ПсихологКопилка снов. Пишите о своих сновидениях.

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Re: Копилка снов. Пишите о своих сновидениях.

Сообщение Ирина Двоеглазова » 09 ноя 2010, 12:36

Здравствуйте, SunBoy1.

На самом деле курить в школьном возрасте вообще нельзя, потому что вредно. В современном мире успешные люди берегут свое здоровье,курильщики платят большие деньги врачам и психологам, чтобы избавиться от этой привычки, а курить начинают лохи и неудачники. Так что, Вы решите для себя, какой путь Вы выберете для СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Про сон:
1. Он мог быть вызван ограничением "диетой", т.е. психика через сон компенсировала недостаток привычного действия.
2. То что пацан в Вашем сне был настроет дружественно - это про отсутствие конфликта.
3. Вы уходите до поворота и одной затяжкой выкуриваете сигарету - Ваше курение в жизни не помогает "общению" и поддержанию контактов.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Реклама

Tiramisu

Сообщение Tiramisu » 07 дек 2010, 17:57

Мне часто снится, что я езжу на машине, причем очень ловко и мне во сне это очень нравится.
А недавно мне приснились тараканы, у меня в спальне три довольно таки больших таракана. Я во сне была безумно удивлена, потому что уже в доме сто лет их не было! Что бы это могло означать!?
После этого мне приснился сон, что у меня зуб гнилой и я на него смотрю во сне, когда к врачу пришла и вужу внутри стеклышко, я сто процентов уверена что это было стекло в зубе, а врач мне говорит опухоль какае-то.... ужас мне так страшно было во сне!

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 13 янв 2011, 19:38

Хм.. мне тут на днях приснился очень запоминающийся сон. Среди круговери как всегда одних и тех же картин (дорога и море) случился один такой момент. Я иду с каким-то мужчиной в гору по дороге, он паказывает здание довольно ветхие, которые были для него дороги. мы поднимаемся в верх а там полное солнечное затмение. Я обсолютно четко увидела темный круг в небе с короной... Помоему, я в жизни ни разу не видела токого, а тут сон. Как только я на него посмотрела, затмение стало очень быстро проходить и я проснулась...

Очень интересно, что бы это могло быть... надеюсь, что хорошее.

Рута
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Рута » 18 янв 2011, 21:19

А мне сегодня ночью снился ярко-зеленый луг с молодой травой возле железнодорожной насыпи. Это место я знаю - оно недалеко от нашего дома.
Снилось будто я и моя младшая сестра катаемся по траве и смеемся. А потом мы почему-то поругались, наговорили друг другу разных гадостей (сами слова не помню, но помню что было очень мерзко слышать от сестры такое и огрызаться самой).
А потом мы увидели две разоренные церкви, стоявшие рядом. Голые стены с облупившейся до красных кирпичей штукатуркой. Мы вошли в ту церковь, что была больше. Ясно помню, громадные пустые окна в форме арок, и как через них церковь наполняется белым светом. Там такой простор и такой чистый воздух! Мне тоже легко и радостно! Мы с сестрой втыкаем в трещины в стенах и между кирпичей букетики маленьких полевых цветочков, напоминающих мелкие голубые фиалки, и смеемся.
Сон оставил хорошее впечатление. Помогите пожалуйста это сновидение объяснить.
Иногда черная полоса нашей жизни становится ... взлетной! :-)

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 01 фев 2011, 13:29

Здравствуйте,Рута.
Ваш сон говорит о том, что в жизни начался этап обновления,и пока он вызывает у Вас противоречивые чувства (смеемся- ругаемся, церковь развалена- но наполнена белым светом,простором и чистым воздухом). Вы отошли в жизни от того, что было для Вас привычно (железнодорожная насыпь- символ "наезженной колеи", общепринятых установок). В этом сне есть подсказка, Вам для адаптации в новом месте.
Во сне Вы вместе с сестрой втыкаете в стены разрушенной церкви маленькие полевые цветочки, голубого цвета и это вызывает смех- радость. Что значат для Вас маленькие полевые цветочки и то, что Вы ВМЕСТЕ с сестрой втыкаете их между кирпичей?
Я поделюсь своими идеями на этот счет:
1. Голубой цвет - это цвет заботливой нежной любви, полевые цветочки - символ простой естественной радости. Возможно, что на данном этапе жизни Вы скучаете по сестре и тем простым маленьким радостям, которые получаете в общении с ней.
2.Разрушенная церковь - это смена моральных установок о том, что хорошо, а что плохо... и сон говорит о том, что несмотря на то, что какие-то старые установки изжили себя - жизнь Ваша продолжается (свет,воздух,простор,) и в ней есть место простым радостям. И возможно, что сейчас ваши отношения с сестрой станут более "живыми и естественными", чем это было раньше, когда вы обе находились под влиянием "железнодорожной насыпи" родительских установок.
Связь с сестрой для Вас, когда Вы равные - дает радость.
Удачи, Рута.

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
:) или :(:Хм.. мне тут на днях приснился очень запоминающийся сон. Среди круговери как всегда одних и тех же картин (дорога и море) случился один такой момент. Я иду с каким-то мужчиной в гору по дороге, он паказывает здание довольно ветхие, которые были для него дороги. мы поднимаемся в верх а там полное солнечное затмение. Я обсолютно четко увидела темный круг в небе с короной... Помоему, я в жизни ни разу не видела токого, а тут сон. Как только я на него посмотрела, затмение стало очень быстро проходить и я проснулась...

Очень интересно, что бы это могло быть... надеюсь, что хорошее.
Здравствуйте,
У Вас отличный сон, про то, что пора проявить активность (мужская фигура) в том, чтобы увидеть то, что Вы до сих пор не видели- ваши установки, которые дороги, но устарели (ветхие здания) надо пройти мимо них, прилагая усилия (поъем в гору) до той точки, где Вы наконец-то увидите главную причину своего состояния (солнечное затмение) - это то, что влияет на ваше восприятие света и тепла в целом, то что влияет на всю вашу жизнь. И вам важно на это посмотреть, тогда затмение проходит очень быстро.
В жизни солнечное затмение имеет цикличную природу и это то явление на которое человек повлиять не может, но в вашем сне дан ключ для "цикличных затмений" в вашей жизни - надо туда дойти и посмотреть. Тогда приходит солнце. Так в своей собственной жизни Вы сможете сделать этот процесс управляемым.

Также с точки зрения символов солнце - это отцовская фигура, возможно, что речь идет о каком-то наследственном заболевании по отцовской линии, о котором пора собирать информацию. И прорабатывать свое отношения к отцу.

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:
Tiramisu:Мне часто снится, что я езжу на машине, причем очень ловко и мне во сне это очень нравится.
А недавно мне приснились тараканы, у меня в спальне три довольно таки больших таракана. Я во сне была безумно удивлена, потому что уже в доме сто лет их не было! Что бы это могло означать!?
После этого мне приснился сон, что у меня зуб гнилой и я на него смотрю во сне, когда к врачу пришла и вужу внутри стеклышко, я сто процентов уверена что это было стекло в зубе, а врач мне говорит опухоль какае-то.... ужас мне так страшно было во сне!
Здравствуйте,
Сон всегда актуален жизненным событиям.
Поэтому подумайте о том, что в Вашей жизни вызывает у Вас чувство ужаса,при это м это было неожиданное для Вас событие (во сне удивление), но очень неприятное.
Спальня - это то место, где человек отдыхает, расслабляется, обнажается, где в своей жизни Вы находились в подобном эмоциональном состоянии и обнаружили, совершенно неожиданно для себя, факт паразитства (3 штуки)-это могут быть события,люди или действия, но в этом месте они для Вас неожиданны и ужасны?
Зубы - это орган нужный для защиты (" показал зубы" -проявил агрессию, и пережевывания пищи) проблемы с зубами во сне признак того, что сновидец не может проявить здоровую агрессию для защиты себя. В вашем случае ситуация совсем запущена,т.к. есть опухоль, хоть Вы и пытаетесь убедить себя в том, что это всего лишь стекло, врач Вам говорит, что это опухоль. Опухоль зуба возникает в результате гнойного процесса, а гнойный процесс в символической психологической трактовке - это символ сдерживаемого гнева. Вы сами с этим уже не справляетесь, нужна помощь специалиста (фигура врача во сне). Поэтому рекомендую Вам очные психологические консультации. Ситуация опасна тем, что зубы -это первичная защита, направленная на выживание. В вашем случае, дальше отступать и терпеть уже опасно для жизни.
С уважением,

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 01 фев 2011, 22:07

Спасибо за пояснение. Я перечитала его раз 15, пытаюсь впитать каждое слово, чтоб ни чего не упустить. :)

Рута
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Рута » 01 фев 2011, 22:24

Знаете, на выходных ездила домой. Так хорошо пообщались с сестрой! Рассказали друг другу кучу веселых новостей и так смеялись вместе, что у меня даже мышцы лица заболели. С ума сойти! я так отвыкла улыбаться!

Рута
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Рута » 07 мар 2011, 21:16

А вот сон, который меня мучает всю жизнь. Периодически повторяется, и вот недавно приснился снова.
Я дома у родителей и опаздываю на поезд, который идет в город. А уехать я должна - завтра на работу. Я пытаюсь собрать вещи, как-то подготовиться, но не успеваю. Главная деталь - меня неудержимо клонит ко сну, все движения замедленны и даются с трудом, руки тяжелые, пальцы не слушаются. Глаза закрываются, веки просто свинцовые, разодрать их нет никаких сил, а если и удается приоткрыть, то на какие-то мгновенья. Я пытаюсь собраться с закрытыми глазами, на ощупь. Безуспешно. На меня начинают покрикивать родные, но я не могу ничего с собой сделать, не могу побороть сонливость. Все это очень мучительно.
Такие сны мне снились всю жизнь (сначала я опаздывала в школу, потом в институт, или пишу важную контрольную ну и т. д.), но общее в них - непреодолимая сонливость, невозможность открыть глаза, сосредоточиться, безуспешные, мучительные попытки действовать на ощупь.
Интересно, что это может означать?

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 20 мар 2011, 14:48

Проснулась сегодня только с одной мыслью - Невероятно!
Довольно давно, может около полу года назад, мне приснилась девочка лет 15. Она просто легла на пол рядом с моим диваном и умерла, вот так просто, в моей комнате. Я проснулась в поту.
Несколько дней назад мне снится, что мы с какими-то людьми нашли девочку лет 15 в бассейне, замерзшую во люду, как в прорубе. она была жива и мы стали её отогревать. при том помню, сон был в синих тонах, за исключением какой-то птички, которая билась в окно наружу из того странного здания. (толи попугай, толи канарейка.. зеленая))
Сегодня, с незнакомой мне девушкой не знакомый мне врач мужчина просит оценить физическое и психологическое состояние некой девочки... Она явно отставала в развитии, но мы оценили её состояние как удовлетворительное. Действие происходило в какой-то новомодной высотки из стекла и стали.

Не перестою удивляться...

твоя прелесть
Контактная информация:

Сообщение твоя прелесть » 11 май 2011, 20:36

а вот у меня такой сон... приснилось моя квартира...дети моют полы, но я вижу что грязь осталась и начинаю тереть пол щеткой... а потом муж идет трясти плед с дивана.... а потом мой муж заходит в ванну , я говорю ему Сергей... иду вслед за ним..вхожу в ванную , а там никого нет - только капли воды из душа мне в лицо.. я ощутщала физически эти капли...( а исторя реальная такая. Мой любимый мужчина завел интрижгу с другой женщиной, я это почувствовала еще 4 месяца назад....залезла к нему в мобильный.. а там неоднозначные смс.говорил, что это дружба( смс совсем не дружеские, там грусть.скука.ожидание..) и вот я ему сказала, что видеть его не хочу- вещи забрал и к родителям с детьми( дети его от первого брака)... месяц маюсь, хочу вернуть... но расстались видимо навсегда....

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 18 май 2011, 09:51

Здравствуйте,твоя прелесть.
Если у Вас после сна возникли ощущения, что он связан с этими жизненными событиями - скорее всего так и есть.
По поводу возможности восстановления отношений с мужем в этом сне информация отсутствует.
В Вашем сне есть интересный момент "дети не могут справиться с грязью на Вашем полу". Возможно Вы накладываете на детей какие-то ожидания в жизни, относительно того, что они могут помочь, но сон Вам показывает, что это не так. Дети не справятся.
С уважением,

Рута
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Рута » 27 май 2011, 16:18

Недавно приснился очень яркий, отчетливый сон, будто я двигаю предметы взглядом. Стоило мне сосредоточить внимание на каком либо предмете и представить, в какую сторону он должен переместиться, как предмет (в моем сне это была стеклянная пластина и еще что-то, уже не помню) действительно начинал двигаться!
Все снилось так реально, что я утром даже попробовала проделать это наяву. Конечно, безрезультатно :D

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 10 июл 2011, 14:58

Замучили очень похожие сны... Я жду автобус на остановке... То выхожу из автобуса, то захожу... Постоянно на остановке. Я как - будто жду СВОЙ автобус. Это весьма символично, ведь я остановилась в жизни и не знаю куда двигаться :(

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 15 июл 2011, 16:01

Здравствуйте,:) или :(

Хорошо бы понимать какой именно автобус Вы ждете, чтобы в него сесть, какими критериями он должен обладать ( марка, цвет, форма, номер, маршрут, заполненность другими пассажирами и т.д.)

То же самое и про жизнь... Вам пора определяться с критериями выбора.

ориентируйтесь на чувство интереса.
С уважением,

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 31 июл 2011, 19:57

Здравствуйте, Ирина.
На этот раз вопрос не о содержании сна, а о пробуждении.
Каждую ночь просыпаюсь около 3х часов ночи... Как правило, снится сон... и вдруг резко просыпаюсь, как из воды выныриваю. Засыпаю минут через 5-10. Сны ярки, живые как-будто и не сны вовсе...
Неужели очередной невроз? :)

Вернуться в «Психолог»