Ветеринар-гомеопатУ кота болят и гниют зубы

Нефедченко Алексей Васильевич (г. Новосибирск), ветеринарный врач-гомеопат, кандидат ветеринарных наук, член Российского гомеопатического общества
Сайт доктора

Модератор: Алексей Нефедченко

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 36
У кота болят и гниют зубы

Сообщение kitty » 23 янв 2018, 03:08

Кот (самец) беспородный, рыжий короткошерстный. Возраст - почти 4 года (родился в районе марта 2014). Телосложение обычное (не худой, не толстый).

Что случилось. Вот уже несколько дней плохо ест, постоянно лижется и сглатывает слюну. Гнилостный запах из пасти. Явная проблема с зубами (уже было подобное прошлой весной-летом). Вижу, что жевательные зубы с правой стороны коричневые у основания, десны красные около корней. С левой стороны уже в прошлом году ветеринар удалил два жевательных зуба (пре/моляры?).

Когда началось и с чем связано. Не могу точно сказать. Скорее всего связано со сбоями в питании, у кота слабый ЖКТ от рождения (диагноза нет). Примерно в конце октябре я поменяла формулу BARF, пытаясь найти идеальное сочетание продуктов. Подозреваю, что была реакция на яйца или скорлупу. Вернулся понос с небольшими кровавыми выделениями, я убрала яйца. С изменением питания и гомеопатией стул стабилизировался, все постепенно пришло в норму. Один раз снова что-то попало в питании, небольшая часть стула была жидкой зеленой, я сразу заготовила новое питание, поменяв овощ (вместо тыквы кабачок), все очень быстро стабилизировалось (буквально к следующему стулу, который у него 1 раз в три дня). По сути только вторую неделю могу сказать, что с питанием и стулом точно все в порядке (наблюдаю постоянно). В прошлом году проблему с зубами спровоцировала смена корма. Кот был на смешанном питании (утро - мясо, весь день - сухой диетический Royal Canin Sensitivity Control), все было более-менее стабильно, но появились периодические запоры. Я решила, что проблема кота с ЖКТ решена и купила ему обычный корм Acana в надежде на более хорошее сочетание питательных веществ. Вернулись хронические поносы, полетели зубы, в общем полная рассинхронизация здоровья. С этой же проблемой в общем мы подобрали его в 2014 году во дворе в возрасте месяцев 3. У него было обезвоживание от постоянных поносов. Ветеринар забрал его на 48 часов под капельницу, стабилизировал. А затем путем долгих экспериментов я подбирала ему питание, чтобы избавиться от поносов. Вышла на формулу - курица и только сырая курица. Никаких готовых кормов он не выносит, диетический сухой одно время переносил хорошо в дополнение к свежему мясу (у нас в семье тоже были проблемы, мне было тяжело ему постоянно готовить). Наша история очень и очень длинная, мне помогли стабилизировать кота гомеопаты на другом форуме.
Вообще мне кажется, что одним из первых симптомов было облизывание полиэтиленовых пакетов, но этим кот развлекался и в прошлом в кризисные моменты, а с зубами я догадалась связать это только сейчас.

Что сопровождает главную жалобу. Жалобно мяучит по утрам. Плохо ест, но видно, что голодный. В несколько заходов съедает всю порцию (требуется до нескольких часов). Пока ничем не лечила, не знаю чем.

Внешний вид пациента при данной болезни. Или ведет себя беспокойно, или греется на горячей батарее. Слизистая во рту с покраснениями на деснах.

Поведение. Бешено скачет по квартире, а потом ложится на горячую батарею, явно укладывая нижнюю челюсть на место потеплее. Немного сердится, кусал меня сегодня, видимо хотел показать, что зубы беспокоят. Знает, что я его спасаю обычно. Иногда хочет быть на руках, приходит за утешением на колени.

По жизни кот очень зябкий. Вечно холодные лапы, спит под теплым пуховым одеялом. Сейчас особо без изменений, к жаре-холоду относится как обычно. Разве что вот сейчас ночью неожиданно попросился на балкон в темноту. Минут 10-15 бегал и прыгал по балкону, бесился, развлекался (вообще такого за ним не замечала раньше), домой особо идти не хотел. На улице 0 градусов, снег. Кот переехал сюда из более южной теплой местности (для него снег и такие низкие температуры в новинку), но адаптировался мгновенно без проблем.

Повышенной температуры не замечаю. Все тело обычное.

Особой жажды не замечаю. Как обычно. Где и что пьет - непонятно (миска полная, но может пить из раковины на кухне). Проблем с мочой нет. Стул тоже образцовый (в кои-то века).
Тошноты, рвоты нет. Потливости нет. Шерсть влажная, потому что он постоянно ее вылизывает, избавляясь от повышенного слюноотделения.
И повторюсь, в целом состояние кота достаточно хорошее и стабильное, что бывает нечасто. Только зубы беспокоят.

Еще несколько симптомов, которые не относятся непосредственно к сегодняшней проблеме с зубами, но кажутся мне важными, а никто не обращает на них внимания. С середины 2015 года у кота на подбородке угревое пятно, которое то почти исчезает, то разрастается - явно видна связь с состоянием пищеварения на каждый момент. Так же интересно, что при проблемах с кишечником у кота начинают появляться черные усы. Единственный долгий период стабильного здоровья был с весны 2015 до начала весны 2017. Тогда и черные усы полностью исчезли, остались только белые

Предыдущее лечение. Примерно месяц назад (может чуть больше, точно не помню) давала коту остатки Mercurius Corrosivus 30CH для стабилизации пищеварения. До этого давала его же в декабре. С прошлой весны и все лето было нестабильное пищеварение. Давали Mercurius Corrosivus (май) и препарат М122 (август), разработанный в московской клинике Филикс - Filix (это гомеопатия их собственного производства - врач оттуда помогал лечить кота в раннем возрасте). Мне сказали, что у кота скорее всего микоплазмоз и это не лечится, но их препарат помогает его переносить. Так же в начале мая, когда была похожая проблема с зубами, назначили Bismuthum [sub]nitricum - большого эффекта от него я не заметила, зубы пришлось вырвать. Мелкие резцы между клыками постепенно выпадают еще с тех времен. К сегодняшнему дню остался только один резец снизу и то вокруг достаточно сильное покраснение. Покраснения на деснах наблюдались и в 2015 году, но никто особо ничего с этим сделать не смог, да и зубы были в норме - целая куриная шейка съедалась ровно за 1 минуту. Также давала в конце прошлого лета витамин В12 для улучшения пищеварения и шерсти.
Также в сентябре 2017 были временные проблемы с мочеиспусканием. Мне пришлось пойти к незнакомому ветеринару в новом городе. Он заподозрил цистит и вколол коту два каких-то укола (я на местном языке не говорю еще). После чего прошел не только цистит, но и другие мелкие проблемы типа ушного клеща, который периодически кота раньше беспокоил, появляясь при рецидивах в ЖКТ. Наверное, это был какой-то антибиотик.
В прошлом также давали Mercurius solubilis. И еще много всего разного гомеопатического в 2014 году - слишком много было у кота разных проблем. Еле выходили.

Прикладываю фотографии, но хорошего качества никак не получается. К тому же сложно залезть глубже, где зубы гораздо хуже.
20180122_225035.jpg
20180122_225215.jpg
20180122_225215.jpg (41.5 КБ) 1468 просмотров
20180123_015817.jpg
20180123_015817.jpg (43.73 КБ) 1468 просмотров

Реклама
Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Re: У кота болят и гниют зубы

Сообщение kitty » 23 янв 2018, 15:50

Забыла написать. В новогодние праздники кота тоже как будто немного беспокоили зубы. Ел с паузами, но потом сошло на нет.

Добавляю еще свежих фотографий
20180123_103617.jpg
20180123_103617.jpg (39.22 КБ) 1464 просмотра
20180123_103620.jpg
20180123_103620.jpg (46.54 КБ) 1464 просмотра
20180123_103621.jpg
20180123_103621.jpg (45.98 КБ) 1464 просмотра

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1147
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 25 янв 2018, 10:57

Помотрите личное сообщение.
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 24 фев 2018, 21:16

Алексей, спасибо за помощь.
Отчитываюсь за прошедший месяц.
Лекарство нашлось только в каплях (водных), не в гранулах. В аптеке сказали разводить дистиллированной водой в соотношении 2 капли вместо 1 гранулы.
Состояние кота после приема первых двух лекарств непонятное. Оно как будто стабилизировалось, но все равно периодически кот плохо ест, оставляет еду. Прогресс был именно в самом начале. Сейчас у меня такое ощущение, что потихоньку идет какой-то откат (последнюю неделю именно).
За это время ничего особо необычного замечено не было. Разве что желтая рвота в первую неделю приема: больше похоже на то, что кот нализался жира с какой-то сковородки (не успеваю убирать, он готов есть все, что не приколочено). Также у кота в один из дней в первые 2 недели как будто был озноб. Он сидел у меня на руках, и его тело вибрировало, но это было не мурлыканье.

Прикладываю фотографии от 17 февраля. Мне показалось, что покраснение стало менее интенсивным, но распространилось на более широкий участок. Возможно, показалось

Я приостановила прием лекарства, жду ваших комментариев. Мы закончили LM2 и должны перейти к LM3
20180217_225305.jpg
20180217_225308.jpg

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 03 мар 2018, 01:22

Даю два дня Mercurius Corrosivus по вашему назначению. Появилась проблема. Сегодня вечером кот интенсивно вылизывал задний проход и пенис. Пенис имеет фиолетовый оттенок. Обычно он у него гораздо светлее и розовый. А самое главное - я обратила на это внимание, потому что по квартире внезапно разнесся резкий запах как от женских менструальных выделений. Моей первой реакцией было удивление, я подумала, что мне мерещится. Но источник нашелся очень быстро :(

И это уже было. Цистит, который мы лечили в сентябре, тоже был после употребления Mercurius Corrosivus летом. В прошлые годы мы давали Mercurius solubilis (Corrosivus не было в продаже) и на него не было негативной реакции.

Я останавливаю прием до ваших дополнительных комментариев, Алексей

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 04 мар 2018, 07:45

Хорошо, что прекратили. Хочу вас успокоить, это правильная реакция.
Это точно не цистит, а воспаление параанальных желез (именно их секрет имеет такой резкий специфический запах). Возможно еще воспаление желез препуция.
Дайте коту фитоляку 6 (5 гранул на 100 мл воды) по 1/2 чайной ложке 4 раз в день. Попоите несколько дней, а затем напишите.

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 04 мар 2018, 23:36

Только что у кота был понос желтого оттенка с небольшими кровяными вкраплениями. С питанием все в порядке.
Фитоляку пока купить не успела. Постараюсь завтра. 9-ку можно вместо шестерки?
По вечерам продолжать Mercurius Vivus LM3?

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 12 мар 2018, 12:17

Дала фитоляку примерно 10 раз. Потом кот стал убегать ))) Он категорически не желает принимать 2,5 мл
Сегодня третий день, когда не принимаем ничего.
Состояние стабилизировалось. Кал нормальный. Еду съедает достаточно быстро, с двух заходов (раньше заглатывал за 3 минуты). Сильно повысился аппетит, просит вечернюю порцию уже в обед, хотя по количеству ест столько же.
Однако, сохраняется запах из пасти средней интенсивности и воспаление у корней зубов. Последние два дня я вижу, что есть немного повышенное слюноотделение - значит проблема с зубами сохраняется, но, вероятно, со сниженной остротой.

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 12 мар 2018, 14:48

Понятно.
Необходимо понаблюдать еще некоторое время, никакие препараты в этот период не надо давать.

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 13 мар 2018, 17:43

Состояние на сегодня несколько ухудшилось.
Последние два дня стул 2 раза в день. Такое ощущение, что есть некоторая степень запора. Кал выходит небольшими тонкими суховатыми колбасками, а через час-два кот идет доделывать остаток. Сегодня последний стул был с жидким окончанием, но без кровяных вкраплений.
Повышенное слюноотделение сохраняется - всю ночь чмокал у меня над ухом. В прошедшие периоды я слишком долго наблюдала этот процесс, чтобы сейчас отловить в достаточно ранней стадии.

Аппетит является очень двояким симптомом. С одной стороны, быстрая скорость поедания может свидетельствовать о снижении зубной боли. С другой - аппетит у кота всегда повышается на фоне проблем с пищеварением. В свое время мне пришлось точно отследить сколько еды ему нужно в день, чтобы не давать лишнего, так как он был готов есть просто без остановки, что вызвало вторичный понос от передания.

Фотографии сегодняшние
20180313_143243.jpg
20180313_143506.jpg
20180313_143957.jpg

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 14 мар 2018, 12:50

Вчера кот весь вечер вылизывал живот и половые органы. Живот был просто мокрый.
Два дня кот "вьет гнезда" в теплых пледах и пушистом свитере. Все время просится ко мне на руки или лежит с сыном под одеялом.

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 15 мар 2018, 08:03

Еще неделю понаблюдайте.

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 27 мар 2018, 12:27

Стул стабилизировался. Десны покраснели все и гораздо сильнее. По мере ухудшения ситуации сначала кот начал "весело" скакать по всей квартире, забираясь на шкафы под потолком (замечала за ним такое, например, в ситуациях, когда еда не подходит, он словно начинает впадать в "веселую" истерику и его тянет наверх повыше). Потом усилился аппетит, несмотря на то, что десны покраснели гораздо сильнее и все полностью. Сейчас два дня уже как ест с трудом и спит все время под батареей (иногда около батареи, положив нижнюю челюсть на горячее). Периодически жалобно мяучит. Повышенное слюноотделение. Начал слезиться левый глаз, но пока прозрачные выделения.
Очень похоже, что подозрение на микоплазму у предыдущих ветеринаров было верным и она сейчас резко обострилась. Из всех проблем меня беспокоят только десны и зубы, так как остальная симптоматика периодически проходит и неплохо стабилизируется гомеопатией. Состояние же зубов все хуже. Кстати, запах из пасти появился буквально пару дней назад, до этого повышенное слюноотделение не сопровождалось вонью (что удивительно).
Не хочет внимания. Периодически вылизывается, включая половые органы (чаще, чем обычно). На воспаление анальных желез мало похоже, задний проход чистый, но сильно вылизывает пенис

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 28 мар 2018, 23:26

Сегодня кот чуть поживее. Глаз слезится с переменным успехом. Однако, зубы болят очень сильно. Вечернюю порцию еды оставил практически нетронутой, утреннюю скармливала кусочками рукой

Автор темы
kitty
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение kitty » 29 мар 2018, 21:16

Сегодня снова стул был наполовину жидким. Глаз слезится сильнее, чем вчера. Ест с трудом

Ответить Пред. темаСлед. тема