ГомеопатПлацебо

Руденский Григорий Миронович (г. Москва), врач-гомеопат, закончил педиатрический факультет 2-го Медицинского института имени Н.И.Пирогова.
Уважаемые пациенты! Вам постараются помочь в острой ситуации, если есть такая возможность. В случае хронической проблемы лучше ориентироваться на очную консультацию.
8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Модератор: Григорий Руденский

Бобин Александр
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Re: Плацебо

Сообщение Бобин Александр » 26 ноя 2009, 23:55

Григорий Миронович! Я в медицине - профан, но, раз Вы завели такой разговор, хочется высказаться... С позиции пациента и доморощенного философа :roll:.

По идее, плацебо отличается от "нормального" лекарства отсутствием действующего агента. Но все остальные факторы, влияющие на того, кто принимает "таблетку" (в широком смысле), никуда не деваются. Среди них:

1. Индивидуальная вера пациента в то/увереннность в том/знание того/ожидание того, что лекарство подействует определенным образом;

2. Вера/уверенность/знание/ожидание, присущие врачу (тому, кто дает лекарство);

3. Вера/уверенность/знание/ожидание изготовителя лекарства;

4. Вера/уверенность/знание/ожидание ближайшего окружения (того, что в психологии называют референтной группой);

5. Вера/уверенность/знание/ожидание больших человеческих масс;

6. "Условный рефлекс" (точнее было бы сказать, "эффект достройки ситуации") - работает в случае, если это не первый прием лекарства;

Комменарии:
1. Насколько я понимаю, конвенциональная медицина признает только это явление и еще пункт 6, и так объясняет эффект плацебо.

2-3. В крайней форме - то, что делал в свое время Алан Чумак: "заряжал" простую воду по телевизору(!) в миллионах квартир(!). А почему бы и нет? Во многих книгах по оздоровлению советуют самим себе "заряжать" воду (с определенными установками) и потом пить. "Пошептать" на воду - простая и проверенная магия. Женщина может сильно влиять на членов своей семьи через еду, которую она готовит (увы, используется обычно не для лечения, а для зомбирования... чаще происходит неосознанно - и слава Богу).

3. Допустим, я - аптекарь XIX века. Я делаю порошок от простуды, и уверен, что он помогает. Мой конкурент в соседней аптеке делает тот же порошок по той же рецептуре, но считает, что толку от него никакого. Мой порошок будет работать лучше. Если действующий агент не попал в мой порошок или по какой-то причине выдохся (скажем, поставщик подсунул мне плохой компонент), а я об этом не знаю - мой порошок все равно будет работать, хотя несколько хуже. При индустриальных технологиях это все не столь резко, но принцип сохраняется. Думаю, уверенность главного технолога фирмы "Bayer" влияет на качество продукции. Но ручное изготовление лекарств много эффективнее. Мне кажется, то, что делали аптекари в те благословенные времена, работало гораздо лучше. Еще лучше все делать самому. Самому толочь в ступке, выпаривать, перегонять и т.п., еще лучше - самому собирать растения, еще лучше - собирать в горах, в полнолуние и т.п.

2-4. Наверное, так можно объяснить действие плацебо на собаку. Ведь собака, по идее, не знает, что она съела "лекарство" от такой-то болезни (лекарство, скорее всего, ей просто подмешивают в пищу). За нее "знает" хозяин, и это работает.

Мама дает простуженному ребенку молоко с медом. Как лекарство - полная туфта. Но мама уверена, что это поможет (ей же помогало в детстве!). И - помогает.

5. Американцы уверены,что аспирин помогает от простуды. Поэтому он помогает! В Америке он помогает сильней, чем России. И американцу он поможет больше, чем конголезцу. А в России уверены, что при простуде полезно молоко с медом. Поэтому в России помогает молоко с медом! И даже американцу поможет, хотя и в значительно меньшей степени.

6. Психика фиксирует все происходящее. Когда ситуация повторяется, за исключением какого-то одного элемента, психика достраивает "картинку" до целостности, просто игнорируя эту нехватку. Т.н. условный рефлекс - частный случай эффекта достройки, когда мы связываем два "точечных" явления. Насколько я знаю, после нескольких инъекций снотворного можно ввести пациенту физраствор, и он все равно уснет. НЛПисты успешно вызывали эффект действия наркотика, заставляя человека вспомнить в подробностях все свои физиологические реакции в нужной последовательности (при условии, что человек принимал его раньше).

По идее, это не должно работать, если дать человеку плацебо вместо антибиотика или антивирусного препарата прямого действия (то есть того, который действует напрямую на вирус, а не модулирует иммунитет). Но я не удивлюсь, если оно будет работать и в этом случае, Бог знает как.

"Эффект достройки" может работать, даже если никакого агента не было с самого начала, комбинируясь с эффектами веры. Ну, принимаю я бесполезное лекарство от простуды, и через неделю выздоравливаю. Сам, за счет своих сил. Вторая простуда - то же самое. Третья, четвертая. А потом уже, поскольку я верю, что это лекарство помогает (я же поправляюсь!), оно и вправду помогает (и даже сразу после приема).

Все эти эффекты тем резче, чем больше ритуалов связано с приемом лекарства, чем они сложнее, чем больше они требуют сил, времени и внимания от пациента, чем дороже лекарство (если оно покупается), чем оно недоступней. Экзотические лекарства/методы лечения действуют эффективнее привычных. Те, которые связаны со страданием - эффективнее безболезненных (поэтому укол эффективнее таблетки, а горькая таблетка лучше сладкой или безвкусной). То есть действие тем эффективней, чем больше впечатлений и чем они сильнее.

Еще хочется сказать про таблетки... Съесть что-либо, проглотить - сильнейший биосимвол. То есть это уровень символики, но не культурной, а до-культурной - жизненной, биологической. И потому - неотменяемо-сильной.

Съедая сердце врага, я получаю его храбрость. Мозги - его ум. Съедая с водой пепел от бумажки, на которой написал свое желание - приближаю его исполнение. Съедая таблетку - выздоравливаю, потому что в таблетке есть "выздоровительная сила". Для психики съедание/выпивание - сильнейший способ присвоения. Съев таблетку, я делаю своей заключенную в ней силу. Просто внушение подействует слабее, чем если его произнести над стаканом с водой, и дать его выпить человеку.

И инъекция делает подобное - безусловным образом вводит некую силу в мое тело, в мою кровь. А вот всякие излучения/прогревания - уже послабее будут.

Я читал, что в фармакологии доказать эффективность нового препарата очень сложно, что обычно нет большой разницы между основной группой испытателей, принимающей препарат, и контрольной, принимающей плацебо. Так что не будет преувеличением сказать, что эффекты веры/ожидания/знания/уверенности и эффект достройки - это 70-85% эффективности почти любого лекарства (а может, и больше), и только 15-30% приходится на работу действующего агента.

А можно ли лечить только посредством плацебо? Космический аппарат, направляющийся к Юпитеру, почти все время летит по инерции. Но он должен хотя бы иногда включать двигатели, иначе он не прибудет к пункту назначения. Но если прием лекарства служит лишь ловушкой для внимания пациента, а лечение на самом деле идет другими методами - вполне возможно. Вспоминается рассказ О. Генри, в котором старик-травник несколько месяцев гоняет пациента по горным склонам в поисках, якобы, чудодейственной, но очень редкой травки. В итоге тот исцеляется от смены образа жизни, образа мыслей, физической нагрузки и свежего воздуха.

Анекдотический доктор, который всем выписывает касторку, может быть как великим врачом, так и врачом-чудовищем. Дело не в касторке, а во всем остальном, что происходит с пациентом в его присутствии или по его воле.

Удручает "генеральная линия" медицины, которая, очень грубо говоря, развивает производство касторки и стремится проигнорировать все остальное (как несущественное или ненаучное).

Можно сказать, что эффект плацебо - "надувательство", но это надувательство реально работает. Да и вообще, человеческая жизнь устроена так, что доля "надувательства" в ней очень велика. В контексте других "надувательств" это не такое уж и надувательство. Поэтому да здравствует эффект плацебо и мудрые доктора, что умело его применяют!

P.P.S C животными все-таки странно. Для человека, даже младенца, прием лекарства - это событие. Для животного же - если ему дают лекарство насильно, то, конечно, да. А если просто подмешивают в пищу? Тогда никакого события нет! Чем пища, в которую "подмешано плацебо", отличается от просто пищи? Вкус вещества-наполнителя? Но это только в случае, если наполнитель один и тот же для "активной" таблетки и для плацебо. В общем, остается только влияние ума хозяина.

P.S. При лечении предпочел бы не задумываться, а не дают ли мне плацебо. Тут мысли только во вред. А вот теперь буду задаваться этим вопросом и загоняться... :)))

Реклама
Автор темы
Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Сообщение Григорий Руденский » 02 дек 2009, 13:40

Сознание того, что плацебо - обман, как раз и перенесено из аллопатических плацебо контролируемых исследований. Любой человек хочет, чтобы его состояние болезни было достойно препарата. А еще лучше ПРЕПАРАТА. И возможная ситуация, при которой проблема уходит на "пустышке", его унижает. Это все понятно.
Для чего в гомеопатии нужно плацебо - я написал выше.
А вера или не вера в препарат на работу препарата не влияет.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

зоя

Сообщение зоя » 25 дек 2010, 18:47

"Плацебо в клинической гомеопатии обязательно к использованию, если период между назначениями препарата больше суток" - А ежели хронь лечишь и препарат (особенно ПРЕПАРАТ)-на месяц, два, как получится...-то же в реале кому-то назначают в промежутке плацебо?

Автор темы
Григорий Руденский
Врач-гомеопат
Врач-гомеопат

Сообщение Григорий Руденский » 05 янв 2011, 15:17

Обычно тактика назначения плацебо - на усмотрение врача.
Запись на консультацию в г. Москве: т. 8-926-522-99-37, 8-499-612-81-25 (с 10 до 22)

Ответить Пред. темаСлед. тема