ПсихологКопилка снов. Пишите о своих сновидениях.

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Копилка снов. Пишите о своих сновидениях.

Сообщение Ирина Двоеглазова » 14 июл 2009, 07:45

ДОРОГИЕ ПОСЕТИЛИ ЭТОГО ФОРУМА.
Я предлагаю вам новую форму консультации по сновидениям. В этой теме Вы можете записывать свои сны и задавать свои вопросы.
Чем подробнее Вы запишите свой сон,тем лучше.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Реклама

Hypnotic
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Re: Копилка снов. Пишите о своих сновидениях.

Сообщение Hypnotic » 20 июл 2009, 19:36

Буду первой?:))
Последнее время я успеваю высыпаться и потому под утро мне сняться сны. Чаще всего забываю их тут же, но бывают и очень яркие. Но сначала предыстория. Около 3-4 лет я дружила с молодым человеком, для меня он стал почти братом, хотя последнее время общаться получалось не так много. Но каждый из нас знал, к кому обращаться, когда плохо или с кем поделиться кусочком радости. В августе он расстался со своей девушкой, я поддерживала его и он, как обычно, ценил это. Осенью он вновь нашёл свою любовь, но я это поняла лишь из последнего разговора, когда он опаздывал на поезд и обещал рассказать всё по приезду.. а потом он не отвечал на сообщения и звонки... Я требовала хотя бы объяснить причину.. ответом было молчание... Сейчас мы не общаемся. Я не знаю точно почему и очень хотела бы продолжать общаться как раньше, только вряд ли это теперь возможно.
И недавно мне приснилось, будто в гости ко мне наведался этот человек. Я была удивлена, (испытывая во сне реальные эмоции, всё перемешалось) ведь и в гостях до этого, выходит, он был лишь однажды и вряд ли мог запомнить дорогу.:)) Но радость переполняла все другие эмоции, сначала очень долго я не выпускала его из объятий, будто снова боялась его потерять. А потом мы лёжа в комнате обсуждали какие-то неважные вещи. Он долго извинялся, что-то объяснял, но всё это было вторым планом на фоне моих эмоций радости и удивления. Потом оказалось, что он приехал ко мне сразу после учёбы.. со своими одногруппниками) они попросили включить им сериал по тв и тут я будто очнулась и вспомнила о приличиях гостепреимства: бросилась предлагать голодным студентам чай и съестное.. на этом проснулась в хорошем расположении духа, но озадачилась вопросом: почему мне это сниться? просто потому, что я скучаю? или виню во всём себя? можете подсказать? хочу избавиться от этого ощущения потери...

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 02 авг 2009, 15:10

Здравствуйте.
Вы проснулись в хорошем расположении духа, и во сне у Вас вина не возикала, а только радость и удивление, поэтому если Вы себя в чем то и вините,то это не имеет отношение ко сну и похоже к реальности тоже.
Я, рискну предположить, что где-то в глубине души,Вы этого человека любите больше,чем "друга", и то доверительное общение,которое было между Вами,было чуть больше,чем дружба.
Часто бывает так, что женщина боится признаться самой себе,что испытывает к мужчине любовное влечение, и тогда, она может сказать себе "он мне как брат", при этом "любимый брат". Ну а мужчина в свою очередь может тоже назвать женщину "сестрой", блокируя свое влечение...
По Фрейду, совместное принятие пищи во сне - это о желании сексуального контакта.
Это что касается межличностного взаимодействия. И здесь чтобы чувство потери отпустило,необходимо сначала признать в себе это желание, убедиться что взаимности нет, и отпускать парня к другой женщине... А если взаимность обнаружиться,можно и перестать играть в "брата-сестру", и перейти на другой уровень отношений, например "любовники" или "муж и жена". Дело в том, что дружба имеет другие границы,нежели любовные отношения.
Но если рассмотреть сон, с точки зрения того, что все персонажи сна -это ваши части, и образ молодого человека,это Ваше внешнее проявление,то можно предположить, что Вы очень тоскуете по такой "самореализации". Молодой человек в реальности давал Вам возможность проявлять себя как человека "подерживающего",т.е. Вы так реализовывали свою потребность "быть нужной,помогать ближнему". Похоже,что сейчас в реальности он не нуждается в этом, а Ваша потребность по-прежнему актуальна. И Вы нуждаетесь именно в такой реализации себя. И тогда, чтобы чувство потери отпустило, Вам нужен другой объект для "помогания".

Вот такие у меня появились идеи по Вашему сну.
Но Ваши личные интерпретации самые важные.
С уважением,

Анчоус

Сообщение Анчоус » 26 авг 2009, 08:59

Здравствуй, Ирина!

У меня есть повторяющийся сон еще из детства:
Я прячусь под коватью от кого-то очень страшного - я вижу как его сапоги перемещаются медленно, но уверенно по дому. Когда этот кто-то приближается, мой страх достигает невероятной силы, и я просыпаюсь, с бьющимся где-то в горле сердцем, холодная, и промокшая от пота.
Иногда бывают варианты сна - прячусь не под кроватью в доме, а в каком-то погребе (или землянке) где-то на огороде. Но результат один - дикий страх.

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 27 авг 2009, 14:16

Здравствуйте,Анчоус.
Сновидения всегда актуальны и отражают эмоционально важную для человека ситуацию,которая происходит в его жизни в НАСТОЯЩЕМ.
Повторяющиеся сны говорят о том, что человек снова попадает в ситуацию схожую с предыдущей,но не может найти выхода. В вашем случае Вы не находите выхода из ситуации, которая вызывает страх и соответсвенно не можете его преодолеть.

В детстве подобные сны связаны с причиненной психологической травмой,например:
1.Ребенок в детстве оставался один, и в силу своего детского возраста не мог контролировать происходящее в окружающем мире, в результате чего чувство безопасности было нарушено,ребенок испуган. - как результат кошмарные сновидения про страх остаться одному,потери контроля и т.д. Во взрослой жизни, если возникает где-либо (на работе, в семье, в отношениях с любимыми и т.д.) ситуация опасности, то сон повторяется.
2.Ребенок подвергался физическому насилию, наказанию,угрозам расправы, сексуальному домогательству со стороны взрослых людей - результат кошмарные сновидения про страх насилия. Во взрослой жизни такие сны могут повторятся, когда в жизни кто-то значимый ведет себя агрессивно, или его поступки несут в себе угрозу для физического или эмоционального благополучия. И человек,уже будучи взрослым,продолжает испытывать детский страх и не решается "по -взрослому" противостоять,защищаться, вступать во взаимодействие.
3.Ребенка воспитывали по жесткому регламенту, много требовали, запрещали быть по- детски естественным, и дали жесткие установки "как делать правильно, а как нет", в результате кошмарные сны про страх подавления. Во взрослой жизни ситуации связанные с нарушением "установленных правил",могут вызывать внутреннее противоречие между тем, что очень хочется (по-детски непосредственно) и тем что "должен" или "как надо" (родительскими установкими), и сны могут повторятся, но здесь речь будет идти не о внешней угрозе, а о внутреннем конфликте.

Я Вам очень рекомендую проанализировать с какими событиями Вашего детства может быть связан этот страх, затем посмотреть на текущую жизненную ситуацию, и определить чем или кем этот страх активизируется, если получится вступить с этим в конструктивное взаимодействие.
Вы можете также перед сном настроиться на то, что вы вступите во сне во взаимодействие с тем, что вызывает страх,попробуете с ним пообщаться , узнать чего он от Вас хочет.
Если будет трудно, то лучше взять несколько очных консультаций психолога.
С уважением,

Hypnotic
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Hypnotic » 28 авг 2009, 17:47

Ужасный сон. Непонятный и яркий.
Снилось, что я в ночном клубе с.. двоюродным старшим братом, с которым в жизни-то пересекаюсь достаточно редко и общаюсь мало, у нас достаточно большая разница в возрасте и общих интересов нет. И вот в этом клубе он начинает проявлять ко мне сексуальный интерес, намёками, действиями какими-то, но я чётко сознаю это во сне, чувствую на себе его повышенный интерес. На обратной дороге из клуба это продолжается, я в ответ на его действия только смеюсь, мне льстит, но дико неудобно за всю ситуацию. На улце ещё темно.Мне кажется на нас все смотрят. Потом мы идём куда-то на станцию, уже рассвело, чтобы на электричке доехать домой. На станции встречаю свою лучшую подругу, с которой нам надо съездить ещё куда-то по делам. Она тоже была в клубе, но я её там не видела и не помню. Она вскользь жалуется, что хочет есть. (ну обычное дело после клуба для нас)) И я довольно и виновато вспоминаю, что брат меня накормил. Потом во сне у меня возникает желание в следущий раз взять своего мч в клуб с нами. Вроде как и защита для меня и желание вызвать зависть у брата. Но на этом проснулась.
Сон вызвал непонятное чувство, отвращение и интерес в тоже время. Захотелось никому его не рассказывать, забыть, но что бы он мог значить?

lapapam

Сообщение lapapam » 16 ноя 2009, 03:15

Здравствуйте !

Этой зимой мне однажды приснился очень какой-то неприятный сон (сразу скажу, что не увлекаюсь мистикой и более того,
человек хоть и не крещеный, но верующий, с большим недоверием относящийся ко всякому мистицизму) как будто я стою
в какой то пещере, в которой темно и только три свечи горят, читаю какой-то свиток на каком-то древнем языке, а-ля санскрит или
что то подобное и почему-то читаемое понимаю. И что-то там написано такое неприятное про меня самого, не помню уже что, помню
только фразу в конце - "ТЫ В ЦЕНТРЕ ЗЛА!". И на этой фразе я понимаю что в пещере кто-то есть я поднимаю глаза стоит маленькая
девочка с красными горящими глазами и смотрит на меня (прямо как в конце фильма "Angel's heart" только там был мальчик). И мне
кстати не страшно, но как-то неуютно. Собственно на том сон и закончился, а когда я днем шел мимо дома у меня за спиной упала в
сантиметре от рюкзака сосулька. О как ! :)) я тогда подумал наверное правду во сне говорили:))))

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
И еще - у меня часто во сне повторяется одна и таже тема - заброшенные дома.
Прямо какой-то Дэвид Линч. Прчием я либо что-то ищу в этих заброшенных домах,
ползаю по каким-то чердакам, корридорам, какие-то двери потайные, пустые лестничные
площадки, и главное что ничего страшного нет. Просто зачем-то ползаю и ползаю весь
сон, потом просыпаюсь вся простыня в пыли и цементе (шутка):)))

Либо второй сценарий, неприятный. Мне зачем-то нужно зайти в заброшенный дом -
причем дома бывае что большие, типа заброшенного дворца, а бывает маленькие совсем,
типа дачного домика. Ну так вот, что-то мне нжно там толи забрать, толи найти, чоень нужно причем.
Я захожу и как правило там присутствует такой момент как лестница либо на черный чердак либо
в подвал, причем всегда переход из относительно светлой прихожей в темноту. И я стараюсь
туде не смотреть потмоу что чувствую что там кто-то есть и так страшно ... то что называют
ледяной страх, панический какой-то ужас, и я вот стараясь не смотреть туда стою в этой прихожей
и чувствую что из этой темноты кто-то поднимается (либо спускается - в зависимости от того куда
ведет лестница) и это что-то идет за мной (причем именно не ко мне, а ЗА мной)

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
ну так вот, идет что то ЗА мной и это что-т оно непередаваемо страшное, како-то инфернальное , ощущение какого-то
непостижимого мозгами ужаса. Ну так вот и просыпаюсь с криками пока от греха подальше пока не унесло :))
Вообще кстати не люблю темноту и в реале, всегда стараюсь , находясь дома в одиночестве, держать его освещенным.
В темноте неприятное ощущение какого-то присутствия, что ли, кого-то или , ... ну как объяснить лучше, когда идешь в
закрытыми глазами испытываешь постоянное опасение что не контролируешь ситуацию и может произойти такое, нач то не
успеешь или не сможешь среагировать. Так же и с темнотой - вроде ерунда какая, а всегда есть ощущение какой-то скрытой
угрозы. Спокйно кстати воспринимаю темноту либо когда "накатил", либо когда голова завалена работой либо после хорошего
секса (опять же когда голова завалена впечателниями). Когда же работы становится через край и наступает явное утомление,
или когда депрессняк и сидишь дома ничего не клеится, или просто когда спокойный деь ни то ни се тогда вообще не могу в
темноте сидеть все огни в доме включены. Я наверное на голову вообще двинутый, как со стороны специалиста ? :))))

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 16 ноя 2009, 22:53

Здравствуйте,lapapam.

На голову Вы вполне нормальный, а Ваше чувство юмора доставило мне большое удовольствие. :)
А сны у Вас так просто подарки!!! С радостью бы с ними поработала в реале, в режиме консультации.

Что касается первого сна про то, что Вы в центре зла, рекомендую Вам обратить внимание на важные решения принятые Вами в тот период жизни, когда Вам приснился этот сон, потому что речь скорее всего идет о том, что это решение может Вам навредить и не принесет жизненной пользы. Такие сны относятся к посланиям от Высшего Я человека и снятся, когда человек начинает по жизни двигаться сильно "не туда". Подумайте с чем это может быть связано в жизни, где Вы так довели себя. То что Вы сделали противоречит Вашим истинным целям и больше нельзя к этому относится легкомысленно,иначе кризис усугубится.

Что касается старых домов, то здесь речь идет о том, что пора провести переоценку Ваших убеждений и взглядов на жизнь,т.к. многие из них изжили себя и не несут пользы, Вы не находите в них то, что Вам действительно нужно.Похоже пора провести внутреннюю ивентаризацию,ведь когда убеждения устаревают,они больше не служат на благо жизни и развития, а несут разрушение.Что-то в Вашей жизни уже ушло безвозвратно, но Вы по прежнему цепляетесь за прошлое и это отражается в таких нигредных снах.
С уважением,

doris

Сообщение doris » 26 дек 2009, 15:38

Здравствуйте Ирина!
Примерно год назад очень продолжительное время мне снились сны одной тематики. В которых я по песку прячусь от летающих вертолетов. Причем звук и ветер от лопастей с поднятым песком я ощущала как наяву. При этом присутствовал страх. Казалось, что или самолет(вертолет) падает на меня и разбивается..или сбрасывает на меня бомбы. Паника. :O:
В последнее время мне часто снятся сны, в которых я примеряю различную обувь в магазинах. Но никогда не покупаю. Но, думаю, что эти сны можно расшифровать в сонниках.
Но больше всего меня напугал сон на прошлой неделе. Перед этим у меня вечером был большой стресс. Мне приснилось, что я лежу, то есть сплю, и тут в комнату входит чужой мужчина. Я резко вздрагиваю и просыпаюсь(по настоящему). Очень сильно стало биться сердце. Я даже боялась, что оно не выдержит и лопнет как воздушный шар, наполняемый водой. До сих пор помню эти ощущения и в дрожь бросает. Сердце билось сильно около 3 минут, потом удары потихоньку стихали. С тех пор я каждую ночь просыпаюсь в страхе, что это повториться. :shock:

Darum
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Darum » 14 янв 2010, 20:33

Здравствуйте. Мне 22г, сколько себя помню, мне редко когда снились сны. Раньше кой редкий раз снились сны очень обильные, богатые, длинные почти сюжет к книги)) порой просыпаться не охота, так захватывает сон. Сейчас же в принципе остается все как и было. Почти всегда сны не помню, иногда сны из детства повторяются, бывало даже циклически (изо дня в день). Люблю поспать, чтобы нормально себя чувствовать нужно 10-13ч сна, но сплю по возможности от 2- 18ч. каждый выходной отсыпной, часов 18. Спать ложусь не в стабильное время, обычно поздно 1-5ч утра, но на работу при этом не опаздываю и достаточно бодр, особых физических нагрузок не имею.

Алёна235

Сообщение Алёна235 » 18 янв 2010, 17:27

Здравствуйте, Ирина!
Сны снятся мне каждую ночь, но в большинстве случаев я их забываю до момента полного пробуждения. Несколько раз снились сны "вещие", которые сбылись. Расскажу один.
Какое-то смутное время, типа гражданской войны ( как в сером кино: вагоны, люди с узлами, все мечутся). Передо мной здание магазинчика, точнее лавки: запыленное треснутое окно, внутри между стеклами засохшие мухи валяются, в общем неприятно как-то. Но я захожу и покупаю большой кусок свежей печенки ( этот кусок больше похож на кусок мяса, но во сне я точно знаю, что это печёнка). Выхожу и, прижимая этот кусок к правому боку куда-то бегу..

Еще не проснувшись толком, понимаю, что сон плохой, кто-то может заболеть. Обзваниваю все родственников - у всех всё нормально. Во второй половине дня одномоментная резкая боль пронзает (как мне кажется) все тело : от ноги до шеи. Начинает болеть поясница и область прямой кишки. С каждым днем мне становиться все хуже и хуже, пока, я собрав все мужество, не пошла к врачу. В результате делали сложную операцию со всеми вытекающими последствиями. Действительно ли организм , уже учуяв начало болезни, может выдавать из подсознания такие сны? Или это совпадение?

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 18 янв 2010, 22:21

А мне вот что снится довольно часто, периодически даже.
Каждый раз, я либо одна либо с кем то пытаюсь перебратся на другую сторону моста, который в середине сломан. Те кто со мной, перебираются, я же не могу, просыпаюсь на тот момент когда вот-вот дотянуть до руки помощи... Мосты либо знакомые из детства либо фантастические... Но всегда середина разрушена и я не могу беребраться....
И тоже переодически снятся водоёмы, реки в частности. То я гуляю вдоль берега, то сплавляюсь на бойдарке, то просто отдыхаю... а один раз меня меня почти унесло течением, проснулась во время.
Что за этим свем стоит - догадываюсь, но все равно забавно утром просыпаться и понимать что сново была там. :)

Автор темы
Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 19 янв 2010, 16:52

doris:Здравствуйте Ирина!
Примерно год назад очень продолжительное время мне снились сны одной тематики. В которых я по песку прячусь от летающих вертолетов. Причем звук и ветер от лопастей с поднятым песком я ощущала как наяву. При этом присутствовал страх. Казалось, что или самолет(вертолет) падает на меня и разбивается..или сбрасывает на меня бомбы. Паника. :O:
В последнее время мне часто снятся сны, в которых я примеряю различную обувь в магазинах. Но никогда не покупаю. Но, думаю, что эти сны можно расшифровать в сонниках.
Но больше всего меня напугал сон на прошлой неделе. Перед этим у меня вечером был большой стресс. Мне приснилось, что я лежу, то есть сплю, и тут в комнату входит чужой мужчина. Я резко вздрагиваю и просыпаюсь(по настоящему). Очень сильно стало биться сердце. Я даже боялась, что оно не выдержит и лопнет как воздушный шар, наполняемый водой. До сих пор помню эти ощущения и в дрожь бросает. Сердце билось сильно около 3 минут, потом удары потихоньку стихали. С тех пор я каждую ночь просыпаюсь в страхе, что это повториться. :shock:
Здравствуйте.
Про самолеты:
Могу предположить что в этот период своей жизни Вы подвергались сильному интеллектуальному давлению,т.е. в Вашей жизни был кто-то "сильно умный", кто "бомбил" Вас своими мыслями и идеями, Вам это не нравилось, но похоже что вы молчали.
Про обувь: это обычно про сексуальную сторону женской жизни,т.е. возможно, что Вы стали посматривать на разных мужчин,но пока никого не выбираете,т.е. на отношения не решаетесь.
Про мужчину: Что-то или кто-то в жизни Вас очень сильно пугает, для Вас это очень тяжело и с этим нужно разбираться.Сон всегда является отражением актуальной жизненной ситуации.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Алёна235:Здравствуйте, Ирина!
Сны снятся мне каждую ночь, но в большинстве случаев я их забываю до момента полного пробуждения. Несколько раз снились сны "вещие", которые сбылись. Расскажу один.
Какое-то смутное время, типа гражданской войны ( как в сером кино: вагоны, люди с узлами, все мечутся). Передо мной здание магазинчика, точнее лавки: запыленное треснутое окно, внутри между стеклами засохшие мухи валяются, в общем неприятно как-то. Но я захожу и покупаю большой кусок свежей печенки ( этот кусок больше похож на кусок мяса, но во сне я точно знаю, что это печёнка). Выхожу и, прижимая этот кусок к правому боку куда-то бегу..

Еще не проснувшись толком, понимаю, что сон плохой, кто-то может заболеть. Обзваниваю все родственников - у всех всё нормально. Во второй половине дня одномоментная резкая боль пронзает (как мне кажется) все тело : от ноги до шеи. Начинает болеть поясница и область прямой кишки. С каждым днем мне становиться все хуже и хуже, пока, я собрав все мужество, не пошла к врачу. В результате делали сложную операцию со всеми вытекающими последствиями. Действительно ли организм , уже учуяв начало болезни, может выдавать из подсознания такие сны? Или это совпадение?
Здравствуйте.
Это не совпадение, это прогностическая функция сновидений, психика действительно предупреждает человека о грядущей опасности. Если Вы научитесь взаимодействовать со своими сновидениями, Вы сможете использовать информацию из снов для улучшения своей реальной жизни.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
:) или :(:А мне вот что снится довольно часто, периодически даже.
Каждый раз, я либо одна либо с кем то пытаюсь перебратся на другую сторону моста, который в середине сломан. Те кто со мной, перебираются, я же не могу, просыпаюсь на тот момент когда вот-вот дотянуть до руки помощи... Мосты либо знакомые из детства либо фантастические... Но всегда середина разрушена и я не могу беребраться....
И тоже переодически снятся водоёмы, реки в частности. То я гуляю вдоль берега, то сплавляюсь на бойдарке, то просто отдыхаю... а один раз меня меня почти унесло течением, проснулась во время.
Что за этим свем стоит - догадываюсь, но все равно забавно утром просыпаться и понимать что сново была там. :)
Здравствуйте.
Мне будет приятней отвечать на Ваши сообщения,если Вы укажате свое имя.
С точки зрения символов "Мосты" - всегда говорят о переходном этапе в жизни, например,когда ребенок становится подростком, или женщина выходит замуж, или становится матерью. То есть, это переход в одну сторону,изменения которые необратимы. Похоже, что в Вашей жизни на таком этапе произошла какая-то серьезная психотравмирующая ситуация, такой разрушительной силы, что Вы до сих пор не можете ее завершить и перейти в следующую стадию своего развития.
Ну и соответственно "реки" - чувства, эмоции,которые Вас захватывают,Вы теряете контроль над ситуацией и почву под ногами.
:sestra:
С уважением,

Татьяна.
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю

Сообщение Татьяна. » 20 янв 2010, 01:56

Ирина Двоеглазова:серьезная психотравмирующая ситуация, такой разрушительной силы, что Вы до сих пор не можете ее завершить и перейти в следующую стадию своего развития.
Здравствуйте Ирина. Спасибо за ответ.
Знать бы как её преодолеть.... Неужели без помощи специалиста ни как? :o
С уважением, Татьяна :)

Olla
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение Olla » 26 янв 2010, 08:46

Здравствуйте, Ирина! В последнее время мне часто снится сон про то, что я нахожусь (живу) в большой просторной квартире, где много дверей и комнат. И одна дверь обязательно в соседнюю квартиру . Т.е у моей квартиры и соседей общая дверь. И я во сне все время пытаюсь закрыть, укрепить эту дверь, в идеале убрать вообще, чтобы были только стены. О чем может говорить такой сон?

Вернуться в «Психолог»