ПсихологНеинтересен девушке

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
Василий В.
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Неинтересен девушке

Сообщение Василий В. » 15 окт 2016, 13:24

Здравствуйте, Ирина. Встречаюсь с девушкой год, полюбил её раньше, чем она меня. Она долго боялась, что не полюбит. Но к счастью в итоге взаимная любовь. Мы давно уже вместе учимся в универе. Часто вспоминаю, что до наших отношений, когда я намекал или в шутку признавался о своих к ней чувствах, она фактически отшивала и обрубала на корню в стиле "ни к чему это", "ну и зря" в ответ на "мне не безразлична твоя жизнь" и "меня волнует, с кем ты гуляла вчера". И открыто было, что признавался, что очень нравится она мне. Вобщем вроде и не важно должно быть уже сейчас, но как-то нет. Переживаю за это, думаю, что не в её вкусе изначально... Что заставила себя пойти на эти отношения (хотя я не бегал за ней, просто показал серьезность симпатии к ней). Люблю её, и она любит меня. Но просто у голове сидит стереотип чтоли... что надо изначально быть симпатичным девушке, должна быть какая-то тяга, влюбленность. Вдруг такие отношения несут какие-то риски или вообще ничего не стоят. Прав ли я? Помогите понять ситуацию более объективно и скажите пожалуйста как поменять восприятие этой ситуации, если оно у меня не совсем правильное... Постарался объяснить понятнее. Жду ответа. Спасибо.

Реклама
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Re: Неинтересен девушке

Сообщение Ирина Двоеглазова » 18 окт 2016, 14:37

Здравствуй, Василий В.
Спасибо за письмо и что доверил свою ситуацию.
Если я правильно поняла, то есть девушка, которая тебе нравится уже какое-то время?
И ты добивался ее внимания и взаимности?
И ты приложил усилия, чтобы достичь желаемого?
И у тебя все получилось - девушка ответила взаимностью?
И теперь у Вас взаимная любовь?

И вместо того, чтобы порадоваться тому, что у тебя все получилось, ты начал сомневаться... И обесценивать собственные достижения по "завоеванию сердца девушки"...
И часто у тебя бывают сомнения в своих успехах?

Что именно сейчас не устраивает тебя в отношениях, которые ты наконец-то получил?

Часто бывает так, что человек фантазирует об отношениях с другим человеком, и эти фантазии прекрасны и человек прикладывает много усилий, чтобы фантазии стали реальностью... А потом оказывается, что реальные отношения менее прекрасны, чем фантазии. И начинаются внутри сомнения и претензии, потому, что фантазийные ожидания разрушаются... В чем сейчас реальная девушка не соответствует тому образу, который ты добивался? В чем различия?

Различия точно есть, так как если бы их не было, у тебя не возникло бы сомнений и беспокойства о возможных рисках.

Что касается рисков в отношениях - то они есть всегда, в любых отношениях. И главный риск в том, что отношения могут закончиться или стать тяжелыми.
Отношения, которые начинаются с вспышки и влюбленности имеют риск закончится и "остыть" в период от 3 месяцев -до 3 лет, и от них может остаться только "выжженная пустыня"- такое эмоциональное состояние. То есть в начале отношений бурная страсть и влечение, которые со временен утихают, так как уходит эффект новизны, влюбленности и гормональный фон выравнивается. И если в этих отношениях не возникло эмоционального тепла, доверия, общих целей и ценностей, то отношения завершаются... а если люди развивали эту часть отношений, то они продолжаются, переходя в другую фазу...
Стоят ли они чего-то? Безусловно, так как все в этой жизни имеет свою цену (последствия) и ценность.

Отношения, которые начинаются с дружбы и постепенного развития доверия, могут быть комфортными долгие годы, но имеют свою зону риска - это сексуальное влечение. Уровень влечения может быть ниже, чем в первом случае. При этом эмоциональный комфорт и ценность отношений для их участников могут быть высокими, так как есть общие ценности и общие цели. И если уделять внимание развитию сексуальности в отношениях, то этот фактор риска тоже снижается.

В целом, отношения в паре - это живой процесс, который может проходить через разные этапы(фазы): спокойные комфортные и кризисные, когда есть риски разрушения и одновременно возможности для развития. А вот такого понятия как гарантии,не существует.Может быть все! И может быть все хорошо, когда человек понимает, что для него ценно, и, развивает это бережно и с любовью.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Автор темы
Василий В.
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Василий В. » 31 окт 2016, 19:03

Здравствуйте, Ирина. Спасибо за ответ, помогли мне разобраться в ситуации. Вот еще возник вопрос. Буду более менее краток. Как мне относиться к тому, что в начале моих отношений с этой девушкой она еще интересовалась жизнью своего бывшего парня, с которым встречалась два-три года, рассталась за полтора-два года до наших отношений? (Имею в виду, что заходила к нему регулярно на страницы в соцсетях. А когда написала ему, чтобы попросить вернуть ей книгу, заодно поинтересовалась, как его жизнь складывается. Мне за это обидно чтоли.. Неприятные ощущения, хоть и давно было. Стоит ли это спокойно принимать? Не противопоказание ли это для планирование с ней семьи, если она так будучи со мной о нем еще думала. После такого даже трудно поверить, что сейчас она не думает о нём, хоть и уверяет, что не думает.
Очень благодарен вам за каждый ответ, спасибо. С уважением...

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 08 дек 2016, 13:33

Здравствуйте, Василий.
Если вы планируете с девушкой семью, то Вам будет полезно относиться к ней с доверием. И вообще делать все возможное, чтобы доверие в вашей паре росло.
А если вы не можете рискнуть и начать доверять своей любимой, то это вы еще эмоционально не готовы к семейным отношениям!

Вы все еще ищите гарантий безопасности, и не доверяете...Цепляетесь за абсолютно незначительные вопросы в соц.сетях в прошлом... и не доверяете...пытаетесь залезть к ней в голову и проконтролировать мысли...и снова не доверяете...

И это Ваше недоверие является противопоказанием к созданию здоровой семьи, так как вы измучаете себя и ее своими подозрениями, сомнениями, которые со временем перерастут в придирки...

Вам нужно лечить свое доверие, как-то оно себя не хорошо чувствует...

Вам помогут индивидуальные консультации с психологом, чтобы лучше понять как решить эту проблему.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Ответить Пред. темаСлед. тема