ПсихологПроблемы взаимоотношений с одноклассником.

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
Dyavolika
Проблемы взаимоотношений с одноклассником.

Сообщение Dyavolika » 06 дек 2016, 19:51

Доброго времени суток, уважаемая Ирина Борисовна.
Думаю, стоило бы начать всё с того, что я человек, который совершенно не любит ссоры. Действительные, яростные. С оскорблениями, драками, порывами чувств. Не люблю вражду. ИМХО, это глупая трата времени, ведь всё можно решить мирным путём. Найти выход, который, кстати, всегда есть. И это всё принесёт больше пользы, чем какая-либо вражда. Потому сама я всегда стараюсь избегать всего этого. Кроме того, заметив между другими людьми вражду, пытаюсь её сразу унять между людьми.
А теперь можно рассказать и о проблеме, пожалуй...
Дело в том, что в нашем классе довольно мало людей. Слишком много ушло после 9 класса. И я этому неимоверно рада. Теперь в нашем классе нет ссор. Никто не оскорбляет, никто не кидается вещами, не пытается подставить кого-либо, не враждует и не делает гадостей. Это и вправду чудесно. Я, наконец, почувствовала себя комфортно. Уютно. Почувствовала себя в дружелюбной обстановке. Подружилась с оставшимися двумя одноклассницами и одноклассником. Всего в классе нас пять человек. (Я уточняла это? Вероятно, нет.) К слову, третья моя одноклассница итак являлась моей подругой.
Наверное, сильнее всего я сдружились с одноклассником тем и собственно, с моей нынешней подругой. Всё казалось, замечательно. Но нет. Счастье моё длилось не долго.
У меня последнее время внезапно может появиться чувство одиночества, ненужности. Вероятно от того, что большинство моих друзей нашли себе новых знакомых и теперь у них практически нет времени на общение со мной. Да, при случае я слышу от них, как я им всё же дорога не смотря ни на что. Но что дают эти слова? Ничего, по сути. Ведь говорят одно, а получается всё совершенно иначе... Говорят слова и убегают к новым друзьям. Проводят с ними большее количество времени. Я чувствую, что меня заменили другим человеком. И так случилось практически со всеми моими друзьями... Понимаю, это вполне нормальное явление. Мало кто в нашей жизни задерживается на долгий период времени. Но... Но всё же. Невероятно грустно. Не важно, вечер сейчас или утро. Прошёл день удачно, или не очень. Настроение в миг слетает вниз и с грохотом разбивается. Это чувство ненужности отягощает. Сначала оно не мешало. Я спокойно переносила его. Переносила, как нормальное явление. Только потом этого чувства, видимо, слишком много скопилось. Возникло желание заглушать это чувство физической болью. Стала жечь свечи, капать на руки воском. Стала царапать руки. Не до крови, правда. Боялась шрамов.
Пребывая в данном чувстве и мрачно настроении я сказала своему однокласснику, что мне сейчас не до его подруг. Не до его забавных отношений. Он как раз делился тем, что окружён вниманием. Он обиделся на мои слова и на то, что в общем-то, мне не интересно слушать про его новых знакомых. Но мне действительно было плохо. А эти слова о том, как он нашел себе новых друзей, тоже причинили обиду. Я не оскорбляла его. Не высмеивала. Просто сказала, что мне сейчас не до этого. Да, возможно жёстко, но мне самой нужна была помощь, а не эта соль на рану про новых друзей...
С тех пор он начал игнорировать меня. Я пыталась наладить дружбу, правда... Я не люблю конфликты. Далее, он начал игнорировать меня. До такой степени, будто меня вовсе нет. Не существует. Будто я ничтожество. Кроме игнорирования, позже начал высмеивать мои слова. Или устные ответы на уроках. Намеренно начинал мешать, когда я представляла классу доклад. Высказывал всем своим видом невероятную скуку и всем видом намекал, что с работой я справилась ужасно. Смеялся, громко говорил. Ко мне не обращался, но перебивал. Когда же пришла очередь моих одноклассниц рассказывать доклады, он переменился до невозможности. Теперь уже молчал, внимательно слушал и относился к ним с уважением... Я вновь пыталась завести с ним разговор. Неоднократно обращалась. Но игнор полнейший...
Всё бы ничего. Я бы могла забить на всё это и стерпеть. Но вот только он мой одноклассник. Всё это происходит ежедневно, а в школе я провожу немалое количество времени. Ведь кроме уроков у нас каждый день дополнительные занятия... Я определенно не могу жить под всеми его насмешками. Он не даёт мне и прощения попросить... Я уже и ума не приложу, что мне делать, но терпеть больше не могу. Мне и без того сейчас не очень...
Надеюсь, не утомила Вас своим рассказом? Очень надеюсь на Ваш ответ и Вашу помощь...
Помогите, пожалуйста. Подскажите, как наладить отношения? Я не требую от него былой дружбы, но хотя бы, пусть исчезнет из наших отношений вся недружелюбность с его стороны...
Заранее благодарна Вам за отклик...

Реклама

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Re: Проблемы взаимоотношений с одноклассником.

Сообщение Ирина Двоеглазова » 06 дек 2016, 20:59

Здравствуй, Dyavolika.
Спасибо за такое подробное письмо и за грамотное изложение своей ситуации.
Смотрела ли ты советский фильм "Чучело" ? Если нет, очень рекомендую. А еще фильм "Ангел-А".
Что касается отношений с конкретным одноклассником, которые ты описала:
То, что ты не любишь скандалов и конфликтов НЕ значит, что ты должна молча терпеть хамство и насмешки... Тебе нужно выработать свой способ отстаивать свое достоинство и границы. К сожалению люди есть разные, и с разным уровнем интеллекта, кто-то понимает только грубость и физическое воздействие, таким людям тумаки нужны, кто-то понимает уверенно сказанные слова, кто-то понимает вежливую просьбу... Какую форму донесения информации понимает твой одноклассник, ту и нужно с ним использовать.

Он тебя сейчас провоцирует на эмоциональную реакцию, поэтому будет уместно, когда он еще будет перебивать, сделать следующее:
Остановиться в своем изложении мысли, посмотреть ему прямо в глаза и сказать: "Будь так добр, закрой свой рот и не мешай мне!". Можно ногой топнуть, или учебником по парте треснуть, чтобы показать, что ты тоже можешь быть злой...
Очень важно позволить себе быть злой, если кто-то покушается на твое достоинство! Можно прикрикнуть или выразить злость громким возгласом!

Дело в том, что даже несмотря на то, что ты не любишь "пошуметь", это сейчас важный момент, потому, что он позволит тебе по настоящему проявить свои чувства и обозначит границы.И часто, именно проявление искренней злости, становиться новым поводом для уважения и дружбы... Не нужно держать злость и обиды в себе и тихо ненавидеть обидчика, тогда у него не будет шанса исправиться...

Далее, если ты хочешь восстановить дружелюбные отношения с этим одноклассником его нужно спросить хочет ли он снова дружить с тобой?

Если он откажется, а все люди имеют право на свой выбор, то ты тоже можешь ответить ему его же способом, то есть полным игнорированием...
И на все его проявления "выставлять зеркало", то есть возвращать ему обратно его же слова и насмешки, например, он говорит "ну ты и дура", а ты ему в ответ "от дурака слышу"...Это абсолютно нормальная защитная техника для вашего возраста.

И расширять свой круг друзей за пределами класса, так как выбор у вас там невелик...
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Автор темы
Dyavolika

Сообщение Dyavolika » 07 дек 2016, 20:11

Благодарна Вам за Ваш скорый ответ. Также, благодарю за помощь и посоветованные фильмы. В ближайшее время обязательно постараюсь посмотреть. Но кроме того, я приняла к сведению Ваш совет на счёт защиты моих границ. Пожалуй, мне и вправду нужно учиться отстаивать своё достоинство и давать отпор однокласснику. Очень благодарна за Вашу помощь, подсказку и советы...
Спасибо большое, Ирина Борисовна. :Rose:

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог

Сообщение Ирина Двоеглазова » 08 дек 2016, 12:43

Молодец, Dyavolika!

Любым попыткам унижения тебя как личности, девушки, человека, твоего достоинства Нужно давать решительный ОТПОР!
Человек, который умеет дать отпор унизительным проявлениям других всегда вызывает уважение у адекватных людей. Потому, что уважение - это в первую очередь соблюдение границ достоинства другого человека!
В настоящей дружбе всегда есть соблюдение достоинства!

Не все люди умеют дружить, есть те, которые просто используют окружающих людей, для увеличения собственного значения или в других целях...По этому поводу есть хорошая поговорка: "Друзей не надо ИМЕТЬ, с друзьями надо ДРУЖИТЬ".

Удачи тебе и хороших друзей!
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Вернуться в «Психолог»