ПсихологПереживание кризиса через ТВОРЧЕСТВО

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Переживание кризиса через ТВОРЧЕСТВО

Сообщение Ирина Двоеглазова » 27 апр 2010, 13:19

Уважаемые посетители моих виртуальных консультаций.
В этом разделе Вы можете писать свои стихи, рассказы, сказки и т.д., в которых бы метафорически отражалась суть Вашего кризиса, и как Вы его переживаете. Или просто ваша жизненная ситуация, о которой Вам хочется рассказать или опыт, которым Вам хочется поделиться. Главное условие в том, чтобы это было ТВОРЧЕСКОЕ произведение.
Творчество всегда помогало людям справляться с трудностями, развиваться. Так что, дерзайте! ПИШИТЕ!

В этом разделе можно писать ТОЛЬКО творческие произведения, А НЕ ОТЗЫВЫ О НИХ! Поскольку пишущие люди делятся своим кризисным опытом через творчество,любая критика здесь НЕ допускается, а благодарности пишите в личные сообщения.
Авторские права опубликованных произведений принадлежат их авторам, копирование или использование произведений возможно только с письменного согласия автора текста и модератора данного раздела форума.

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
Одна клиентка, позволила мне разместить свой рассказ под авторским псевдонимом "Свободная Женщина". Я выражаю ей огромную благодарность за ее желание поделиться творчеством,огромное уважение за то достоинство и внутреннюю силу, с которой она переживала свой семейный кризис. И с большим удовольствием публикую рассказ.

[color=#000080]"Жопа на голове или как я стала свободной женщиной.

Однажды у моего мужа на голове выросла жопа. Я сначала глазам своим не поверила, думала это шляпа, но нет. Огромная дряхлая жопа, с целлюлитом. Я была в шоке, это было не удивление, а изумление на грани нереального, я сначала даже подойти боялась.
Ну, представьте себе, был нормальный симпатичный человек, и тут – на голове жопа. Половинки над ушами, копчиком кверху.
Не может быть, так не бывает, думала я… Это дурной сон. А когда голова с жопой стала говорить, у меня чуть глаза на лоб не вылезли, потому что речи были сплошь дерьмовые по форме и содержанию, и атмосфера заполнялась удушающим сероводородом.

Когда первый шок начал проходить, во мне завопила душа «чего стоишь, смотришь, спасать надо мужа, на голове жопа выросла, а ты стоишь!!!. А вдруг это опасно для жизни?»
Я к мужу: «милый, любимый, что с тобой? Что с твоей головой? Знаешь, у тебя там жопа выросла… тебя, наверное, беспокоит? может в больничку сходим, врачам покажемся?»
Я реально очень переживала, что человеку плохо с жопой на голове ходить…А он, между прочим, не чужой человек, а муж родной. Значит, помочь надо!

Вот так я бегала вокруг причитала, снадобья разные предлагала, специалистов по «головожопости» разыскивала, но жопа все росла и, наконец, совсем завладела головой мужа.
То есть, если по - началу, он сам как-то переживал, что с ним такое приключилось, то теперь начал своей жопой на голове гордиться, брыкаться, кричал «зато я в этом уникальный», мне главный специалист по «головожопости» сказал, что такой жопой на голове можно гордиться!!! Это мое достижение, Ты мне завидуешь, Руки прочь от моей головы-жопы!!!».
Злится: лицо белое, жопа красная, зубы скрипят…Ужас!

Тут я совсем охренела, от таких речей, сказать что я удивилась- не сказать ничего, я именно охренела, то есть это такое состояние, как будто тебе дали дубиной по башке и ты даже «мяу» сказать не можешь, только руками разводишь и в голове мысль «ну это какой-то полный пипец, оказывается и такое бывает!!!».

А головожопый муж при этом все что-то твердит о своих правах и свободах, и что я как женщина должна быть принимающей и понимающей, что нормальная женщина, восхищается жопой на голове, а я дура, и при этом такая вонь поднимается, что у меня аж глаза режет.
Ну, я естественно рыдать начала, как женщина, от рези в глазах и этих головожопых умозаключений.
Но надежда во мне еще жила, что жопу каким-нибудь ветром сдует, и будет муж прежний – симпатичный, ласковый, любящий. Решила набраться терпения, шляпы разные предлагала, для выхода в люди…
А то все любопытничают, что это у мужа твоего на голове жопа выросла? Может, съел что-то не то? А чем лечите? И как ты себя чувствуешь?
Да плохо я себя чувствовала, очень плохо. Эта жопа, она же, как бочка с порохом, и не знаешь, что за дерьмо из нее вылетит и когда, и в кого попадет?

А так жить очень страшно, скажу я вам. Реально страшно.

Ну, значит, взялась я шляпы разные предлагать, вроде он пока шляпу примеряет, присматривается, жопу не так видно, да и не стреляет, пока примеркой занят. Одна шляпа ему даже понравилась, охотничья такая с сеткой от мух и кровососов разных.
Она, кстати, жопу лучше всех скрывала.
Я даже выдохнула немного, ну, думаю вроде поспокойней стало, а там поживем-увидим…

Но не тут, то было, уж не знаю, где у него там, что замкнуло в голове или в жопе, или на стыке этих органов, но тарарам был ужасный, как извержение вулкана, только из жопы, а она, как вы помните, на голове… у мужа…

И после этого, все! рухнули мои надежды, на то, что эта мутация может иметь обратный ход, что болезнь излечима!!
А потому, что сказал, мне муж, что именно сейчас он чувствует себя здоровым и самим собой, т.е. вернул себе свое истинное «головожопое Я», а то, что раньше было, без жопы, все не взаправду… И любовь наша и семья – не взаправду. Все 13 лет.
Все было придуманное, а истинное - как сейчас с жопой на голове.

Я очень расстроилась, очень много рыдала, руки заламывала, пыталась найти объяснение и понять, как жить дальше… чувства разные переживала, тосковала, горевала, бодрилась…
Думала, может если эту жопу бисером украсить, или разрисовать, то как-то повеселее будет, но газовые сероводородные выхлопы остаются и… травят… Так, что дышать нельзя. Три раза бронхитом болела за три месяца…Думала сдохну.

Ну не могу я жить с мужиком, у которого на голове жопа. Простите меня все головожопые люди, трудно мне жить с вами, мучительно трудно…

И после очередного извержения дерьма, разозлилась я страшно, вставила я ему фитиль точно между ягодиц, ну сами понимаете куда… И послала на: небо за звездочкой… на все стороны света, изучать географию… на три буквы, на пять, на все буквы алфавита… к какой-то головожопой матери…к богу в рай и черту в ступу… Ну, вообще всюду, послала…по всем адресам.

И стала Свободной Женщиной!!!

01 апреля 2010"[/color]

Реклама
Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Re: Переживание кризиса через ТВОРЧЕСТВО

Сообщение Татьяна. » 14 май 2010, 22:10

«Карусел, карусел, кто успел тот и сел!»

В детстве мне пришла такая мысль – если бы погода сейчас отражала моё душевное состояние, это была бы гроза, сметающая всё на своем пути буря… безудержных эмоций, не находящих выхода в реальности. Чем или кем была я так расстроена я и сейчас понять не могу. Помню только что это продолжалась довольно долго, я тогда прогуливала школу, сидела дома у окна и рисовала, рисовала…
Сегодня я почему то ассоциирую своё состояние с каруселью. В ярких красках творчества, любимого дела, в кругу друзей, она быстро крутится пестря красками. Это как детский городок, где весело резвятся дети.
Но вот, карусель закружилась слишком быстро, мелькают лица события. Ни разобрать происходящего, есть только ты и тот кто эту карусель раскрутил, но остановить её ему не подсилу. Неуправляемая груда железа вертится от собственной тяжести, не имея возможности остановится. В самый опасный момент в эту круговерть, какой то незнайка подливает масло и шестеренки сносит к черт. Карусель выносит с оси, ты падаешь, разбиваешь себе сердце, летят к черту все надежды и мечты. Кома. Тьма.
Идет время, светает. Ты собираешь по частям свою карусель, ремонтируешь её ось в надежде, что она еще будет радовать детей в этом детском городке. Приходят дети, смех, радость, веселье. Ты не подпускаешь того мальчишку к своей карусели, но он ненароком снова задевает её и карусель снова мчится неуправляемая, без тормозов. Её выносит с траектории… И снова крах… Тебя подбирают, беспомощную и жалкую на обочине жизни. Снова, тьма, обида, стыд…
И вот я стою одна в абсолютно сером детском городке. В полнейшей тишине и темноте. Замерев в оцепенении, пытаюсь не поддаться соблазну повернутся по накатанной траектории от этого надоедливого ветра. Тех детей я больше не пускаю играть со мной. В надежде, что придут другие, а может только один, и повернет карусель в другую сторону…

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 05 июн 2010, 21:59

Две невероятно трудных недели я решалась на самое тяжелое (из прожитого) в своей жизни... Вы когда-нибудь отсекали самовольно себе руку? Здоровую, доставляющую Вам радость и удовольствие?

Моя маленькая смерть.

Ножом по живому,
Слезы, кровь.
Сердце иглою,
Колит вновь.

Ни тени улыбки,
Нет искры в глазах.
Печаль на душе,
Равнодушие в словах.

Надежды на встречу?
Нет, не хочу!
Я сделала выбор,
Я дальше иду.

И буть что будет,
Достали слова.
Нет больше TEZ*,
Есть только я.

TEZ -Так зовут меня друзья.

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 18 окт 2010, 21:29

Что-то меня понесло. Не везде выдержана рифма, но уж больно от души.

В душу крадется тьма,
Нет больше радости.
Нервы - натянутая струна,
Взгляд полон тяжести.

Мечется в клетке сознание,
Плоть изнывает в желании.
Душу терзает сомнение,
Нет в жизни вовсе решения.

Хочешь? Дерись! Кради, отбирай.
Только не плачь, что нет радости.
Либо бери и душу теряй,
Либо не жалуйся.

Подарок отвергла, слабая дура.
Сомнение, страх поселила в душе.
Так больше не ной, что жизнь обделила.
Что не убила, спасибо скажи.

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 21 фев 2011, 22:40

Вы думаете, что знаете, что такое боль? Знайте – вы ошибаетесь!

«Я только что пришла домой. Прошлая бессонная ночь, нервы последних месяцев и тем более метания последних дней отражается в постоянном дрожании рук. Взгляд загонного несчастного зверька отпугивает от зеркала, и я просто ложусь спать. Заворачиваюсь в одеяло и, включив тихонько музыку, грею своё никчемное тело в коконе теплых одежд.
На несколько мгновений, а может быть часов, я проваливаюсь в сон и судорожно резко просыпаюсь. Меня обуяло жуткое беспокойство и боль. Как будто кто-то только что меня встряхнул и все полочки в моей душе рухнули. Отчаяние, обида стали рвать меня изнутри. Я словно стою у своей жизни и вижу только боль и страх, только лишения и сплошной самоконтроль. Меня начинает бить неистовая дрожь. Руки и ноги свело, словно все нервы в них натянулись и вот-вот оборвутся. Слезы, как вода в кране, горячими струйками стекают на подушку, заволакивая мне взгляд. Меня так душит обида, что я с трудом выдыхаю, она перекрыла мне горло. Судорожно пытаюсь выдавить из себя жалобный стон, но с губ не слетает ни звука. Лишенная способности говорить, я сучу ногами и руками под одеялом. Мне буквально выворачивает на изнанку и завязывает в узел. В узел неудовлетворенности и боли. От никчемности, ненужности. Ни одного комплемента, ни одного цветочка за всю жизнь. Злость и ненависть к себе, на себя… Это ль не ад? Я отчаянно кричу, кричу на Него, прошу о помощи, ведь я не справлюсь сама - Ну пожалуйста!!! За что??! Умоляю… я больше не могу, ты же видишь! – Я знаю, Он меня услышал, как и в тот день, пусть даже тишину в комнате нарушает только мое хлюпанье носом.
Напряжение в теле не спадает, и я просто отстраняюсь от происходящего. Безумная головная боль придавила меня как бетонная плита. Выгоняя все мысли из неё, я считаю полоски на обивке дивана… Боль замещается информацией. Я снова могу дышать…но не хочу».

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 15 фев 2012, 23:59

Женщины.

Мягким, плавным движением руки, они вершат судьбами мира. Есть в них что то магическое и в тоже время настоящее. Такое живое, манящее... Они как спасательный круг... Как храм надежды.
И чем больше в них вкладываешь надежды и любви, тем больше светится этот храм. Горящие глаза и нежности потоки, добрейшие сердца... и да они просто - Боги.
Девушка становится женщиной не после «брачной ночи», а когда любит, когда заботится. Когда сохраняет тепло любви в себе, в душе. И это столь явно, столь заметно...
Заметив перемены, начинаешь понимать, что значит сохранять очаг. И не обслуживать семью, а СОХРАНЯТЬ. Это её настоящее предназначение в мире - сохранять любовь.
Женщина, которую любят взаимно, не только излучает радость, она становится собой. Переходит на новый этап душевного развития, возможно самый важный. Этот пункт нельзя обойти, без него не развивается сознание, не развивается душа.
Поверьте, женщина которая полюбила — это уже не тот человек, которого вы знали раньше и это ЧУДО!

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 16 фев 2012, 11:31

Спасибо, Татьяна.
Я очень рада за Вас, за то что Вы внутренне "доросли" до таких глубоких основ понимания ЖЕНЩИНЫ.
И на мой взгляд у Вас есть дар красивого изложения мыслей - пишите, позволяйте этому дару проявляться чаще.
Обратите внимание как много людей просматривают этот форум, и как мало людей пишут в этой теме... Потому что у них нет этой творческой одаренности, а у Вас есть.
Я Вам желаю заменить в отношении себя характеристику"странная" на "УНИКАЛЬНАЯ". Вы на протяжении всей жизни будете чувствовать свое отличие от большинства других людей. Вам пора признать свою уникальность и одаренность. :)
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 16 фев 2012, 21:24

Спасибо большое!
Очень приятны Ваши слова.
Врятли у меня получится считать себя уникальной, самооценка низковата, но я обещаю попробовать! :)

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 21 сен 2012, 11:00

Перезагрузка.

Я с детства иду по темному коридору. Мне было страшно, но ни кто не обращал на меня внимания. Ни кто не любил меня и не жалел. Мне просто дали жизнь, не сказав что с ней делать и даже не дали Матчасть. А в коридоре темно... Постоянно что то происходит. Меня бью, Кто то кричит, там кто то есть... и это угроза.. мне страшно. Я должна идти... Иду, иду не смотря ни на что. Сквозь боль и страх, запрятав их подальше. Ведь проявить их, значит предать семью. Значит принять ужас во круг... а этот ужас отрицают в семье. Иду, закрыв глаза... на ощупь.
Так и иду. Уже давно светло. Давно кончался туннель, на улице прекрасный день... Но я забыла открыть глаза. Я так и иду на ощупь. Боясь проявлять чувства. Не видя не любви не радости. Всё что я делаю, это зондирую обстановку, чтоб не попасть под раздачу, что б не убили.
Но вдруг, яма под ногами оказалась глубже, чем я предполагало. Я упала... в ужасе открыв глаза. Шок, боль, страх, стыд... отчаяние. Всё, что я прятала, вдруг стало проявлять себя. Но я не могу, не умею их переживать. Тогда они находят выход в психосаматике. Через приступы истерики, эпилептоидные припадки... Но они убивают меня физически.
Открыв глаза я потерялась. Мне стало страшно от ответственности за мою жизнь. Ни что мне больше не угрожает. Больше нет необходимости жить в режиме выживания. Но жить я не умею. Мир такой большой и разный. И я не знаю что мне делать в нем, что делать со своей жизнью.
Как научиться жить? Как научиться проявлять чувства? Что мне делать? Куда идти? Чего я хочу? Что я люблю? Что я делала по накатанной, а что действительно для себя? Да кто же я в конце концов?

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 12 ноя 2012, 22:19

Смирись и отпусти.

Жила последний раз я той зимой,
Сжимая его руки в темноте,
Душа так трепыхалась, но не мой.
Мне он оставил пошлое — прости.

И я простила, крылья расправляя,
Друзей поддерживая, ринулась я в бой.
Надежда мне скала умирая:
«Финала подожди, пока не вой».

Покорно ослабляя поводок,
Я собирала колкости судьбы.
Она терзала меня словно рок,
Травила душу мне до хрипоты.

В конвульсиях предсмертного порядка,
Я умоляла Бога — Помоги!
Я разум покидала словно Йог.
А он сказал — «смирись и отпусти».

И замер мир, и замерло дыхание.
Застыли слезы в горле, словно лед.
Покинули меня и боль и пламя,
И Ад ворота мне не отопрет.

Мгновения, минуты или вечность...
Оцепенение души — анабиоз.
И в тишине небытия, как свечка,
Души своей я растопила воск.

И вышел новый образ, новый лик.
Светится будет ярче он и выше.
Я стала старше не на год, на жизнь.
И эта жизнь будет светлей и краше.

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 13 ноя 2012, 18:48

С разрешения своей клиентки Арины, публикую ее стих, родившийся в период переживания мировоззренческого кризиса, орфография автора сохранена :

Бобик сдох!!!
Остались хвост да уши,
Голова и сердце позади,
Теперь можно только тихо слушать
Отголоски счастья и любви.

Мой любимый песик был дворнягой,
Почестей и славы не нажил,
Он бывало хвастался отвагой...
В основном был тих и очень мил.

Он был скромным и надежным другом,
Временами развлекал людей,
Простодушный, добрый и веселый
Пес погиб под натиском блядей!

Он не знал, что бляди- тоже люди
И имеют право на успех,
На любовь,на деньги, на признание...
Блядство их-совсем не смертный грех.

Воровство не требует отчетов,
Миф о покаянии -пустота...
Честность -это ценность идиотов!
Секс и деньги - вот та красота,

Что наполнит силою любого
и позволит взять крутой рубеж...
Хоть безумно жалко пса простого,
Ты его тихонечко зарежь!

Чтоб не тявкал глупости о чести,
о добре, о прелестях души,
Чтоб не мучил этой старой песней,
Ты с его кончиной поспеши.

А потом иди и наслаждайся
Жизнью той, какая она есть:
С этим бесконечным морем фальши
и дерьма,которого не счесть...

А еще с победами, и властью,
И деньгами, ведь без них -ты НОЛЬ!
Нечего грустить о мироздании,
Исполняй усердно свою роль.

Так устроена простая жизнь земная
Испокон веков до наших дней,
Погибают честные дворняги
Под триумф блядей и королей!

p/s хочу добавить, что в процессе психотерапевтической работы "внутренний Бобик" Арины воскрес, но уже более "взрослым и сильным псом": его простодушие и наивность сменилось зрелой бдительность, "улучшился нюх" на фальшивых людей и ситуации, выросли клыки и способность отстаивать свою территорию и т.д...
С уважением,

Anchen
В моей любви ярости больше, чем у кого-либо...

Сообщение Anchen » 10 июн 2014, 00:05

Ярость

Я люблю тебя. Пронзительно.
Насквозь. С выносом души,
Почерневшей от соития
С миром ценностей чужих.
Прожигаю твои внутренности
Очистительным огнем.
Я люблю тебя. Неистово.
Полыхаю день за днем…
Запах гари. Удушающий.
Открывается душа…
Слезы, Слезы. Где же ты?
Потеряла я тебя?
Нет. Ты жив. Родился заново.
Улыбаешься, грустишь.
Я люблю тебя. Нечаянно.
И надеюсь, что простишь…

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 17 июн 2014, 13:27

Анна, спасибо за ваше творчество и отзыв на моем сайте.

Пожалуйста, продолжайте писать стихи, очень красиво и искренно у вас это получается.
С уважением,

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 17 авг 2015, 16:34

Еще одно произведение моей клиентки Ирины, с которой мы работали в течении года. Я благодарю ее за щедрое разрешение на публикацию здесь.

"Возвращение к себе"

Я верю в Иисуса, и Кришну, и Будду,
Я верю в Аллаха и куколки Вуду,
Я верю в фортуну, в судьбу, в мироздание,
Еще в личный опыт и акт созерцания.
Еще верю в Ангелов, Фей и драконов,
Тотемных животных и Покетмонов,
В великую силу шаманских камланий,
Конфуция -мудрость китайских познаний,
В заряды либидо и архетипы,
Я верю, что Бог создавал прототипы
Людей и животных, растений и рыб,
Космический разум и плесени гриб.
Я верю в науку и эксперименты,
Что все приходяще, а не перманентно,
В Любовь как могучий источник экстаза,
В особую функцию "Третьего глаза"...

В таком хороводе день изо дня,
Бывает так трудно поверить в СЕБЯ!

...Остановиться, побыть в тишине,
Наполнится Светом,
Вернуться к себе!

автор: Ирина К.

P/S кризис Ирины был связан с получением глубокой эмоциональной травмы от поступков близких людей, после психотерапевтической работы, ей удалось "вернуться к себе".
С уважением,

Nikkita

Сообщение Nikkita » 12 июн 2016, 03:07

Я хотел бы поделиться рисунком, в момент переживания тяжёлого времени я нарисовал рисунок, от своей проблемы я не избавился до сих пор и я начинаю активно бороться. Можно у вас оставлять рисунки, если да то я добавлю его? Этот форум пробудил во мне стремление к борьбе со своими проблемами, спасибо ему за это огромное!

Ответить Пред. темаСлед. тема