НеврологТравма локтевого и срединного нервов

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
DIM2428
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Травма локтевого и срединного нервов

Сообщение DIM2428 » 23 июн 2011, 16:16

Здравствуйте, у меня была огн. ранение левого плечевого пояса, с повреждением мышц плечевого сплетения. Также повреждены локтевой и срединный нервы. После операции в мае прошлого года (шов срединного нерва невролиз локтевого) у меня частично восстановилась чувствительность левой руки и кисти. Пальцы по прежнему онемевшие как и область кожного покрова от подмышечной впадины до кисти руки. Пальцы с 3 по 5 сгибаются в средней фаланге и касаются ладони а 2 палец сгибается не полностью. 1 палец немного сгибается в фаланге у ногтя. Также я не могу работать ладонью. Когда трогаю ладонь то мне кажется что я прикасаюсь к запястью. Кроме того по прежнему (с момента травмы) периодически мучают жгучая боль в области ладони и простреливающая боль в фалангах пальцев. Прошу Вас подскажите-возможно ли полное восстановление локтевого и срединного нервов после указанной травмы с учетом сделанной мною операции, и какова вероятность инвалидности.

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Re: Травма локтевого и срединного нервов

Сообщение Кетеван Мешкова » 02 июл 2011, 12:03

Добрый день, для того чтобы оценить возможности восстановления, необходимо провести электромиографию и скорость проведения по нервам. После этого можно обсуждать программу реабилитации.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Автор темы
DIM2428
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение DIM2428 » 07 июл 2011, 05:12

Спасибо за ответ.

Автор темы
DIM2428
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение DIM2428 » 01 сен 2011, 10:35

Доброго времени суток уважаемая Кетеван Сергеевна. Сделал в областном диагностическом центре энмг, результат: скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам нерва N. ulnaris(m.abd. dig. V) - При максимальном усилении стимула до 100 млА-М-ответ не вызывается. Динамика с энмг от 23.04.2010г. - отрицательная - снижение показателей проводимости. Скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам нерва N. medianus (m. abd. pol. br.) - При максимальном усилении стимула до 100 мА - М - ответ не вызывается. Скорость распостранния возбуждения по сенсорным волокнам нерва N. medianus При максимальном стимуле в 100 млА - сенсорный ответ не вызывается. Динамика с энмг от 23.04.2010г. - отрицательная - снижение показателей. Скорость распостранения возбуждения по сенсорным волокнам нерва N. ulnaris - уровень кисть 4,0. СРВс, м/с-46,4. Признаки аксонопатии с демиелинизацией. Динамика с энмг от 23.04.2010г. - положитльная - снижение степени демиелинизации нерва. Кроме того, прошел ВВК - заключение не радует (не годен к военной службе, значительное нарушение функции). Прошу Вас подсказать мне, какие мои дальнейшие перспективы по востановлению двигаельных функций руки. Заранее благодарен за ответ.

Автор темы
DIM2428
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение DIM2428 » 27 сен 2011, 12:06

Кетеван Мешкова, Доброго времени суток уважаемая Кетеван Сергеевна. Сделал в областном диагностическом центре энмг, результат: скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам нерва N. ulnaris(m.abd. dig. V) - При максимальном усилении стимула до 100 млА-М-ответ не вызывается. Динамика с энмг от 23.04.2010г. - отрицательная - снижение показателей проводимости. Скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам нерва N. medianus (m. abd. pol. br.) - При максимальном усилении стимула до 100 мА - М - ответ не вызывается. Скорость распостранния возбуждения по сенсорным волокнам нерва N. medianus При максимальном стимуле в 100 млА - сенсорный ответ не вызывается. Динамика с энмг от 23.04.2010г. - отрицательная - снижение показателей. Скорость распостранения возбуждения по сенсорным волокнам нерва N. ulnaris - уровень кисть 4,0. СРВс, м/с-46,4. Признаки аксонопатии с демиелинизацией. Динамика с энмг от 23.04.2010г. - положитльная - снижение степени демиелинизации нерва. Кроме того, прошел ВВК - заключение не радует (не годен к военной службе, значительное нарушение функции). Прошу Вас подсказать мне, какие мои дальнейшие перспективы по востановлению двигаельных функций руки. Заранее благодарен за ответ.

Ирина09.05.1987

Сообщение Ирина09.05.1987 » 27 янв 2012, 11:51

Здравсутвуйте! Очень нуждаемся в вашей консультации. В июне 2011 г. мой муж оступился и упал. При падении разрезал правую руку с внутренней стороны чуть ниже подмышечной впадины. В тяжелейшем состоянии был доставлен в больницу. Выяснилось, что разрезал там все: артерию, мышцы, нервы. Делали две операции. Из сшитой артерии удаляли тромб и вшивали имплант. Порез в виде звезды - несколько разрезов сходятся в одном месте.
Результат: руку поднять может, двигается в кисти, но сама кисть не работает вообще. Даже ватку взять не может. Пальцы не сгибаются, Мизинец и безымянный - не чувствует...Рука исхудала (где были мышцы)....
Мы в отчаянии... Не знаем чего ждать... Сейчас ходит постоянно на физиолечение, ходил на лечебную физкультуру. Что можно делать еще? Как длительно восстанавливаются подобные травмы? Как Вы считаете, будет ли функционировать рука? Что Вы могли бы нам посоветовать?...
Заранее благодарна Вам за консультацию...

michael osipov

Сообщение michael osipov » 12 дек 2013, 18:10

Надо обязательно попробовать иглоукалывание. Проблема сшитого нерва в том, что волокна не совпали. Микрохирургия конечно не широко доступна(

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
bone-surgery .ru/view/novye_aspekty_v_polnoj_dekompressii_sredinnogo_i_loktevogo_nervov. Интересная статья) не знаю применяет кто-нибудь эту методику реваскуляризации нервного ствола в месте повреждения(

Сергей П

Сообщение Сергей П » 24 дек 2016, 14:09

Здравствуйте мне вот назначена операция сенсорных и моторных волокон срединного нерва. Операция нужна обязательна?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.