ПсихологПомогите вернуть эмоции!!!

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Funny
Re: Помогите вернуть эмоции!!!

Сообщение Funny » 22 окт 2011, 11:31

Здравствовать всем. В общем, я решил обратиться сюда, потому что у меня есть специфическая проблема, которую я не знаю, как решить, и стоит ли её решать, хотя склоняюсь к тому, что всё же стоит, но не уверен.
Эх..сидел-смотрел на первый абзац, но как ни переделал, мне всё равно кажется он очень высокомерный и требовательный.. За что прошу прощения..

Сама-то проблема такова: у меня налицо отсутствуют или слабо выражены эмоции, их проявления, как пассивные так и активные. Я не сказал бы, что отсутствуют поголовно все виды эмоций, некоторые остались: чувство страха, чувство позитива(но я не уверен, что это радость, потому что зачастую этот позитив искусственен, я сам как-то научился его создавать, когда мне нужно). Как следствие, отсутствует и чувство совести. Понимаете, как бы вам это объяснить..я прекрасно осведомлен, что хорошо, а что плохо, и в 50% случаев наверно всё же стараюсь поступать по-совести, но если я всё же поступил не по-совести, то на меня ничего не давит, я не чувствую немого укора внутри себя, не чувствую вообще ничего по этому поводу. Знаете, зачастую ситуация такая: я логически, без эмоций, рационально разбираю ситуацию, и если внутри себя я пришел к согласию, то стараюсь поступить так, как нужно, по-христиански, даже в ущерб себе..но здесь я работаю над собой сам, внутри на меня никто не давит. Я абсолютно не уверен, что при таком раскладе я всегда всё правильно пойму и сделаю. И да..в том числе, у меня отсутствует чувство раскаяния..извиняясь, я скорее просто знаю что здесь я виноват, и стараюсь произнести слова, нужные для данной ситуации.

Я не знаю, с самого рождения ли у меня так, или всё-таки приобретено в ходе жизни. Но некоторые факты я знаю и помню точно, я напишу их, может для анализа пригодится..
Сейчас мне 16. Ранее, примерно года 2 назад, я страстно любил читать книги. Настолько, что читал круглыми сутками, порой отказывался есть, не спал ночью, или использовал ночью слабый свет, чтобы читать - уж так велико было желание. А еще постоянно велась бурная мысленная деятельность - буквально, обмозговывал, обдумывал всё-всё, а одним из любимых занятий было лечь в комнате в темноте одному(чтобы никого не было рядом) и думать-думать-думать, или мечтать-мечтать-мечтать.
Из некоторых книг я почерпнул много мудрости и много знаний. Одним из знаний была способность к не проявлению своих эмоций на виду, сокрытие их внутри себя. А вторым, наверно вытекающим из первого, была Холодность. Когда я прочитал это, мне ужасно это понравилось, и захотелось воплотить это в жизнь. Как видите, воплотил:) Даже в экстремально сложной для себя ситуации, когда сердце бешено стучалось от страха, я сухо и без эмоций решил проблему(хотя так было не во всех подобных ситуациях).
Ну и конечно тут не в одной книге дело. Я, перечитав "добрые книжки", начал (наверно излишне) "морализовать" собственные эмоции, подразделяя их на "хорошие" и "плохие". Стал отказываться от плохих..и вроде как их теперь нет: нет злости, нет раздражения, нет гнева. Это тоже может что-то значить..

Мне не чуждо такое понятие, как Любовь, но на данном этапе жизни мне дана возможность чувствовать лишь одну из них - к своей половинке. Прекрасно помню, что чувствовал, когда любил девушку, когда мне было около 12-14 лет.

Вот еще свежая порция подробностей. Раньше, опять же в детстве, очень часто извинялся перед другими, порой даже ни за что, и вроде бы даже испытывал чувство раскаяния и дискомфорта. Может..мне надоело постоянно испытывать подобное, и мой мозг скомандовал "закрыться"?
Были постоянные конфликты со старшим братом, и реже - с мамой. Они у меня люди очень раздражительные, холеричные и нервозные. Их крик на меня мне одно время настолько надоел, что я наверно тоже - "закрылся", перестал воспринимать и реагировать на это..хотя, не уверен.

Я наверно всё очень запутанно, заумно объясняю..не знаю даже, поймет ли меня здесь кто-либо.. Как мне вернуть эмоции, и главное: нужно ли это?
Ирина Двоеглазова, надежда только на Вас:) По вашим комментариям я увидел, что Вы специалист, знающий толк в своей работе:) Всё грамотно, четко, с искренней добротой:) За это вам, конечно, только респект=)

Реклама
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 25 окт 2011, 16:54

Здравствуйте,Funny
Спасибо Вам за такое подробное письмо и за то, что Вы хорошо проанализировали свою ситуацию. Действительно, в Вашем случае притупление чувств,эмоций похоже на "психологическую защиту". Это естественный защитный механизм, который включается, когда разрушительное воздействие извне превышает ваши ресурсы реагирования и защиты себя. Например, в Вашем случае раздражительность,нервозность и конфликтность мамы и брата, И Вы в силу объективных причин (возраста,материальной зависимости и т.д.) не можете уйти жить отдельно и самостоятельно, обеспечить себе спокойное безопасное пространство для жизни. Тогда Вы вынуждены увеличивать дистанцию внутри себя, закрываясь эмоционально.

Что касается вопроса, а нужны ли чувства и эмоции?
Я предлагаю Вам поразмышлять над этим учитывая следующее:

В своем здоровом проявлении, чувства и эмоции являются верными слугами человека и каждое выполняет свою функцию, это как "сигнальная система", которая позволяет человеку ориентироваться в мире, во взаимоотношениях с людьми, выбирать что нравится, а что нет, выстраивать свою систему координат "хорошо-плохо", дружить,любить, ненавидеть, встречаться, расставаться, достигать успеха и переживать трудности. На всех этих жизненных процессах чувства дают человеку сигналы- информацию для размышления при принятии решений.
Каждое чувство имеет свою здоровую функцию:
любовь - помогает быть вместе с другим человеком,наполняет жизненной силой.
злость -помогает защищать то, что человек любит, отстаивает границы (отношений,интересов, убеждений, пространства и т.д.)
обида -защищает достоинство человека и всегда возникает в ответ при посягательстве на достоинство.
интерес - путеводная звезда, помогает человеку найти свой путь и всегда указывает куда двигаться дальше.
скука - противоположность интереса - туда ходить не надо.
страх -предупреждает об опасности, пробуждает бдительность и осторожность
радость - дает прилив энергии и сигнализирует о том, что "все хорошо", позволяет заряжать позитивом других людей,т.к. является очень мощным ресурсом.
грусть -помогает завершать процессы (отпускать при расставании или смерти) при этом позволяет сопереживать другим людям, проявлять милосердие.
удовольствие - позволяет наслаждаться жизнью.
жадность и жалость- напоминает о том, что нужно беречь ресурсы для своих целей
ревность -защищает границы отношений от постороннего вмешательства.
стыд -защищает личное интимное пространство человека
совесть - является регулирующим органом, которая определяет принадлежность человека к какой-либо группе (семье, нации,культуре, вероисповеданию). Пойти против совести означает пойти против группы и риск стать изгоем.

и т.д.
К сожалению, уровень психологической грамотности в нашей стране остается крайне низким и очень часто дети, подростки и взрослые люди подвергаются осуждению социума за проявление своих чувств, очень часто маленьких детей наказывают за проявление злости, за попытки отстоять свои границы. Это приводит к тому, что вместо здорового проявления и службы на благо развития и жизни человека, чувства становятся изгоями. И это приводит к неврозам и болезням в различных проявлениях.

А теперь решайте сами нужны Вам чувства или нет.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Funny

Сообщение Funny » 25 окт 2011, 17:37

Спасибо и Вам, за анализ моей проблемы. Значит, я начал, и по сей день продолжаю эмоционально закрываться, дистанцироваться.

Я подумал над тем текстом, что Вы мне предложили. Действительно, я полностью согласен с тем, что эмоции жизненно необходимы. Тогда у меня к Вам есть еще несколько вопросов.
Если эти чувства, эмоции вернутся вновь, то стоит ли их проявлять? У меня ведь проблема не столько в проявлении, сколько в самом ощущении данного чувства, эмоции. Вообще, скажите, Вы сами, чувствуя, допустим, злость или раздражение, реализуете, проявляете их? Как нужно(для поддержания психического здоровья): чувствовать и проявлять или только чувствовать?
Если Вы сможете дать мне ответы на эти вопросы, то я готов спрашивать дальше, в частности, Что нужно будет сделать для того, чтобы вернуть утерянное.

И еще. Такой вот вопрос. Я знаю, что есть профессии типа: хирург, психолог и другие, для которых одним из условий комфортной, спокойной работы является притупление собственных чувств, эмоций, исключительно для того, что самому после общения с пациентами не приобрести их же проблемы, чтобы не было напряжения, недомогания, нервных или эмоциональных срывов. Для этих профессий, я думаю, это обязательно, иначе лечить позже придется уже врача. Вы согласны со мной?
Дело в том, что я выбираю как раз из этих двух профессий и еще одной. Быть может, для такой специфической работы не стоит возвращать чувства и эмоции, или всё-таки стоит? Ваше мнение, как психолога, и как человека?

P.S. Если Вам необходимо что-то уточнить, пожалуйста, спрашивайте.

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 26 окт 2011, 00:24

Здравствуйте,Funny
"Психологические защиты" -это только один из самых легких вариантов Вашего состояния.
В психиатрическом варианте развития заболевания- "эмоциональная холодность" один из симптомов шизофрении. Бывают еще психопаты(социопаты), люди которые патологически лишены совести и проявляют повышенную агрессию в отношении других людей, много лгут. Но эти категории выходят за границы моей специальности психолога и находятся в компетенции психиатров.

Одним из профессиональных качеств психолога является способность к эмпатии, т.е. способность чувствовать и сопереживать. Для того, чтобы сохранялась эта способность и исключить эмоциональное профессиональное выгорание психолог на протяжении всей своей деятельности проходит собственную психотерапию (личные консультации) у других специалистов-психологов. Это обязательное условие для работы. И еще постоянное развитие и повышение квалификации.
Что касается специальности хирурга, я рекомендую почитать Вам труд выдающегося кардиохирурга Николая Амосова "Мысли и сердце", а также другие его книги.

Если Вы собираетесь выбирать для себя в жизни профессию "помогающую", т.е. связанную с лечением,спасением или наставничеством- здоровая эмоциональность и чувствительность Вам необходимы.

Но есть и другие профессии, например профессиональные военные, спецназовцы, летчики, сотрудники силовых структур - здесь высокая эмоциональность делает человека уязвимым.

Я живой человек, я чувствую и проявляю то, что я чувствую. Очень полезный психологический навык - говорить о своих чувствах, например "я злюсь" или "я в ярости".

Восстанавливать здоровую эмоциональность после психологических травм помогают:
1. Консультации психолога (личные)
2. Свободное творчество - например рисование разными цветами, написание стихов или текстов о чувствах и событиях их вызвавших
3.Общение с животными:собаки, кошки, лошади и трудотерапия на природе (грядки, клумбы) и т.д.
4.Физические нагрузки регулярные - спорт, фитнесс, плавание,дайвинг, танцы и др.
5.Разовые экстремальные переживания - прыжок с парашютом и т.д.
С уважением,

Пэрсик

Сообщение Пэрсик » 09 фев 2012, 16:00

Здравствуйте, у меня уже давно отсутствуют эмоции... состояние опустошенности и нежелания жить вообще. Не было нормальных отношений с родителями, поэтому сразу после окончания школы я уехала в большой город. Там поступила учиться, вскоре встретила парня, была большая любовь, а вместе с ней постоянные ссоры, конфликты, он ревновал меня к подругам и постепенно я отказалась от общения со всеми кроме него. тогда я не понимала, что делаю, так как мои мысли были заняты им одним. Через полтора года я забеременела, я очень хотела семью и ребенка, у меня 2 младшие сестренки, я привыкла нянчиться. Он же испугался, вот тут начались несправедливые обвинения в мой адрес, вроде того что я этого ребенка нагуляла неизвестно где, что когда я не с ним, то я с кем-то встречаюсь, его обманываю. моя семья поставила мне условие: или свадьба или аборт. Мой МЧ со своей стороны: или его жизнь или жизнь ребенка, без меня он якобы жить не сможет так как сильно любит. никакой поддержки не было.. и я пошла по пути наименьшего сопротивления: я вышла замуж... я очень хотела семью. жили мы с его родителями. я ушла в академ, родила дочку. Он учился, денег нам катастрофически не хватало. потом я вышла на учебу, училась очно, на заочку не отпустили ни муж, ни родители. училась я всегда хорошо, школа с золотой медалью и красный диплом с отличием в последующем. ссоры и скандалы не прекращались: муж не желала быть ни мужем, ни отцом, на первом месте всегда были друзья и гулянки. мы постоянно ссорились, он кричал что ни я, ни дочь ему не нужны, выгонял меня из дома, руку поднимал. я уезжала к родителям, но там меня упрекали за то, что я забеременела, мама говорила что я виновата в том что у нас с мужем отношения не складываются... тут приезжал муж, просил прощения, и я возвращалась к нему.. никакой поддержки от семьи не было и надо было заканчивать институт. Так мы сходились, расходились... я бы ушла но некуда было.. жить было невыносимо: у него неблагополучная семья, жить отдельно он отказывался потому что не хотел платить за жилье, продукты самостоятельно. Гораздо легче сидеть на шее у матери... Она контролировала каждый его шаг, постоянно стравливала нас, так как ей не нравилось что я не подчиняюсь, а все делаю по-своему. я закончила институт и искала работу, чтобы не зависеть ни от кого и уйти жить отдельно. С работой тяжело, отказываются трудоустраивать с маленьким ребенком. В канун прошлого нового года его отец допился в очередной раз до белой горячки и стал отнимать у меня ребенка, когда мы хотели выйти на улицу, у нас были случаи рукоприкладства с его стороны уже до этого. Я очень сильно испугалась, меня трясло, боялась что ребенку что-нибудь сделают... в общем я собрала вещи и уехала у к родителям, это стало последней каплей.... я сказала мужу что ухожу от него, он устроил дома скандал, а потом наглотался снотворного и провел 3 дня в коме. У меня от переживаний было плохо с сердцем и отказали ноги. До этого по знакомству я устроилась в фирму по продаже автозапчастей. я очень переживала за мужа и мы оба устали уже от скандалов и разборок, ради работы и ребенка, она очень сильно прявязана к отцу, я нигде не встречала такой сильной любви девочки к папе. в общем мы решились на еще один шанс.... примерно полгода все было более-менее терпимо, потом в очередной загул мужа, он опять поднял на меня руку. я думала он меня убьет на глазах у ребенка... еле дождавшись утра я взяла дочку и поехала на работу, там работает друг моего отца, я рассказала ему о той ситуации и он забрал нас к себе. в течение 2-х дней мы нашли мне комнату. Мы стали жить там с дочкой. Я постоянно плакала, не спала ночами, ребенок постоянно просился к отцу, я отпускала её, но мне было очень обидно, что она постоянно о нем говорит, а обо мне казалось не вспоминает. Потом выяснилось что я беременна... Пришлось делать аборт, хотя я и против этого была всегда. Потом в очередной мой приступ депрессии когда хотелось просто выть с тоски, муж оказался рядом и поросился обратно, клялся что никогда больше не поднимет на меня руку, Мы стали вместе жить, но вскоре все началось: он никак содержал свою семью материально, все расходу на аренду жилья, питание, ребенка несла я. А у меня зарплата небольшая. Мне было обидно его такое отношение, и в очередной раз когда он пытался закатить мне скандал, он делал это периодически, я его выпроводила. Когда на меня хотя бы голос повысить пытаются, мне становится страшно до жути, у меня пропадает дар речи, я начинаю плакать. Сейчас мы живем раздельно, ребенок видится с ним когда захочет и он у нас часто бывает... Но мне тяжело... я не могу ни есть, ни спать... пропало чувство радости и интерес к жизни.. не чувствую ничего, даже к ребенку своему. Понимаю что она дорога мне, но эмоций нет, есть только раздражение, не хочу ни с кем общаться и никого видеть. На работу хожу как зомби... на автомате, единственное желание: спать и не просыпаться... Понимаю, уже что из этого состояния мне самостоятельно не выйти. Стала много читать.. но пока движений никаких.. хочется покоя душевного а как его достичь когда ничего не радует я не знаю.
Извините за такое длинное письмо, но мне нужно было высказаться.

Victoriya

Сообщение Victoriya » 13 апр 2013, 20:34

Dmitryi, Здравствуйте ,Дмитрий.Я чувствую,то же самое ,что и вы,поэтому решила зарегистрироваться на этом сайте и написать вам.Если вы еще посещаете этот сайт и увидели мое сообщение,я бы очень хотела надеяться на ваш ответ.Виктория.

noran

Сообщение noran » 15 окт 2013, 13:52

Доброе время суток!
Меня зовут Андрей. К., мне 23 года.
Всё началось где-то в 17 лет, когда я начал увлекаться психологией, НЛП, и манипуляцией. В возрасте 20 лет уже мог похвастаться неплохими достижениями, которыми был весьма доволен. И принял для себя решение попробовать отключить все эмоции. Решился я на это для того чтоб начать мыслить логично, аналитично и рационально. Я считал и считаю что эмоции очень влияют на принятия рациональных решений человека.
Происходило всё постепенно я даже особо не парился по этому поводу. Сначала я расстался с девушкой которую я любил больше жизни. Она мне постоянно врала и мы жили в разных городах. Временами я переживал сильные стрессы, и это было первым шагом, отстранится от постоянных переживаний и депрессий. Потом начал работать в банке, в отделе простроченной задолженности, то есть выбивать деньги по телефону у людей. Два года на такой работе, десятки тысяч людей, которые врут тебе каждый день, орут, рыдают, проклинают и тд., скажем могут выработать стену защиты от любых эмоций.
На сегодняшний день, остались только животные инстинкты (секс, жрать, спать, самосохранение) + рациональное мышление не подвержено влиянию эмоций.
Я смотрю на людей как на "стадо". У меня есть девушка но она просто есть и всё... Нет чувства сочувствия, сожаления, гуманности что-ли.
К своим и чужим ошибкам начал относиться очень строго.
Симптомы такие же как и описаны здесь людьми до меня, всё в точности.
За последние пол года: ухудшение памяти, сна, ухудшения отношений с друзьями, нет ни любви ни страха ни сочувствия. В общем нечего что меня когда-то делало "человеком".
Но нет мыслей о суициде мне интересно жить =). И я как-то смирился наверно, даже эффективно пользуюсь этим как на работе так и в свободное время. Да, потерял друзей, но я и раньше их не считал друзьями просто этого не признавал. В общем в этом "состоянии" есть как плюсы так и минусы. Оно позволяет мне скажем больше контролировать мою жизнь, и мне это нравиться. НЕТ сожаления, которое меня убивало изнутри каждый день. НЕТ обиды, что тебя обманули и в этот раз.
Вообще я очень доволен что избавился от всех грузов у себя на душе и наконец стало спокойно и даже как-то легко...

И вот, около месяца назад я начал общаться с девочкой, и пообщавшись ближе я понял, что очень хочу обратно кого-то полюбить. Пару романтических вечеров, приятных слов, прикосновений и вот... Должны быть чувства! Но нет! )) Их просто нет! Произошло что-то похожее на попытку зажечь зажигалку где кончился газ. Один чирк и всё, на секунды 2-3.
И стало даже страшно с непривычки.
И тут я задумался...
Состояние в которое я себя втянул это только мое решение, и вытягивать из него смогу только я. Я хочу любить, но страх перед прошлым, которое нужно было давно отпустить, до сих пор держит этот барьер.
Но всё же я буду стараться заново учиться верить людям, учиться их ценить и заботиться.
Чтоб хотя бы когда-то начать опять улыбаться искренне...
Это будет тяжело, но я смогу, как и раньше!

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 19 окт 2013, 12:08

Здравствуйте, Андрей К.
Вы правы сначала Вам будет тяжело, так как первые эмоции, которые появятся будут связаны с болью. Это могут быть, страх, вина, горе, злость, отчаяние, разочарование, тоска и т. д. - то, что когда-то Вы устали испытывать и отказались от них. И после этого вернется радость, интерес, вдохновение, любовь и т.д.

Вы на правильном пути, Андрей. Желаю Вам удачи.

Мой новый проект -EmoScanna, будет Вам полезен. Посмотрите описание www.emoscanna.ru
С уважением,

noran

Сообщение noran » 21 ноя 2013, 13:42

Доброе время суток!

И так прошел месяц с того момента как я оставил предыдущее сообщение.
Хотел бы поделится результатами попытки вернуть эмоции.
Самым правильным и результативным для себя решением нашел только «влюбится»… Но! Мне нужна «особенная» девушка. Под фразой «особенная» я подразумеваю девушку, которая будет мотивировать меня, на те или иные действия, поступки, и в дополнение вызывать во мне эмоции. Это банально! Но! Разобравшись в себе, учитывая то что у меня есть девушка уже 5 лет, я понял что я могу и хочу очень много и для этого мне нужен постоянный «стимул жить». А отказавшись от эмоций, живя в рутине, я лишился этого стимула я стал «овощем». Я люблю свою девушку, но это скорее дружеская любовь, банальная привычка. Она не вызывает во мне тех желаний которых я так хочу. :)
На радость, у меня в знакомых нашлась такая, с которой мы знакомы около года. С нашей первой встречи между нами что-то «пробежало»… и оставалось на протяжении этого года.
И мною было принято решение что этой «особенной» будет она. На третей нашей встречи, я как и писал ранее, наконец то испытал «вспышку» эмоций что продлилась недолго, но и этого хватило что б понять что я не ошибся в выборе.
Все последующие встречи вызывали во мне разные эмоции от которых перехватывало дыхание. Да и мой образ жизни постепенно начал менятся.
Девушка очень красивой внешности и достаточно умна.
Находясь рядом с ней, я давно не замечал за собой такое желание заботы.
Мне хочется её удивлять, радовать, защищать и тд., в общем того что я не делал очень давно. При этом я делаю это не по привычку как раньше, а с огромным желанием!
Самое интересное в этом, что я начал мыслить еще лучше.
Во мне проснулось желание работать над собой, ставить перед собой цели и их достигать в совершенстве! Заходя к примеру в ночной клуб, мне пол вечера приходиться «отбивать коршунов» который желают познакомится с ней как только я куда-то отлучаюсь. И дело не в том что она не против с ними знакомиться… Несколько раз проверял и ждал, наблюдая, как она их отшивает… Мне просто наконец-то приятно это чувство, когда ты кому то нужен, и что тебя не променяют на другого.
Я понимаю что в этом нет нечего сверх естественного, но раньше у меня была рутинная жизнь.
Работа – дом – покер с друзьями по выходным – и фильмы под пиво и чипсы. Всё!
Мне будет очень неприятно бросать мою девушку, но к сожалению она не дает мне того что мне нужно, а говорить об этом с ней я не хочу. Она мне дорога и делать больно мне мораль не позволит.
Как только я буду уверен на 101% что мой новый «стимул жить» готова на то что и я, я готов буду шагнуть в новую «старую» жизнь с эмоциями и переживаниями! Со здравым смыслом и рациональным умом. И даже если эти эмоции будут мешать мне принимать правильные решения, я буду исправлять ошибки, зная как тяжело я их себе вернул.
Возможно и то, что я нашел её, как предлог изменить наконец-то свою жизнь. Но! Чувства!
Я таки их вернул...

legolas011

Сообщение legolas011 » 18 дек 2013, 22:46

У меня их и не было... :%)

Елена93

Сообщение Елена93 » 07 ноя 2015, 09:54

Здравствуйте, у моего молодого человека нет никаких эмоций.
Как он говорит ему всё "пофиг ",безразличен ко всему.
Любит только себя и всегда говорит "всё у меня отлично ".
Живёт в неполной семье, отца нет, вместо него отчим.
Может это всё с детства идёт?
Чужие эмоции ему безразличны.
Но я его люблю и хочу ему помочь.

kira2508

Сообщение kira2508 » 27 сен 2016, 17:24

Не знаю что делать,мне 15 проблемы: теряю интерес к общению с людьми, ничего не удивляет, замечаю совершенно каменное лицо, редко смеюсь(очень), можно сказать смеюсь что бы поддержать разговор, чувства людей меня забавляют, могу играть как хочу, учился плохо все пошло наоборот начал учиться намного лучше, становиться сообразительнее(хитрее), без причины смеюсь над людьми физически и эмоционально слабее меня, люблю унижать, я почти никогда не видел 2-ую половину своего глаза(всегда пофигический взгляд, или взгляд лиса в плане хитрости). Раньше был в себе не уверенным, никогда не задирал, смотрел на все с радостью(был оптимистом), хотя я мог сделать пакость, но в шутку не очень жестокую. Начелось все в 9-ом классе, на этот момент я в 9 классе, пишу 26.09.2016

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 04 окт 2016, 14:19

Здравствуй, kira2508.
Это очень хорошо, что ты стал учиться намного лучше, молодец!!! Хитрость - это тоже ресурс, который бывает полезен в жизни.
В тебе сейчас проявляется агрессия, свойственная пубертатному возрасту, это естественный процесс. Эта агрессию (желание унижать, насмехаться, и т.д.) является первичным пробуждением мужской силы. Ты даже можешь чувствовать, что тебя распирает изнутри от желания кричать, ударить кого-то, или укусить и т.д. То есть не только эмоционально унижать, но и физически. И когда это происходит ты можешь чувствовать себя сильным,защищенным,крутым и т.д.

И сейчас твоя задача на этом возрастном этапе, энергию агрессии- мужской силы освоить конструктивно. То есть направить ее не в разрушение, а в созидание.

В этом тебе помогут 2 подхода: 1) Направить энергию агрессии в спортивную злость, например, ты можешь отжаться от пола 5 раз. Поставь себе целью к концу учебного года отжиматься 25 раз. И иди к своей цели каждый день. Это могут быть любые физические тренировки. Даже самые простые, доступные тебе. Важно поставить цель на увеличение физической нагрузки и освоение мужской агрессии. Смысл в том, чтобы идти к конструктивной цели. И, например, красивый торс и сильные руки, чтобы защитить любимую девушку(когда она появится) - это хорошая цель.
2) Расширять за счет этой энергии свое мировоззрение в плане своего собственного мужского пути, для этого будет полезно прочитать книги "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах, и "Алхимик" Пауло Коэлье. И найти для себя ответ на вопрос: "Быть мужчиной, что это значит?"

Если ты ответишь на эти вопросы, возможно, я смогу еще чем-то помочь:
Чем ты любишь заниматься (спорт,музыка,творчество и т.д.)? Что из этого попробовал?
Что в жизни у тебя хорошо получается?
Любишь ли ты читать или смотреть фильмы? Какие?
Играешь ли в компьютерные игры? Какие?
Каким ты видишь себя мужчиной через 10 лет? Что есть в твоей жизни?
С уважением,

Ответить Пред. темаСлед. тема