ПсихологВлюбилась в подругу

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Мелена
Влюбилась в подругу

Сообщение Мелена » 07 сен 2008, 16:31

Добрый день!
Недавно я поняла, что люблю свою подругу. Меня тянет к ней, и я не знаю, что с этим делать. Иногда мне кажется, что это взаимно, а иногда нет. Я безумно ее ревную, не могу себя контролировать. Причем ревную и к мужчинам, и к девушкам. Вобщем, я совсем запуталась.
Я боюсь ей признаться, так как не знаю, к чему это приведет, а я очень дорожу нашими отношениями, и боюсь их потерять. Но находиться с ней рядом, не имея возможности обнять ее и взять за руку - это очень тяжело.

Реклама
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Всего сообщений: 829
Re: Влюбилась в подругу

Сообщение Ирина Двоеглазова » 08 сен 2008, 16:20

Здравствуйте,Мелена.
Конечно это очень тяжело молчать о своих чувствах, когда любишь человека. И на самом деле мужчина это (например женатый) или женщина (когда ты тоже женщина) - молчать о чувствах тяжело. Особенно, когда ситуация осуждается обществом или близкими людьми.
Значит надо о них говорить, есть мин. 3 варианта:
1.Говорить своей подруге, с надеждой на взаимность. Лесбийские пары в этом мире существуют. :sex:
2.Говорить о своих чувствах через творчество: писать стихи, песни, рассказы, рисовать и т.д. :D
3.Говорить о своих чувствах с психологом и разбираться откуда они родились и что Вы хотите теперь с этим делать. :sestra:
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Гость

Сообщение Гость » 08 сен 2008, 20:46

Спасибо большое за ответ!! :D
Я пока что действую по 2 варианту, но собираюсь перейти к первому.. Только не знаю пока, как это сделать

Гость

Сообщение Гость » 08 окт 2008, 19:57

Хорошо. А можно теперь мне? :roll:
У меня проблема немного другого характера.
Меня не парит то, что я очень люблю свою подругу. Девушку. Ибо я считаю, что любишь главным образом самого человека, а не "прня - девушку". Поэтому в этом смыслк мне пох...
Но я не могу ей об этом сказать...(
Потому что... Ну да, боюсь, конечно, НО. Самое главное "но" в том, что у неё уже есть любимый человек. И они врядли когда-нибудь друг друга отпустят. А я не хочу все портить. И не хочу терять свою подругу.
#-o #-o #-o
Я ничего не говорю. Но мне мучительно больно. Я изменилась. Мне все говорят, что я затравленная и подавленная и, что не узнают во мне меня.
Я даже хотела перестать с ней общаться, но это пока по кое-каким обстоятельствам невозможно.

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 10 окт 2008, 00:28

Здравствуйте.
Единственный вопрос, который есть в Вашем сообщении "А можно теперь мне?"

Мой ответ: Конечно можно. :D :sestra:

И это вполне естественно, что Вы себя чувствуете затравленно и подавленно, потому что Вы "травите и подавляете" ту часть психической энергии, которая у Вас вырабатывается относительно Ваших чувств к подруге. :str:
С уважением,

Гость

Сообщение Гость » 10 окт 2008, 20:04

э-э-э... и что же делать?
Хотя... Психологи, вроде, не отвечают та такого рода вопросы.)
Просто... Я знаю её "любимого человека" и это тоже убивает, потому что человек - просто супер, но есть любовььь МАразм короче. :shock: :shock: :shock:

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 11 окт 2008, 10:16

Здравствуйте.
"э-э-э... и что же делать? " :o А что вы хотите сделать? С ситуацией, с подругой, с собой, со своими чувствами?
Вы правы, психологи не принимают решение вместо человека, поэтому не говорят ему, что делать и как жить... И я тоже предпочту подождать,когда Вы сами определитесь чего вы хотите...
Если с этим трудности - добро пожаловать на индивидуальную консультацию.
С уважением,

Гость

Сообщение Гость » 12 окт 2008, 13:49

С этим действительно проблемы, но я от Питера слишком далеко живу для "индивидуальной консультации"... :o :o :o
Что я хочу делать? Жить наверно... А уже не получается. Раньше все было такое цветное, радосное, доброе, чтоли... А сейчас безрадостное существование... Аж страшно.
Все чаще задаешься вопросом к самой себе "ТЫ ВООБЩЕ КТО??" и "ГДЕ?"
Ощущения сна. И невозможности очнуться наконец от всей этой проклятой серости. Вот так то... #-o

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 13 окт 2008, 17:44

Здравствуйте.
Попробуйте позаниматься самоанализом с помощью анкет,которые выложены на моем сайте.
Также можно получать консультации с помощью видеатрансляции skype, через интернет. В наше время комьютерных технологий расстояние между населенными пунктами утратило свое критическое значение. :D

Книги также есть хорошие: "Империя ангелов" Вербера, "В середине тебе станет легко" Б.Хеллингера.
Фильмы: "Ангел-А", "Секрет, Кроличья нора" - есть бесплатно в инете.

То,что раньше все было яркое, а теперь все серое, говорит о том, что какой-то этап в Вашей жизни закончился, но Вы продолжаете за него цепляться, не отпуская в прошлое, таким образом перекрывая жизненную энергию и то новое, что может прийти.
Подумайте,где это в Вашей жизни?
И еще, Вы писали, что подруга,которую Вы любите "супер человек", напишите список всех ее супер качеств или проявлений. Потом положите этот список под подушку и переспите с ним ночь. Затем, с утра, прочитайте его на "свежую голову" - и внизу напишите "это список потребностей моей души и я беру на себя ответственность за то, чтобы развить эти качества в себе или позволить им прийти в мою жизнь".
А дальше перечитывать этот лист как сказку на ночь, в течении месяца (мин.),завести дневник и записывать в него все, что будет с Вами происходить, все свои переживания, все идеи,мечты, что будет меняться и т.д.
Этот путь требует опеределенного труда, но он очень эффективен. :D
С уважением,

Гость

Сообщение Гость » 13 окт 2008, 17:54

Спасибо)
Я смотрела "Ангнел-А" - очень понравилось)) Действительно подходящая наводка...)) :wink:
Да. Отпускать очень трудно. Прощаться ведь всегда больно, не так ли...?)
И не важно этап это был или человек или ещё что-нибудь((
Спасибо большое за совет. Я очень постараюсь.
Знаете, говорят, что когда человеку самому надоест быть несчастным - он начнет действовать) Так что пожелайте мне удачи пожалуйста))
Вы - СУПЕР ДОКТОР)))
Может лучше влюбиться в вас :lol: :lol:
Спасибо огромное ещё раз))))

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 13 окт 2008, 18:31

Желаю, Вам УДАЧИ! :D

Спасибо за добрые отзывы и чувство юмора.
С уважением,

Она

Сообщение Она » 21 ноя 2008, 11:48

Здравствуйте! А я тоже влюбилась в девушку! Все началось в том году, когда я поступила в университет. Она очень яркая, я бы сказала, что самая эфектная девушка в нашем университете! Думаю, что все ее знают, может не лично знакомы, но ее невозможно не заметить! В том году я с ней так и не познакомилась... Да и в том году не было таких сильных чувств! Но в этом году, что-то внутри перевернулось, когда вновь увидела ее... Решила, что чтобы не случилось, я должна с ней познакомиться, подружиться. И вот в один прекрасный день, я решилась. Правда сделала я это через интернет. На одном, всем знакомом сайте, просто написала ей: «Давай знакомится, а то заочно вроде как знакомы, а в реале как не родные». Она была приятно удивлена и конечно же согласилась, занесла меня сама в друзья! После этого мы начали с ней здороваться в реале, а когда удавалось, перекидывались пару фразами...
Теперь я практически сутками сижу на этом сайте, в надежде увидеть рядом с ее именем табличку: «На сайте». Когда она в сети, мне кажется, что вот она рядом, стоит протянуть руку... Но почему то, если я ей что-нибудь напишу, то разговор не клеится, ей либо надо куда то уходить, либо она не развивает тему, овтечая только на вопросы!
Я стала ходить в столовую, потому что знаю, что там ее можно встретить. Теперь она садиться за наш столик, мы общаемся, смеемся, шутим... После одного такого общения, на своей интернет странице (на том сайте) я обнаружила запись от нее, что я мегапозитивная девчонка и что со мной не заскучаешь! Она пишит мне комментарии под фотографиями. Но нам очень редко удается пообщаться в реале, а особенно наедене, да что говорить, мы ни разу толком то и не поговорили.. Я практически о ней ничего не знаю, а она обо мне и подавно! У меня осталось две неделе, а если быть точнее, то всего лишь 6 дней (да да из двух недель только 6, когда есть вероятность ее увидеть), чтобы налюбоваться, наобщаться... А потом я уеду на два месяца в свой родной город, а когда приеду, то у нее уже не будет учебы, т.к она заканчивает в этом году университет. И наши пути разойдутся, пересечась всего лишь на миг. Я не знаю что будет потом, как будет протекать наше общение! Я боюсь писать ей в интернете, боюсь показаться настойчивой, но это единственный способ общения с ней, который у меня остается!
Но я чувствую, что между нами есть какая-то связь, какие-то флюиды... Я не знаю что мне делать и как быть дальше.. ((

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 25 ноя 2008, 15:02

Здравствуйте.
А попробуйте обсудить, пусть даже через инет с ней тему "флюидов", что Вы чувствуете "что между нами есть какая-то связь, какие-то флюиды... "... очень интересный чувственный опыт.
Если она Вам ответит что да , тоже чувствую флюиды, значит они действительно есть в общей с ней реальности и тогда можно обсуждать, что с этим делать, во что эту энергию "флюдов" развивать или реализовывать, а если она ответит, что никаких флюидов не чувствует, то очевидно, что они присутствуют сугубо в Вашей
фантазии. А тут уже помощь специалиста требуется...
С уважением,

Она

Сообщение Она » 25 ноя 2008, 19:09

Доброго времени суток!
Обсудить? ммм не знаю, смогу ли я.. ведь к этмоу надо подвести, не просто так "в лоб" спросить! Но знаете, сегодня был хороший день! Даже не знаю как точно передать свои чувства и эмоции...
Она "забыла" о своей подруге (которая поняла, что на нее никто не обращает внимание и ушла), когда я подсела за их столик в столовой! Она просто отвернулась от нее ко мне и мы очень долго и весело общались, смеялись, ну правда не наедине, но все же глаза в глаза! Я аж засмущалась, покраснела от ее взгляда... :oops:
Я просто боюсь, что уже через неделю, когда не будет больше возможности видиться (по крайней мере ближайшие два месяца это 100%) Наше общение сведется к поздравления на пракздники и фразой "как дела".

Кристина Третьякова

Сообщение Кристина Третьякова » 27 ноя 2008, 00:00

Здравствуйте! Я незнаю что мне делать, я из Питера,мне 13 лет занимаюсь спортом! И у меня была такая ситуация что я ненавидела девочку с другой команды, мы с ней даже подрались! Ну потом она у меня попрасила прощения за эти ссоры, ну и я тоже. Ну потом как-то так получилось мы с ихней командой поехали вместе за границу, на тот момент мы сней хорошо общались..! Но всёровно была какайта ненависть! Ну и мы сели на одно седенья ночью...ну не ночью а вечером... Просто поговорить.. И вдруг задумались и автобус дёрнулся и мы прекаснулись губами друг-другу...И это были такие невероятные ощущения..У нас такие ощущения были первый раз! После этой поездки мы стали лучшими подругами...! Ну и чтото было и мы в Аське признались друг-другу в любви..Потом всега песали смски что любим друг друга и что будем делать когда она приедит! Ну потом она начела очень часто приезжать в Питер...! И мы договорились с ней что будем целоваться в засос! Ну так это и случилось, потом у нас были более серьёзные отнашения...Точнее более чем поцелуи...! ну потом уже начелось ревность, слёзы и т.д. ! Я очень часто ей изменяла хоть и любила...А она плакала...! Потом прошёл год и она начела всегда говорить что мы растаёмся хоть через день и мирились! Я ей говорю почему? А она отвечает за всё плохое что ты мне сделала (измены и т.д.) А я сказала ты же меня простила, а она да простила, только обида есть, и ты погулялаа дай мне теперь погулять...! И я хочу дождаться от неё поддержки а она неможет мне её дать :( Как сделать чтобы у неё прошла эта обида?
И ещё коечто мне всёвремя нравились мальчики и сейчас нравятся...Но я непонимаю почему именно к ней у меня такие чувства...

Ответить Пред. темаСлед. тема