ПсихологНенавижу свою свекровь!

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Линда
Ненавижу свою свекровь!

Сообщение Линда » 15 окт 2008, 00:26

Я ненавижу свою свекровь. Вы можете подумать, что обычная ситуация мать ревнует сына к невестке,да она ревнует, да она мать,но это уже перешло все границы! Все начиналось очень хорошо, мы были с ней как подружки, когда мы жили у нее она была шелковая, но когда мы поняли что нам тесно, мы начали жить отдельно и она буквально озверела. Сначала давила на жалость чтоб выклянчить у моего мужа деньги на то, на се.Потом начала подговаривать его против меня, говорить что у меня есть любовник, потом дальше было интересней она оскорбляла меня при родственниках моего мужа, муж конечно заступался за меня и уходил со мной но от этого на душе было не легче.Но самой последней каплей стало то что она спровоцировала у меня выкидыш, это у меня была первая беременность и я была с мужем на 7 небе от счастья, естествено я про беременность нечего не знала, а о том что я 5 недель уже беременна знала только она, мой муж ей сказал. Она начала звонить каждый вечер чтоб он шол после работы к ней, потом говорила ему что это не беременность, потом когда беременность подтвердили что это не его ребенок, и она знала какая у меня нервная работа при этом угрожала мне что если я рожу то останусь одна.У нее было 3 выкидыша , она знала о моих выделениях и говорила, что это нормально. Я потеряла ребенка из-за этой су..и. Как дальше жить не представляю, хочется ее унижать,оскорблять бить бесконечно ,но в тоже время я понимаю что это его мать.

Реклама
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Re: Ненавижу свою свекровь!

Сообщение Ирина Двоеглазова » 22 окт 2008, 18:07

Здравствуйте,Линда.
В вашем письме содержится ответ на Ваш вопрос.
Вы пишете, что "это перешло все границы". Поэтому настала необходимость спокойно обдумать где, в чем, когда и кем (вами или свекровью) нарушаются границы? И принять меры по их восстановлению.
Вы пишете, что "были с ней как подружки" - так вот, это или большое заблуждение или большая ошибка, которую Вы совершили.
Потому,что дружеские отношения предполагают равную позицию (на одной ступени), а "свекровь" и "невестка" находятся в иерархической позиции относительно друг друга,т.к. принадлежат разным поколениям. Это позволяет сохранять УВАЖЕНИЕ.
Кто-то из вас не понимает этого простого жизненного порядка и тогда происходят нарушения границ и создается почва для конфликтов.
И еще полезно задуматься,что в Вас такого,что Вы так бурно реагируете на провокации Вашей свекрови?
И зачем Вы накладываете на нее ответственность за свой выкидыш? Ведь если отодвинуть сейчас эмоции, Вы поймете, что проблема в Вас и Вашей ранимости или нервозности и т.д. :sestra:

Для того чтобы отреагировать свой гнев (злость,ненависть) в самом простом случае помогут занятия спортом (фитнесом) типа тайбо,боксирование груши и т.д.
Если нет, придется идти на индивидуальные консультации психолога или психотерапию.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Фаина

Сообщение Фаина » 11 фев 2010, 02:09

Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь, тяжело разобраться в ситуации.
Я считаю, что есть много ситуаций, где невестки тоже часто бывают не правы, но а как же быть, когда невестка всегда хотела, чтобы свекровь стала её самым близким человеком, действительно второй мамой, а теперь уже и просто мамой (моя родная мама умерла, когда мы начали встречаться с мужем), но она просто не приняла меня, не потому что я как-то не правильно что-то сделала, или сказала, а вот просто так... с самого начала. Мне кажется, у меня такой случай, когда можно любить просто так, а можно и ненавидеть. Я не понравилась свекрови за то, что я слишком худая (хотя я так не считаю. Моя фигура всегда нравилась мужчинам. Потому я вижу здесь ревность.) Хотя сама свекровь всегда сидела на диетах и боялась поправится. Она привела мне в пример нашу соседку по площадке, мол именно такой пухленькой нужно быть женщине, чтоб она смогла нормально родить, а моя фигура, на её взгляд, не подходит для рождения детей!!! Она прямо мне так и сказала!!! Я прожила с ней первый неполный год, всегда ей во всём уступала, она почти не готовила на кухне, так как я сама прекрасно готовлю (моя мама повар и я всему у неё научилась), здесь я должна сказать, она была мной довольна. Проблемы у нас появились там, где я и не предполагала! У меня внезапно начался цистит, после интимных отношений с мужем. Она помогла мне найти хорошего врача. Оказалось, я не долечилась, когда у меня было воспаление яичников 3 года назад . ( Сразу хочу сказать, что себя считаю порядочной девушкой, потому, что до мужа я жила только с одним мужчиной, любила его безумно, думала, что поженимся, но он меня оставил из-за другой, всё очень банально). Мама через некоторое время перестала со мной разговаривать, вообщем отвернулась от меня. И сказала, чтоб я уходила. Я ушла и год жила со своей мамой, муж перешёл к нам.В это время свекровь отговаривала сына бросить меня. Она воспринимала меня как болезненную. Я в самом начале многое рассказала ей о нашей семье - рассказала, что моя мама болеет диабетом. Теперь она до сих пор мне об этом напоминает!!! Когда мы жили у нас, с моей мамой произошёл несчастный случай. Нас не было дома и она сильно обгорела у плиты, получив ожоги 3 и 4 степени. Её увезли в ожоговый центр и через месяц она умерла......... Тогда я испытала мощнейщий стресс, что постоянно жила на успокаительных, думала сойду с ума.... Отца ведь тоже у меня нет. Так судьба распорядилась, что они оба погибли от трагического случая. Отца сбила машина, когда мне было 14. Мы снова переехали к свекрови, я тогда ничего не соображала, и мне было всё равно с кем, лишь бы не одной. Свекровь же ни разу не съездила со мной в больницу к маме. Вы даже не представляете что там был за ад (человеку со слабыми нервами можно свихнуться.) Я часто просила, чтобы муж со мной съездил для моральной поддержки (я знала, что мама умрёт... врачи так мне сказали... не могла смотреть как она медленно умирает, но боролись до конца...), однако свекровь мне такие вещи говорила: «Тебе, я вижу, самой нянька нужна, ничего сама не можешь сделать.. Я вон, когда моя мама болела ездила, мне никто не помогал. У вас вся такая семейка, с болячками»... - Меня это подвергало в шок!! Прости, Господи её... За что это всё? Ну за что? Как можно говорить такие вещи? С одной стороны помощь, с другой – разрушение. Я её не осуждаю и прощаю за всё…Просто я принимаю тот факт, что этот человек меня не любит, тут уж ничего не поделаешь… . Единственное, общаться приходится каждый день, а атмосфера невыносимая… Я конечно же после всего закрылась от неё. Ибо всё мной когда-то рассказанное оборачивалось против меня. Был период затишья и вроде бы всё шло ничего, я всегда стараюсь не обращать внимание на неприятности. Но придирки стали чаще, больше из-подтешка… Я часто «вписывалась» в различные дурацкие ситуации, где уже ничего доказать не могла. И принимала это как испытание. Свекровь требовала от меня знание вещей, которые я в принципе знать не могла, и выставляла меня полной дурой. Свекровь считает, что бы она мне ни говорила, я не должна обижаться. На меня можно вылить кучу грязи, а я должна все проглотить. Впрочем я так всегда и делаю! Я продолжаю общаться с ней не смотря ни на что. Делаю вид, будто ничего ни произошло… Она изнуряла себя диетами и до 3-4 часов дня не ела. Я переживала, потому что чувствовала, что это к добру не приведёт. Заставляла её есть по утрам, но безполезно. Говорила с мужем, чтобы он на неё как-то повлиял, она ещё курила как сапожник. Как-то я сказала, что она ведёт не совсем правильный образ жизни, на что она рассердилась и ответила, что это и есть здоровый образ жизни. Она посещала бассейн, баню, шейпинг, йогу, куда только она ни ходила, но при этом забывала поесть. Такие люди не чувствуют меры, и это уже болезнь. Я это прекрасно понимала. В роковой день я почти силой уговорила её съесть утром бутерброд и до самого вечера мама ничего не ела, зато посетила все свои кружки… Вечером она пришла и решила поесть, и тут произошло ужасное – заворот кишок. Вырезали ей большую часть кишечника, она была на грани смерти, и мы с мужем молились…. Одновременно умирает её собака, мы испугались, что это дурной знак, прошли через весь ад… Но, слава Богу, её удалось спасти, не знаю, может действительно молитвы помогли. Я очень верующий человек, знаю много сильных молитв. Как -то мужу сказала: не беспокойся, я не чувствую её смерти, вот увидишь, мама уже этой весной на дачу поедет, а осенью в школу (моя свекровь учитель английского, как и я : ) Так и произошло!!! Я всё это время поддерживала её, ухаживала… Она бросила курить. Вообщем всё шло хорошо, она быстро встала на ноги. А через некоторое время заявила, что это Я ХОТЕЛА, ЧТОБ ОНА ПОСКОРЕЕ СДОХЛА, что моя мать умерла, и я из-за этого ей желаю смерти, поэтому с ней это всё и случилось, по моей вине!!!!!! Так и сказала – слово в слово! Меня её слова убили НАСМЕРТЬ, я даже хотела…..наложить на себя руки…. Подорвала свои нервы окончательно… Я снова подсела на успокоительные, и до сих пор не представляю как жить без них. Сейчас мне лучше немного, но я сильно стала плаксивой, меня всё равно чуть что - трясёт как старую бабку. Со свекровью отношения испорчены. Она со мной не разговаривает, хотя я здороваюсь с ней каждый раз, когда она к нам приходит и благодарю, за всё, что она нам приносит. Как человек, она хороший, я многому у неё научилась. Но этот человек меня не любит и считает своим врагом. Хотя я до сих пор надеюсь, что её отношение со временем изменится, не знаю, сколько времени понадобится….И не знаю какой выход из этой ситуации может быть на настоящий момент… Простите за очень длинный рассказ, просто у меня это уже как крик души, и нет выхода….
Спасибо что вы есть…..

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Очень жду Вашего совета. Помогите :cry:

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 11 фев 2010, 19:22

Здравствуйте, Фаина.
Вы попали в ловушку собственного желания "сделать свекровь самым близким человеком, второй мамой, заменить свою умершую маму".
А свекровь оказалась неготова Вас "удочерить" и это не потому что Вы "плохая", а например, потому что ей достаточно иметь сына, она не хочет становиться матерью "великовозрастной дочери" и т.д. и Свекровь в этом права. И она права в том, что сопротивляется Вашему "навязыванию в дочери", потому что если она Вас полюбит как дочь - это разрушит Ваш брак, потому что Вы психологически будете восприниматься для ее сына как "сестра", а ни одна психически здоровая мать не допустит инцеста между братом и сестрой. Улавливаете аналитический ход ситауции?
То, что Вы пытаетесь сделать ее "своей мамой" говорит о том, что Вы до сих пор тяжело переживаете утрату своей родной мамы и теперь пытаетесь "спасти свекровь", а на самом деле все эти попытки имеют отношение в Вашей родной маме.
Из письма я поняла, что свекровь всячески пытается держать свои границы и говоря Вам гадости она защищается от Вашего "натиска" и стремления быть ближе. Она имеет право на это и она НЕ сможет дать Вам ту любовь, которую Вы хотели бы получить от мамы.
И выход здесь в том, что вы пересмотрите границы и прекратите вторжение на ее территорию и обзначите свою территорию. И, я думаю, Вам стоит проявить к ней уважение, например называя ее по имени отчеству, а не мамой. Это поможет Вам снять со свекрови свои неадкватные ожидания, которые не могут быть реализованы. Это сделает Вас сильнее, потому что сейчас Вы чувствуете себя "несправедливо отверженной" дочерью. Скажите внутри себя "я не твоя дочь, а ты не моя мама, мне жаль что я навязывалась тебе, у меня есть своя мама и только ее я буду любить как маму". Отследите свои чувства, когда будете это говорить.

Что касается Вашего желания "иметь самого близкого человека", то важно понять, что эта миссия не подходит для Вашей свекрови. Возможно, что вы сможете иметь достаточно близкие отношения с мужем или подругой, или пойдете на консультации к психологу и будете разбираться с этим желанием.
С уважением,

pinkpanther;)

Сообщение pinkpanther;) » 01 апр 2012, 22:22

Здравствуйте! Помогите решить вопрос! Ситуация такова мы с мужем жили почти год у его родителей вместе с этим его старший брат еще его сестра с мужем и ребенком хорошо хоть дом огромный, я очень старалась быть хорошей невесткой готовила изысканные блюда причем на всех, делала все что требуется, в его семье такого не принято у них только жаренные макароны были на завтрак, обед и ужин! Вот его отец как то говорит блин ты нас разбалуешь так его мать (свекровь) как накричала на отца..... что я в шоке была, типа как будто она ему в жизни вкусного ничего не готовила я промолчала так мы вот жили ни разу ни похвалы ничего, еще и критика на этот счет была, здесь ты не до солила а здесь пересолила, приготовила слишком жирно, при том что сама этого никогда не готовила она и кушать готовить не умеет толком! На данный момент я учусь в магистратуре на химическом факультете и теперь надо было писать диссертацию а здесь все не просто я не успевала готовить кушать т.к целый день в лаборатории у меня эксперимент в работе. Мужу на меня жалуется что я кушать не готовлю и сама готовить ничего не хочет придет с работы и сериалы смотрит до 11 ночи, а потом спать даже своего мужа не покормит после работы. А муж меня очень любит зарабатывает он не плохо все покупает мне дорогой телефон, фотоаппарат, шубу и т.д свекровь так злилась на него от зависти умирала, но и ее он не обделяет ей все покупал и шубу и все что ей надо не пойму сын от родителей не зависит материально ее и это злит.Один день говорит сколько зарабатываешь чтоб мне всю зарплату отдавал я чуть не упала от ее слов как так можно быть алчной до такой степени. Вообщем другой день заходит ко мне в комнату и говорит: ты почему свои обязанности как невестка не выполняешь? Я ей говорю а в чем дело я учусь пишу диссертацию не успеваю! Ты кушать не готовишь чтоб домой рано приезжала и готовила! Меня это сбесило я мужу сказала давай отдельно жить пока не переругались он не хотел, но я уговорила! Его мать сказала что если ты уйдешь ты мне не сын, муж очень расстроился, я маме своей позвонила она приехала и говорит зачем вы детям говорите такие вещи пусть поживут отдельно так свекровь моей же маме начала грязью меня поливать я все слова ее запомнила теперь этого ей никогда не прощу. Еще до этого мой муж купил машину оформил на своего отца перед уходом она ему говорит оставишь машину, а мы в будущем машину продать хотели, чтоб квартиру купить когда время придет такой был уговор теперь вот время пришло они не хотят отдавать машину, а нам деньги нужны! Муж сказал что если не дадут то просить не будет, а как же покупка квартиры понятия не имею что делать?

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 03 апр 2012, 20:57

Здравствуйте,pinkpanther;)

Вы правы в том, что Вам с мужем нужно жить отдельно от родителей. Ваша молодая семья нуждается в том, чтобы иметь свою территорию, иначе семья может быть разрушена. Новая система -молодая семья всегда отличается от "родительской семьи", это не значит что она лучше или хуже, это значит, что люди из разных семей, из разных поколений имеют разные жизненные цели, разные ценности, разные привычки. Поэтому важно, каждому поколению иметь свою территорию и соблюдать свои границы.

В современном мире, когда женщины получают образование, пишут диссертации, стремятся к успеху, социальным достижениям и т.д. "восточные традиции", когда невестка служит семье родителей мужа, занимается домом и детьми - уходят в прошлое.
Видимо, Ваша свекровь болезненно воспринимает такие перемены и в ее мировоззрении "младшие должны всю жизнь отдавать долги старшим", или ей близка идея "семейного клана",где она -главная.
И похоже, что в этом вопросе Ваши с ней ценности не совпадают. Потому, что Вам хочется жить своей семьей и иметь свои успехи. И это соответствует современности.

Вам не стоит держать обиду на свекровь за ее слова в Ваш адрес, и если она захочет восстановить отношения, Вы можете попросить ее взять свои слова обратно и признать, что была не права оскорбляя Вас.
Что касается машины - предоставьте мужу решать этот вопрос. Если он хорошо зарабатывает, это значит, что он достаточно умный человек, чтобы принять верное решение. Вам не нужно "стравливать" его с матерью. Гораздо лучше проявлять к нему доверие в том, что он сильный и умный и сможет позаботиться о Вас, Вашей семье и Вашем будущем доме. Говорите ему об этом.
Ваша задача, как жены, поддерживать своего мужа.

Если его родители нарушают договоренность, то это их отвественность. Когда придет время покупки квартиры, попробуйте еще раз напомнить им об уговоре и выслушайте их аргументы.
Возможно, что машина - это та цена, которую вам придется заплатить за "свободу" своего мужа от родительского влияния.
Тогда - это довольно выгодная сделка для вас.
С уважением,

NadinNS

Сообщение NadinNS » 17 ноя 2014, 01:08

Тоже появилась ненависть к свекрови. Поначалу относилась к ней с уважением, не нравилось, что она считала, что знает все лучше всех, но ненависти не было. Потом погибла моя мама, через две недели узнала, что беременна. Ждали с мужем беременность почти два года, лечилась, делала операции. И вот, наконец-то!!! Но было не до радости. Опознание мамы в морге, организация похорон, оформление бесконечных документов... Вроде свекровь была рядом, поддерживала, переживала за ребенка, за меня. Даже после тяжелы родов "приютила" у себя на полгода. Помогала поначалу, месяца три, когда у меня губы были белые и сама я была такая же. А потом, через три месяца, как я чуть-чуть стала отходить, все. Как отрезало. Начались упреки, придирки: я ничего не делаю по хозяйствуу.,Но как, если ребенкок без меня орал и мало спал, а посидеть с ребенком она соглашалась редко и с большим одолжением. Я считала дни, недели, чтобы от нее съехать ( дома муж делал ремонт, едва успевая выкроить время между командировками). Когда уехали от нее, я была счастлива. Теперь свекровь к нам не приезжает, мне не звонит. Муж с ней иногда общается. Где-то раз в месяц муж нас с ребенком привозит к ней в гости. Я еду как на эшафот. Свекровь чуть-чуть посюсюкается с ребенком, что-то спроси у меня незначительно и всё. Будто мы ей никто. Ещё меня сильно злит ее младшая дочь ( у нее две дочери и сын). Она поностью "повесила" свою маленькую дочь на маму. Забирает ее только на выходные, и то не всегда, и при этом время при встречи золовка пытается спровоцировать меня на скандал. Я понимаю, что я свекрови не нужна, что по ее мнению, я отняла у нее сына. Но мне очень больно, что она не особо хочет помогать в воспитании одной внучки, а другую воспитывает как мама. А говорит, что любит всех одинаково. Каждое утро просыпаюсь и думаю, зачем она на словах такая хорошая, а по факту будто мы ей чужие. Я понимаю, что это все у меня из-за смерти моей мамы. Так бы сказала бы себе, что не повезло со свекровью и все. А так она вроде бы на словах и готова протянуть руку помощи, приютить, так сказать, согреть, с дочкой моей помочь, а по факту ничего, только упреки. Если я ей пожалуюсь, что тяжело, то она говорит: "а как в блокаду люди выживали?". Но при ее дочке тяжелее всех, вот ей-то, а не мне надо помогать. А мне не надо, я плохая, что в блокаду справлялись, а я в мирное время справится не могу. Умом я понимаю, что не чего хотеть любви от чужого человека. Но она ею поманит и посылает подальше. И я ее все больше за это ненавижу. Никак не могу выработать свое отношение к ней. Понять, как мне лучше себя с ней вести. И никак не могу успокоиться по поводу смерти мамы, хотя прошло уже полтора года. Чувствую сиротой ( папы у меня нет с четырех лет, хотя он жив. Но к моей судьбе не проявляет никого интереса, хотя когда ему плохо вспоминает обо мне и маме, а потом опять исчезает на десятки лет). Обидно, что семья мужа меня тоже не приняла. И это еще больше усиливает мою душевую боль. Я зачастую ощущаю себя вообще одной в океане с маленьким ребенком на руках. Хочется зацепится за какую мысль, чтобы отношение свекрови ко мне меня не мучило, чтобы я о ней не думала, не злилась. Если раньше мы с семьей мужа зачастую встречали Новый год, то теперь мне даже противен тот квартал, в котором она живет.

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 26 ноя 2014, 19:28

Здравствуйте, NadinNS.

Конечно, смерть мамы и горе от этой потери влияют на ваше эмоциональное состояние и ожидания от свекрови.
Мне показалось, что внутри Вас есть огромная потребность в любви и заботе. И Вы готовы были принять ее от свекрови, как если бы она могла заменить вашу маму...
Но свекровь не сможет ее заменить, и она не готова дать вам любовь и заботу, как своей дочери. И это поднимает внутри Вас много боли, а боль порождает ревность и зависть (к сестре мужа), Вы о ней пишите как о "младшей дочери", которая Вас сильно злит.
Но, если я правильно понимаю, никто из этих людей (свекровь, сестры) НЕ ВИНОВАТЫ в смерти вашей мамы?
Никто из них не выбирал Вас в члены семьи, тем более не предлагал место дочери? Вас выбрал Ваш муж для себя.
Ребенка, которого Вы родили, вы ждали с мужем - это было ваше решение и ваша радость. Или свекровь просила Вас срочно родить?
Разве она обещала посвятить остаток своей жизни Вам и вашему ребенку?

Свекровь помогла Вам, когда Вы находились в критической ситуации: поддерживала и была рядом, приютила у себя, фактически помогла ВЫЖИТЬ. Она хороший человек, родила и вырастила троих детей...И, возможно я ошибусь, но мне показалось, что Вы эту ее заботу воспринимали как ДОЛЖНОЕ, а не как большое БЛАГО для Вас?
Поэтому, когда запас ее готовности помогать иссяк, Вы испытали обиду, а не благодарность за то, что она уже сделала.
Я правильно понимаю?

И у Вас к ней появилось очень много претензий, как будто она Вам должна: должна любить Вас, как свою родную дочь, уделять Вам и вашей дочери равное внимание, как своей дочери и ее ребенку...

Я поделюсь с Вами идеей, которая возможно, станет для Вас той мыслью, за которую Вы сможете зацепиться и перестать злиться: " Дорогая свекровь, спасибо за все, что ты для меня сделала, ты НЕ сможешь заменить мне маму и я соглашаюсь с этим. Я избавляюсь от претензий к тебе и буду благодарить за все хорошее, что когда-либо ты дашь мне. Я буду учиться заботиться о себе и своем ребенке сама, спасибо, что вырастила для меня хорошего мужа."

Проговаривайте эти слова вслух, гладя на стакан чистой воды, а потом эту воду пейте. Делайте этот ритуал каждый день от сегодняшнего дня до Нового года и наблюдайте за своим состоянием.
Если будете лучше себя чувствовать, значит справляетесь самостоятельно, но если будет по - прежнему тяжело или хуже, то приходите на личную психологическую консультацию.
С уважением,

Erika
Ненавижу свою свекровь!

Сообщение Erika » 17 июл 2015, 15:15

Здравствуйте!

Отправлено спустя 1 час 20 минут 34 секунды:
Я живу со свекровью уже как год! За это время много чего было. Но недавно случился скандал сомной и с мужем. Я ей никогда ничего плохово не делала и не желала. Зная её как год я видела что она ревнует сына комне но я не ожидала что все так по вернётся она обвенила меня во всем и обозвала меня самыми грязными словами потом ещё и дверь от кухни, дома заперла на другой замок чтобы мы не заходили, первое время даже не знали как кушать готовить.. Я ей никогда не перечила она всегда высказывается так что ей ничего не нравится например {я не хочу есть такую пищу я что тебе ишачка чтоб такое есть}{ну пойдёт нормально} Даже по ее словам когда у меня выкидыш случился она мне сказала что ты так переживаешь у тебя там ничего нет кусочек мясо отвалилась и все . ...А я после этого скандала заперала дверь в своей комнатке боялась свёкра потому что он чуть не ударил меня молотком но хорошо что муж рядом был да и свекр меня за это много раз проклинал. Моя свекровь она молодая и некоторые вещи она может сама сделать но всегда меня просит например {её штаны в ручную по стирать}...Мой муж меня поддерживает и где не справедливо он меня защищает. Мой муж до этого всегда говорил чтоб к его родителям хорошо относится и сейчас говорит и я это сама знаю! Но после всего этого мене так тяжело простить все то что она сделала теперь даже в этом доме жить не хочется как вспомню они как меня выгоняли. Теперь незнаю что делать :shock:

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Ненавижу свою свекровь!

Сообщение Ирина Двоеглазова » 06 авг 2015, 17:02

Здравствуйте, Erika.
Если агрессивное отношение свекра и свекрови к вам продолжается, то простить их будет невозможно.
В этом случает Вам необходимо позаботиться о себе, своей жизни, своем здоровье и уехать жить на свою территорию.
Та ситуация, которую Вы описали опасна для Вашей жизни!
Поговорите об этом с мужем и спасайте себя. Если муж Вас поймет, и поддержит отдельное проживание от родителей, это позволит Вам успокоиться, "зализать свои раны" и выработать к его родителям спокойное и терпимое отношение.
С уважением,

ГУЛЛЛ

Сообщение ГУЛЛЛ » 27 окт 2015, 08:45

Здраствуйте.Я тоже ненавижу свою свекровь.аж :bad: Она блин противная лежит весь день у телевизора уже бегемотом станет скоро.еще целыми днями чай пьет.ужинаем прям ровно полтора часа.мы то от целых 10-20 мин.а она час.у нас принято наливать чай до последнего.а сама я с работы уставшая еще готовлю еще дом надо убирать каждый день.Сын 1 года 2 мес. он тоже хочет чтоб с ним играли,потом стирка.А муж как будто ничего не замечает ходит так как это мои обязанности.Да понимаю но я же еще работаю.Если бы вы знали сколько у нас кредитов сколько у нас долгов аж хочется иногда повесится.Только сын держит на этом свете.всю зарплату раздаю по долгам по кредитам.еще продукты покупаю.если бы вы знали как я устала я завидую тем кто уже нет на этом свете.мне так тяжело даже муж не понимает.я все объясняю он делает вид что понимает обнимает целует и все.не помогает с долгами у него неполучается заработать нормальные деньги.устала....

Гость

Сообщение Гость » 27 окт 2015, 23:16

Когда мы поженились, его сестре было 9 лет. Свекровь постоянно привозила свою малую к нам на выходные и каникулы. Мы никуда не могли с мужем сходить отдохнуть. Потом у нас родился ребенок, я стала отказывать, но сестрица все равно оказывалась у нас. Естественно, как поздний долгожданный ребенок была избалована. Мне все это не нравилось(своих забот невпроворот), я говорила мужу, но он ничего не предпринимал, заставлял меня саму разбираться. Я терпела, не шла на конфликт, понимая, что мне придется тоже обращаться за помощью.. Счас! В первый же приезд к ним, (поехали отвозить анализы в лабораторию, не захотели туда тащить дите), когда ребенку было полгода, свекр спросил "это вы теперь нам на шею его посадите?". Я мягко говоря была в шоке. Потом свекровь постоянно рассказывала, как она устает и вообще, если не поспит ночь, дак вся больная будет. В общем, сидели они с ребенком минимум-миниморум, когда уж мне совсем припрет, не более 1 раза в месяц 2-3 часа.
Теперь их "малая" вышла замуж, уж 3-й год. На днях был д/р мужа, свекровь при гостях стала просить у нее внуков: " ну уж так хочется". Муж говорит, тебе ж тяжело. Кто тебе сказал? :) :) Я тебе СТОЛЬКО помогала!!! А ты никого больше не родил (я сейчас похоже беремнна, только-только- жду, дни считаю). Я говорю: ". А Вы ни разу и не просили". Ответ мне: "у тебя своя голова на плечах". Вечером попробовала сдуру обсудить это с мужем. Он наорал на меня
чтоб я не смела о матери плохо говорить (а я и не говорила...). Ночью страшно заболел низ живота. Лежу дома 2 -ой день, т.к. в отпуске. Вот и думаю, нафига я такая чувствительная ? Из-за неумной женщины сейчас и себе и ребенку здоровье испорчу. Что ж за бабы противные, эти свекрови. Со своих дочурок пылинки сдувают, на нас нас..ть. А самое главное, что у меня мысль, что она ко мне подъезжать последнее время начала.. Не рассчитывает ли она, что я буду ее дочери теперь и с ребенком помогать в скором будущем?
Вот как люди считают, обязана ли невестка няньчиться с золовкой, а потом и с её детьми, при условии таких отношений?
Считаю, что раз уж карты раскрыты, идет игра в одни ворота, то НЕТ. Я права?

Ирина Д.

Сообщение Ирина Д. » 29 окт 2015, 00:11

Здравствуйте. И я ненавижу свою свекровь. В начале знакомства она мне даже понравилась, я думала, такая ухоженая, не глупая женщина, можно поговорить на любую тему, современная. Оказалось это эгоистичный, ленивый, самовлюблёный человек, который считает что ему все должны. Сначала я не придавала значения мелким подколкам и издевкам, она всегда старалась показать, что она такая хорошая и заботливая. Помню мы еще не были женаты, я сидела на кухне, муж (тогда будущий) делал чай, куда-то вышел, а она мне "и куда ж ты сунеш свою голову, ты не знаешь с кем связываешся"...представляете! это она про своего сына... я подумала что она ревнует, ведь сын скоро женится и уйдет, а она привыкла что он и посуду иногда помоет и готовил часто и продуктов на свою зарплату накупит полный холодильник и за свет заплатит и т.д....хоть сама работает и муж тоже зарплату и пенсию приносит, она привыкла что все деньги ей, что хочет то и делает. А тут когда мы начали встречаться сын перестал давать ей деньги и начал тратить их на меня.
Своё истинное лицо она показала перед свадьбой, мы договорились что помпезного ничего не будет, а сделаем как бы праздничный ужин в ресторане для самых близких, запланировали все на сентябрь, причем она сама очень просила чтобы на осень потому что на все лето уезжает в Грецию к сестре отдыхать. Ну уехала она, перед этим обновила себе гардероб конретно, позалазила в долги, а мужу и сыну туда и туда я должна - отдадите и за газ я тоже не заплатила потому что купила себе класный, дорогой чемодан.... Это муж мне потом уже расказал. Вот уже сентябрь, "мама" недели две уже как вернулась с отдыха, запланированые даты на носу, молчок...спрашиваю у мужа что будем делать...никто ничего, он молчит и свекровь тоже. Звонит моя мама к свекрови, а та, ой я такая бедная, несчастная, денег у меня нет, а нужно костюм купить и т.д. и вообще мне не для кого это все делать. Зато через пару месяцев она купила собаку, взяла в кредит себе ноут и телефон....Так нафига было обещать и расказывать как все красиво будет если ты не хотела ничего?! Сразу бы сказала и все. Сколько я нервничала тогда и проплакала... А мама моя сказала, что мы сделаем сами. Заказали ресторан, купили мужу красивую рубашку и брюки, гости были только мои родственники, ну и мама пригласила свекровь с мужем (сука нажралась как свинья, потанцевала и ушла). Я очень хотела белое платье, осадок до сих пор остался да и росписи у нас красивой не было, даже фотографий не осталось.
Мы расписались, я сказала что жить у него не буду (с его мамой), а сделаем ремонт и будем жить отдельно в квартире моих родителей (они в доме живут).
Мы делали ремонт вдвоем с мужем, еще отец мой помогал, все за свадебные деньги, жили каждый у себя, хотя он просил переехать к нему, но я не захотела, правда иногда приходилось там ночевать, потому что бывало мы до позна задерживались на квартире. Свекровь очень хотела чтобы мы жили с ней, еще так вздыхала, не хотите со мной жить, холеть и лелеять меня. Фигасе... чтобы я еще сартир ее драяла и горы посуды пока она будет в интернете сидеть до 3-х ночи, а потом до 10-и спать. А как она готовит.... в понедельник варит гарниры, кастрюлю гречки, риса, вермишель, картошка, а к гарниру каждый сам себе что хочешь то и придумываешь и кастрюлю супа, это все на неделю. Зато какое самомнение, все дерьмо а я такая вся. В 52 года она носит такие вещи и юбки которые я себе в 28 не позволяю надеть, над ней смеется весь город, маникюр, прическа, звезда прям, она себя очень любит. У нее еще один ребенок есть, сын 10 лет. Целый день за компом сидит, лиш бы ее не трогал, волосы ткие грязные, слипшиеся, одежда потасканая, растянутая, на секонде ему покупает. Ужас.
Сталы мы вместе жить, в гости свекровь не ходила (слава богу), даже не интересовалась как сын, когда выезжал с вещами даже из дома не вышла. Моя мама и сестра двоюродная очень нам помогали, у нас фактически было все кроме кухни. Все что мама дала сыну это его комп и стол старый на котором он стоит, 5 застираных полотенец, две старых подушки и две простыни.
Потом я случайно услышала как она хвастается соседке что у ее Колечки есть своя собственная квартира, какой он ремонт сделал и т.д., у меня аж челюсть отвисла. Дальше были случаи когда она делала вид что не замечает меня на улице и проходила мимо, когда мы приходили в гости меня встречали словами "о, и ты пришла" и вообще она общается только с сыном, а меня вроде и нет, даже если мы в одной комнате. Уже год я вообще туда не хожу. На моем дне рождении при моих родственниках давай нахваливать сыночка, ой какие голубцы, ой какую рыбку вкусную приготовил, а тортик вкусный (а сынок и не отпирается, хотя на диване пролежал весь день), если бы могла сказать что сыночек родил ребеночка и кормит сисей так и было бы. Постоянно за моей спиной просит деньги или что-то купить, а сыночек и не отказывает, хотя у самих туго. На днях встретила ее случайно на улице, тыкнула мне конфет своему Колечке передать.
Я никогда ее ничем не обидела, не нахамила и не понимаю почему ко мне такое отношение. Сначала была просто обида которая переросла в ненависть, которая отравляет мне жизнь. Я стараюсь не думать о ней, не обращать внимания, но не получается. Мне не откого ждать поддержки, помогите справиться с этим, не знаю как поставить ее на место. Она как бы и плохого ничего не делает, что бы обвинить ее.

Гелина

Сообщение Гелина » 02 янв 2016, 23:16

Здравствуйте. Расскажу свою историю.Замуж вышла 1,5 года назад. Когда переехала к мужу жили мы со свекровью, сестрой старшей (мужа моего) ее мужем и 3 детьми, хотя У тех (сестры)своя квартира. Во общем они приехали на лето в гости.У нас медовый месяц, дети рано встают, бегают носятся арут топают, отдохнуть было сложно. Да еще и муж сестры (моего мужа ) такой человек вечно с издевками подколками доставал,до слез доводил.Сестра вроди хорошая, но я все время не понимала чего они не понимают, что тут уже другая семья, чтр нам мешают. Приходила после работы покушать вот Вам (сестра) посуду не мой. Вообще и было как раньше, когда в гости приходила. Мне хотелось как-то самой мужу приготовить, постепенно начала сама готовить. Но все равно чувствовалось, что сестра хозяйка тут. Нам подарили мультиварки на свадьбу так я по книжке начала готовить, свекровь говорит, что готовить неумеешь,!, видно дома не готовила. другие издевки разные.Ладно смолчала. Потом начали мне говорить про мужа (он у меня на футбол ходит просто играет любитель) вот что-то его нет наверное загулял с кем-то, он же красавчик. При этом они вроди нормально относились. Я тоже к ним нормально относилась.Только вот они по дому любили ходить в обуви, для меня это было дико. Мы начали с мужем пристройки пристраивать, ошибкой было не отдельный ход делали, а общий. Это я уже потом осознала. Родители мои помогали, брат мой. Сестра с мужем вообще ничего. Не складывались и ничего не делали, только всем пользуются как и сейчас тоже. На все готовое в гости приезжали, да еще и за коммуналку платить не хотели то, что стирка бесконечная и т.п. сестра на тот момент в декрета с третим ребенком была. Когда они уехали к себе ближе к сентябрю я долго не могла отойти. Отдохнуть от шума бесконечного. Просто я до этого жила с родителями и братом как-то дети не беспокоили никакие меня, да и родственники тоже. непривыкла к этому всему.Потом было, каждые выходные приезжали, я занимаюсь своими делами уборкой готовкой, они приперлись. Делать им нечего Потом опять летом приехали жить. Опять тоже самое было. При этом еще не рассказала момент. Свекровь моя- Алкоголичка. Выпивает часто и по разному. Иногда вообще домой дойти не может. Муж ее забирает. Пьет с соседями с 30-40 летними позорище. Иногда с кем-то постарше. Она вообще человек добрый, но я уже ее просто не перивариваю совсем. Терпеть не могу алкоголиков с детства. Отец мой тоже бывало пьет, но не так как она. Она- значит. Придет пьяная когда мужа нет мозг начинает выносить. Особенно любит рассказывать как она похоронили всех своих близких, один негатив. Я дома везде убираюсь. Все мою. А она только в обуви ходит, а недавно мне сказала, что ты трешь, это дом, не квартира, тут никогда не вымоешь все. Конечно не вымоешь, когда после моей уборки она может тут же в обуви походить. Ей пофиг на меня. А мне это уже так достало слов нет. один раз ей как-то сказала по поводу обуви, она мне говорит я де толь тут на кухне хожу. (Это я уде их немного приучила, но хоть в другиз местах перестали ходить все).То крошки, то капли и ходи подтирай за ней. При этом она сидит дома целый день, занимается только огородом, но это же не часто. Привыкла, что мой муж всегда все за нее сделает или дочка ее. Вообщем издевок от нее тоже хватала всего не расскажешь. Особенно еще лицемерие ее раздражает, когда при моих родителях говорит одень кофту на улице холодно берегут спину, а когда их нет (у нас на кухне дверь напротив умывальника) и она вечно откроет и ей пофиг на мою спину, хотя первый год я вообще от этих сквозняков болела часто. Думала несколько раз уехать к родителям, но понимаю, что там в квартире тоже трения могут возникнуть у мужа с отцом или мамой моей, а я и этого не переживу. Итак весь этот негатив бесконечный меня просто сделал такой раздражительной; что даже люди заметили, что я изменилась, начала высказывать многим, что я о них думаю в резкой форме сгоряча. И понимаю, что квартиру тоже снимать нет возможности, мы начали строить на участке фундамент, но понимаю, что ближайшие лет 10 мы не уедим от этой свекрухи. Моя мама(у которой терпеливости больше чем у кого) мне как-то сказала; я вообще не знаю как ты все терпишь. Это поповоду его сестры с 3 детими и ее мужа. Которые всем пользуются, что мы делаем сейчас, так еще и грязи от этих детей, что новые двери например ребенок руками заляпал и ничем не отмоешь вообще. и это не наши дети. Иногда понимаю, что детей ненавижу, хотя всегда любила их. А еще были моменты, когда муж поддерживал свою семью, когда я ему говорила по поводу всего. Приезжают в гости. Нагадят и уехали, а ты потом убирай. Чувствую себя уборщицей, а не невесткой. Свекруха вообще у себя в комнате убирает, а иногда и в доме пройдет я тряпкой 1 в месяц а то и в два или три месяца, при этом пылища как была так и останется.А сейчас вообще приходит пьянющая и жалуется, что у нее видите ли в комнате холодно. Так утепляй, что мы должны это все делать. Бухать деньги находит. У нас тоже средств нет на все, хоть бы самим, что построить. При этом будет говорить как она меня любит. Иногда мы с ней не пересекаемся, это если я в комнате сижу своей а она походит к себе, тогда сама выхожу. Поначалу как-то цеплялась часто, когда только жить начала с мужем. Просто муж обычно увидит, что она лезет ко мне и ее затыкает она уходит, а когда его нет может лезть. Муж говорит ты бы пожила бы с другой какой кот. Похуже, интелегенцией как бы ты зпела.Понимаю, что у меня может еще не лезит своими нравоучениями особо, но просто сама по себе пьяная бывает вообще неадекватна, опозорила как-то перед друзьями нас. Я вообще с ней не здороваться не хочу никак не общаться. А как-то к ней приезжали ее родственники дальние, я их даже не знаю. Так они набухались, оставили на столе весь срач, да еще и в тапках наших ходили курить на улицу, а потом по дому. Так я приехала с работы нет чтобы отдохнуть так еще должна была убирать это все. Просто достала алкоголичка. Причем я работаю в мед.центре, где таких лечат и психотерапевты. Уже поняла, что у меня глубокая депрессия, к своим не могу сходить, да и особо довериться не знаю кому. Так устала, что делать? Видеть родню мужа вообще не хочу. Причем иногда нормально, двойственное чувство, люблю сестру, племянников и видеть не хочу особенно не перивариваю мужа сестры и свекруху. Как жить дальше? Может подскажите.

Гость

Сообщение Гость » 04 янв 2016, 10:31

У меня она живёт в другом городе и вечно лезет в отношения,даёт свои тупейшие советы по подойду меня,наглая старая тварь, жутко жадная до денег.и наглая жирная до жути,как к такому человеку может быть уважение?

Ответить Пред. темаСлед. тема