прекратить с ней отношения и не общалась с ней, так она первая позвонила. История моя слишком длинная и не хочется говорить о всех тех гадостях, которые она мне сделала. Моя проблема в том, что её уже нет, а всё ещё её ненавижу. Я также обижена на мужа за то, что он никогда не заступился за меня, а теперь её святой считает. Что делать с обидой, не знаю, но так жить тяжело.

nadya.karpova

Сообщение nadya.karpova » 20 янв 2016, 22:23

Не могу простить предательства своей свекрови. Я совершенно адекватный, воспитанный и корректный человек. Трудоголик. Так же, я хозяйка. Дома всегда чисто и наготовлено. Закончила магистратуру. Мои мама и папа люди при должности, состоятельные, но при этом я не избалована деньгами. Свекровь и свекр занимаются торговлей текстиля на рынке. Мой муж работал с ними с 13 лет. За год до нашей свадьбы мы решили под покровительством свекра открыть магазин с тем же направлением (якобы, семейный общий бизнес). Работали с мужем с "нуля", практически без выходных, все делали сами. Создали шикарный магазин, крупнее которого наши поставщики не видели. Дополнительно, я создала сайт для продаж в сети. Мы отдавали его родителям 80% прибыли. Но через 4 года, моя свекровь (а женщина она мягко сказать непорядочная) решила забрать магазин себе. Она просто пришла к нам на работу и выгнала меня. Муж, естественно, ушел со мной. Свекр ничего не мог сделать.Аргументация была совершенно непонятной. Она кричала, что я забрала у нее сына, что сын мать забыл, что я не кормлю его так же, как кормила она его в детстве и еще какие то гадости. Нужно добавить, что она всегда пыталась меня подковырнуть, но это никогда не получалось, т.к мое воспитание не позволяло мне высказать что то "против" маме мужа. Муж со своей мамой с детства был ОООчень близок. Она в нем души не чаяла. Возможно, уход его из семьи и спровоцировал в ней такую ненависть. В наших семейной жизни все отлично. Мы действительно половинки друг друга. Все друзья хотят походить на нашу пару. Вообщем, когда она выгнала нас с работы,то мы открыли свой магазин. Не такой громадный, конечно, но вполне добротный. Теперь мы конкуренты. она долго злилась, а теперь, спустя год, она решает возобновить с моим мужем какое то общение. Я предательства, априори, не прощаю. И общения с ней я не хочу. Свекровь поставила на наше место свою дочь (мужа старшую сестру), которая всю жизнь "цуралась" этого бизнеса, а теперь возомнила из себя великого директора. Мучает меня чувство ненависти. Оно не дает мне радоваться и жить нормально. Я не могу отпустить эту ситуацию. Она съедает меня изнутри, эта ненависть. Простить не смогу, знаю точно. Ужасное желание ей отомстить. Помогите понять, как следует себя вести, как избавиться от злости?

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 03 фев 2016, 17:05

Здравствуйте, Уляляляля.
Спасибо за ваше сообщение. Ваше чувство юмора - это очень хорошая защита от "происков свекрови".
Нужно успокоиться, снизить остроту эмоционального реагирования на проявления свекрови и спокойно обдумать ситуацию, в которой Вы оказались и возможные выходы из нее.

Важно понять возможно ли для Вас быть с вашей свекровью в диалоге или нет, то есть способны ли вы спокойно доносить ей свои аргументы про важность соблюдения ваших границ, достоинства, территории? Способна ли она это воспринять и каковы ее аргументы?
Как Вы раньше представляли себе взаимоотношения в вашей семье, с мужем, с его родителями, до того, как решились на брак?
Каким вы видите дальнейшее развитие ситуации в отношениях с мужем и со свекровью?
На что в этих отношениях можете повлиять лично Вы?

После прояснения этих вопросов, будет ясно какая помощь будет эффективна.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 03 фев 2016, 17:13

Здравствуйте, Юлианна К.
Поскольку свекровь умерла и ситуация с "промывкой мозгов" в настоящем времени не происходит, то Вам нужно поработать с "травмами прошлого", которые поддерживают чувство обиды. Также внимательно разобраться с обидами на мужа: они относятся к прошлому или сейчас Вы не довольны отношениями?
Вам будет полезно взять 3-5 консультаций психолога личных или через skype, чтобы отпустить обиды прошлого и радоваться настоящему.
С уважением,

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 03 фев 2016, 17:53

Здравствуйте,Надя Карпова.
В вашем случае важно понять, как вы с мужем допустили такую ситуацию, что вас стало возможно выгнать из магазина? Какие иллюзии и ожидания заставили вас организовывать бизнес так, что 80% прибыли вы отдавали родителям мужа, а потом совсем остались без работы?
В семейном бизнесе особенно важно "договариваться на берегу", до того, как начинать действовать о том:
1. Кто какие ресурсы вкладывает (деньги,помещения, время, силы, связи, умения и т.д.)?
2. Кто, что хочет получать из прибыли, какие доли и кому причитаются?
3. Кто решает, как распределяется прибыль между участниками?
4. У кого какие права и обязанности по ведению бизнеса?
5. Кто и как несет ответственность за убытки?
6. Кто получает права на бизнес в случае смерти другого участника?

Я не поняла из Вашего письма были ли у вас с мужем и его родителями какие-либо договоренности по этим вопросам? Потому, что если были, то нужно понять, какие пункты договора нарушила свекровь?
А если не было никаких договоренностей (устных или письменных), то сложившаяся ситуация может стать для вас и мужа хорошим уроком, о том, что договариваться и обсуждать необходимо.

Мне понятны ваша обида и ненависть, которые возникли как реакция на то, что у Вас отобрали, с вашей точки зрения вероломно и несправедливо поступили... Тут запускаются "детские обиды и ревность", что Вы так "хорошо играли с игрушкой", а пришла взрослая тетка, отняла "игрушку" у Вас и отдала своей дочке. Это очень обидно для РЕБЕНКА! И здесь Вы так и чувствуете себя Ребенком...
Но дети не участвуют в бизнесе, бизнес - занятие для Взрослых людей.

Будучи во Взрослом состоянии вы с мужем открыли свой магазин и теперь конкуренты с магазином свекрови.Как взрослые люди, способны конкурировать. Вы молодцы! Разве теперь свекровь может прийти и выгнать Вас из магазина?
Разве она может указывать, что Вам делать в нем?
И как Вы сейчас хотите поступить в текущей ситуации?
Каким вы видите ее дальнейшее развитие?

Мы могли бы обсудить на консультации через skype, 2-3 сеанса, может быть достаточно.
С уважением,

nadejda.baranovskaya

Сообщение nadejda.baranovskaya » 13 ноя 2016, 19:00

Здравствуйте,увидела такие содержательные ответы,поэтому решила поделится и своей проблемой. Точнее у меня их много. Я вообще растерялась в жизни и не знаю что делать дальше. Со свекрухой живу 6 лет, на второй день после свадьби начала мены "тыкать носом" во все что я делаю не так. Цепляется до всего: не так готовлю,не сижу с ними не смотрю телевизор, сплю, сижу в компютере, не хожу за мужем когда он что-то делает #-o (если уж ничего не делаю. то хоть ходи за ним). Я их все время боялась,плакала исхудала....Чуть не потерялала ребенка, она говорит что в болнице я лежала потому что хотела полежать. Были скандалы,после чего я собирала вещи и уходила, но муж уговаривал вернуться. (Они не знали что я уходила, после ссор с ними мы ссорились с мужем и он не поддерживал меня). РОдила ребенка.все немного утихло ,но не на долго. Опять по старой. Я бледной, старой,с синими кругами под глазами, дерганная. Скрипнут двери,а я вскакиваю,что б они не думали что я лежу. Я приехала с города к ним в село, научилась делать все. Но им все не то. Свекор делат все и по хозяйству и на кухне. Мужа они унижают оба,все что б он не сделал все плохо и вообще для них он глуп и т.д. Младший сын умничка и красавчик. Но и ему перепадает. Диктатура еще та) Чувствую себя сломленной, трясет только-только она защепит. Сил нет, радости нет. Поддержки от родителей особой нет. Воспитывала бабушка, которая дала мне все и сейчас как может поддерживает. Мама меня отдала бабушке еще маленькой(рано меня родила),но я ей за это благодарна. У них в семье были дикие скандалы. Сейчас развелись.Мы общаемся и с отчимом и с мамой. Внучку любят и рады приезду. Хочу жить отдельно.муж говорит что нужно подождать. Изза этого скандалим. Раньше скандалила изза отдельного жилья. Он меня руку из-за это на меня поднимал. Все равно осталась с ним. Сейчас я его прошу, и рассказываю как хорошо жить вдвоем,он вроде согласен. но надо ждать..Да чего ждать,что б я собрала вещи и ушла.... Как только представлю жизнь без них и без мужа, только я и дочь и так хорошо стает. Я слабачка...Но как найти силы жыть, я всегда такая веселая была,душа компании,а сейчас страшно в зеркало смотреть...

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 08 дек 2016, 13:08

Здравствуйте,Надежда.
Ситуация Ваша не простая, и для того, чтобы изменить ее в лучшую сторону, Вам потребуются ресурсы.
Ресурсы - это эмоциональные силы, финансовые средства, здоровье и физические силы, отношения с людьми, которые "на Вашей стороне" и могут чем-то помочь, ваши личные знания, навыки и умения.

Если я правильно поняла, то муж поддерживает идею об отдельном проживании, но у него не хватает ресурсов, чтобы решить этот вопрос. И Вам нужно подумать о том, как вместе вы можете ресурсы увеличить, а не шантажировать мужа "сбором вещей". Потому, что если я правильно поняла, то уходить Вам с ребенком пока не куда?

Подумайте о том, на увеличение каких ресурсов Вы можете направить свое внимание сейчас?

Вам нужно убрать свое внимание с внешних раздражителей (свекров -диктаторов), так как их изменить невозможно и проживая на их территории, Вы находитесь в зависимом положении.

Например, если направить внимание на увеличение эмоциональных сил, то здесь поможет все то, что доставляет вам личную радость и удовольствие (чтение книг, фильмы, личное творчество, спорт, прогулки, и т.д.)

Чтобы я могла ответить еще более содержательно, напишите ответы на следующие вопросы:

1. Опишите 2-3 значимых для вас людей в вашей жизни вообще и в настоящий момент, какие они по характеру, что в них значимого, чем они занимаются и зарабатывают на жизнь?
2. Опишите себя, в чем ваша уникальность, сильные и слабые стороны, чем вы отличаетесь от других, что у Вас в жизни хорошо получается, чем вы умеете зарабатывать деньги?
С уважением,

1237063

Сообщение 1237063 » 29 янв 2017, 22:12

Моей уже 81 год. И живу я с ней более 20 лет. Поженились в 90-е, когда не было возможности купить отдельное жилье, зарабатывали мало, а помочь некому было. А сейчас она уже стала потихоньку из ума выживать. Перестала понимать время, деньги. Собирает всякую дрянь на помойке (от соседей стыдно), каждое утро делает ревизию в помойном ведре. Откуда бы ни пришел, вопрос один : "че так долго?", бесцеремонно запирается в комнату когда захочет, не понимает что сын спит перед работой, разговаривает в полный голос. Прячу от нее многое, может губкой для посуды помыть помойное ведро. И так далее и тому подобное. Разъехаться не вариант, так как возраст у нее уже. Но здоровье при этом нормальное для ее возраста. И перспектива что это будет продолжаться еще очень долго и все будет только ухудшаться вводит меня в депрессию. Думаю что бог испытывает мое терпение и при этом еще испытываю чувство вины. Вообщем посоветуйте хоть что-нибудь.

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 31 янв 2017, 13:02

Здравствуйте,1237063
Похоже, что у Вашей свекрови начались изменения в работе головного мозга, возможно это старческая деменция. Она так себя ведет не от "вредного характера", а от возрастных изменений в работе мозга. Вам нужно поговорить с психиатром и психоневрологом в психоневрологическом диспансере по месту жительства, сходить на консультация и определиться с диагнозом и стадией болезни. Возможно, что Вашей свекрови пропишут лечение, которое сможет немного скорректировать ее состояние.

А вам для себя нужно понять, что свекровь больна, и она не осознает "странности своего поведения", поэтому ругаться с ней бесполезно, здесь нужно терпение и контроль. При дальнейшем развитии заболевания ее будет опасно оставлять одну, и возможно, хорошим выходом будут или услуги "сиделки", или "пансион с присмотром и лечением.

В том, что свекровь больна, Вы не виноваты, и никто другой тоже, это особенности старения ее организма.
С уважением,

Nensy_2017
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Nensy_2017 » 01 апр 2017, 23:20

Здравствуйте! Решилась написать, т.к очень устала, запуталась, не получается самостоятельно справиться с ситуацией. Нужен трезвый взгляд со стороны, психологич. поддержка.
Мне 25, через пару мес. 26. Моему МЧ 27, через пару мес. 28. Мы живем отдельно, за несколько сотен км от наших родителей. Снимаем квартиру, в январе мой МЧ сделал мне предложение, но мне кажется что я морально выжата и истощена настолько, что уже ничего не хочется.
Мы познакомились и начали отношения несколько лет назад, через пару месяцев МЧ пригласил меня к себе домой, познакомить с родителями. ( Он вырос в семье двух одиноких женщин - бабушки и мамы, растили они его вдвоем с самого младенчества. Отец МЧ их бросил уже давно. Мои родители тоже в разводе, но они оч. хорошо общаются, отец живет в другой стране, но мы любим друг друга, ездим в гости, поддерживаем общение и т.д)
Первая встреча с его бабушкой прошла хорошо, а вот мама... Я никогда не ощущала столько ненависти и неприязни сразу, она мало разговаривала и мило улыбалась, но первое что я почувствовала - мне не рады. Они сразу начали его отговаривать быть со мной, говорили что я не та, я него не люблю и мне от него что то нужно, что я пользуюсь им. Что нужно? У них бедная семья, мы сами все делаем, он не ездит на своем авто и не осыпается меня брюликами. Каждое его нахождение дома превращается в промывание мозгов :"она не достойна". Но мы справлялись, до поездки к моему отцу. В связи с ситуацией ДНР и ЛНР он попал в категорию возможных призывников, когда мы планировали поездку заграницу, они позвонили и устроили скандал - не смей тащить нашего сына с собой, его схватят на границе и ты будешь виновата, мы тебя всю жизнь проклинать будем, я объяснила, что тоже волнуюсь, но! я поеду в любом случае это мой отец, а МЧ взрослый и я не могу привязать его дома и заставить не ехать, он сам этого хочет. Столько проклинаний я еще не слышала, они даже кричали пусть его у подъезда заберут, тогда мы тебя винить не будем!
Мы все же съездили, вернулись пришли в гости к ним, с подарками, его бабушка у подъезда сказала ты не мой внук, его мать встретила нас радостно. Пару минут. Мы сидели на кухне, рассказывали как весело провели время, как интересно было, МЧ впервые побывал заграницей, он был полон эмоций и безумно счастлив. Они проигнорировали все хорошее и начали кричать на меня. Вдвоем напали, МЧ молчал. Они кричали, что я потащила его, что мы врем как нам было хорошо и нас на границе штурмовали, что он там был голоден, что мы не те подарки привезли, все ничего, пока они не начали оскорблять моего отца. Они орали зачем я тащилась туда и МЧ тащила, если отец живет отдельно, а это значит что он плохой... МЧ молчал. Я объяснила что люди разводятся не потому что кто то плохой... И они начали оскорблять мою мать. Мол, значит она такая сякая... МЧ молчал. Я ответила что больше не переступлю порог их дома. МЧ спросила: ты привел меня в дом своих родителей, почему ты разрешил меня унижать и оскорблять? Он ответил что не ожидал от них такого и сам был в шоке. Было очень обидно. Но я простила его. Мы съехались и стали жить отдельно в другом городе. Они звонили и кричали что я его отобрала, что он променял их на меня...
Через несколько мес. его ЗАБРАЛИ У ПОДЪЕЗДА, оформили на месте в один день и практически сразу отправили на службу. Скажите, разве можно обладать настолько сильной негативной энергетикой, что их проклинания сбылись буквально??!!
Я пыталась поддерживать общение с его матерью, она улыбалась в трубку, мило беседовала, а потом звонила МЧ и выливала на меня грязь. Устала. Я перестала ей звонить, перестала общаться совсем. МЧ отслужил, через год вернулся из армии, первое что он услышал от родителей по приезду - брось ее она не достойна, она меркантильна, она не та, она плохая, мы ссорились с ним, но постарались в другом городе жить. Они регулярно ему звонили и промывали ему мозг, он молчит. После того как сделал мне предложение, его мать стала отговаривать снова, бросалась сначала словами: она не достойна, она тебя не любит, потом - ты еще не созрел, тебе еще рано жениться... Блять ( простите) Сыну 27 лет!!! Бабушка орала в трубку пол часа, дословно " я умру и стану за твоей спиной, лишь бы ты был не с ней" Сейчас она болеет, мать страдает, они кричат что он их променял на меня, звонят ему плачутся каждый день, заливают негативом, кричат что не хотят жить больше, что им теперь жить незачем, что они хотят умереть...
За несколько сотен км я чувствую ненависть в мою сторону, мне кажется, я истощена, спрашиваю у МЧ , почему он молчит? Почему он разрешает им оскорблять меня? Он молчит. Он говорит что не в силах им противостоять. Поэтому мы и живём далеко. Но разве это жизнь? Разве нормально когда ему в трубку с завидной регулярностью выливают бесконечную грязь? А он молчит и ходит потухший, он всегда молчит. Мне страшно выходить замуж, мне кажется они задавят нашу семью морально, он не может дать отпор, он слушает, молчит и носит все в себе. Между нами нарастает молчаливая дистанция.
Простите что много, наболело.
P. S: очень часто его мать звонит и говорит: " мне никто кроме тебя не нужен, ты единственная радость в моей жизни, мне без тебя плохо, ты променял нас на нее, мне без тебя так плохо, только ты один в моей жизни меня понимаешь, ты мое все...." Присылает ему сердечки и поцелуйчики бесконечные в соц сетях. МЧ просит ее найти увлечение и радоваться жизни, потому что она действительно ведет себя неадекватно. Но что его мать выкрикивает: " ну и что, да! Я ненормальная! Я такая какая есть !" Затем она швыряет трубку, а через малое время пишет ему " я тебя люблю, прости меня" или звонит и ревет как ей трудно ведь никто ее не любит... И так по кругу, и так по кругу... Последнее время я думаю, что у этой женщины гипертрофирована любовь. Это мало похоже на материнскую любовь, иногда она ведёт себя так будто ее сын - это ее мужчина, а бабушка - будто их собственность. Но они не видят этого :fool:

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 02 апр 2017, 17:59

Здравствуйте, Nensy_2017. спасибо за доверие и такое подробное письмо.

Сложная у Вас ситуация. Возможно, что мама МЧ страдает истерическим расстройством личности,поэтому она всеми доступными путями будет привлекать к себе внимание, и похоже, что это у них наследственное расстройство ( у бабушки и мамы).
Для МЧ сейчас главная задача развития личности -это сепарироваться, то есть эмоционально освободиться от притязаний мамы и бабушки на его жизнь. Если он сможет это сделать, то он обретет шанс на свою собственную семейную жизнь. Если поддастся эмоциональному давлению маминых и бабушкиных "истерик", то шансов создать свою жизнь у него не будет.
Я думаю, что дело тут не в Вас, и не в том, какая Вы, а в том, что они не хотят отпускать МЧ в свою собственную жизнь.
Это одна из самых сложных семейных ситуаций, когда мама родила и вырастила ребенка "для себя", наложила на него функцию "смысла своей жизни", и теперь созданные ею "внутренний мир под угрозой". Ей очень страшно, вероятно, что она не состоялась в профессии, отношениях с мужчиной, и увлечений у нее тоже нет...И если сын уйдет в свою жизнь, она почувствует себя "пустым местом". Поэтому ее истерики можно понять - это отчаянная попытка сохранить "свой мир".

У этой ситуации много разных граней, поэтому я хочу уточнить:
В чем Ваш вопрос? Что для Вас самое трудное в этой ситуации и что Вы хотите получить от меня в ответном письме?
С уважением,

Nensy_2017
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Nensy_2017 » 04 апр 2017, 14:17

Ирина, спасибо за письмо!
Можно ли каким-то​ образом повлиять на них? Помочь осознать, что они ведут себя неправильно, чтоб они перестали вести себя так? Самостоятельно это можно сделать? Деликатно и тактично, так чтоб не было резкого протеста с их стороны? Пусть это будет не быстро, но результативно?
МЧ отправил ей статью о матерях, которые так себя ведут, почему подобное происходит и как от этого избавляться. У нее началась истерика и обиды...
Затем МЧ начал говорить матери что она должна себя любить, для этого предлагал ей сначала, к примеру, заняться спортом, и т.д. Но она упорно твердит, что ей не за что себя любить. Мы ей отправили интересную статью почему это нужно делать. Когда-то​ она мне сказала: "тебя любит МЧ, тебе не нужно стараться себя любить, а я никому не нужна". Я сказала, что мой МЧ и ее сын любит меня именно поэтому, потому что я сама себя ценю. Она совсем не понимает! И даже слышать не хочет, ей как будто нравится себя жалеть. Она ведь еще молодая совсем! И не смотря на все эти ситуации - очень красивая, у нее шикарная улыбка! Но улыбается она только когда МЧ кормит и тискает его(
Это меня жутко бесило ( я с ней так и не общаюсь, и не встречаюсь), тисканье взрослого мужика мамой...

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 06 апр 2017, 00:12

Nensy_2017:
04 апр 2017, 14:17
Можно ли каким-то​ образом повлиять на них? Помочь осознать, что они ведут себя неправильно, чтоб они перестали вести себя так? Самостоятельно это можно сделать? Деликатно и тактично, так чтоб не было резкого протеста с их стороны? Пусть это будет не быстро, но результативно?
Если "они" - это бабушка и мама, то "переделать их" вряд ли получиться, так как они всю жизнь живут в своей "системе координат" и эта система весьма устойчива.
Но если Вы с МЧ намерены продолжать и развивать свои отношения, то Вам нужно найти оптимальную позицию относительно "системы координат" мамы и бабушки (М+Б).
И на мой взгляд оптимальной позицией здесь может быть следующее:
1. Вы с МЧ внутри своей пары договариваетесь о том, что вы "команда" и друг друга поддерживаете при взаимодействии с системой "мама-бабушка". Это поможет уравновесить ваши силы, получается их двое в своей системе и вас двое в своей...

2. Вы стараетесь выстраивать с М+Б безопасную дистанцию в отношениях, например, можно им сказать( или написать письмом), что МЧ навсегда останется их сыном и внуком, но он должен реализовать себя как мужчина в своей личной жизни. И вы сейчас друг другу в этом помогаете.
Важно, чтобы они признали существование вашей пары безопасным для себя, значит нужно им объяснить эту безопасность...Но это целая стратегия, которую вам с МЧ нужно продумать.
То есть важно поменять точку воздействия: вы не стараетесь переделать М+Б, а вы признаете их страхи, и ищете пути их уменьшить.

3.
Nensy_2017:
МЧ отправил ей статью о матерях, которые так себя ведут, почему подобное происходит и как от этого избавляться. У нее началась истерика и обиды...
- Это естественная для нее реакция, потому что "яйца курицу не учат", и она обижается.
Тут нужно настаивать на том, что "Мама, я вижу и понимаю твои чувства, но я прошу тебя принять мой выбор, Я вырос я справлюсь со своей жизнью, ты можешь быть спокойна за меня...." (это должен сказать маме МЧ). И произносить эту фразу как "волшебное заклинание" , когда это необходимо по ситуации.

4.
Nensy_2017:
Когда-то​ она мне сказала: "тебя любит МЧ, тебе не нужно стараться себя любить, а я никому не нужна". Я сказала, что мой МЧ и ее сын любит меня именно поэтому, потому что я сама себя ценю. Она совсем не понимает! И даже слышать не хочет, ей как будто нравится себя жалеть. Она ведь еще молодая совсем! И не смотря на все эти ситуации - очень красивая, у нее шикарная улыбка! Но улыбается она только когда МЧ кормит и тискает его(

Человек с истерическим расстройством не может "любить себя", это не является психиатрическим заболеванием, но это является расстройством характера, и изменить сложившийся характер практически невозможно, только длительная психотерапия,если человек сам этого захочет. Но это, я думаю. не ваш случай...

Нужно всякий раз говорить ей, что она очень нужный и важный человек, и какого прекрасного сына она вырастила, и что она очень нужна...и если у Вас все получится, то внуки будут ее очень любить... Чтобы снизить напряжение в отношениях ей нужно давать "тонны внимания".

5.Если позволяют финансы, то возможно, хорошей идеей будет подарить маме путевку в санаторий, например, чтобы она могла переключить фокус своего внимания.
С уважением,

Ответить Пред. темаСлед. тема