НеврологБолят сосуды головы и корни волос

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Автор темы
artlayers
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Болят сосуды головы и корни волос

Сообщение artlayers » 08 ноя 2009, 08:26

Мне 21 год.
Ищу причину болезни, которая мучает меня уже полтора года, хочу попросить совета или найти людей кто сталкивался с подобным.
Симптомы такие:
Практически постоянно болит как бы кожа головы, но это не совсем так, очень похоже на спазмы сосудов под поверхностью кожи, боль ноюще-тупая, иногда очень острая, аж слёзы из глаз текут и невозможно выполнять какие-либо действия, очень больно.
Боль локализуется только в левой части головы в определенном месте (я обозначил на картинке цветным овалом), в этом месте заметно повышена температура, если приложить руку - просто печёт по сравнению с правой стороной головы (во время боли).
Изображение
Кроме того, через неделю после начала подобных болей начали резко очень сильно выпадать волосы, постоянное ощущение обожжённой кожи и больно дотрагиваться до волос, "болят корни". Когда боль прекращается выпадение замедляется, если голова снова начинает сильно болеть, то волосы начинают опять просто сыпаться через 3-5 дней, в связи с чем я предполагаю что происходит нарушение кровоснабжения волосяных фолликулов.
Если сильная боль отсутствует хотя бы дней 10, начинает расти «ёжик» из новых волос, который при появлении новых болезненных ощущений вскоре отваливается, таким образом, я потерял уже процентов 60 своих волос, причем очень заметно больше со стороны, где происходят сильные боли.
Обратился к неврологу, направили на обследования:
УЗИ шейного отдела позвоночника – без патологий
МРТ головного мозга – без патологий
Транскраниальная доплерография – показатели циркуляции в интракраниальных сегментах позвоночных артерий умеренно снижены слева. Но, врач сказала что это очень незначительное отклонение и не должно вызывать беспокойства.
Давление у меня почти постоянно 120(+-10)/80(+-5).
В чем может быть причина? Что посоветуете? Кто сталкивался с такой проблемой?

Как оказалось, в своей проблеме я не одинок, вот очень похожее описание моего недуга другим человеком http://gazeta.aif.ru/online/health/481/16_03

Реклама
Автор темы
artlayers
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Re: Болят сосуды головы и корни волос

Сообщение artlayers » 10 ноя 2009, 10:47

выяснил что от боли помогает корвалол, но не на долго.

СПР

Сообщение СПР » 21 дек 2009, 13:10

Не выяснили в чем причина? У меня такая же проблема!

Автор темы
artlayers
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение artlayers » 24 дек 2009, 15:04

У невропатолога поставили диагноз нейроциркулярная дистония по смешанному типу (хотя я сомневаюсь в его достоверности), назначили внутримышечно мильгамма и церетон по 30 уколов каждого, после луцетам 1200 и циннаризин по 30 каждого тоже. Луцетам ещё пью пока. С головой намного лучше стало, хотя иногда болит но не так сильно и редко. Из анализов и обследований плохим оказался только анализ крови, в частности повышен холестерин - 6,2, но врача почему-то это не беспокоило и по этому моменту не было назначено никакого лечения. Совет - сходите к невропатологу, если что-то выясните, пожалуйста отпишите ;) Удачи и здоровья!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 14 янв 2010, 10:57

artlayers:назначили внутримышечно мильгамма и церетон по 30 уколов каждого, после луцетам 1200 и циннаризин по 30 каждого тоже.
Перебор. Все четыре препарата одной направленности действия. Холестерин 6,2 - повод сделать развернутый липидный профиль и придерживаться диеты.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Лиля2010

Сообщение Лиля2010 » 18 авг 2010, 12:38

та же проблема, не выяснили(! :cry:

evladi

Сообщение evladi » 10 сен 2010, 06:28

Это действие гравитации, т.е. простой силы тяжести на кожу скальпа. Если долго сидеть напряжённо, то ухудшается артериальное кровообращение в скальпе. Скальп - это зона периферийного кровообращения, проблемы возникают в первую очередь. (Поднимите руку и подержите минут 10. После эксперимента начинают бегать мурашки по пальцам. Это кровь снова возвращается в капилляры).
А если образ жизни сидячий и с компьютером не расстаётесь, то у кого раньше у кого позже капилляры от волосяных фолликул травмируются. Кожа прижимается к черепу, а капилляры от фолликул упираются в череп в первую очередь, передавливаются, спазмируются, работают со сбоями и задержками, накапливаются шлаки и пр.
Появляется боль. Утром она уменьшается, т.к. вы находитесь в горизонтальном положении. Уменьшается, если проблема не зашла слишком далеко. А если далеко, то жди облысения. Читайте ГТО. ГРАВИТАЦИОННАЯ ТЕРИЯ ОБЛЫСЕНИЯ. Но эта теория не признаётся медициной!!! Медицина действует по циркулярам спускаемым сверху.

Влада2010

Сообщение Влада2010 » 11 сен 2010, 10:58

Почитала комменты, решила свой оставить, т.к. опыт в этой области огромный - практически с юности такие боли у корней волос, как девочки описывают: практически каждый день вынуждена мыть голову, иначе невозможно.
У каких только врачей за 10-13 лет не была, каких только анализов не сдавала - мой совет, даже не парьтесь, выход здесь один-единственный. Это сосуды, причем совершенно от вас не зависит боль: перепады давления, стрессы и пр. неизбежны, за всем не уследишь. ТОЛЬКО МАССАЖ! вот говорили: соль, менять шампуни и пр. Можно пробовать все, только делать нужно массаж головы и не много лежать и сидеть в одном положении! имею ввиду положение головы. Все должно БЫТЬ: активность, массаж, масло втирать, и вообще все, что угодно втирать в голову и - МАССАЖ. Причем неплохо что-то сделать параллельно: ноотропил внутривенно сделать курсом, или что-то ноотропное - что посоветует невропатолог. Причем даже молодым надо что-то делать - просто так не проходит, вернее, даже если проходит, то потом все равно усугубляется. Весной особенно обострение идет, замечено неоднократно. Удачи, дорогие, не ленитесь для себя, любимых!

Автор темы
artlayers
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение artlayers » 12 сен 2010, 10:17

Влада2010:Почитала комменты, решила свой оставить, т.к. опыт в этой области огромный - практически с юности такие боли у корней волос, как девочки описывают: практически каждый день вынуждена мыть голову, иначе невозможно.
У каких только врачей за 10-13 лет не была, каких только анализов не сдавала - мой совет, даже не парьтесь, выход здесь один-единственный. Это сосуды, причем совершенно от вас не зависит боль: перепады давления, стрессы и пр. неизбежны, за всем не уследишь. ТОЛЬКО МАССАЖ! вот говорили: соль, менять шампуни и пр. Можно пробовать все, только делать нужно массаж головы и не много лежать и сидеть в одном положении! имею ввиду положение головы. Все должно БЫТЬ: активность, массаж, масло втирать, и вообще все, что угодно втирать в голову и - МАССАЖ. Причем неплохо что-то сделать параллельно: ноотропил внутривенно сделать курсом, или что-то ноотропное - что посоветует невропатолог. Причем даже молодым надо что-то делать - просто так не проходит, вернее, даже если проходит, то потом все равно усугубляется. Весной особенно обострение идет, замечено неоднократно. Удачи, дорогие, не ленитесь для себя, любимых!
Массаж руками или массажером механическим?

Гость

Сообщение Гость » 04 ноя 2010, 18:11

А у меня начинает болеть кожа головы, когда волосы становятся грязными.
Когда расчесываю их, такое ощущение, что там куча болячек, расчесов, неприятно в общем.
И волосы начали сильно выпадать. Раньше густые были, а сейчас тонкие, на концах вообще бесцветные, стали как пушок. :cry: :sorry:

Гость

Сообщение Гость » 08 дек 2010, 14:23

Блин,а мне не помогает ничего((( Надо отвыкать от компьютера :unknown:

Гость

Сообщение Гость » 18 дек 2010, 21:14

лечили сосуды от воспаления после переохлаждения -все прошло!

Гость

Сообщение Гость » 10 янв 2011, 19:39

вот, точно
после переохлаждения болят корни волос
начала анализировать, 10 из 10 - это реакция на холод
даже летом выход на сквознячок с мокрой головой - и боль обеспечена, не сразу, так через день-другой
вывод: шапочки надо носить и голову сушить в тепле

Гость

Сообщение Гость » 11 янв 2011, 22:41

вот вот!!! и у меня голова жутко болит! сижу ща прям в шоке адском от боли и от комментов.. :cry:
надо значит к врачу топать и причем срочно)
выздоравливайте все,поправлятесь и вообще лучше не болейте!!!)))) и кстати, с праздниками))

elenakim007

Сообщение elenakim007 » 27 фев 2011, 22:48

Гость:лечили сосуды от воспаления после переохлаждения -все прошло!
будьте добры,подскажите,как лечили сосуды после переохлаждения.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.