НеврологУмеренная наружная гидроцефалия головного мозга

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Автор темы
Effdokia
Умеренная наружная гидроцефалия головного мозга

Сообщение Effdokia » 17 мар 2008, 23:18

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое и чем черевато: диагноз - умеренная наружная гидроцефалия головного мозга. Женщина, возраст - 29 лет. Было сотрясение мозга. Есть такие симптомы как снижение зрения, периодические головные боли, иногда падает в обморок, быстрая утомляемость, снижение внимания. (последнее, конечно, можно списать на работу учителем в школе..). Если надо, могу предоставить другие данные томографии. Насколько я поняла из данных в интернете, заболевание для взрослых редкое, а город у нас маленький, так что вряд ли найдутся очень опытные в таком деле специалисты. Заранее спасибо.

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Re: Умеренная наружная гидроцефалия головного мозга

Сообщение Кетеван Мешкова » 18 мар 2008, 21:30

Effdokia:диагноз - умеренная наружная гидроцефалия головного мозга
Это не диагноз и не заболевание, это симптом, обнаруженный по данным томографии головного мозга. Состояний, при которых в числе проявлений может наблюдаться гидроцефалия, - много. Так что, надо разбираться, является ли обнаруженная наружная гидроцефалия проявлением какого-то заболевания или же это диагностическая находка, не звучащая клинически.
Что касается описываемых жалоб, то они достаточно неспецифичны, и могут быть следствием перенесенной черепно-мозговой травмы, или переутомления, или сопровождать патологию внутренних органов, или... Они также могут быть связаны с гидроцефалией, а могут не иметь к ней никакого отношения... Выяснять это надо только очно, и начинать не с невролога, а все-таки с терапевта и клинического анализа крови.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Гость

Сообщение Гость » 22 сен 2008, 12:11

День добрый,
у меня похожая ситуация,
16/09/2008 попал в серьезное ДТП, в в заключении компьютерной томографии головного мозга написали: "Объемные образования в веществе головного мозга не выявлены, картина умеренной гидройефалии" что бы это могло значить, поясните, пожалуйста, спасибо заранее

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 23 сен 2008, 00:21

Гость:"Объемные образования в веществе головного мозга не выявлены, картина умеренной гидройефалии"
Это значит, что по каким-то причинам в какой-то период времени была ситуация (а может быть и сейчас есть), когда или нарушался отток спиномозговой жидкости (ликвора) из полости черепа, или этой жидкости продуцировалось с избытком. В результате этого произошло умеренное расширение полостей головного мозга (желудочков или субарахноидельных пространств, из заключения точно не определишь).

Гость

Сообщение Гость » 28 янв 2009, 17:00

Пожалуйста,помогите разобраться - я сделал магнитно-резонансную томографию головного мозга. Заключение: Очаговых изменений головного мозга не выявлено.Незначительная наружная гидроцефалия. Ч

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 03 фев 2009, 00:57

Гость:Пожалуйста,помогите разобраться - я сделал магнитно-резонансную томографию головного мозга. Заключение: Очаговых изменений головного мозга не выявлено.Незначительная наружная гидроцефалия. Ч
Заключение - очень хорошо. Это норма.

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2009, 08:52

У меня диагноз: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного и постишемического характера. Перивентрикулярные глиозные изменения.
Патологии ОСА, НСА, ВСА не выявлено. АСБ нет. Экстазия внутренних яремных вен справа до 30 мм, слева до 20мм. Сдавление позвоночных артерии с С4-С2 и снижение ЛСК по ПА с С4-С2 справа и слева на 50 %.Усиление ЛСК по позвоночным венам до С6 до 0,4-0,5 м\с. При ТКДГ: Усиление ЛСК по вене Розенталя до 0,35м\с.
ЛСК по ПМА, СМА, ЗМА симметричны без признаков ангиоспазма и стенозирования.
Прошу разъяснить как лечиться, могу ли я с этим диагнозом работать в дошкольном учреждении - воспитателем.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 03 мар 2009, 18:21

Гость:Прошу разъяснить как лечиться, могу ли я с этим диагнозом работать в дошкольном учреждении - воспитателем.
Разъясняю. Работать вы можете с любыми изменениями инструментальных и лабораторных методах иследования. Ограничения могут быть по диагнозам, в соответсвии с установлеными при определении нвалидности правилами и профессиональными требованиями.

Лариса Лужбина

Сообщение Лариса Лужбина » 06 мар 2009, 13:50

Добрый день! помогите пожалуйста понять заключение из диагностического центра " МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии". Какое при этом диагнозе лечение?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 07 мар 2009, 10:58

Лариса Лужбина:Добрый день! помогите пожалуйста понять заключение из диагностического центра " МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии". Какое при этом диагнозе лечение?
Добрый день, проводится лечение того основного состояния, которое привело к развитию гидроцефалии.

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2009, 20:00

Здравствуйте! Выше было написано, что ''незначительная наружная гидроцефалия Заключение - очень хорошо. Это норма". У меня незначительная наружная СИММЕТРИЧНАЯ гидроцефалия и я не годен к армии! Как так?!

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 14 мар 2009, 14:24

Гость:Здравствуйте! Выше было написано, что ''незначительная наружная гидроцефалия Заключение - очень хорошо. Это норма". У меня незначительная наружная СИММЕТРИЧНАЯ гидроцефалия и я не годен к армии! Как так?!
По поводу годности к армейской службе надо смотреть существующие положения.

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2009, 18:29

Здравствуйте!
В прошлом году делала МРТ - в заключении написали - умеренно выраженная ассиметричная гидроцефалия. Боковые желудочки ассиметрично расширены. Ширина их центральных отделов справа - 11 мм, слева - 7, передних рогов справа - 9, слева - 4... гипофиз не изменен, поперечный размер - 10 мм.
В этом году прошла МРТ, итоги - Боковые желудочки ассиметрично расширены. Ширина их центральных отделов справа - 13 мм, слева - 8, передних рогов справа - 10, слева - 4... гипофиз не изменен, поперечный размер - 18 мм.
Подскажите пожалуйста, о чем говорит увеличение этих показателей?
Большое спасибо!!

Антон1986

Сообщение Антон1986 » 17 мар 2009, 10:35

Моему отцу 55 лет, 07.03.2009 у него заболела голова, лежал дома 3 дня, в ночь 10.03.2009 увезли на скорой, пункция показала инсульт, лежит в больнице с 7дней(10.03.2009 по 17.03.2009), повторная пункция показала. что повторных излияний пока нет.Томограмма дала такие результаты:картина подострой внутрижелудочковой гематомы справа(наиболее вероятна вследствии ОНМК, по гемерралогическому типу в бассейне правой СМА), смешанная заместительная гидроцефалия, Множественные очаговые изменения вещества мозга,дисциркуляторного и постишемического характера. Пожалуйста посоветуйте как лучше лечить, чего ждать, насколько это плохо.

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2009, 08:18

Здравствуйте! У меня диагноз: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного и постишемического характера. Перивентрикулярные глиозные изменения.
Прошу объяснить как лечиться? Спасибо...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.