НеврологАрахноидальная киста головы

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Автор темы
Ксюха
Всего сообщений: 2
Арахноидальная киста головы

Сообщение Ксюха » 28 ноя 2008, 13:22

Здравствуйте. Николай. 27 лет. Исследования МРТ дало такие результаты. На серии полученных изображений в проекции полюса левой височной доли определяется дополнительное тонкостенное ликворное пространство шириной 27. 6мм, высотой 25, 0 мм, сагиттальным размером 26, 0 мм. Патологических изменений вещества больших полушарий , ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены, объемного воздействия нет. Боковые желудочки в размерах не увеличены, симметричны , обычной формы. 3- й и 4- й желудочки не изменены. Конвекститальное субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без изменения. Гипофиз однородной структуры, расположен обычно, в размерах не увеличен. Заключение : Арахноидальная киста в проекции левой височной доли. Чем мне это грозит, и нужна ли операция в таких случаях?

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Re: Арахноидальная киста головы

Сообщение Кетеван Мешкова » 29 ноя 2008, 14:30

Здравствуйте, ответить на такие вопросы, опираясь только на данные томографии, - невозможно. В приниципе. Эта киста может быть врожденной и случайной находкой, а может и "звучать" клинически.
Для того чтобы делать МРТ, видимо, была причина, или вы решились на это из любви к науке?
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Гость

Сообщение Гость » 29 ноя 2008, 16:43

Обследование было проведено из за причины лунатизма и прошлых травм и сотрясений головы.Лунатизм начался лет с 10.Спасибо.

Автор темы
Ксюха
Всего сообщений: 2

Сообщение Ксюха » 01 дек 2008, 14:12

Кетеван Мешкова:Здравствуйте, ответить на такие вопросы, опираясь только на данные томографии, - невозможно. В приниципе. Эта киста может быть врожденной и случайной находкой, а может и "звучать" клинически.
Для того чтобы делать МРТ, видимо, была причина, или вы решились на это из любви к науке?
Обследование было проведено из за причины лунатизма и прошлых травм и сотрясений головы.Лунатизм начался лет с 10.Спасибо.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 04 дек 2008, 22:00

Ксюха:Обследование было проведено из за причины лунатизма и прошлых травм и сотрясений головы
Понятно. Тогда остаются - "случайная" находка, последствия перенесенных травм и сотрясений мозга. Если киста обнаружена впервые, и клинически никаких признаков повреждения нервной системы при осмотре не выявляется, возможно, есть смысл понаблюдать за ней, с контролем МРТ через год.

Гость

Сообщение Гость » 05 дек 2008, 18:40

Здравствуйте!Меня зовут Людмила мне 39 лет.Пол года мучают сильные головные боли в левой височной доли .Делали компьюторную томографию диагноз арахноидальная киста,полученая от травмы в детстве.Лечение проводили амбулаторно :в/в церебрализин,магнезия.Результата нет.У кого подобные проблемы,подскажите чем лечитесь.Обращаюсь к специалистам,подскажите как мне быть и чем грозит мне эта болезнь в дальнейшем.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 05 дек 2008, 19:03

Здравствуйте,
Гость:Пол года мучают сильные головные боли в левой височной доли .Делали компьюторную томографию диагноз арахноидальная киста,полученая от травмы в детстве
дело в том, что головные боли и обнаруженная киста могут быть совсем не взаимосвязаны друг с другом, особенно если киста - результат перенесенной в детстве травмы. Я бы на вашем месте не хваталась бы за кисту как за причину головных болей, а поискала бы хорошего невролога. Да и терапия не выдерживает ни какой критики.

Гость

Сообщение Гость » 24 янв 2009, 12:41

Здравствуйте меня зовут Екатерина, у меня диагноз арахноидальная киста в проекции полюса правой височной доли с 14лет. А недавно головные боли сильно увеличелись, стала терять сознание. Сделала МРТ показало всё тот же диазноз И расширение и высокое состояние краниальной части большой цестерны. Подскажите чем это грозит, и как лечить если возможно

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 25 янв 2009, 11:54

Гость:Здравствуйте меня зовут Екатерина, у меня диагноз арахноидальная киста в проекции полюса правой височной доли с 14лет. А недавно головные боли сильно увеличелись, стала терять сознание. Сделала МРТ показало всё тот же диазноз И расширение и высокое состояние краниальной части большой цестерны. Подскажите чем это грозит, и как лечить если возможно
Здравствуйте, надо разбираться: 1 - связано ли изменение характера головной боли с кистой и внутричерепным давлением, 2 - нет ли иных причин для головной боли, ибо за явной кистой их можно "просмотреть", "игнорировать".

Гость

Сообщение Гость » 05 фев 2009, 21:55

У моего брата 20 лет на МРТ головного мозга картина умеренно выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Ретроцеребелляторная арахноидальная киста размерами 1,4х1,2х1,9 см
Киставидное образование левой верхнечелюстной пазухи с четкими ровными контурами, размерами 1,1х1,3 см. Снимки МРТ от 5 февраля 2009 года.
На снимках МРТ 3-х годичной давности все перечисленное отсутствует. Я хотела бы знать, возможно ли появление данных кист в период 3-х лет? Каковы прогнозы, лечение, последствия?

Да, я забыла об основном диагнозе:РОПЦНС,нижний смешанный парапарез.Прошу не оставить без внимания, родителями много сделано, чтобы поставить брата на ноги, для них это очередная проблема, а брат так еще молод, но за плечами уже громадный путь пройденных больничных корридоров.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 15 фев 2009, 20:03

Гость:Я хотела бы знать, возможно ли появление данных кист в период 3-х лет? Каковы прогнозы, лечение, последствия?
Да, возможно. Что касается остальных вопросов - то формат онлайн консультаций не позволяет сказать что-либо определенное. Если у вас есть врач, который наблюдает ваше брата с детства, то лучше адресовать их ему или тому, кто владеет полной информацией о состоянии брата.

Елена Сергеевна
начальная арахноидальные измениния ликворокистозного характе

Сообщение Елена Сергеевна » 14 апр 2009, 21:49

Здраствуйте подскажите пожалуйста что такое : начальная арахноидальные измениния ликворокистозного характера? И как она лечиться и развиваетьсяв дальнейшем? Спасибо.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 15 апр 2009, 17:28

Елена Сергеевна:Здраствуйте подскажите пожалуйста что такое : начальная арахноидальные измениния ликворокистозного характера? И как она лечиться и развиваетьсяв дальнейшем? Спасибо.
Здравствуйте. Я перечитала много раз. Не поняла. Вы можете привести все описание, а не только заключение?

Ленкин

Сообщение Ленкин » 18 май 2009, 17:40

Здравствуйте!
Мне недавно тоже сделали МРТ. Заключение таково: "МР картина единичных арахноидальных изменений ливорокистозного характера. Киста эпифиза". Разъясните, пожалуйста, что это за диагноз ("лечащий" меня невролог ничего не объясняет)? На что влияет киста эпифиза и как её лечить? Может ли ЗЧМТ после аварии (меня сбил автомобиль) как-то повлиять на кисту? Заранее спасибо.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 20 май 2009, 00:27

Ленкин:Здравствуйте!
Мне недавно тоже сделали МРТ. Заключение таково: "МР картина единичных арахноидальных изменений ливорокистозного характера. Киста эпифиза". Разъясните, пожалуйста, что это за диагноз ("лечащий" меня невролог ничего не объясняет)? На что влияет киста эпифиза и как её лечить? Может ли ЗЧМТ после аварии (меня сбил автомобиль) как-то повлиять на кисту? Заранее спасибо.
Здравствуйте, киста вполне может быть просто "диагностической находкой", которая не беспокоит и ничем не проявляется. Особенно если жалоб нет. Соответственно лечить ее в таком случае не надо.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.