НеврологЧувство потери сознания

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Людмила-19
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Чувство потери сознания

Сообщение Людмила-19 » 04 май 2010, 17:18

Добрый день. Подскажите, с чем моя ситуация может быть связана. У меня периодически( примерно 1-2 раза в месяц) в спокойном состоянии резко наступает потемнение в глазах, чувство, что я сейчас потеряю сознание. Я вскакиваю, начинаю глубоко и часто дышать, массажирую виски и все проходит. Длится это минуты 3. Это похоже на то, когда спишь, а потом понимаешь, что проспала, вскакиваешь, темнеет в глазах , а потом проходит. Раньше примерно с такой периодичностью затуманивалось боковое зрение в глазах минуты на 3-10, закрывала глаза и видела как-будто желтые молнии. Сейчас вроде это прошло, хотя продолжалось лет 7. Не знаю, связаны ли эти симптомы между собой. Что бы это означало? Опасно ли это? Спасибо за ответ.

Реклама
Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1382
Re: Чувство потери сознания

Сообщение Кетеван Мешкова » 06 май 2010, 01:46

Добрый день, чтобы понять, что же происходит, наверное, можно сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и электрокардиограмму (ЭКГ).
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Автор темы
Людмила-19
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Людмила-19 » 07 май 2010, 18:50

Добрый день.Сегодня сделала ЭКГ, ЭЭГ. Мне 42 года.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Когда делала ЭКГ и ЭЭГ очень волновалась.
ЭКГ: синусовый ритм, вертик. положение ЭОС, чсс 76 в 1!
Монтаж: 8 канальный цепочкой.
Фоновая ЭЭГ представлена недостаточно регулярным альфа-ритмом, дезорганизованным по амплитуде, не модулированным в веретена, слегка заостренным, амплитудой до 40-60 мкВ, частотой 9-10 кол/сек.Зональные различия по альфа-ритму сохранены.
Медленная активность тета-диапазона представлена отдельными волнами и короткими группами волн амплитудой до 30 мкв, частотой 4-7 кол/сек, преимущественно в лобно-вмсочно-центральных обл.мозга без признаков латерализации.
Бета-активность умеренно выражена, амплитудой 10-15 мкв преобладает в лобно-височных обл.мозга.
Реакция на открывание-закрывание глаз сохранена.
Гипервентиляция вызывает усиление индекса и амплитуды медленной активности тета-диапазона периодически в виде коротких вспышек тета-волн в лобно-височно центральных обл. мозга амплитудой до 70-115 мкв, частотой 4-7 кол/сек с тенденцией к билатерально-синхронной генерализации по обл. мозга.
Заключение: умеренные изменения ЭЭГ по типу дезорганизации коркового ритма с преобладанием альфа-активности. Характер ЭЭГ может указывать на дисфункцию срединных неспецифических регулирующих структур мозга диэнцефального уровня.
Очаговых и эпилептических форм активности не выявлено.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 48 секунд:
Да, еще забыла указать некоторые мелочи. Голова болит очень редко, иногда 1 раз в 2-3 месяца под утро очень сильно болит, но выпью цитрамон и проходит. Часто бывает чувство тяжести в голове,затуманенное сознание(к вечеру как-будто становится лучше, какое-то просветление наступает),а с утра состояние, как-будто находишься в каком -то мешке, тяжесть в основном в районе лба, на шее под ушами , также какой-то небольшой гул в голове(особенно слышен, когда находишься в тишине), длится довольно долго, бывает несколько дней, иногда привыкаю и незамечаю.Такой же гул был, когда делали ЭЭГ. Гемоглобин- 136, давление в основном 120/70, пульс 65-86 удар.в мин., вес 48 кг. Самое страшное, что как-будто бы постоянно ждешь, когда же опять потемнеет в глазах,и не знаешь, чем это может закончится, боюсь выходить куда-то одна, в основном нахожусь дома, т.к. работа связана с компьютером. Переодически пью успокоительное, правда не регулярно. Также пью L-тироксин (доза-50) каждое утро, т.к. узел на щитовидке и ТТГ-6.7. В 2002 г.была прооперирована по поводу узла на щитовидке(доброкач.), но после операции- рецедив.
Если я чем-то занята, то как-будто не замечаю такое состояние, а в спокойном состоянии начинаю думать, ждать очередного потемнения в глазах.
Посоветуйте, как выйти из этого состояния. Спасибо.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 28 секунд:
Пожалуйста, ответьте, очень переживаю, есть ли что-то серьезное?

Автор темы
Людмила-19
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Людмила-19 » 13 май 2010, 09:29

Добрый день. Почему вы не отвечаете?

Автор темы
Людмила-19
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Людмила-19 » 13 май 2010, 14:37

Вот опять резко зашумело в голове с левой стороны и потемнело в глазах, повело как-то в сторону. Присела, начала глубоко дышать, прошло, буквально пару минут.Вчера вроде прекратился шум в голове, я уже ободрилась, ну вот опять какая-то ерунда. Может это так климакс начинается? Ответьте хоть что-нибудь .

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Я уже начиталась в интернете всякого. Может у меня рассеяный склероз начинается?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А может узел на щитовидке давит на сосуды( у меня рецедив после операции), но боли никакой нет.

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:
Температура тела у меня утром 35,3 к вечеру может подняться до 36.2. Тогда чувствую себя нормально. А целый день, хожу как за туманом, шум в голове(легкий гул).

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Давление всегда в норме, пульс нормальный.Может это из-за того, что я мало ем?

Автор темы
Людмила-19
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Людмила-19 » 14 май 2010, 09:16

Вы не знаете что это может быть, поэтому не отвечаете?

Прокомментируйте, пожалуйста, ЭЭГ. Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ.

Алексей С.

Сообщение Алексей С. » 15 май 2010, 13:12

ув. Кетеван просто не было еще на форуме , наберитесь терпения и не бойтесь =)

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1382

Сообщение Кетеван Мешкова » 22 июн 2010, 08:53

Людмила, добрый день,как сейчас дела?
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Анатолий Батькович

Сообщение Анатолий Батькович » 13 авг 2010, 20:54

Здраствуйте...у меня такая вот проблема....мне 19 лет когда еще учился часто были конфликты которые могли доходить до драки,которые вызывали панический страх ...боялся не того что буду битый а самого это чуства...еще в детстве терял сознание когда брали кровь с вены или перекупался врач уши промывал...незнаю что это...вроде я небоюсь..но этот страх!появляется чуство в груди неопесуемое...с чем связано это?

галина ф.

Сообщение галина ф. » 04 ноя 2015, 11:39

Подскажите,что это может быть.Болит сильно голова,иду и думаю как бы не упасть.Часто бывает чувство тяжести в голове,затуманенное сознание(к вечеру как-будто становится лучше, какое-то просветление наступает),а с утра состояние, как-будто находишься в каком -то мешке, тяжесть в основном в районе лба, на шее под ушами , также гул в голове. длится довольно долго,и стала плохо переносить запахи,тошнота,такое состояние длится уже недели две.

Мари Мкртчян

Сообщение Мари Мкртчян » 06 дек 2016, 15:56

Здравствуйте мне 20лет меня беспокоит вот уже пол года головокружение самые при любых обстоятельствах шум в ушах помутнение в глазах и пошатывание не ровнавесие предомрачное состояние и ощущение тяжелой ватной головы боли в шеи есть озноб постоянно слезы боюсь сильно помогите

Гость

Сообщение Гость » 20 апр 2017, 00:22

Людмила так и не дождалась ответа :sestra: :sorry: :Rose: :Rose:

Гость

Сообщение Гость » 01 июн 2017, 02:35

сегодня у меня было такое состояние как=будто теряю сознание меня стало вести из стороны в сторону ПОЧЕМУ ? Заранее благодарю..... :

Аня078

Сообщение Аня078 » 11 мар 2018, 14:42

У меня было чувство как будто я перехожу в другой мир и в глазах мутнеет, я часто дышала, было смешанное чувство волнения и страха, как будто я во сне! Мне 11 лет, и я хочу понять что со мной. Я как будто потеряла чувство реальности, все звуки мне казались у меня в голове. Не знаю рассказать это родителям или нет. Помогите выяснить почему это произошло.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.