ПсихологСтесняюсь идти к гинекологу

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
Kira
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Стесняюсь идти к гинекологу

Сообщение Kira » 17 дек 2016, 23:26

Здравствуйте!
Мне 31. Страшно стесняюсь идти на прием к гинекологу, хотя и понимаю, что это вроде как необходимая часть жизни каждой женщины. Но меня волнует следующее: когда я стесняюсь, я не могу врать и внятно и грамотно объяснить, в чем проблема. А тут ведь дела такие личные... Понимаю, что передо мной врач, но однажды я уже поделилась с врачом тем, что была девственницей почти в 30 лет, так меня назвали "бедненькой, несчастненькой", как же так, у вас никого нет, ай-ай-ай, как можно, грубо говоря, ни с кем не спать в таком возрасте. А мне просто надо было пройти этого врача для справки в то время, и я просто сказала правду! А мне в ответ такое... Ответить мне было нечего, потому что я не страдала оттого, что никого не было, для меня все эти вопросы, "сочувствия" и "обвинения" были обидны. Я просто лживо улыбалась и кивала, а потом ушла и больше не хожу с тех пор к женскому врачу... На сегодняшний день изменилось многое. Кроме того, что остался страх и какое-то даже внутренне ненавистное чувство к гинекологам, кажется, что скажешь им о проблеме, как есть, а они пусть и не в открытую, но про себя отметят всё то же, что и та врач. Как от этого ощущения избавиться, ума не приложу. Теперь еще к этому добавилась тема: у меня есть постоянный партнер, но это женщина, не мужчина! Я никогда не имела с мужчинами отношений и сама стала женщиной... благодаря (из-за) женщине. Как быть: нужно ли все это рассказывать врачу или нет, а главное - как рассказать?! Как побороть в себе страх, стеснение перед столь необходимым доктором? (детей у меня нет и не планируются) Девушка моя сказала, что нужно просто засунуть свое стеснение в одно место и все. Но как это сделать? Может быть, вы подскажете, куда двигаться по этой проблеме? Большое спасибо за любой ответ.

Реклама

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Re: Стесняюсь идти к гинекологу

Сообщение Ирина Двоеглазова » 19 дек 2016, 21:35

Здравствуйте, Кира.
Врачу не нужно рассказывать ничего о подробностях своей сексуальной жизни. Потому, что этим вопросом занимаются сексологи, а не гинекологи.
Гинекологу нужно сказать, что Вы пришли на проверку своего здоровья, сдать анализы и пройти осмотр, а дальше, если обнаружатся какие-то заболевания, обсуждать их.

Ваша сексуальная жизнь может интересовать гинеколога, только в контексте заболеваний передающихся половым путем.

Вы можете выбрать врача в платной клинике, там обычно лишних вопросов не задают и ведут себя корректно.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Вернуться в «Психолог»