Ветеринар-гомеопатУ кота болят и гниют зубы

Нефедченко Алексей Васильевич (г. Новосибирск), ветеринарный врач-гомеопат, кандидат ветеринарных наук, член Российского гомеопатического общества
Сайт доктора

Модератор: Алексей Нефедченко

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1147
Контактная информация:
Re: У кота болят и гниют зубы

Сообщение Алексей Нефедченко » 30 мар 2018, 16:09

По Дворянчикову это и есть микоплазмоз, возможно с хламидиозом. С точки зрения современных представлений о вирусных болезнях кошек - это больше напоминает персистирующий калицивироз. Но это только диагноз, не более.При подборе препаратов такой диагноз имеет мало значения.

Понятно, что меркурий изменил картину, вывел наружу новые симптомы (раздражительность и желание вылизываться.
У него прошло отвращение к теплу?
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07

Реклама
Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 36

Сообщение kitty » 30 мар 2018, 16:41

Отвращения к теплу не было. Кот всегда любит тепло, а во время болезней особенно. Спит под одеялом. У него по жизни холодные лапы, во время болезней это усиливается.

На всякий случай добавлю, что во время болезни кот любит лизать полиэтиленовые пакеты. Во время ухудшения и повышения аппетита на этом фоне пакеты начинает грызть и кусать.

У меня есть ссылка на форум, где проходило предыдущее лечение. Там весь анамнез. Если понадобится, могу выслать в личку. Там есть и "детские" фотографии
Последний раз редактировалось kitty 30 мар 2018, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 30 мар 2018, 16:48

В клинике, куда я ходила спрашивать насчет чистки зубов, хотели предварительно сделать анализ крови.
Можно ли в таком состоянии нести кота на чиску зубов?
Если нужны какие-то анализы, скажите, сделаем.

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 10 апр 2018, 20:12

Давала лекарство по вашему назначению 6 дней (12 раз). В последний день (вчера 09.04) у нас сбился график, я дала утреннюю дозу в обед, вечером уже не стала разводить новое.

В этот же вечер появились проблемы с туалетом. Кал вонял на всю квартиру сероводородом. Вышли оформленные колбаски, но обмазанные вокруг пенистым поносом (как будто это был понос на фоне запора). Перед началом принятия лекарства накакал мне на кровать (это у кота означает, что он пришел жаловаться на сильную болезнь). В процессе принятия лекарства кал был нормальный. Разве что первая какашка после начала приема вышла очень большая и вся белая, как будто у него в кишечнике куриные кости скопились, а тут разом все вышли.

По мере приема лекарства кот все больше жалуется на мочеиспускание. Перед туалетом жалобно мяучит.

Из пасти зловонный запах. Хотя ест неплохо. С пары заходов съедает свою порцию. То ли сильно голодный, то ли зубы лучше стали. Непонятно.
Раздражительности нет. Игривый, постоянно выпрашивает планшет. Под потолок лезть перестал. На руки просится как обычно: не много, не мало.

Левый глаз больше не течет постоянно водой, хотя из обоих глаз есть совсем небольшие выделения, засыхающие под глазами. Ну то есть, я бы сказала, в рамках нормы по сравнению с другими котами, но у нашего вообще глаза чистые были, без выделений абсолютно.

Десны красные. Рот открывать особо не дает.
20180410_194915.jpg
20180410_195057.jpg

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 12 апр 2018, 21:47

Вчера сходил в туалет хорошо. Чувствовал себя еще лучше. Перестал мяукать перед туалетом.
Рано утром все равно орет, значит еще не в норме. Когда здоров, спать не мешает по утрам. Ждет.
Сегодня опять полез под потолок и сбросил копилку со шкафа перед ужином, то есть опять включается "бешенство" :) . Очень голодный.

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 15 апр 2018, 09:41

Дня дня кот жалобно мяукал, явно желая сходить в туалет, пока вчера наконец-то не разродился поносом с кровяными точками (цвет поноса как у обычного кала).
Вчера утреннюю порцию еды растянул на весь день. Вечернюю не стал есть вообще.
Сегодня утром отказался от сырого мяса, но хорошо ел печеное филе курицы.
Со вчерашнего обеда опять лезет повыше, грызет все полиэтиленовые и пластиковые пакеты в доме.
Запах из пасти вчера изменился на гнилостный. Вчера вечером вылизывался весь до мокрой шкуры.

Может быть еще раз попробовать то же лекарство, но 1 раз в день?

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 18 апр 2018, 11:24

Три дня кот питался печеной курицей. Последний кал был оформленный и хорошего цвета.
Вчера сварила ему специально куриный суп с рисом (чтобы купировать понос). Вечером совсем немного поел.
От сырого мяса отказывается, немного повыковыривал кусочки филе ночью, когда мы спали.
Сегодня с утра просит есть, но ничего из имеющегося есть не хочет (сырой BARF и куриный суп). Интенсивно грызет полиэтиленовые пакеты, постоянно лезет на компьютерный стол (непонятно, хочет повыше или привлекает мое внимание к своим болезням - у него есть такое).
В носу появились черные выделения (пока совсем немного). Такого не было с его раннего детства, когда мы забрали его со двора с грязным носом и черными соплями.
Черных усов стало больше.
Такое ощущение, что коту становится хуже, хотя он активный и просит играть.
20180418_095724-2.jpg
20180418_095724-2.jpg (45.76 КБ) 560 просмотров
20180418_095720-1.jpg
20180418_095720-1.jpg (38.59 КБ) 560 просмотров

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 23 апр 2018, 19:55

Здоровье несколько устаканилось. Кот ест плохо и в основном куриный суп, хотя есть просит постоянно. Продолжает с переменным успехом грызть п/э пакеты, хотя уже реже. Стал пить очень много воды, пьет просто постоянно. То ли суп из куриного филе и риса так на него действует (бульон не любит, в основном мясо выковыривает), то ли что-то другое. Ест одну тарелку супа в день, то есть мало. Вчера вечером предложила ему кусочек моцареллы, чуть-чуть съел, больше не хочет. Сегодня предложила молока, не стал пить (мы вообще на нем молоко никогда не пробовали, но я решила рискнуть, так как теперь подозреваю запор).
В туалет последний раз сходил неплохо (но относительно давно), кал похож на длинные склеившиеся палки.

До анализов пока не дошли, но собираемся.

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 24 апр 2018, 19:55

Сегодня сходил в туалет неплохо, но все равно у меня ощущение, что понос ушел только благодаря вареной курице и рису. Кал достаточно твердый, но форма вытянутыми палками и обмазан вокруг жидким немного.

Сделали некоторые анализы. Лейкоз и иммуннодефицит - отрицательно (анализ крови, а не соскоб со слизистой). На кальцивироз неизвестно когда будут материалы, во всем городе нет. Анализ мочи сделаем в ближайшее время. Оставшиеся два прикрепляю. Чистку зубов обещали сделать в ближайшие дни.
vasya1.jpg
vasya1.jpg (32.72 КБ) 499 просмотров
vasya2.jpg
vasya2.jpg (17.21 КБ) 499 просмотров

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 03 май 2018, 13:56

3 дня назад вернула кота на сырое мясо. От супа стал отказываться.
Сейчас ест очень хорошо, как раньше. Заглатывает порцию в считанные минуты.
Рано утром орёт. Вчера прямо ужасным голосом орал, то ли перед туалетом, то ли по другой причине. Голод он способен терпеть в целом, и когда здоров не орет ночами. А вот когда болеет, может орать в 4-6 утра.
Вчера, когда собирала мочу, заметила, что он стал низко присаживаться. В предыдущий период писал полустоя, я думала, что ему так удобнее в раковине. Значит что-то улучшилось.
Позавчера был странноватый кал. Наполовину нормальный, наполовину сухими палочками, даже в комнату принес. Возможно, это были остатки от вареного куриного филе из супа. Сегодня сходил в туалет неплохо, но много белого внутри. У нас вроде рецепт сбалансированный, и я даже уменьшила немного количество костей, но вот пока непонятно, стоит ли еще регулировать питание.
Сегодня утром очень интенсивно вылизывался. Хочу надеяться, что это не повышенное слюноотделение.
Позавчера после первой порции сырого мяса покусал меня непонятно за что. Вообще он у нас добрый.
И все время забываю написать, что наблюдаю какие-то небольшие сбои в координации движения (неделю-две назад). Прыгает и промахивается, сползая с края. Картина не очень яркая, скорее какие-то отдельные моменты неудачные. Но раньше такого не было.

Чистку зубов назначили на следующую неделю.
Прикладываю вчерашний анализ мочи.
vasya3.jpg
vasya3.jpg (33.21 КБ) 445 просмотров

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 04 май 2018, 20:29

Сегодня утром кот с 6 утра интенсивно грыз полиэтиленовые пакеты, перебудив весь дом.
Сырое мясо явно идет плохо. Ест кот быстро и хорошо, но состояние опять идет к ухудшению. Из пасти возобновляется сильный запах. Кал только что был очень вонючий и с кровавыми точками.
Я уже не знаю, что делать...
Может быть исключить кости?

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 08 май 2018, 10:24

Сделала новое мясо без костей. В субботу и воскресенье на 1 прием пищи (по утрам) давала лечебную консерву Purina Gasrtointestinal. (он ее нормально переносил в разовых дозах в периоды ремиссии)
Вчера сходил в туалет нормально, но кал был темным. Сегодня понос.
По утрам кот орет ужасно, не дает спать. Постоянно привлекает к себе внимание - садится во время работы между мной и компьютерным монитором. Получает большое удовольствие от массажа живота.
У меня больше нет идей, что можно сделать. Разве что вернуть куриный суп :(

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1147
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 10 май 2018, 08:58

Так у него, получается, проблемы с кровью в кале от костей. Вам лучше давать крупный фарш смешанный с отрубями без костей. Как состояние десен?
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 01 июн 2018, 19:54

Извините, что долго не было от нас новостей. Как раз 10 мая (когда вы писали) я отнесла кота на чистку зубов. Наркоз был полный, но легкий. Во время чиски кот удрал от ветеринара, как она жаловалась. Дома отходил до позднего вечера (чиста была в 11.30 утра). Только утром вернулся к своему нормальному состоянию. Ветеринар сказала, что чистить пришлось очень глубоко (было очень много камня в основании зубов), что зубов у кота осталось не так много. Сейчас десны задних зубов постепено улучшаются. Еще осталась некоторая сильная синюшность в той области, где была, но она гораздо меньше по площади и красноты там особо нет.
Стул постепенно пришел в норму на вареной курице с рисом и кабачком. Из пасти пахнет очень мало. Когда все придет в норму, буду возвращать на сырое мясо. Вместо костей постараюсь найти костную муку или вообще кальций из аптеки.

Однако, появились новые непонятные симптомы.
1. Дня 4 кот чешет голову в районе между глазами и ушами (где у котов редкая шерсть или залысины часто). Чешется нечасто, но расчесы до крови. Говоря проще, я всего пару раз видела, что он совсем немного чесался. Блох нет, я проверила. В других местах не чешется. Когда у него в прошлом были блохи, он обычно расчесывал шею. Искать клещей? Может это какая-то аллергия? Сильнее всего расчесано одно место над правым глазом, но я помню первый день, когда увидела - было немного засохшей крови, а потом расчесал сильнее и сейчас там круглая засохшая блямба. Если бы не видела в первый день, то сейчас точно подумала бы, что там клещ.
2. Сейчас хотела сделать новые фотографии зубов для вас и обнаружила какое-то красное вздутие на десне. Оно похоже на пузырь. Не имеет ли оно какого-то отношения к расчесам головы? Еще пару дней назад на деснах ничего не было.

Поведение кота нормальное. Ест хорошо, гуляет на балконе, играет в меру, спит в меру, по утрам не шумит.

К этому посту прикладываю фотографии десен в день чистки и сегодня
20180518_104029.jpg
10 мая
20180518_104029.jpg (48.17 КБ) 175 просмотров
20180601_185658.jpg
1 июня
20180601_192157.jpg
1 июня
Последний раз редактировалось kitty 01 июн 2018, 20:01, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 01 июн 2018, 19:58

И фотографии расчесов от 26 мая.
Сейчас на месте, где самая крупная рана на первой фотографии, находится диаметром в полсантиметра темный засохший кровяной шар. Если не сковырнет, посмотрю, что там останется после, когда отвалится.
20180525_215633.jpg
20180526_165026.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема