НеврологПарез лицевого нерва

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Автор темы
Сергей_NN
Всего сообщений: 2
Парез лицевого нерва

Сообщение Сергей_NN » 21 сен 2008, 22:25

Здравствуйте! В 2005 году у меня был ушиб головного мозга, вследствие чего возник парез лицевого нерва справа (страна ушиба - левая). Прошло уже 3 года, ассемитрия паралич различных лицевых мышц, конечно, в основном уже давно прошел, но тем не менее, когда я нервничаю все равно бывает иногда немеет правая сторона лица (не до такой степени как было раньше, лицо почти не перекашывает, но ощущение неприятное, да и люди замечают, что правое веко более прекрыто). Невролог выписывал медакам (если я не ошибаюсь в названии), но он более-менее помогал только на время. Не знаю еще связанно с этим или это нормально, но часто сводит пальцы на правой ноге (в том смысле, что очень неприятное ощущение и он как бы "оттапыривается" в строну), сводит мышцы правой стороны лица и сводит мышцы горла до тех пор пока не начну сразу же их разрабатывать различными движениями. И довольно часто когда начинаю нервничать, то сразу очень сильно начинает хотеться спать.

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Всего сообщений: 1382
Re: Парез лицевого нерва

Сообщение Кетеван Мешкова » 21 сен 2008, 23:13

Здравствуйте. Не увидела вопроса.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Автор темы
Сергей_NN
Всего сообщений: 2

Сообщение Сергей_NN » 22 сен 2008, 13:06

Имею в виду, серьезно ли это? Требуется ли провести какую-нибудь диагностику? Как это можно вылечить?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 23 сен 2008, 00:17

Закон парных случаев в действии)).
Для начала надо определить степень повреждения самого нерва. Сделать это можно электрофизиологическим методом - электромиографией, которая позволит оценить состояние лицевого нерва и определить прогноз заболевания. Кроме того, я бы обратила внимание на шейный отдел позвоночника - возможно, потребуется томография (МРТ)

Гость

Сообщение Гость » 20 ноя 2008, 12:55

После ЗЧМТ в 1989 году(ушиб головного мозга средней тяжести, перелом височной кости с переходом на основание) сразу парализовало половину лица. Прошла курс иглотерапии, массажа, ну и витамины группы В. Через полгода лицо стало двигаться, но как-то странно - все вместе. Например, хочу улыбнуться, а угол рта тянет вниз, напрягаются мышцы шеи, закрывается глаз. Страшный такой вид. Сейчас появилась довольно выраженная носогубная складка. Обычное лечение как и говорила не помогает. Почти махнула рукой. Но как-то смотрела передачу про параличи лицевого нерва - появилась надежда. Может не все потеряно?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 20 ноя 2008, 23:36

Гость:После ЗЧМТ в 1989 году(ушиб головного мозга средней тяжести, перелом височной кости с переходом на основание) сразу парализовало половину лица. Прошла курс иглотерапии, массажа, ну и витамины группы В. Через полгода лицо стало двигаться, но как-то странно - все вместе. Например, хочу улыбнуться, а угол рта тянет вниз, напрягаются мышцы шеи, закрывается глаз. Страшный такой вид. Сейчас появилась довольно выраженная носогубная складка. Обычное лечение как и говорила не помогает. Почти махнула рукой. Но как-то смотрела передачу про параличи лицевого нерва - появилась надежда. Может не все потеряно?
Для начала надо определить степень повреждения самого нерва. Сделать это можно электрофизиологическим методом - электромиографией, которая позволит оценить состояние лицевого нерва на сегоднешний момент. Только после этого можно определяться с прогнозом.

Гость

Сообщение Гость » 11 дек 2008, 22:12

38 лет назад произошел парез.лечила массажами, иглоукалыванием, препаратами, гомеопатией.Ничего.Оказалось надо было сразу же идти на физиопроцедуры при больнице нейрохирургии.я прошла там три курса, но так как парез у меня застарелый.мне очень помогало.хотя на моих глазах я видела как людям становится легче.потом сделала операцию: мне вставили электростимулятор для стимуляции работы нерва.стимулятор у меня стоит больше года, но результата пока нет.сейчас прохожу 4-ый курс физиопроцедур.я так поняла, что большинству пациентов делали операцию по связыванию шейного нерва и лицевого.но при этом оч.видна ассиметрия после операции.в моем случае этого нет.

Гость

Сообщение Гость » 12 дек 2008, 13:36

Здраствуйте у меня парез лицевого нерва травма при рождении мне 24 года опущен уголок рта недоконца закрывается глаз отсутствие мышц на щеке слева куда можно обратится и вобще это лечится

Вера Рыжкова

Сообщение Вера Рыжкова » 12 дек 2008, 14:29

Будьте добры ответься пожалуйста. Мне 50 лет.
Больна около года. Первые признаки заболевания - ощущение иногорного тела в глазу. Через 8 мес. появились болевые точки в надбровье и на носу ( левая половина лица) постоянные, тянущие, надоедливые. За этот год прошла всех специалистов - 5 окулистов, лор, 2-неврапотологов. Сдала все анализы, сделала МРТ, проверила сосуды, ЭКГ, все в норме.
В сентябре была у 3-его неврапатолага, он единственный поставил мне диагноз - невралгия 1 ветви тройничного нерва. Лечилась финлепсином 1,5 мес.- результат 0. Положили в стационар, сделали блокаду, диагноз уточнили ( исследований не проводилось, я просто показала где у меня болит)- невралгия 1-2 ветви левого тройничного нерва. Синдром крылонебного узла слева.Сегодня меня выписали. Те боли, которые у меня были прошли, но меня после блокады стали беспокоить сильные боли, как электрический ток, на левой половине лица.Боли постоянные, мажу сабельником,маслом пихты,грею.
Врач сказала, больше ничем помочь не можем. Может быть со временем боли пройдут, сходите к неврапотологу. Что же у меня ? Или это остаточные явления после блокады или еще что-то новенькое ? Очень мешает жить и работать. Настроение нулевое. Помогите!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 15 дек 2008, 23:30

Гость:Здраствуйте у меня парез лицевого нерва травма при рождении мне 24 года опущен уголок рта недоконца закрывается глаз отсутствие мышц на щеке слева куда можно обратится и вобще это лечится
Ответила http://www.medvopros.ru/viewtopic.php?f=23&t=8696

Добавлено спустя 34 минуты 51 секунду:
Вера Рыжкова:В сентябре была у 3-его неврапатолага, он единственный поставил мне диагноз - невралгия 1 ветви тройничного нерва. Лечилась финлепсином 1,5 мес.- результат 0. Положили в стационар, сделали блокаду, диагноз уточнили ( исследований не проводилось, я просто показала где у меня болит)- невралгия 1-2 ветви левого тройничного нерва. Синдром крылонебного узла слева.Сегодня меня выписали. Те боли, которые у меня были прошли, но меня после блокады стали беспокоить сильные боли, как электрический ток, на левой половине лица.Боли постоянные, мажу сабельником,маслом пихты,грею.
Врач сказала, больше ничем помочь не можем. Может быть со временем боли пройдут, сходите к неврапотологу. Что же у меня ? Или это остаточные явления после блокады или еще что-то новенькое ? Очень мешает жить и работать. Настроение нулевое. Помогите!
Здравствуйте, Вера. Если это действительно была невралгия тройничного нерва, то она крайне благодарно отзывается на терапия Финлепсином. Однако существуют атипичные варианты или же ситуации, когда невралгия является проявлением (симптомом) иного заболевания, в этом случае традиционная терапия может быть неэффективна. Возможно, вам нужно пройти дообследование, и еще раз вместе с доктором внимательно проанализировать все жалобы и проявления болезни.

Гость

Сообщение Гость » 17 дек 2008, 11:48

Доза финлепсина мне была назначена 1 таб.на ночь, потом увеличена до 1,5 таб. Может это мало ? Вчера была на приеме у нейрохирурга, директора одной из клиник ( профессора), никаких дополнительных исследований он мне не назначил, а прямиком направил к психиатру. Я говорю была я у психиатра еше пол года назад, выписал он мне препарат синбада, сказал если не поможет, попробуем что-нибудь другое. Как-то не хочется ощущать себя подопытным кроликом, да и лекарства все тяжелые. К тому психиатру меня направил неврапотолог тоже из этой клиники, очень хвалил. Теперь сам профессор направляет к другому психиатру, очень хвалит. Да, профессор спросил, что я принимаю сейчас (фенозепам и кармапаземин).
Очень удивился зачем, а мне врач при выписке назначил.
Повторюсь, мне 50 лет, карточки мед. нет, к врачам ( кроме зубного) не обращалась. За этот год прошла всех специалистов ( или почти всех), учитывая мои боли по полису я бы никогда к ним не попала, т.е. везде деньги,деньги,деньги. Берут все, за результат не отвечают. Что у нас с медициной?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 28 дек 2008, 01:28

Гость:Доза финлепсина мне была назначена 1 таб.на ночь, потом увеличена до 1,5 таб. Может это мало ? Вчера была на приеме у нейрохирурга, директора одной из клиник ( профессора), никаких дополнительных исследований он мне не назначил, а прямиком направил к психиатру. Я говорю была я у психиатра еше пол года назад, выписал он мне препарат синбада, сказал если не поможет, попробуем что-нибудь другое
Здравствуйте, Вера, мне сложно комментировать это назначение, тем более заочно в сети, когда нет никаких объективных данных о состоянии (осмотр, неврологический статус и т.д.).
Гость:Что у нас с медициной?
Ничего особенного, живем и работаем...

Гость

Сообщение Гость » 29 дек 2008, 10:16

Ничего особенного, живем и работаем...

А нам-то надо,чтобы нас лечили.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 29 дек 2008, 11:12

Гость:Ничего особенного, живем и работаем...

А нам-то надо,чтобы нас лечили.
Вера, зарегистрируйтесь, пожалуйста, на сайте. Иначе отправка сообщений в ЛС невозможна.

Гость

Сообщение Гость » 30 дек 2008, 11:56

Уважаемая Кетеван. Я зарегистрировалась.
Завтра Новый Год, а для меня продолжение мучений. Очень устала. Прихожу с работы и быстрей спать, пока сплю ничего не болит. Мои домашние смеются, спи,спи,спи, а мне не до смеха. Мне бы очень хотелось услышать от Вас, были ли у Вас на практике такие случаи, что после блокады появились другие боли ( мелкие удары током, бегание мурашек , именно в тех местах на лице, где еще не прошло онемение?). Я вчера и над чесноком дышала и яйцом грела, проходит,но не надолго. Кармапазепин и финлепсин на меня не действуют. Самая болевая и беспокоящая точка- внизу с левой стороны у носа ( вокруг всего крыла). Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.