НеврологАрахноидальная киста головы

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Гость
Re: Арахноидальная киста головы

Сообщение Гость » 23 ноя 2010, 00:25

Здравствуйте, у малыша( 3 года) образовалась киста на правом виске, врачи предлагают оперировать,так как она находится подкожно, скажите пожалуйста, не помешают ли в этом случае аденоиды у ребенка( третей степени)?

Реклама
Гость

Сообщение Гость » 08 дек 2010, 20:01

мелкая арохноидальная киста левой весочной области может быть вражденой и что это????

милуша

Сообщение милуша » 20 дек 2010, 14:22

Здравствуйте!Мой брат попал в авариюи ударился головой.Голова болела думали сотрясение_сделали мрт-процитирую заключение-МР признаки очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического характера.Признаки наружной гидроцефалии.Вентрикулоассиметрия,Арахноидальная киста левой височной доли.Помогите разобраться...у нас в селе нет невролога.В детстве брат перенес менингит.Спасибо!

Людмила Галаева

Сообщение Людмила Галаева » 09 янв 2011, 23:06

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация. Мужу после прохождения МРТ выдали следующий результат: Средне образования не смиещены.Желудочки обычной кофигурации и формы. Слева не основании височной доли определяется локальное расширение субарахноидального пространства размером 32х15х11 мм. Учасков патологической плотности в тканях головного мозга не выявлено. Между обоими полушариями в серповидном отростке сохраняется очаг повышенного сигнала размером 18х10 мм. В левой верхнечелюстной пазухе прослеживается тяж и незначительное утолщение слизистой. Кости свода и основания черепа не изменены.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 17 янв 2011, 23:56

Натали777777:У моего брата в височном полюсе левой гемисферы определяется арахноидальная киста размером 21 мм на 11 мм на 20 мм, также в ЗЧЯ медианно до 11 мм и парамедианно до 5 мм на протяжении 23 мм, без признаков компрессии окружающих структур. Один раз были судороги, ему 26 лет. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и можно ли обойтись без операции?
Вопрос о необходимости оперативного вмешательства лучше и правильнее решать с наблюдающими Вашего брата врачами, они более полно владеют всей информацией.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Гость:Здравствуйте..Моей жочке 15 лет...на протяжнении 1-2лет её мочают головные боли...приобследовании МРТ,обнаружили 3 кисты...
Что мне делать?? :cry:
Разбираться, почему у дочки болит голова. Кисты могут быть врожденными и диагностической находкой, не связанными с головными болями.

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:
Re: Арахноидальная киста височной доли
Olle:Здравствуйте. Меня в последнее время беспокоят головные боли, ощущение тяжести в голове. Нахожусь на больничном, когда выхожу на улицу появляется ощущение будто в голове что-то сжимается. Обследовалась в больнице. Результаты Кт гол. Мозга: ПРИЗНАКИ АРАХНОИДАЛЬН. Кисты височной доли слева. Признаки синусита в левой гайморовой пазухи, киста в правой гайморовой пазухи. РЭГ: слева смешанный тип наруш. Мозговой гемодинамики нормальн кровенапол артерий сосудов мозга, справа - антигисопастич. Тип наруш мозговой гемодинамики, нормальн кровенапол артерий сосудов мозга.
Киста не является причиной головной боли. Ищите, разбирайтесь с врачом дальше, и желательно в очном порядке.

Добавлено спустя 56 минут 9 секунд:
Re:
shark1985:здравствуйте! подскажите пожалуйста: МРТ показало, что нижняя мозжечковая цистерна кистовидно расширена до 4,5*3,8*1,0 см.
общий диагноз таков - МР-признаки незначительо выраженной наружной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Вариант Денди-Уорена.
поясните на сколько это страшно и возьмут ли с этим в армию
Совсем не страшно. А вот по поводу армии лучше уточнить с перечнем заболеваний, не подлежащих к призыву.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Гость:мелкая арохноидальная киста левой весочной области может быть вражденой и что это????
Может быть.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
милуша:Здравствуйте!Мой брат попал в авариюи ударился головой.Голова болела думали сотрясение_сделали мрт-процитирую заключение-МР признаки очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического характера.Признаки наружной гидроцефалии.Вентрикулоассиметрия,Арахноидальная киста левой височной доли.Помогите разобраться...у нас в селе нет невролога.В детстве брат перенес менингит.Спасибо!
То, что обнаружили на МРТ, может быть проявлением перенесенного менингита. Если,конечно, до травмы Вашего брата ничего не беспокоило.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Людмила Галаева:Здравствуйте! Нужна Ваша консультация. Мужу после прохождения МРТ выдали следующий результат: Средне образования не смиещены.Желудочки обычной кофигурации и формы. Слева не основании височной доли определяется локальное расширение субарахноидального пространства размером 32х15х11 мм. Учасков патологической плотности в тканях головного мозга не выявлено. Между обоими полушариями в серповидном отростке сохраняется очаг повышенного сигнала размером 18х10 мм. В левой верхнечелюстной пазухе прослеживается тяж и незначительное утолщение слизистой. Кости свода и основания черепа не изменены.
Сколько лет вашему мужу и по какой причине назначали исследование?
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Dj_DF

Сообщение Dj_DF » 05 фев 2011, 18:13

Мне 20 лет.Женат...У меня были головные боли, потом начались приступы...По совету врача сделал МРТ, результат обследованья и заключение:
Врождённые арахноидальные кисты (слева:4,7*1,4*2,5см ; справа: 4,6*1,7*2,5 см) передних полюсов височных долей. А также отмечается увеличение большой мозговой цистерны размерами 3,2*2,4*4,1 см (Cisterna mega magna).
В правой высочной доли примыкая к сильвиевой щели опр. полосное жидкосное образование 3,4*1,3* см+ 17 ед. Н. В левой высочной доле опр. полостное жидкосное образование 4,0*1,5 +14 ед. Н.
Нейрохирург сказал что возможно даже придётся делать операцию, хотел бы больше узнать за эту болезнь, а так же могу ли я при этой болезни иметь детей, если у меня проявляются эти приступы, и повлияет ли это на ребёнка?
Я ещё не служил в армии, с этой болезнью призываются парни в армию? Как мне жить дальше, если мне врачи запретили тяжёлый труд, переохлаждение, перегревание, недосыпание, ночные смены работы, ограничится передвижением в транспорте и запретили им руководить.
Мне полагается при этом хотя бы 3-я группа инвалидности?
Как можно вылечить эту болезнь без оперативного вмешательства, есть ли какие-то лекарства?
Если есть ссылки сайтов, на которых пишется подробная информация об этой болезни, пишите сюда...
Зарание спасибо...Надеюсь на вашую помощь и понимание...

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 19:46

Здрасгвуйте у меня постоянно болит голова в затылке головокружения шум в ушах наКТ серповидный отросток свапнован в лобной доле 7.2*4.3мм.В обоих гемисарах поодинои лакунарные гиподинамические очаги.Белое вещество мозку 39-40НU.желудочи правильной ф-мы умерено росширены.Боковые желудочки 14мм.Что мне посоветуете делать.И насколька ето страшно

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 27 фев 2011, 10:17

Гость:Здрасгвуйте у меня постоянно болит голова в затылке головокружения шум в ушах наКТ серповидный отросток свапнован в лобной доле 7.2*4.3мм.В обоих гемисарах поодинои лакунарные гиподинамические очаги.Белое вещество мозку 39-40НU.желудочи правильной ф-мы умерено росширены.Боковые желудочки 14мм.Что мне посоветуете делать.И насколька ето страшно
Здравствуйте, находки на МРТ не страшны,они просто есть и все. А вот почему болит голова - надо разбираться и очень внимательно.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Dj_DF:Нейрохирург сказал что возможно даже придётся делать операцию, хотел бы больше узнать за эту болезнь, а так же могу ли я при этой болезни иметь детей, если у меня проявляются эти приступы, и повлияет ли это на ребёнка? Я ещё не служил в армии, с этой болезнью призываются парни в армию? Как мне жить дальше, если мне врачи запретили тяжёлый труд, переохлаждение, перегревание, недосыпание, ночные смены работы, ограничится передвижением в транспорте и запретили им руководить.
Мне полагается при этом хотя бы 3-я группа инвалидности?
Как можно вылечить эту болезнь без оперативного вмешательства, есть ли какие-то лекарства?
Если есть ссылки сайтов, на которых пишется подробная информация об этой болезни, пишите сюда...
Зарание спасибо...Надеюсь на вашую помощь и понимание...
Добрый день,
детей Вы, конечно, иметь можете, находки на МРТ никаким образом не влияют на способности сперматозоидов к оплодотворению, если нет каких-либо иных проблем.
Мне не очень понятно, что Вы имеете ввиду под словом "приступы", потому что если это эпилептические приступы, то на армейскую службу с такими жалобами не призывают.
По поводу группы инвалидности - надо обсуждать с лечащим доктором, но учтите, что нередко с группой бывает сложно устроиться на работу.
От арахноидальных кист лекарственной терапией избавиться невозможно, только оперативным путем.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 23:15

КТ признаки мелкой кисты Вирхова Робена правого полушария головного мозга.Умеренная наружная гидроцефалия.Незначительный гиперпластический верхнечелюстной синусит справа.Мелкая киста до 3,0мм.Сильные головные боли,требуется ли операция,и как это опасно?к какому врачу обратиться кроме невролога?

Леся Біленька

Сообщение Леся Біленька » 25 мар 2011, 15:03

В 7 місяців після прививки на дифтерію у синочка сталися судоми, зробили МРТ :
Гомогенний рідинний утвір в області лівої сільвієвої щілини,розмірами 4*3,6*5,2 см, без ознак перифокального набряку.
Нерівномірне розширення субарахноідального простору по конвексу і базально, в тім"яних, лобних і скроневих ділянках.
Мозолисте тіло вертикальним розміром до 3 мм в тілі і в коліні, в зоні валика до 5 мм, візуалізуються всі його відділи.
Ширина обох латиральних шлуночків рівна 10мм, не підтиснені.
III - 7мм.
Дислокації серединних структур не виявлено.
Приймаємо депакін, діакарб і аспаркам.

ростислав21rus

Сообщение ростислав21rus » 19 апр 2011, 18:05

Сделал сегодня мрт. Заключение дали такое- МР-признаки арахноидальной кисты правой височной доли.Риносинусопатия.
вопрос такой-буду ли я годен для службы в армии ?
На мрт отправили с Военкомата.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 19 апр 2011, 18:18

Арахноидальная киста может быть врожденной и, соответственно, быть находкой на снимках. В любом случае военкомат будет руководствоваться перечнем заболеваний, не подлежащих воинской службе.

Оксана Ж

Сообщение Оксана Ж » 22 апр 2011, 12:05

Добрый день! моему ребенку 14 лет, в 2 года сильно ударился головой, но особого лечения не принимали. в 12 лет при обследовании поставили диагноз: Мигрень без ауры на резиудальномфоне. Арахноидальная киста борозды гиппокампа справа. Субклинические эпилептиформные разряды на ЭЭГ_ВМ. на сегодняшний день повышается давление до 140/100 и болит голова. беспокоит меня обнаруженная киста. насколько опасна она. и может ли это быть из за нее. образовалась она из за травмы? спасибо.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 27 апр 2011, 23:39

Гость:КТ признаки мелкой кисты Вирхова Робена правого полушария головного мозга.Умеренная наружная гидроцефалия.Незначительный гиперпластический верхнечелюстной синусит справа.Мелкая киста до 3,0мм.Сильные головные боли,требуется ли операция,и как это опасно?к какому врачу обратиться кроме невролога?
К неврологу и нейрохирургу.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Леся Біленька:В 7 місяців після прививки на дифтерію у синочка сталися судоми, зробили МРТ :Гомогенний рідинний утвір в області лівої сільвієвої щілини,розмірами 4*3,6*5,2 см, без ознак перифокального набряку.Нерівномірне розширення субарахноідального простору по конвексу і базально, в тім"яних, лобних і скроневих ділянках.Мозолисте тіло вертикальним розміром до 3 мм в тілі і в коліні, в зоні валика до 5 мм, візуалізуються всі його відділи.Ширина обох латиральних шлуночків рівна 10мм, не підтиснені.III - 7мм.Дислокації серединних структур не виявлено.Приймаємо депакін, діакарб і аспаркам.
Значит, надо продолжать прием препаратов и наблюдаться у невролога.

Добавлено спустя 41 секунду:
ростислав21rus:Сделал сегодня мрт. Заключение дали такое- МР-признаки арахноидальной кисты правой височной доли.Риносинусопатия.вопрос такой-буду ли я годен для службы в армии ?На мрт отправили с Военкомата.
Если киста клинически не "звучит" - скорее всего, да.

Добавлено спустя 59 секунд:
Оксана Ж:Добрый день! моему ребенку 14 лет, в 2 года сильно ударился головой, но особого лечения не принимали. в 12 лет при обследовании поставили диагноз: Мигрень без ауры на резиудальномфоне. Арахноидальная киста борозды гиппокампа справа. Субклинические эпилептиформные разряды на ЭЭГ_ВМ. на сегодняшний день повышается давление до 140/100 и болит голова. беспокоит меня обнаруженная киста. насколько опасна она. и может ли это быть из за нее. образовалась она из за травмы? спасибо.
Добрый вечер, может быть это результат травмы, а может киста врожденная. Сейчас сказать точнее невозможно.

NataR

Сообщение NataR » 30 май 2011, 22:20

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашей помощи, хотелось бы услышать ваш компетентный ответ на такую клиническую картину.
Около двух месяцев сильно болит голова, боли не прекращаются, периодически обносит голову, головокружение очень сильное, тошнота, иногда мне кажется что падаю в обморок, такое состояние как при простуде или артериальном давлении, морозит, изредка покалывание в пальцах рук и ног, как после онемения (колики). Боли то давящие на голову, то наоборот такое ощущение что голова сейчас разорвется.(В детстве было сотрясение и периодически побаливала голова при смене погоды или давления,но таких продолжительных болей не было)

Обратилась к неврологу. Сделала Эхо: смещение среди структуры 1,4 мм слева направо Гипертензионно-гидроцефальные признаки умеренные преобладание сигналов D слабое.

Прописали Мексидол внутривенно, Винпоцетин Акри и Диакарб, пока пила таблетки сильных головокружений не было, но голова продолжает болеть.

Сделала МРТ. Заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проециях, визуализированы суб и супратенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3й и 4й желудочки не расширины.В проекции правой мосто-мозжечковой системы имеется арахноидальный кистозный ликворный дефект, с размерами до1,3*1,2*1,0см.Остальные базальные цистерны не изменены.Приветы отверстий Монро, Сильвиев водопровод проходимы. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Суарахноидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Каудальные полюса миндалин мозжечка на 0,4 см пролабируют ниже уровня внутренней костной границы, понто-фораминальный размер до 1,2см.Выходной отдел 4го желудочка не компремирован.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIPалгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их развития.Вилизиев круг замкнут.Признаки протяженного(сегменты V3,V4)сужения просвет правой позвоночной артерии до 0,3-0,2 см.Диаметр левой ПА в тех же сегментах до 0,4см.просвет основной артерии до 0,3см в диаметре на всем протяжении.Просветы остальных видимых артериальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Делала УЗГД и транскрониальную доплерографию сосудов: признаков нарушения кровотока, патологий кровотока по артериям основания мозга не выявлено.

Дали направление на дневной стационар: проставили капельницы(Маннит) и внутривенно мачегонку, эмоксипин через день чередуют с Магнезией. Из таблеток Аспаркам, Винпоцетин акри и тагиста по 3 раза в день. Особых улучшений нет, голова продолжает болеть и периодически кружится. Сделали снимки шейного позвонка.

поставили диагноз: аномалия арнольда киари в сочетании с арахноидальной ликворной кистой, деномическая нестабильность C4позвонка, дикомпенсация внутричерепной нипертензии, синдром краниалогии, ангиодистония.

Подскажите что все выше перечисленное в диагнозе означает? Откуда взялась киста, опасно ли это? будет ли эта киста рости? От чего у меня такое состояние?Правильное ли лечение мне оказали врачи? Посоветуйте пожалуйста какое лечение мне нужно

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.